Автор: Хохлова Марина Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ Детский сад №12 "Ягодка"
Населённый пункт: Московская обл., г.Зарайск
Наименование материала: Конспект НОД во второй младшей группе
Тема: "Доброта в ладошках"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №12 «Ягодка»
Конспект НОД по духовно-нравственному воспитанию для детей
второй младшей группы
Тема: « Доброта в ладошках»
Воспитатель: Хохлова М.В.
2017г.
Цель:
формировать у детей навык устанавливать хорошие
доброжелательные отношения друг с другом. Формировать у детей
умение играть дружно со сверстниками, воспитывать культуру
поведения, положительные взаимоотношения между детьми.
Задачи:
Воспитательные:
создать радостно-эмоциональное настроение
воспитывать чувство доброжелательности, потребность в
дружеских взаимоотношениях, способствовать сплочению детского
коллектива.
Образовательные:
расширять представления о доброте и дружбе.
формировать умение мириться после ссоры.
активизировать словарь: просить прощения, мириться.
Развивающие:
развивать познавательную активность.
расширять и активизировать словарь по теме.
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы, беседа «О доброте и
жадности», « В стране вежливых слов». Игра – рассуждение «Как
изменить героя», «Правильно – неправильно». Обыгрывание
ситуаций, разучивание стихов по теме «Доброта в ладошках».
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какую большую коробку я
несу, это потому что у меня сильные руки. А что еще можно делать
руками?
Дети: Руками можно что-то брать, отдавать, рисовать, лепить и
т.д.
Воспитатель: А что еще есть у человека?
Дети: Ноги, голова, туловище и т.д.
Воспитатель: Посмотрите, а что есть на ваших ручках?
Дети: Ладошки!
Воспитатель: А ладошки, они какие? (мягкие, теплые, гладкие). А
у любимой вашей мамочки еще и заботливые. Она ими жалеет вас,
обнимает, гладит.
Когда вы, ребятки, были маленькими, мама вас укачивала на
ручках, пела вам колыбельную.
Тепло её ладошек согревало вас, вы успокаивались и засыпали.
Воспитатель напевает:
Баю-баю спи, дружок,
Повернись ты на бочок.
Только ты один не спишь,
Закрывай глаза, малыш.
На ладошках у мамы живёт доброта.
Психогимнастика:
Мама вас обнимает и вся доброта с её ладошек бежит по вашим
ручкам,
Бежит по вашим ножкам.
Добежала до головы и все мысли стали добрые-добрые.
Затем спустилась и поселилась в вашем животике.
А потом добралась до вашего сердечка и оно стало добрым и
ласковым.
Вот и в нашей группе расцвела полянка доброты. Она
волшебная! И она делает чудеса. Когда на нее встаешь, то
становишь добрее, ласковее.
Дети становятся в круг, в середине лежит большой красивый
цветок (полянка доброты). Движения в соответствии с текстом.
Собрались все дети в круг,
Ты мой друг и я твой друг.
За руки мы все возьмемся,
И друг другу улыбнёмся.
На полянке доброты
Дружим вместе – я и ты!
Воспитатель: Но иногда доброта засыпает и бывает, что ребятки
слегка ссорятся. Что же тогда нам делать? Как доброту разбудить?
Дети: Нужно мириться.
Воспитатель: А как можно помириться?
Дети: Можно обняться, попросить друг у друга прощения «Прости
меня, пожалуйста, давай не будем больше ссориться».
Воспитатель: А можно использовать «Мирилки».
Дети: А что это такое?
Воспитатель: Это волшебный коробочек, в котором есть отверстия
для ваших ладошек. Протяните их друг другу и произнесите
волшебные слова:
Мирись, мирись, больше не дерись!
А если будешь драться, я буду кусаться.
А кусаться нам нельзя, потому что мы друзья!
Доброта проснётся и в нашей группе опять будет мир и дружба
между всеми ребятками.
Воспитатель: Я тоже хочу подарить вам свою частичку тепла и
доброты, я протяну вам свои ладошки, а вы мне подарите свои
улыбки.