Напоминание

И. Бунин " Антоновские яблоки . Тема " Мир запахов и чувств"


Автор: Чирва Ирина Васильевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МАОУ " Средняя школа № 35"
Населённый пункт: г.Хабароаск
Наименование материала: Урок литературы в 11 классе И. .Бунин " Антоновские яблоки"
Тема: И. Бунин " Антоновские яблоки . Тема " Мир запахов и чувств"
Раздел: полное образование





Назад




Мир запахов и чувств в рассказе И.А.Бунина « Антоновские яблоки»

Цель урока: проверить понимание прочитанного рассказа, развить навыки

идейно-художественного анализа, развить ассоциативное мышление,

пробудить желание продолжить знакомство с творчеством И.А.Бунин.

Форма урока: урок-исследование ( работа в группах)

Оборудование: текст рассказа И.А. Бунина « Антоновские яблоки»,

интерактивная доска, презентация по теме

Эпиграф:

Бунин вдыхает мир: он нюхает его и дарит его запахи читателям.

А.Т.Твардовский

Ход урока

Учитель читает начало рассказа « Антоновские яблоки»:

«…Вспоминается мне ранняя погожая осень…….. Воздух так чист, точно

его совсем нет».

Так начинается удивительный рассказ И.Бунина « Антоновские яблоки».

Сегодня нам предстоит чудесное прикосновение к творчеству писателя

И.Бунина. Мы будем наслаждаться особой атмосферой бунинской прозы,

исследовать мир запахов и чувств, наслаждаться ароматами, «подаренными»

писателем

Презентация: « Картины природы в произведениях И.А. Бунина

( опережающее задание для учащихся).

Сообщение учащегося на тему: « Окружающий мир И.А. Бунина

воспринимается с помощью чувств: зрения , слуха, осязания, обоняния,

вкуса…»

Учитель: Произведения Ивана Бунина наполнены красками, звуками,

запахами и «живописными» словами. В обстановке провинциальной усадьбы

на Орловщине сформировался талант И.Бунина, и печаль сжимает его

сердце, когда запахи напоминают о былом. А.Т.Твардовский говорил, что

Бунин « обоняет весь мир, он слышит и передает запахи» и дарит их

читателям. Слова Твардовского стали эпиграфом к нашему уроку.

Работа с эпиграфом

-Как вы понимаете слова: « Бунин вдыхает мир…»?

-Что значит « …дарить запахи читателям»?

Сообщение учащегося на тему « Запах- свойство предметов, веществ,

воспринимаемое обонянием»

Учитель:

-Что может запах? Что можно сделать с запахом? ( учащиеся отвечают.

Примерные ответы: ударить, напомнить, заставить, говорить, доноситься,

дурманить….

-Использую интерактивный прием ( ассоциативный ряд»:учащимся

предлагаю подобрать ассоциации к слову «запах»

Примерные ответы: воздух, дом, цветение, детство, мир, помещение, сад,

земля….

-Каким может быть запах?

Примерные ответы: резким, неприятным, сладким, удивительным, приятным,

тяжелым, вкусным…

Использую интерактивный прием (синонимический ряд)

Подберите синонимы к слову «запах» (благоговение, амбра, аромат,

благоухание, дух, душистость, пахучесть, букет.

Обращаюсь к значению слова « амбра»

Амбра- ароматическое вещество, применяемое для придания стойкости

запахов духов в парфюмерии.

Учитель: Одним из главных образов –лейтмотивов является в рассказе

И.Бунина запах , сопровождающий все повествование от начала и до конца.

Помимо главного лейтмотива здесь присутствуют и другие запахи

Автор разделил рассказ на четыре части, и каждая – это отдельная картина

прошлого, и все они вместе образуют целый мир. Сейчас мы рассмотрим

каждую главу и проследим, каким особым ароматом веет от каждой

страницы произведения, меняются ли запахи.

Работа с художественным текстом по группам:

Учащиеся работают с предложенной таблицей, заполняют графы.

1-я часть рассказа

1 группа:

Описание запахов

Цвет

Звук

Музыка

Аромат опавшей

листвы

Запах антоновских

яблок

Запах меда

Запах осенней

свежести

Запах дёгтя в

свежем воздухе

Девки-однодворки в

сарафанах, сильно

пахнущих краской

Ржаной аромат

новой соломы и

мякины

Запах: в саду-

костер..

2-я часть рассказа

2 группа:

Описание запахов

Цвет

Звук

Музыка

Запах яблок

Запах старой

мебели красного

дерева

Запах сухового

липового цвета

3-я часть рассказа

3 группа:

Описание запахов

Цвет

Звук

Музыка

«Пахнет от

оврагов грибной

сыростью,

перегнившими

листьми и мокрой

древесной

корою»

« Словно пахнут

эти похожие на

церковные

требники книги

своей

пожелтевшей,

толстой

шершавой

бумагой! Какой-

то приятной

кисловатой

плесенью,

старинными

духами…»

4-я часть рассказа

4 группа:

Описание запахов

Цвет

Звук

Музыка

Запах

антоновских

яблок исчезает из

помещичьих

усадеб

Запах дыма,

жилья

Ворох соломы,

резко пахнущей

зимней

свежестью

Пахнет псиной

Запах озябшего за

ночь

обнаженного

сада

Проверяется выполненная работа.

Составляем букет запахов ( по ответам учащихся)

1группа - сильный, тонкий, крепкий.

2 группа - чистый, бодрый

3 группа –резкий, кисловатый, старинный

4 группа – теплый, отрадный

Беседа:

1.

Какой запах преобладает в 1 и 2 частях рассказа? ( Природный)

2.

Какой запах преобладает в 3 и 4 частях рассказа? (Домашний,

бытовой)

3.

Что объединяет все эти запахи?

4.

Что является символом рассказа? ( Антоновские яблоки)

Учитель: Прочитав рассказ, мы убедились, что главным символом

остается образ антоновских яблок. В произведении постоянно

ощущается их аромат, и этот запах звучит как лейтмотив

5.

Какой же запах антоновских яблок у Бунина?

З –загадочный, заманчивый

А- аппетитный

П- проникающий, постоянный, приятный, прекрасный,

привлекательный

А- ароматный

Х- характерный

Заключительное слово учителя

Домашнее задание:

1.

Напишите сочинение-эссе на выбранную тему: «Запах моих

воспоминаний», « Этот запах вызывает у меня чувство», « Запахи

моего детства»

2.

Выписать из рассказа И.А. Бунина « Антоновские яблоки» мудрые

мысли



В раздел образования