Автор: Татьяна Ивановна Шевцова
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №28"Умка"
Населённый пункт: Каменский район, г. Камень-на-Оби
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: "Поликлиника"
Раздел: дошкольное образование
Образовательная область: «Социально – коммуникативное развитие»
Раздел: «Развитие игровой деятельности»
Тема: «Поликлиника»
Возрастная группа: старшая
Выполнила:
Шевцова Т.И., воспитатель
Цель:
закрепить и систематизировать знания детей о профессии врача
терапевта, о работе поликлиники.
Задачи:
Образовательные
1. Формировать представление о целостности картины мира и расширение
кругозора;
2. Обогащать представление детей о медицинской профессии;
3. Продолжать формировать навыки самообслуживания.
Развивающие:
1. Развивать внимание и целостность восприятия детей обогащать
представления детей о профессиях.
2. Формировать у детей умение принимать на себя игровую роль (доктор,
пациент).
3. Побуждать детей обыгрывать сюжет знакомой игры «Больница»,
используя знакомые медицинские инструменты (игрушечные).
4. Способствовать возникновению ролевого диалога.
Воспитательные:
1. Воспитывать уважение к труду взрослых.
2. Формировать бережное отношение к своему здоровью, умение проявлять
чуткость, заботу к заболевшему человеку.
Словарная работа: Пациент, полис, регистратура, регистратор, фармацевт,
терапевт.
Предварительная работа: Экскурсия в медицинский кабинет детского сада,
демонстрация медсестрой различных медицинских инструментов,
объяснение их назначений, показ способа действий с ними. Рассматривание
иллюстративного материала по теме. Беседа о профессии врач ( Кто такой
врач? Какого врача можно назвать хорошим? Как должен вести себя
пациент? Кто может работать врачом? ) Чтение художественной литературы:
"Айболит", "Телефон" К.И.Чуковского, "Заболел петух ангиной"
А.И.Крылов, "Мой мишка" З.Александрова;
Средства реализации
Халаты, шапочки; игровая мебель: столы, стулья, строительный материал
для игры, телефоны, фонендоскоп, пузырьки, шпатель, вата, градусник, бинт,
медицинские карты на каждого «больного», бланки рецептов, полисы,
паспорта.
Ход игры:
Воспитатель: ребята у нас сегодня гости, давайте поздороваемся с ними.
(Дети здороваются).
Воспитатель: ребята я для вас сегодня приготовила загадки, послушайте и
отгадайте их:
1.
Мы от простуды вновь страдаем,
Врача мы на дом вызываем.
Он выдаст нам больничный лист.
А кто он как специалист?(Терапевт)
2. Он скажет всем, когда больны,
Когда таблетки пить должны.
На нем рубаха из стекла
И ртутный столб внутри всегда...(Градусник)
3. Жидкость из аптечной склянки
Нам немножко щиплет ранки.
Маме, папе и ребенку
Лечит ссадины…(Зеленка)
4. Как называется, дружок,
Любой лечебный порошок,
Спрессованный в лепешку?
Им лечат даже кошку. …(Таблетка)
5. В этом домике врачи.
Ждут людей, чтоб их лечить.
Всем они помочь готовы -
Отпускают лишь здоровых.
А каком домике, говориться в загадке?
Дети: поликлиника.
Воспитатель: правильно только в поликлинике помогут тем кто болеет.
Ребята, вы знаете как нужно вести себя в поликлинике?
Дети: нельзя кричать, бегать, толкать людей, потому что они себя плохо
чувствуют. Надо быть вежливыми.
Воспитатель: а когда мы приходим в поликлинику, то сразу идём к врачу?
Дети: нет, сначала надо взять медицинскую карточку.
Воспитатель: где мы берем медицинскую карточку?
Дети: в регистратуре.
Воспитатель: правильно, для этого мы идём в регистратуру. Кто нас
встречает в регистратуре?
Дети: там сидит регистратор, которая спрашивает нашу фамилию, имя,
домашний адрес и только тогда она выдаст нам нашу медицинскую карту.
Воспитатель: ещё регистратор отвечает на телефонные звонки, ведь кто-то
может вызвать врача на дом. Затем мы с медицинской картой идем к
кабинету врача. Врач нас осматривает, может выписать лекарство. А где мы
может получить это лекарство?
Дети: в аптеке.
Воспитатель: правильно, ребята, я предлагаю вам поиграть в интересную
игру – «Поликлиника». Будем играть?
Дети: да.
Воспитатель: прежде чем начнём игру, надо распределить роли. Кто из вас
хочет быть регистратором? А аптекарем? Кто хочет быть врачом-
терапевтом? А медсестрой? (выбор ролей по желанию детей). Остальные
дети будут пациентами.
Воспитатель: а я буду главным врачом и буду наблюдать за работой всех
работников поликлиники. Вот у нас с вами самая настоящая поликлиника.
Давайте еще раз вспомним, что делает врач?
Дети: врач - принимает пациента, выслушивает, осматривает, назначает
лечение.
Воспитатель: а регистратор?
Дети: регистратор - записывает больных на приём, выдаёт медицинскую
карту;
Врачи занимайте свои рабочие места. А вы все остальные будете
пациентами. Дети занимают свои места.
Поликлиника открылась.
Дети по очереди подходят в регистратуру.
Регистратор: здравствуйте. Ваша фамилия, имя, адрес. Ваш полис.
Пациент: здравствуйте, я живу по адресу улица Колесникова, 295. Вот
документы.
Регистратор: возьмите вашу карточку и талон к терапевту.
Регистратор: ваш врач принимает в кабинете №1.
Пациент: спасибо.
Пациенты проходят к кабинету врача.
Ребёнок-врач-терапевт: здравствуйте, проходите, садитесь. Что у вас
болит?
Ребёнок - пациент: у меня болит горло, сильный кашель.
Врач: давайте вас посмотрим. Откройте рот, скажите «а-а-а» я посмотрю
вас. Да, горлышко красное. Медсестра Вам выпишет рецепт. Лекарство
получите в аптеке.
Ребенок – пациент: спасибо, доктор. До свидания.
Ребёнок-врач -терапевт: здравствуйте, проходите, садитесь. На что Вы
жалуетесь?
Ребёнок - пациент: здравствуйте, доктор. Я бежал на автобус и упал. У меня
болит нога».
Врач: давайте я вас сейчас посмотрю. Да, у вас сильный ушиб. Медсестра
Вам помажет мазью и наложит повязку. Я Вам выпишу мазь от ушибов».
Ребенок-врач-терапевт: здравствуйте, проходите, садитесь. На что Вы
жалуетесь?
Ребенок –пациент: здравствуйте, доктор. У меня болит живот.
Ребенок-врач-терапевт: проходите, покажите мне свой живот. Ничего
страшного. Медсестра сейчас сделает вам укол и все пройдет. Вот рецепт. В
аптеке получите таблетки от живота .
Ребенок-пациент: спасибо, до свидания.
Ребенок – пациент: спасибо, доктор.
Воспитатель: все получили рецепты?
Дети: да
Воспитатель: все получили помощь врачей?
Дети: да.
Воспитатель:
Дети идут в аптечный киоск и получают на лекарства по рецептам.
Аптекарь: здравствуйте, ваш рецепт.
Игра продолжается до последнего пациента-ребёнка.
Воспитатель: ребята, сейчас поликлиника закрывается на обеденный
перерыв. После обеда прием продолжится в прежнем режиме. Ребята вам
понравилась игра?
Подведение итогов игры:
Воспитатель: в какую игру мы играли?
Дети: в поликлинику
Воспитатель: где вы брали медицинские карты?
Дети: в регистратуре
Воспитатель: где больные берут лекарства для лечения?
Дети: в аптеке.
Воспитатель: ребята, мне очень понравилось, как вы сегодня играли. Вы в
поликлинику пришли грустные, больные. А теперь вы стали здоровыми,
весёлыми, задорными.
Я вам приготовила небольшие сладкие угощения,
чтобы вы улыбались чаще!
Давайте, попрощаемся с нашими гостями, скажем им спасибо, что пришли и
до свидания!