Автор: Бастрыкина Светлана Викторовна
Должность: учитель музыки
Учебное заведение: МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 7"
Населённый пункт: с.Варениковское Ставропольский край
Наименование материала: Внеклассное мероприятие По рассказу Рэя Брэдбери « У лыбка»
Тема: « Тайна жизни в одной улыбке» по рассказу Рэя Брэдбери "Улыбка"
Раздел: среднее образование
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 7»
Степновский район Ставропольский край
Утверждаю:
И.О. Директора школы
_____________
Н.Ю. Гончаренко
Внеклассное мероприятие
« Тайна жизни в одной улыбке»
По рассказу Рэя Брэдбери « Улыбка»
Бастрыкина С.В.
Учитель музыки
2020 год
Внеклассное мероприятие
Тема: « Тайна жизни в одной улыбке», по рассказу Рэя Брэдбери
«Улыбка».
Оборудование:
компьютер, музыкальные записи, репродукции картин: Леонардо да Винчи
«Портрет госпожи Лизы дель Джокондо», в последствии получившей
название «Улыбка Джоконды», краткое содержание рассказа Рэя Брэдбери «
Улыбка», Корзухин. « Воскресный день». Кустодиев. « Масленица».
Кустодиев « Троицын день». Трутовский. « Колядки в Малороссии».
Богданов-Бельский. « День рождения в саду», Семирадский « Ночь накануне
Ивана Купалы».
Цели:
- Учить вдумчивому, внимательному чтению;
- развивать навыки анализа почитанного;
- прививать интерес к мировой культуре;
- развивать творческое воображение, мышление, речь учащихся.
Мне улыбается Джоконда-
Из-за гор через сотни лет.
Лев Озеров.
Ход занятия.
Организация учащихся.
Учитель:
XXI век, как никакой другой, перевернул мир, ускорил его прогресс.
человечество вкусило его плоды цивилизации, но, может быть, оно что-то
утратило, всё быстрее и быстрее устремляясь за материальными благами?!
Нуждаются ли духовные ценности человеческой цивилизации в защите? На
этот вопрос мы должны ответить в конце сегодняшнего урока.
Культура, не была ли ты гонима,
Из страны в страну,
Из века в век.
От того ли так неотвратимо-
Обнищал и гибнет человек?
Н. Спирина
Рассказы американского писателя Рэя Брэдбери, при своём небольшом
объёме удивительно ёмкие. И чем глубже вникаешь в повествование, тем
острее видишь и серьёзнее задумываешься над тем, что происходит вокруг.
Брэдбери пишет: «Будущее рождается из настоящего. Будущее создаётся
нами сейчас. В каждую минуту, которую мы проживаем, нам дана
возможность творить его.
1 учащийся:
Один из сильнейших его рассказов Рэя Брэдбери – « Улыбка», ему и
посвящен наш урок. Этот рассказ позволит нам связать воедино прошлое,
настоящее, будущее и понять, что в наших руках «построить» спасительный
мост над бездной, куда неудержимо устремляется человечество, - мост,
сложенный из важных духовных составляющих: нравственности, традиции,
любви и красоты. Без этого человечество обречено на вымирание и гибель.
Построить этот мост нам помогут произведения искусства: шедевры
живописи, музыкальная классика и поэзия.
Рей Брэдбери в новелле рисует странную фантастическую картину.
Краткое содержание рассказа:
2 учащийся:
Люди будущего собираются на площади для уничтожения картины, но один
мальчик поддаётся очарованию шедевра.
Год, предположительно, 2061, хотя точно этого никто не знает. Праздник.
На главной площади с пяти часов собирается очередь. Мальчик Том тоже
стоит в очереди с раннего утра. Стоящий сзади мужчина пытается занять
место паренька, но за него заступается впереди стоящий человек по фамилии
Григсби.
Этим людям не терпится взглянуть, а точнее… плюнуть в картину. Григсби
объясняет Тому, что человек так устроен — он ненавидит то, что его
погубило. А по мнению большинства людей, их погубило Прошлое.
Том вспоминает праздники, в которых ему удалось поучаствовать: сожжение
книг, уничтожение последнего автомобиля…
Мальчик спрашивает у Григсби о Цивилизации, тот отвечает, что она уже
не вернётся. Среди толпы находится человек, который видит в ней и хорошие
стороны. Он предсказывает, что появится ещё башковитый человек,
у которого душа лежит к красивому, и именно он вернёт старую,
ограниченную, «подлатанную» Цивилизацию.
Наконец, очередь доходит и до них. Том заворожён женщиной на картине.
3 учащийся:
Он не может заставить себя плюнуть в неё, но это с удовольствием делает
Григсби. Том выясняет название этой картины — «Мона Лиза».
Женщина на картине улыбалась таинственно-печально, и Том, отвечая
на её взгляд, чувствовал, как колотится его сердце, а в ушах будто звучала
музыка.
Верховой делает заявление, о том, что картина передаётся в руки местных
жителей для уничтожения. Мальчика вытесняют из давки. Обезумевшая
толпа бросается к картине и принимается рвать её на куски — старухи жуют
холст, мужчины ломают раму.
Один Том стоит, притихший, посреди этой свистопляски. В руке он сжимает
кусочек холста. Григсби окликает его, но паренёк, всхлипывая, несётся
прочь. На закате он достигает дома. Семья уже улеглась спать, отец обещает
разобраться утром с невесть где шлявшимся сыном.
Том тоже ложится и при свете луны разглядывает кусочек холста. На ней
изображена Улыбка. Ласковая, добрая и чудесная.
Учитель:
Вопросы к размышлению:
О чём Рэй Брэдбери стремится предупредить человечество, а может быть он
что-то предсказывает?
Для того чтобы правильно ответить на этот вопрос заглянем в биографию
автора.
Брэдбери краткие сведения из биографии.
1 учащийся:
Родился 22 августа 1920 года в маленьком городке Уокиган в неимущей
семье. Отец был электриком. В детские года его окружали любовь и забота
близких людей, поэтому детство навсегда осталось золотой порой, а семья -
наибольшей ценностью в жизни.
В 1932 году начал писать. Первый рассказ опубликован в 1938 году. Каждую
неделю Рей Бредбери пишет по рассказу, но публикует лишь некоторые,
остальное сжигает. В 1934 году семья Брэдбери перебирается в Лос-
Анджелес, где Рэй проживает и по сей день. Детство и юношество писателя
прошли во времена Великой депрессии, средств на университетское
образование у него не было, тем не менее, приняв едва ли не в 12 лет
решение стать писателем, Рэй с завидным упорством ему следовал, никогда
не задумываясь об иной профессии. Будучи молодым он продавал газеты,
затем несколько лет жил за счёт жены, пока в 1950 году наконец не было
опубликовано первое его крупное произведение — «Марсианские хроники».
Затем — повесть «451 градус по Фаренгейту». Далее его слава разрослась до
всемирной.
2 учащийся:
Интересные факты: любимым героем был капитан Немо; воспитывался на
семейной легенде о прабабушке, которую якобы сожгли во время процесса
над ведьмами в 1692 году; автор свыше 800 произведений разных жанров;
второе имя достал в честь актера Дугласа Фербенкса.
Слово учителя. Рей Дуглас Брэдбери вошел в литературу, как писатель-
фантаст, как писатель с не какой-нибудь творческой фантазией. Его
произведения захватывают своей невероятностью, оригинальностью. Когда
их читаешь, кажется, что человек не способен такое даже вообразить.
2.Ребята, а какие праздники знаете вы? Дети называют различные
праздники:
Религиозные.
Обрядовые, государственные, Посвящённые памятным событиям.
Домашние.
Пасха, Рождество, троица, Масленица, Ивана Купала, День независимости,
День конституции, День учителя, День победы, День космонавтики, День
рождения, Крестины, Новый год…
3 учащийся:
Посмотрите, какие толкования даются слову «праздник» в словарях.
Праздник – 1. Нерабочий день, установленный государственной властью в
честь или память какого-либо выдающегося события. 2. Выходной,
нерабочий день. 3. День, особо отмечаемый обычаем или церковью. 4. День
радости и торжества по поводу чего-нибудь. 5. День игр, развлечений и т.п.
Праздники всегда сопровождают человеческую жизнь, украшают ее, поэтому
их ждут.
Учитель:
Взгляните на полотна русских и западноевропейских художников, где
запечатлены разные праздники (показ картин на компьютере).
Корзухин. « Воскресный день».
Кустодиев. « Масленица».
Кустодиев « Троицын день».
Трутовский. « Колядки в Малороссии».
Богданов-Бельский. « День рождения в саду».
Семирадский. « Ночь накануне Ивана Купалы».
Беседа о чувствах, ассоциациях, которые переполняют людей при
прикосновении с искусством.
-Каким настроением пронизаны все полотна? Какие чувства переполняют
людей? ( Радость, веселье, счастье. Колорит картины - яркий, праздничный,
теплый.)
-Ребята, попрошу вас назвать ассоциации, которые возникают у вас, когда вы
слышите слово « праздник».
-А теперь скажите. с какими чувствами, мыслями ассоциируется у вас
праздники, которые устраиваются в рассказе Рея Брэдбери "Улыбка".
-Что чувствуют эти люди? (Злобу, ненависть, презрение).
-Скажите, может ли праздник вызывать такие чувства?
-Не напоминают ли они вам - люди, стоящие в очереди, -кого-нибудь?
-А ведь это изображения воинов, это в бою они кричат, ненавидят, прези-
рают, А в новелле Брэдбери война еще идет? (Нет) Почему же в душах людей
война все еще продолжается?
Тихо звучит музыка « Аве, Мария» Ф.Шуберта, и на фоне ее учащиеся
читают стихотворения:
1 учащийся:
Лев Озеров.
« Еще не видно лица на портрете…»
Еще не видно лица на портрете.
Ни рук на нем, ни одежды нет.
Как воплощается замысел в цвете?
Как возникает женский портрет?
Художник не отрывает взора
От натурщицы, от полотна.
– Можете шевелиться, синьора,
Ваша скованность мне вредна.
Смуглая женщина в свете зыбком,
Прост и чудесен ее наряд.
Неуловима ее улыбка,
Необъясним ее чистый взгляд.
То ли улыбка, то ли догадка,
То ли намек, то ли укор.
Бежит пробор посередке гладко
И пропадает тропой среди гор.
...Еще кантилена, еще два аккорда.
Послеобеденный ровный свет.
Музыку слушает Джоконда.
Леонардо пишет портрет
Учитель:
(Беседа с учащимися)
Какое чувство испытывает Том, глядя на картину? Почему не смог плюнуть в
нее, как все? Варварское желание уничтожено красотой.
Почему в руке у него оказалась улыбка?
Представьте себя на месте героя и подержите на ладони эту удивительную
улыбку. Как и Том, бережно закроем ладонь, а потом осторожно откроем,
вглядимся в улыбку, которой 500 лет, глазами мальчика из уродливого,
искореженного мира, пережившего атомную катастрофу.
2 учащийся:
М. Лисянский
Улыбка Джоконды
Летел в ее улыбку камень,
Вонзая нож по рукоять.
Посмотрит темными зрачками-
И улыбается опять.
Из Лувра выкрали. И даже
На Пикассо упала тень.
Но вновь она на вернисаже
Улыбкою встречает день.
Смеялись флейты,
Пели скрипки
На всех сеансах год подряд,
Чтоб вызвать этот миг улыбки,
Непостижимый этот взгляд.
Умолкло все,
Все притаилось
На всех ветвях, на всех кустах,
Когда улыбка появилась
У Монны Лизы на устах.
Постичь до дна улыбку надо,
Чтоб увидать ее в венце
Измученного Леонардо
С улыбкой на худом лице
Левша, он сам сработал рамку,
Сам врезал в рамку вензеля.
С тех пор улыбкой этой самой
Интересуется земля.
Джоконда властно и коварно
Сквозь линзы стекол четырех
Глядит с улыбкой лучезарной
Равно на умниц и дурех.
Смеется флейта, плачет скрипка –
Не расставались, будто с ней,
А легендарная улыбка
Меж тем с годами все ясней.
Не меркнет и не угасает,
Светлее дня,
Сильнее тьмы
Джоконда, видно, что-то знает,
Чего еще не знаем мы.
3 учащийся:
С чего начинается разрушение – с культуры или с цивилизации?
Блага цивилизации – это область комфорта, а человек дорожит удобствами и
наслаждениями. Ему уже трудно представить жизнь без телевизора,
телефона, компьютера, самолета и т.д. И в это он вкладывает деньги.
Ценности духовной культуры уже не в цене, музей, галереи, театры
полупусты, классическая литература залеживается на полках, и, как
следствие, беднеет речь, теряет свою выразительность, традиции
уничтожаются. И… если продолжать, то мы дойдем до логического конца,
описанного в рассказе « Улыбка».
Учитель:
Прошло уже полстолетия. Наступил новый век. Самое страшное в этой книге
то, на мой взгляд, что это будущее уж очень узнаваемо, черты того далекого
государства, к сожалению, проступают в нашей жизни. Самое ужасное и
удивительное то, что великий фантаст и придумщик Брэдбери ничего не
выдумал. Все уже было или есть сейчас.
Брэдбери пишет, что в постиндустриальном будущем книги будут наподобие
жвачки, что телевидение превратится в сплошное мыльное шоу.
А может быть будущее по Брэдбери уже наступило?
Каков бы ни был мир, а он ужасен и прекрасен. Жизнь каждого человека –
это есть выбор между добром и злом, долгом и хотением. Каждый из нас
становится участником непрекращающегося диалога человека с вечными
вопросами человеческого бытия, диалога народов и культур, диалога между
прошлым, настоящим и будущим.
Подведение итогов урока
Сегодня мы познакомились с произведением Рэя Брэдбери «Улыбка».
Давайте разделимся на несколько групп (4) , каждая группа расскажет о
своём отношении к происходящему в произведении «Улыбка» и
выразить это нужно будет в виде лозунга.
Лозунги по группам
Люди, берегите себя от зла и души от ненависти!
Люди, берегите свою планету и друг друга от опасности!
Люди, берегите и сохраняйте окружающий мир!
Люди, будьте добрее и человечнее!
Домашнее задание:
Письменно ответить на вопрос: « Как вы думаете, можно ли избежать
катастрофы, описанной в рассказе « Улыбка»? Каким образом?».