Напоминание

В гостях у сказки "Заюшкина избушка"


Автор: Кудинова Людмила Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №12"
Населённый пункт: город Балашиха Московская обл.
Наименование материала: конспект
Тема: В гостях у сказки "Заюшкина избушка"
Раздел: дошкольное образование





Назад




В гостях у сказки «Заюшкина избушка»

Интегрированное занятие.

В гостях у сказки «Заюшкина избушка»

по образовательным областям «Познание», «Коммуникация», «Труд», «Здоровье»

для детей средней группы № 5 « крепыши»

Программное содержание.

Образовательные задачи:

Вызвать интерес к занятиям по ознакомлению с художественной литературой.

Развивающие задачи:

Развивать речевые, познавательные, игровые способности у детей средней группы.

Воспитательные задачи:

Воспитывать чувство взаимопомощи и бережное отношение друг к другу

Оздоровительные задачи:

Поднимать эмоциональный настрой, способствовать оздоровлению детей с помощью

физминуток, массажем рук.

Предварительная работа:

Чтение русской народной сказки «Заюшкина избушка»

Ход занятия.

В: - Ребята, давайте поприветствуем гостей своими улыбками и подарим им хорошее

настроение.

Стук в дверь. Вносится игрушка – зайчик.

В: - Кто к нам пришёл? (зайчик)Давайте поздороваемся с зайчиком (дети здороваются с

зайчиком: здравствуй зайчик, добрый день, как хорошо что ты к нам зашёл)

В: - Посмотрите, ребята, зайчик плачет. Как вы думаете, почему он плачет?

Д: - Болит ухо, лапка, холодно, кто-то обидел, выгнала лиса из домика.

В: - Зайчик, почему ты плачешь?

З: - Лиса выгнала из домика

В: - Ребята, из какой сказки пришёл к нам зайчик?

Д: - «Заюшкина избушка»

В: - Почему лиса выгнала зайчика?

Д: - Лисички домик растаял, лиса попросилась к зайчику погреться и выгнала зайчика.

В: - Кто помогал зайчику?

Д: - Собаки, медведь, бык, петух.

Речевые игры:

«У кого что?»

У кого красный гребешок?

У кого длинные уши?

У кого рыжая шубка и пушистый хвост?

У кого избушка ледяная?

У кого избушка лубяная?

У кого коса на плече?

«Скажи наоборот»

Зайчик маленький, а медведь ….какой?

Зайчик беленький. а лиса …какая?

Собака – домашнее животное, а медведь …?

Физминутка.

Как наш заинька косой

Дом построил лубяной.

А ленивая лиса

Дом слепила изо льда.

С неба солнышко глядит.

Дом у заиньки стоит.

А у лисоньки – беда,

Вся растаяла изба.

Лиса хитрая была,

У зайки домик заняла.

В: - Можно ли открывать дома дверь незнакомым людям?

В: - Сколько домиков было?

В: - Сосчитайте, сколько всего животных было?

В: - Ребята зайчик пришёл к нам за помощью. Как нам ему помочь?

Д: - Построим новый домик лисе.

Пальчиковая игра «Зайчата хотят спать»

В: - Мы ребята, лисе нарисуем дом, но не красками и не карандашами, а пластилином.

В: - У всех колбаски готовы, их нужно приложить к домику на ваших картонках.

Равномерно прижимаем, расплющиваем в разные стороны по домику на картоне. Затем

прикладываем колбаски к верхней части домика крыши и расплющиваем в разные

стороны. А теперь посмотрим, что у нас получилось.

В: - Молодцы! У вас получился самый настоящий домик для нашей лисички.

Итог занятия: Ребята, вам понравилось рисовать домик для нашей лисички?

Спасибо за внимание.



В раздел образования