Напоминание

Анализ системы работы по физическому воспитанию


Автор: Бадма-Гаряева Любовь Алексеевна
Должность: учитель физической культуры
Учебное заведение: МБОУ "Элистинская многопрофильная гимназия"
Населённый пункт: Республика Калмыкия ,г.Элиста
Наименование материала: Актуальные проблемы в проведении занятий по физической культуре.
Тема: Анализ системы работы по физическому воспитанию
Раздел: среднее образование





Назад




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

МУНИЦИПАЛЬНАЯ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЭЛИСТИНСКАЯ МНОГОПРОФИЛЬНАЯ ГИМНАЗИЯ ЛИЧНОСТНОГО

ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ »

Методическая разработка для педагогов и родителей

«Новый враг 21 века – электронная сигарета»

Автор: классный руководитель, учитель безопасности

жизнедеятельности

Даганов Лиджи Юрьевич

Консультант: кандидат педагогических наук, доцент

кафедры технологии и менеджмента профессионального

образования ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет

имени Б.Б.Городовикова»

Мутырова Алла Санджиевна

Элиста, 2021

АННОТАЦИЯ

Данная методическая разработка рассчитана на педагогов и родителей.

Направленная на приобщение детей к здоровому образу жизни. В основу

данного мероприятия заложены здоровьесберегающие принципы, а также

формирование негативного отношения к курению. Как правило, именно в

подростковом возрасте происходит знакомство и приобщение к сигаретам.

Чаще всего дети начинают курить из-за любопытства, желания казаться

взрослыми, непонимания опасности табачного дыма.

Данное внеклассное мероприятие поможет расширить знания родителей

о влиянии нового врага 21 века – электронной сигареты на организм, даст

возможность высказать свое мнение. Поэтому главной задачей мероприятия

является вовлечение родителей в ситуацию нравственного выбора между

проблемой курения и ведения здорового образа жизни.

Внеклассное

мероприятие

сопровождается

презентацией,

которая демонстрирует «страшную» правду о вреде электронной сигареты.

Возможные

последствия

этой

пагубной

привычки,

надеюсь,

заставят

задуматься и сделать выводы.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Важнейшим показателем богатства и процветания нации является

состояние здоровья подрастающего поколения. Благополучие детей, их

развитие определяет будущее любой страны. Фундамент здоровья и

становления личности закладывается в раннем возрасте. Заболеваемость

детей, подростков часто связана с недостаточной их информированностью о

риске возникновения некоторых заболеваний и навыков первой помощи,

наличием вредных привычек и в целом низким уровнем культуры

самосохранения. Вместе с тем наблюдается в молодежной среде тенденция,

связанная с ослаблением ценностного отношения к своему здоровью.

Электронные

сигареты

выглядят

очень

современно,

поэтому

подростку, который курит, так легко поверить активной пропаганде того,

что они являются безопасной альтернативой курению. К сожалению, это

не так: электронные сигареты — это просто еще один способ впустить

никотин —

наркотик,

вызывающий

сильную

зависимость —

в свой

организм.

Эта проблема волнует всех: и родителей, и учителей. Чем старше

становятся дети, тем больше появляется соблазнов. Одним из них является

электронная сигарета.

В

данной

разработке

представлен

материал,

который

можно

использовать на родительском собрании для обсуждения данной проблемы

План –конспект родительского собрания

Тема «Новый враг 21 века – электронная сигарета»

Цель: оказание практической помощи родителям в вопросе борьбы с

курением электронных сигарет

Задачи:

акцентировать внимание родителей на данной проблеме,

совместно

с

классными

руководителями,

педагогом-психологом,

родителями найти возможные пути преодоления данной проблемы.

Ожидаемые результаты:

Главный ожидаемый результат нашей разработки – это понижение

процента курящих семей обучающихся.

Оборудование:

презентация «Враг 21 века-электронная сигарета»,

ноутбук,

экран,

мультимедийный

проектор,

видео-фильм

о

вреде

электронной сигареты, кубик-рубик.

Вид собрания: групповое, тематическое

Участники: родители учащихся 7 «А» и 7 «Б» классов, классные

руководители этих классов, педагог-психолог

Форма проведения: беседа (душевный разговор)

Предварительная работа: анкетирование детей и родителей по

вопросам: знают ли они, что такое электронная сигарета; использовали ли

они её хоть раз в жизни?

Кратко о внедрении разработки:

Наша методическая разработка была реализована на территории

МБОУ

«Элистинская

многопрофильная

гимназия

личностного

ориентирования» г. Элисты Республики Калмыкия.

Ход собрания

1.

Организационный момент: Здравствуйте, уважаемые родители!

Сегодня мы пригласили вас на родительское собрание, чтобы поговорить о

важной теме-борьбы с курением электронной сигареты. Вместе с вами, с

психологом мы попытаемся разобраться в вопросах, почему дети проявляют

интерес к электронной сигарете, что заставляет их курить её; попытаемся

найти пути решения данной проблемы. Ведь все мы являемся примером для

детей, мы должны уметь позаботиться о них, научить их правильному

поведению, здоровому образу жизни без вредных привычек.

2.

Психологический

тренинг

(работа

психолога

и

классных

руководителей). Начнем наш разговор с небольшого тренинга, который

позволит нам узнать друг друга получше. Итак, прошу всех сесть в круг.

Для начала давайте представимся. Психолог будет передавать вам кубик-

рубик, у кого он окажется в руках, тот называет себя и род своей

деятельности.

(Идёт

знакомство).

Теперь

нам

надо

разделиться

на

микрогруппы, для этого прошу вас рассчитаться на первый, второй, третий.

(Идёт деление на группы). Задача каждой группы побеседовать друг с

другом, задать вопросы касательно нашего сегодняшнего разговора. (Идёт

обсуждение в группах. Учителя и психолог тоже задействованы в данных

группах). (После беседы родителей идёт обсуждение всем коллективом

данной проблемы, родители высказывают свою позицию, делятся мнениями

и дают советы; вместе с психологом обсуждаем итоги анкетирования детей

и родителей. Как оказывается в нашей группе, к сожалению, есть несколько

человек детей, которые пробовали или курят электронные сигареты).

Сегодня нам предстоит ответить на ряд вопросов касательно курения

электронных сигарет и найти выход из данной ситуации.

3.

Беседа.

Уважаемые

родители

наш

разговор

начнем

с

небольшого видео-фрагмента об электронных сигаретах и их вреде (идёт

показ

фильма

2-3

минуты,

затем

обсуждение).

(Затем

включаем

презентацию и ведём разговор непосредственно о нашей проблеме с

детьми).

Что нужно знать родителям о вреде электронных сигарет:

Электронные

сигареты —

это

устройства

для

курения

на аккумуляторе,

которые

разработаны

так,

чтобы

выглядеть

и по ощущениям напоминать обычные сигареты. В них используются

картриджи, заполненные жидкостью, содержащей никотин, ароматизаторы

и другие химикаты. Нагревательное устройство в электронной сигарете

преобразует жидкость в пар (англ. Vapor), который человек вдыхает. Вот

почему использование электронных сигарет известно как «вэйпинг».

Появление

электронных сигарет позиционировалось,

как

способ

помочь

курильщикам

бросить

курить,

но вот

доказательств

их эффективности на этом поприще так и нет. Напротив, выяснилось, что

они представляют опасность для здоровья активных курильщиков, а также

для

пассивных

курильщиков,

дышащих

паром,

который

выходит из устройства и рта курильщика.

Поскольку электронные сигареты не сжигают табак, люди не вдыхают

такое же количество смолы и окиси углерода, как с обычной сигаретой.

Но любой, кто использует электронную сигарету, все равно получает

нездоровую дозу никотина и других химических веществ и наносит вред

своему здоровью. Кроме этого, есть еще, так называемый, third-hand пар —

пар, оседающий на поверхностях в помещении, на обивке мебели, одежде

и полу, тогда как second-hand smoking — пассивное курение.

Сегодня

электронные

сигареты

настолько

популярны среди

подростков, что курящие дети-вэйперы встречаются практически на каждом

шагу,

поэтому

ученые

с новой

силой

принялись

изучать влияние

электронных сигарет на здоровье и вот, что уже выяснилось.

Вред электронных сигарет для здоровья подростков.

Электронные сигареты не заполняют легкие вредным дымом, но это

не делает их здоровой альтернативой обычным сигаретам.

Когда подросток использует вэйпер или электронную сигарету,

он по-прежнему вдыхает никотин, который поглощается легкими. Кроме

того, что никотин вызывает привыкание, в высоких дозах он еще и крайне

токсичен.

Никотин влияет на мозг человека, его нервную систему и сердце.

Он повышает кровяное давление и частоту сердечных сокращений. Чем

больше доза никотина, тем выше давление и сердечный ритм, что может

привести к аритмии. В редких случаях, особенно при больших дозах

никотина, аритмия может вызвать сердечную недостаточность и смерть.

После того, как первоначальный эффект затухает, организм начинает

жаждать никотина. Подросток-курильщик чувствует себя подавленным,

усталым или раздражительным и жаждет больше вредного вещества, чтобы

воспрянуть духом. Со временем использование никотина может привести

к серьезным заболеваниям, включая сердечные заболевания, появление

тромбов и язвы желудка.

Как помочь подростку избавиться от пагубной привычки: 6

шагов при отказе от электронных сигарет

Поскольку никотин в любом виде вызывает привыкание, лучший

способ

избежать

неприятностей,

связанных

с попыткой

прекратить

использование электронных сигарет — не начинать. Если же ваш ребенок

курит электронные сигареты, помогите ему справиться с этой пагубной

привычкой.

Ниже представленны шаги, которые стоит придерживаться подростку

при отказе от вэйпинга.

Составление конкретного плана.

Назначьте с ребенком конкретную дату начала отказа от вредной

привычки.

Определенная цель,

например,

минус

одна

«затяжка»

электронной сигаретой в день в течение недели, поможет справиться с

привычкой и поспособствует полному отказу от курения.

Поиск занятий на свободное время. Отвлечься от сигарет ребенку

помогут тренировки или любое занятие, где задействованы руки: рисование,

музыка, вязание или деревообработка. Также подростку какое-то время

стоит избегать ситуаций, в которых ему может захотеться покурить,

например, вечеринок. Если это сделать непросто, разработайте вместе план,

как он может справится с такой ситуацией. Проводите больше времени с

подростком, турпоходы ,семейные вечера , совместный отдых поможет вам

сблизится с ребенком.

Тренировка силы воли. Когда подростку захочется курить, пусть он

старается отложить это желание. Расскажите ему, что проще сначала

сказать себе «потом», чем «нет», ведь иногда самое строгое табу может

иметь обратный эффект.

Отвлечение на что-то другое может привести к тому, что потребность

в порции вэйпинга пропадет сама по себе.

Напоминание о том,

почему

подросток

отказывается

от

курения. Попросите

ребенка

написать

на листочке

все

причины,

по которым следует прекратить курить сигареты или вэйперы, например,

экономия карманных денег, прилив энергии, улучшение здоровья. Этот

список должен всегда быть у ребенка на виду, например, над столом, за

которым делаются уроки.

Поддержка близких. Если ваш подросток бросает курить вэйперы,

постоянно показывайте ему свою поддержку. Заручитесь также поддержкой

всех членов семьи. Иногда очень помогает публичный отказ, то есть, когда

ребенок всем

объявляет о том,

что

бросает —

это

возложит на него ответственность

и

появится

дополнительный

стимул

противостоять привычке.

Быть себе другом. Расскажите ребенку также о вреде пассивного

курения, о том, что своим курением он вредит и окружающим, и тому, кого

вся семья так любит — себе.

Важно, чтобы ребенок понял, что себе стоит быть другом, а курение

превращает его же в самого главного врага для себя самого.

Никотин вызывает привыкание. Отказаться от него — очень нелегко,

поэтому

ваши поддержка

и

понимание,

когда

вы разговариваете

с

подростком о курении и отказе от этой привычки, очень важны для него. И

постоянно напоминайте ребенку, что нет ничего невозможного ради себя

и своего здоровья!

Подростки, которые курят электронные сигареты, имеют большую

вероятность остаться курильщиками в будущем.

Законы о запрете рекламы сигарет на телевидении и радио в свое

время привели к снижению уровня популярности данных табачных изделий,

но новые

продукты,

такие

как

электронные

сигареты,

пока

еще

не подпадают

под

действие

законов

и могут

пропагандироваться

на телевидении. Но наиболее большую популярность они обретают в

социальных сетях.

Исследование «Восприимчивость к табачной рекламе и к табачным

изделиям», опубликованное в журнале Pediatrics в июне 2017 года,

показало, что подростки, которых привлекает реклама электронных сигарет,

более восприимчивы к курению обычных сигарет в будущем.

Оценка общественного мнения относительно табака, в ходе которого

опросили

10 751

подростков

в возрасте

от 12

до 17

лет,

никогда

не куривших табачные сигареты, показала, что 41% подростков 12-13 лет

и половина старших участников опроса, восприимчивы, по крайней мере,

к одной из показанных реклам табака.

Во всех возрастных группах восприимчивость к рекламе была самой

высокой

для

электронных

сигарет

(от 28%

до 33%

в зависимости

от возраста), затем к сигаретам (22–25%), к бездымному (некурительному)

табаку (от 15% до 21%) и сигарам (8-13%). Реклама электронных сигарет

производит наибольший резонанс среди опрошенных.

Ваши дети находятся в непростом возрасте, который называется

подростковым. В этот период они пытаются заслужить своё уважение у

сверстников и у ребят постарше, они хотят большей самостоятельности,

хотят поднять свой авторитет. И к сожалению, очень часто для этих целей

они выбирают самый простой и действенный способ-курение, что приводит

к довольно плачевным результатам. Если раньше дети курили только

обычные

сигареты,

тем

самым

нанося

себе

и

своему

организму

непоправимый вред, то теперь стало «модным» дымить электронной

сигаретой. Но ведь дети не подозревают, что эти сигареты и их дым гораздо

опаснее, чем обычная сигарета. Мы, конечно же, против любой пагубной

привычки. Но надо уметь донести наши мысли до детей. Как это сделать?

Поделитесь, пожалуйста, опытом, уважаемые родители! (Идёт обсуждение,

обмен мнениями).

Если обобщить всё вышесказанное, то можно прийти к выводу: самое

главное в этом возрасте быть для ребёнка не надзирателем, а быть

товарищем, с которым можно поговорить, рассказать о своих проблемах,

неудачах и наоборот об успехах. Мы должны как можно больше говорить с

ними, и тогда у них будет больше доверия к родителям, они начнут брать

пример не с соседа, дымящего везде и на всех, а с вас, с тех, кто ему

помогает в столь непростом возрасте найти себя.

Но если мы хотим добиться положительных результатов, нам надо

быть примером для детей. А значит мы не должны сами иметь вредные

привычки.

По

нашему

анонимному

анкетированию

было

выявлено

несколько человек из родителей, которые сами не против «затянуться»

электронной сигаретой и сигаретой вообще. Как же нам быть в такой

ситуации? (Обмен мнениями, комментарии). К сожалению, очень часто

бывает так, что родители курят достаточно продолжительное время,

ребёнок это видит, в большинстве случаев, считая это хорошим делом,

начинает подражать. Но! Есть один хороший выход из этой ситуации. Если

вы не хотите, чтобы ваш ребёнок курил, при этом сами дымите, как паровоз,

начните говорить с ним о том, что вы плохо себя чувствуете после курения

(часто это так и есть), что у вас отдышка, вы имеете нездоровый цвет лица и

тд. Только ни в коем случае не кричите на него и не запрещайте! Дети,

которым начинают что-то запрещать, наоборот ещё больше втягиваются и

их уже нелегко остановить. Как можно больше говорите с ними.

4.

Заключительный этап. В заключении я хотела бы попросить

каждого из вас высказаться по поводу нашего сегодняшнего разговора, дать

советы тем, кто пытается бороться с этой проблемой. (Используется кубик-

рубик. Родители обсуждают, делятся впечатлениями, дают советы из

личного опыта). И в заключении хотелось бы вас всех поблагодарить за то,

что пришли, за то, что у нас получилась беседа, надеюсь каждый вынес из

нашего собрания что-то для себя. Самое главное для нас, чтобы дети были

здоровыми, а остальное будет.

Спасибо! До свидания!

Список используемой литературы:

1. Федеральный закон от 10 июля 2001 г. N 87-ФЗ "Об ограничении курения

табака" (с изменениями от 31 декабря 2002 г., 10 января 2003 г., 1 декабря

2004 г.)

2. Федеральный закон от 2 января 2000 г. N 29-ФЗ "О качестве и

безопасности пищевых продуктов" (с изменениями от 30 декабря 2001 г., 10

января, 30 июня 2003 г., 22 августа 2004 г., 9 мая 2005 г.)

3. Федеральный закон от 18 июля 1995 г. N 108-ФЗ "О рекламе" (с

изменениями от 18 июня, 14, 30 декабря 2001 г., 20, 22 августа, 2 ноября

2004 г., 9 мая, 21 июля 2005 г.)

4. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28

февраля 2005 г. N 163 'Об утверждении предупредительных надписей о

вреде курения табака"

5. Приказ Минздрава РФ от 13 июля 1998 г. N 213 "О создании

Координационного Центра Минздрава России по преодолению курения»

6. Гаткин Е. Вредные привычки и их социальные последствия.//ОБЖ, №

2,1999, с. 54-56.

7. Касаткин В.Н. и др. Принципы создания программы профилактики

курения в школе.//Вестник образования, № 13, 2001, с. 57-71.

8. Савченко Е.В., Жиренко О.Е. Классные часы: 5-9 классы. – М,: ВАКО,

2007. – 176 с.

9. Кулинич Г.Г. Вредные привычки: профилактика зависимостей: 5-7

классы. – М.: ВАКО, 2009. – 208 с.

10. Соловьёв С.С. Основы безопасности жизнедеятельности. Алкоголь,

табак и наркотики – главные враги здоровья человека. 5-11 кл.: учебно-

метод. пособие // М.: Дрофа, 2006. – 192 с.

11. Справочник социального педагога: 5-11 классы / авт.сост. Т.А.

Шишковец. М.: ВАКО, 2007.

12. Александров А.А. и др. Профилактика артериальной гипертензии и

других сердечно-сосудистых заболеваний в условиях общеобразовательных

школ. Методическое пособие для врачей иучителей. – М.: ФГУ «ГНИЦ ПМ

Росздрава», 2006.

13. Александров А.А., Александрова В.Ю. Курение и его профилактика в

школе. Методическое пособие для учителей и родителей. – М.: Медиа-

Сфера, 1996.

14. Всемирное исследование ВОЗ по табаку среди подростков (GYTS) 13-15

лет, 2004г.// Врачи России против табака. – 2006. - №3-4. – С.3-8.

15 Ивановский Ю.В., Сметанкин А.А. Принципы использования метода

биологической обратной связи в системе медицинской реабилитации.

Учебно-методическое пособие. – СПб, 2003.

16.

Материалы

VII

городской

научно-практической

конференции

«Профилактика и лечение табачной зависимости – состояние и перспективы

развития». – М., 2007.

17. Смирнов В.К. Клиника и терапия табачной зависимости. - М., 2000.

Баранов А.А., Кучма В.Р., Звездина И.В. Табакокурение детей и подростков.

Гигиенические и медико-социальные проблемы и пути решения. – М.:

Литтерра, 2007.

18. Брошюры по профилактике табакокурения.

19. Занятие-диспут «Что выбираешь ты?» / Сост. Самошкина Л.И.,

Шалимова Н.А. – Владимир, 2006.

20.Кудрявцев В.Н. Причины правонарушений. – 1976.

21. Пайвина Е.Ю. Профилактика аддитивного поведения подростков:

теория и практика. – Ижевск, 2010.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

Анкета для родителей

«Здоровый образ жизни»

1. Как Вы оцениваете состояние здоровья своего ребенка?

а) хорошее

б) нормальное

в) плохое

2. Как часто Вы проверяете состояние здоровья своего ребенка?

а) раз в месяц

б) раз в полгода

в) раз в год

г) в этом нет необходимости

3. Вы занимаетесь физкультурой и спортом?

а) постоянно

б) часто

в) очень редко

г) не занимаюсь

4. Ваш ребенок занимается физкультурой и спортом?

а) постоянно

б) часто

в) очень редко

г) не занимается

5. Как Вы относитесь к употреблению спиртных напитков?

а) считаю недопустимым

б) возможно умеренное употребление во время праздников

в) это недопустимо в присутствии ребёнка

г) не считаю это проблемой

6. Как Вы относитесь к курению?

а) это вредная привычка

б) это недопустимо в присутствии ребёнка

в) не считаю это проблемой

7. Считаете ли Вы свое питание рациональным?

а) да

б) отчасти

в) нет

г) затрудняюсь ответить

8. Считаете ли Вы питание своего ребенка вне детского сада рациональным?

а) да

б) отчасти

в) нет

г) затрудняюсь ответить

9. Какой отдых Вы предпочитаете для ребенка?

а) на море

б) дома

в) в санатории

г) в деревне

д) другое _________________________________________________

10. Как Ваши дети проводят досуг?

а) у бабушки

б) гуляют во дворе

в) смотрят телевизор

г) с друзьями

д) играют в компьютерные игры

11. Вы знаете, что значит вести здоровый образ жизни?

а) да

б) нет

в) затрудняюсь ответить

12. Откуда Вы получаете знания о здоровом образе жизни?

а) из специальных книг

б) из средств информации

в) из беседы с ___________________________________________

г) в школе

13. Вы прививаете здоровый образ жизни своим детям?

а) да

б) затрудняюсь ответить

14. Если прививаете, то, каким образом?

а) с помощью бесед

б) личным примером

в) совместно

15. Какие консультации Вы хотели бы получить по поводу физического

развития

Вашего

ребенка?

___________________________________________

Анкета для родителей

«Здоровый образ жизни»

Цель анкеты в том, чтобы выяснить проблемы, возникающие у родителей в

воспитании здорового ребенка, а также проанализировать знания родителей

о здоровом образе жизни.

1. Состав Вашей семьи.

2. Есть ли у ребенка братья или сестры? Какие отношения складываются у

него

с

ними?

______________________________________________________

3.

Имеет

ли

ребенок

отдельную

комнату?

______________________________

4. Какая обстановка "царит" в Вашей семье (часто ли Вы ссоритесь между

собой,

нервничаете?

________________________________________________

5. В какое время Вы уходите на работу и когда приходите домой?

________________________________________________________________

6. Много ли времени Вы уделяете ребенку (играете, занимаетесь с ним)?

________________________________________________________________

7.

Приходится

ли

Вам

наказывать

ребенка?

Как

часто?

Почему?

________________________________________________________________

8. Интересуетесь ли Вы тем, что беспокоит ребенка, что он чувствует, в чем

заинтересован? __________________________________________________

9.

Посещает

Ваш

ребенок

кружки,

спортивные

секции?

________________________________________________________________

10. Много ли времени проводит Ваш ребенок перед телевизором? Какие

программы предпочитает смотреть? _________________________________

11 .Есть ли дома компьютер? Умеет ли ребенок им пользоваться? Если «да»,

то, сколько времени он проводит перед ним? __________________________

12.Умеет ли ребенок играть самостоятельно? Какие игры предпочитает?

Вовлекает ли Вас в игру? __________________________________________

13.Как Вы проводите свои выходные? _______________________________

14.Выезжаете ли Вы за город? Как часто? ____________________________

15. Часто ли Вы гуляете с ребенком? _________________________________

16.

Где

Ваш

ребенок

проводит

лето,

время

Вашего

отпуска?

_________________________________________________________________

17. Курит ли кто-либо в Вашей семье? Как ребенок реагирует на это?

_________________________________________________________________

18. Что Вы понимаете под определением «здоровый образ жизни»?

_________________________________________________________________

19. Что для Вас значит здоровый ребенок? _____________________________

20. Часто ли Ваш ребенок болеет? Чем? _______________________________

21. Часто ли жалуется на усталость, недомогания, капризничает, плачет?

Если «да», то в чем, по Вашему мнению, причина такого поведения?

_____________

22.

Соблюдаете

ли

Вы

режим

дня

дошкольника?

Почему?

_________________________________________________________________

23.

Делаете

ли

Вы

утреннюю

гимнастику

вместе

с

ребенком?

_________________________________________________________________

24. Как часто Ваш ребенок принимает ванну? С удовольствием ли он это

делает? _________________________________________________________

25. Как часто Ваш ребенок принимает ванну? С удовольствием ли он это

делает? _________________________________________________________

26. Как часто Ваш ребенок принимает ванну? С удовольствием ли он это

делает? _________________________________________________________

27. Знакомите ли Вы ребенка с различными способами укрепления

здоровья?

________________________________________________________________

28.

Какие

закаливающие

процедуры

Вы

проводите?

_________________________________________________________________

29. Рассказываете ли Вы ребенку о строении тела всего организма в целом?

_________________________________________________________________

30. Кто, по Вашему мнению, должен проводить работу по ознакомлению

детей с основами здорового образа жизни (воспитатели, специалисты,

медицинские

работники,

родители)?

_______________________________________________

31.

Какие

вопросы

Вы

хотели

бы

задать

нам

по

этой

теме?

_________________________________________________________________

_

Благодарим Вас за ответы.

Критерии оценки достижения планируемых результатов:

1.

Появляется интерес о нанесении вреда организму во время курения.

2.

Родители заинтересовали проблемой курения, в связи чем перестали

курить в присутствии ребенка.

3.

Некоторые семья решили отказать от курения, во благо здоровья

детей.

Практическая апробация:

Практическая апробация методической разработки проводилась в МБОУ

«Элистинской многопрофильной гимназии» в декабре 2020 г. Принимали

участие родители обучающихся. Возраст родителей от 35 до 45 лет. В

начале родители принимали информацию с большим не желанием, но после

всех проведенных работ, родители осознали значимость данной темы.



В раздел образования