Автор: Быковская Виктория Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБОУ СОШДС "Лингвист"
Населённый пункт: Республика Крым , г. Симферополь
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: "Конспект интегрированного НОД по аппликации с элементами нетрадиционной техники и использованием регионального компонента «Крымский веночек»
Раздел: дошкольное образование
Конспект интегрированного НОД по аппликации с элементами
нетрадиционной техники и использованием регионального компонента
«Крымский веночек»
Подготовила воспитатель:
Быковская В.И.
Тема: «Первоцветы Крыма»
Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое
развитие», «Познавательное», «Социально-коммуникативное», «Речевое»,
«Физическое развитие»
Программное содержание:
- закрепить знание детей о первоцветах Крыма занесенных в Красную книгу;
- развивать у детей мелкую моторику рук в процессе творческой
деятельности;
- закрепить приёмы аппликации из гофрированной бумаги и салфеток –
торцевание, скручивание, скатывание, навыки пользования клеем;
- развивать творческое воображение, чувство цвета, умение доводить дело до
конца;
- воспитывать эстетический вкус, бережное отношение к природе.
Оборудование: аудиозапись «Звуки весны», картинки с изображением
первоцветов Крыма, папка с файлами- «Красная книга», эскизы первоцветов
на альбомных листах, заготовки квадратов из гофрированной бумаги со
стороной 2 (см) желтого и фиолетового цвета, скатанные шарики из салфеток
белого и желтого цвета, скрученные в трубочку салфетки зеленого цвета,
клей ПВА, кисточки, салфетки, розетки для клея, клеенки.
Предварительная работа: наблюдение весенних изменений в природе,
Рассматривание первоцветов на участке детского сада, беседы, чтение легенд
o весенних первоцветах, занесенных в Красную книгу Крыма, загадывание
загадок.
Ход занятия:
(Дети заходят в группу, приветствуют гостей и встают в круг).
Воспитатель: Ребята, у всех хорошее настроение? Давайте поделимся им друг
с другом!
(Дети встают в круг, берутся за руки, улыбаются друг другу)
В круг широкий вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево.
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем
И работать все начнем!
(Дети садятся на стульчики)
(Звучит аудиозапись «Звуки весны»)
Воспитатель: Ребята, а что это за звуки вы сейчас слушали?
Дети: Это звуки весны!
Воспитатель: А, почему вы так считаете?
Дети: Потому что журчит ручей, слышно пение птиц.
Воспитатель: Молодцы, верно. Какие еще изменения в природе происходят с
приходом весны?
Дети: Природа просыпается и оживает после долгого зимнего сна, прилетают
перелетные птицы, солнце ярче светит, день становится длиннее, деревья
зеленеют, распускаются цветочки.
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся гулять в весенний, крымский
лес. Становитесь, друг за другом, пойдем мы по узеньким тропинкам, будьте
внимательны и наблюдательны!
Физминутка:
По лесным тропинкам
Медленно пойдем,
Запахи весны
Мы в лесу найдем.
Запах прелых листьев
И коры нагретой,
Первой нежной травки,
Смелых первоцветов.
Воспитатель: Ну вот, мы и в лесу. Ребята посмотрите, куда нас тропинка
привела?
Дети: На лесную, цветочную полянку.
Воспитатель: Какая красота! (Дети садятся на стульчики) Сегодня, в этот
весенний день мы поговорим с вами о цветах. И не просто о цветах, а о
первоцветах. Как вы понимаете это слово?
Дети: Это цветы, которые весной расцветают первыми.
Воспитатель: Правильно. Первые весенние цветы! Как мы радуемся им!
Каждый цветок волнует нас своей скромностью, красотой, восхищает
чистотой и тонким ароматом.
(Воспитатель читает стихотворение «Весенний букет»)
Вот весенние цветы
Или первоцветы.
Их запомнить должен ты
Как весны примету.
Чтобы лучше их запомнить,
Ты загадку отгадай,
Ты готов?
Не будем медлить
Постарайся, не зевай!
Воспитатель: Я буду загадывать загадки, а вы попробуйте их отгадать. Кто
первый отгадает, тот находит этот цветок на цветочной полянке и показывает
нам. Договорились?
Дети: Да!
1.Жёлтый, белый, голубой
На земле растут пустой.
У весны есть фокусы:
Распустились...(Крокусы).
2.
Шорохом неслышным лепестков
Жемчуг белоснежный распустился,
Свежим нежным крохотным цветком
Из-под снега к солнцу устремился. (Подснежник)
3.
Дальний лес стоит стеной,
А в лесу, в глуши лесной,
На суку сидит сова.
Там растет усни-трава.
Говорят, усни-трава
Знает сонные слова:
Как шепнет свои слова,
Сразу никнет голова. (Прострел Крымский)
4.
На горе
я чудо увидал
И смог лишь только вымолвить
Кто догадался все цветы
Здесь наизнанку вывернуть?! (Цикламен Кузнецова)
5. Из-под снега появились,
Солнцу, ветру удивились,
Будто облако с небес
Синевой украсив лес. (Пролеска)
6. Золотым лучом согрет
Вырос солнышка портрет,
Но у желтого цветочка
Временно листочков нет. (Мать-и-мачеха)
7. Первоцвет, первоцвет,
Лучше слова в мире нет,
Лучше нет цветка на свете,
Он горит весь в желтом цвете,
Лепестки его красивы,
Золотисты и игривы. (Примула)
8. Гори, гори мой ясный цвет,
Апрельским солнышком согрет. (Адонис весенний)
9. Белые горошки на зеленой ножке. (Ландыш)
10. Был я солнышком лучистым
Стал я облачком пушистым. (Одуванчик)
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Ребята, а цветут они все в
одно время?
Дети: Нет, одни раньше зацветают, а другие позже.
Воспитатель: Первыми какие цветы появляются?
Дети: Подснежник, крокус, примула, пролеска, цикламен, сон-трава, мать-и-
мачеха.
Воспитатель: Верно, а позже: адонис, одуванчик, ландыш и много других
цветов. Ребята, много прекрасного человеку дарит природа. К сожалению,
жизнь первоцветов недолговечна. Часто люди срывают первые цветы, не
задумываясь о том, что они очень скоро погибнут.
Вот букет, он брошен вместе с сором.
Умирают, сжавшись лепестки.
Это мы срываем без разбора
Нежные, тугие стебельки.
Зачем мы рвали их не знаю,
Быстро вянет первоцвет.
Пусто, скучно стало на поляне,
Вестников весны там больше нет.
Очень просто губить живое
Ведь не могут же подснежники сказать:
«Наслаждайтесь нашей красотою,
Только очень просим нас не рвать!»
Воспитатель: Не многие знают, что подснежники, пролески, ландыши и
многие другие первоцветы стали сегодня редкими, они занесены в Красную
книгу. Ребята, а что вы знаете о Красной книге?
Дети: В Красную книгу занесены названия редких и исчезающих растений и
животных.
Воспитатель: А почему она называется «Красной»?
Дети: «Красной» она называется потому, что красный цвет - сигнал
опасности.
Он как бы говорит: «Осторожно! Эти растения и животные могут
исчезнуть с планеты Земля, и наш дом опустеет!»
Воспитатель: Ребята, что можем сделать мы с вами, чтобы спасти их.
Дети: Мы не должны собирать большие букеты, без надобности срывать
цветы, топтать их. Мы должны любоваться ими.
Воспитатель: Запомните правило: «Находясь в природе, нельзя срывать
растения для букетов. Букеты можно составлять из тех растений, которые
выращены человеком». Как сохранить красоту первоцветов, не собирая их?
Дети: Нарисовать, наклеить, сфотографировать, слепить, смастерить.
Воспитатель: Ребята, у меня к вам предложение, давайте мы с вами создадим
в нашей группе Красную книгу и поместим в нее крымские первоцветы
сделанные своими руками.
Дети: Да! Это будет интересно.
Воспитатель: Для того, чтобы у нас все получилось, сделаем зарядку для
наших пальчиков.
Пальчиковая гимнастика «Цветок»
Спал цветок волшебным сном (кулачки крепко сжаты)
Был закрыт. Но потом показался лепесток (распрямить большой палец)
А за ним его дружок (указательный палец)
Вот и средний не проспал (средний палец)
И четвертый не отстал (безымянный палец)
Вот и пятый лепесток (мизинец)
И раскрылся весь цветок! (Кистью обеих рук изображать форму тюльпана)
(Дети садятся на свои места)
Воспитатель: Я предлагаю разбиться по желанию на пары для выполнения
аппликации. Кто-то выберет работу над крокусом, а кто-то над
подснежником или примулой.
Воспитатель: Выбирая крокус, вы будете работать методом торцевания.
Заготовки у вас на столах (квадратики из гофрированной бумаги). Сначала
по
контуру узора нанесите небольшое количество клея, затем тупым концом
стержня -торцом, вставьте в центр квадратика,
оберните квадратик вокруг
стержня и обожмите пальцами со всех сторон. Поставьте торцовку на клей,
выньте стержень,
последующие торцовки старайтесь ставить плотнее к
предыдущей, чтобы не оставались промежутки и зазоры.
(Дети выполняют инструкцию воспитателя)
Воспитатель: Тот, кто выбрал примулу или подснежник будут работать
методом скатывания и скручивания. Заготовки также у вас на столах
(скатанные шарики и скрученные в трубочку из салфеток). Также поочередно
наносите клей на лепестки цветочка, затем приклеиваете скатанные шарики,
на место стебля и листика клеите скрученные в трубочку салфетку. Не
забываем использовать салфетки, убирая лишний клей.
(Выполнение работы детьми. Воспитатель помогает детям, которым
тяжело справиться с заданием)
Воспитатель: Ребята, какие прекрасные первоцветы получились у вас.
Давайте их поместим в нашу Красную книгу.
Дети аккуратно вкладывают выполненные аппликации первоцветов в
Красную книгу группы.
Воспитатель: Стихотворение «Берегите первоцветы!»
Берегите цветы!
Они нужны.
Они – как нежность,
Как любовь, как дети.
Сильнее зла,
Сильней всего на свете,
Сильнее смерти
И сильней войны.
Цветы, как люди
На добро щедры.
И, щедро нежность
Людям отдавая,
Они цветут, сердца отогревая,
Как маленькие теплые костры.
Воспитатель: Ребята посмотрите, как красиво получилось! Вы молодцы!
Теперь все дети нашей группы будут помнить о том, что эти цветы
необходимо беречь и сохранять. Наше занятие закончилось, все ребята
старались и творчески подошли к заданию. Молодцы!
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ДЕТСКИЙ САД «ЛИНГВИСТ»
С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ СИМФЕРОПОЛЬ
РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
Ул. Крымских партизан,15
295013, г. Симферополь
тел.44-69-75, эл. почта lingvist
@
crimeaedu
.
ru
Конспект
интегрированного НОД по художественно-эстетическому
развитию с элементами нетрадиционной техники аппликации и
использованием регионального компонента
«Крымский веночек»
Тема: «Первоцветы Крыма»
Подготовила:
воспитатель старшей группы
Сахнюк С.И.
Симферополь,2018