Автор: Луковкина Ольга Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад 41"
Населённый пункт: г. Саров, Нижегородская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Занятие по робототехнике в старшей группе
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад 41»
Конспект занятия по робототехнике в
старшей группе
Тема: «Робот - шпион»
Подготовила воспитатель:
О.Н.Луковкина
г. Саров, 2021г.
Конспект занятия
Цель: Развитие способностей детей к наглядному моделированию, создание и запуск
рабочей модели – робот.
Задачи:
Образовательные: знакомить с основными идеями программирования моделей;
программным обеспечением и терминологией.
Развивающие: привить навыки работы с ЛЕГО конструктором, закреплять умение детей
действовать по схематической модели, расширять словарный запас детей; развивать
мелкую моторику рук, элементы логического мышления, внимание, конструкторские
навыки.
Воспитывающие: воспитывать интерес к конструированию из LEGO Education WeDo 2.0;
воспитывать взаимопонимание, доброжелательность, инициативность, ответственность,
желание помогать друг другу, работая в паре.
Используемые технологии: исследовательская, игровая
деятельности, здоровьесберегающая, интерактивная.
Материал и оборудование: 4 конструкторов LEGO Education WeDo 2.0, ноутбук,
4 планшета, мультимедиапроектор, презентация.
Ход занятия
Организационный момент
Собрались все дети в круг (встают в круг)
Я твой друг (руки к груди)
И ты мой друг (протягивают руки друг к другу)
Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки)
И друг другу улыбнёмся! (улыбаются)
Мотивация
Воспитатель:
На экране слайд №1 презентации. На экране фиксики – Шпуля и Симка.
Воспитатель: -Ребята, посмотрите, к нам пожаловали гости? Кто это? Давайте
поздороваемся.
-Дети, нам пришло письмо. -Давайте прочтём его.
«Здравствуйте, ребята. Нам очень нужна ваша помощь! Дело в том, что мы, Фиксики,
умеем чинить различные электроприборы, но совсем не знакомы с роботами. Как нам
быть, ведь Дим Димыч увлекся робототехникой, ему нужна наша помощь, а мы даже не
знаем, что это такое. Помогите нам, ребята!»
Воспитатель: -ребята, поможем Шпуле и Симке?
Проблематизация
Воспитатель: А что такое робот и кто его создал, с какой целью?
Робот — многоцелевая машина, отличающаяся от обычного автомата, гибкостью и
универсальностью выполнения различных операций. Создали роботов – люди, с одной
целью – помогать им, освобождая от работ, связанных с опасностями для здоровья или с
тяжелым физическим трудом, а также от простых монотонных операций, не требующих
высокой квалификации. А еще они могут защищать, развлекать и учить нас! (слайд № 2)
-ль: чтобы помочь фиксикам, нам нужно самим научиться строить роботов.
Скажите, ребята, из чего в детском саду можно построить роботов?
Да, конечно из конструкторов! Какой конструктор можно использовать для создания
робота, который может дать сигнал о приближении?
- Да, ребята вы правильно догадались, нам понадобится конструктор LEGO WeDo 2.0 и
планшет с программой для этого конструктора.
Воспитатель: -А как вы думаете, ребята, сможем мы помочь Шпуле и Симке строить
роботов из конструкторов Лего? Предлагаю всем вместе совершить увлекательное
путешествие в страну под названием «Робототехника», где мы вместе научимся строить
роботов- шпионов, которые будут давать сигнал о приближении. У нас будет свой мир
роботов. Шпуля и Симка, вы согласны?:
- Ура! Мы согласны!
Планирование будущей деятельности
Воспитатель: Работать с конструктором мы умеем. Давайте вспомним с чего нужно
начинать работу?
Дети: Сначала нужно собрать робота – шпиона, следуя инструкции.
Затем для создания программы необходимо установить соединение между роботом и
планшетом.
Воспитатель: Как называется основная деталь конструктора? Дети: СмартХаб.
Педагог: СмартХаб или микропроцессор - является сердцем любой модели, контролируя
работу датчиков и моторов. СмартХаб осуществляет передачу информации от
управляющего ПК или планшета к сконструированной модели.
С помощью какой детали конструктора робот подает сигнал?
Дети: Датчик движения (расстояния).
Воспитатель: Для того чтобы помочь Фиксикам, нам надо написать программу по
образцу. Если вы все сделаете правильно, робот оживет. Перед серьёзной работой давайте
сделаем разминку для пальцев.
Физкультминутка
«Робот».
Робот делает зарядку (ходьба на месте)
И считает по порядку.
Раз – контакты не искрят, (движение руками в сторону)
Два – суставы не скрипят, (движение руками вверх)
Три – прозрачен объектив (движение руками вниз)
И исправен и красив. (опускают руки вдоль туловища)
Практическая работа
Дети создают робота по предложенной схеме пошагово. Дети устанавливают соединение
планшета с моделью конструктора, программируют робота.
Оценка и рефлексия
Воспитатель:
Сейчас проверим, всё ли мы сделали правильно, и если это так, то наш
робот подаст сигнал при движении.
Поздравляю вас всех! Робот-шпион ожил, а это значит, что ошибок нет!
Молодцы! Шпуля и Симка говорят вам спасибо, юные инженеры.
А я надеюсь, что кто-нибудь из вас обязательно станет инженером–конструктором.
Мы сегодня с вами помогли нашим друзьям!
Итак, ребята, скажите пожалуйста, что больше всего понравилось при выполнении
работы?