Напоминание

Конспект НОД по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных техник рисования на тему "Синички"


Автор: Ладанова Анна Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ детский сад №448
Населённый пункт: г. Новосибирск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект НОД по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных техник рисования на тему "Синички"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по изобразительной деятельности с использованием

нетрадиционных техник рисования в средней группе

Подготовила воспитатель Ладанова А. И.

В связи с экологическим направлением в текущем месяце, мы с детьми

наблюдали за зимующими птицами. Беседовали об их повадках и образе жизни, а

так же ответственности и бережного отношения к ним. Этим был обусловлен

выбор темы по рисованию нетрадиционными техниками.

Рисование оттиском кулачка и ладони, ватными палочками

в средней группе на тему «Синички»

Цель:

закрепление рисования такими способами нетрадиционного рисования, как оттиск

кулачка, ладони и ватными палочками.

Задачи:

- формировать у детей знания о нетрадиционных способах рисования;

- формировать умение детей самостоятельно применять нетрадиционные

техники рисования;

- формировать умение детей передавать в работах свои чувства с помощью

различных средств выразительности;

- развивать у детей изобразительные навыки и умения, наблюдательность,

эстетическое и тактильное восприятие, мелкую моторику рук, внимание и

усидчивость;

- формировать знания детей элементарных знаний о зимующих птицах, их

поведении в природе;

- воспитывать чувство сопереживания к зимующим птицам, стремление

помочь; ответственного, бережного отношения к ним;

- учить детей двигаться, имитируя повадки птиц.

Оборудование:

1.

столы

2.

стулья

3.

клеёнки

4.

тарелочки для краски

5.

гуашь чёрная, белая, жёлтая, синяя

6.

листы плотной бумаги формата А4

7.

кисти

8.

ватные палочки

9.

флешка с видео, проектор

10.иллюстрации зимующих птиц

11.влажные салфетки

Ход занятия:

-

Сегодня в гости к нам прилетели птицы (в группе расклеены иллюстрации

зимующих птиц).

Игра «Угадай, что за птица?»

Отгадывая загадки, ребята должны выбрать подходящую иллюстрацию, объясняя

причину своего выбора.

Красногрудый, чернокрылый,

Любит зёрнышки клевать,

С первым снегом на рябине

Он появится опять. (Снегирь)

Найдешь её в своём дворе,

Она на радость детворе.

Ты обижать её не смей!

Эта птичка - ... (Воробей)

Трещала с самого утра:

"Пор-р-ра! Пор-р-ра!"

А что пора?

Какая с ней морока,

Когда трещит ... (Сорока)

Угадайте, что за птица

Света яркого боится,

Клюв крючком, глаз пятачком? (Сова)

Кто в беретке ярко-красной,

В черной курточке атласной?

На меня он не глядит,

Всё стучит, стучит, стучит. (Дятел)

Спинкою зеленовата,

Животиком желтовата,

Чёрненькая шапочка

И полоска шарфика. (Синица)

Далее воспитанники направляются в импровизированный кинотеатр на просмотр

ролика о синицах, их образе жизни.

После просмотра ролика дети приглашаются в изо – студию, чтобы запечатлеть

птиц в технике нетрадиционных техник рисования.

Пальчиковая гимнастика «Синичка»

Скачет шустрая синица, (пальцами левой руки стучим по ладони правой)

Ей на месте не сидится, (соединить кончики пальцев правой руки , стуча

Прыг-скок, прыг-скок, по раскрытой левой ладони)

Завертелась, как волчок (круговые движениями кистями рук)

Вот присела на минутку, (кончики пальцев правой руки лежат на ладони)

Почесала клювом грудку, (кончиками пальцев правой руки погладить ладонь левой)

И с дорожки — на плетень, (пальцами левой руки стучим по ладони правой)

Тили-тень, тили-тень!

Далее педагог объясняет технику рисования.

- Ребята, сначала мы будем рисовать тело синицы. Для этого на левой ладони

наносим жёлтую краску, а на остальную часть и на пальцы наносим синюю краску.

После этого прикладываем ладонь к бумаге, делая оттиск. Затем вытираем краску

салфетками и рисуем голову синички чёрной краской.

Работа детей.

Пока краска сохнет, проводится игра.

Подвижная игра «Синички»

Дети — «синички» сидят в углу комнаты, сложив «крылышки» и закрыв глаза.

Вот в гнезде проснулись птички —

Разноцветные синички.

Тянут крылышки, встают,

Громко песенку поют.

«Синички» открывают глаза, встают, поднимают руки, пищат «пи-пи-пи».

Птички, крылья расправляйте,

Поскорее вылетайте,

Корм ищите по полям,

По садам и по лесам.

Дети машут «крыльями», «летают» по всей комнате.

Вот нашли в кормушке крошки,

Поклевали их немножко.

Громко клювики стучат.

-Вкусно!-птички говорят.

Присели на корточки, стучат пальцами по полу-«клюют».

Осторожнее, синички,

Повнимательнее, птички!

К вам крадется кот Матвей!

Улетайте поскорей!

«Кот» крадется к детям. «Птички» летят в гнездо. Кот их ловит.

Затем ребята заканчивают рисунок, дорисовывая детали ватными палочками.

Клюв чёрной краской, глазки и щёчки белой.

В заключении ребята рассматривают свои работы, выбирая интересные. Делятся

тем, что нового они узнали, что больше всего понравилось им на этом занятии, что

бы они хотели ещё повторить.



В раздел образования