Автор: Гукасян Лариса Сергеевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Северный детский сад "Василёк" Северного района Оренбургской области
Населённый пункт: с.Северное Оренбургская область
Наименование материала: Конспект интегрированного занятия
Тема: "В страну знаний с Почемучкой"
Раздел: дошкольное образование
МБДОУ «Северный детский сад «Василёк»
Конспект
Интегрированного занятия в
подготовительной группе на тему
«В страну знаний с Почемучкой»
Подготовила: воспитатель первой
квалификационной категории
Гукасян Л.С.
с.Северное, 2021 г.
Цель: обобщить и систематизировать знания дошкольников.
Задачи:
Развивающие: развивать речь, мыслительную активность, умение высказывать и
обосновывать свои суждения. Способствовать развитию слухового и зрительного
внимания, памяти, логического мышления конструктивных и творческих
способностей.
Воспитательные: способствовать формированию дружеских взаимоотношений
между детьми. Воспитывать привычку работать сообща, волевые навыки на пути к
достижению поставленной цели.
Совершенствовать у детей психические процессы: внимание, воображение,
мышление.
Сформировать у них стремление к расширению кругозора, повышению уровня
интеллектуального развития.
Материал к занятию: карточки с цифрами и математическими знаками к заданию ;
картинки к заданию , карточки с ребусами, ноутбук, проектор ,экран.
-ООД проводится в групповой комнате»;
Организация детей на занятии: дети передвигаются по групповой комнате.
Этап занятия
Деятельность педагога
Деятельность
детей
Примечание
1
.Организационный момент
(вхождение в тему занятия).
Педагог обращается к детям:
Ребята, посмотрите у нас сегодня много
гостей и как вежливые люди, что мы им
должны сказать? (Ответы детей). Правильно,
давайте поздороваемся с гостями.
Педагог читает стихотворение
Н.Красильникова « Придумано кем-то
просто и мудро.
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться:
— Доброе утро!
— Доброе утро!
Солнцу и птицам
Доброе утро!
Улыбчивым лицам.
И каждый становится
Добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро
Длится до вечера!
Словами из стихотворения я
поприветствовала вас ,дети, и гостей.
А сейчас наши пальчики поприветствуют друг
друга, мы поиграем в игру ««Встреча друзей»
Дети здороваются
с гостями.
(хоровые и
индивидуальные
ответы)
ООД проходит в
групповой комнате
.
Пальчиковая гимнастика
«Встреча друзей»
Встретились два котенка
И поздоровались: Мяу – мяу.
( дети соединяют мизинцы)
Встретились два щенка
И поздоровались: Гав – гав.
(дети соединяют безымянные пальцы)
Встретились две лошадки
И поздоровались: И – го – го.
(дети соединяют средние пальцы)
Встретились два тигренка
И поздоровались: Р – р – р.
(дети соединяют указательные пальцы)
Встретились два быка
И поздоровались: Му – у – у.
(дети выставляют указательные пальцы и
мизинцы, изображая быка)
(дети
проговаривают
текст вместе с
воспитателем
и соединяют
мизинцы)
(дети соединяют
безымянные
пальцы)
хоровые и
индивидуальные
ответы)
(дети соединяют
средние пальцы)
(дети соединяют
указательные
пальцы)
(дети выставляют
Проектор,
ноутбук,
экран
Сюрпризный момент
II
. Целеполагание
Смотри, какие рога,
Забодаю, забодаю!
Ребята, я сегодня по дороге на работу нашла
колокольчик, не простой,
А какой?
Словарная работа: золотой, желтый,
звонкий, красивый, веселый.
Волшебный, колокольчик может помочь нам
попасть в сказку
- Друзья мои, а вы любите сказки? Я тоже
очень люблю сказки, ведь именно там
происходят настоящие чудеса! Вы хотите
попасть в сказку?
Вот сейчас и проверим.
Но что бы отправится в путешествие, нужно
запомнить обращение к колокольчику:
«Колокольчик волшебный звени, в сказку нас
проводи»
А вот в какую сказку, колокольчик нас
поведет, вы узнаете, отгадав загадку
Я загадаю загадку, а вы должны отгадать,
какая это сказка.
указательные
пальцы и мизинцы,
изображая быка)
хоровые и
индивидуальные
ответы)
хоровые и
индивидуальные
ответы,
III
.
Актуализация ранее
приобретенных знаний
IV Добывание ( сообщение
и приятие) нового знания
Главный герой этой сказки не человек и
не животное. Слушайте загадку
Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок
Все ж попался (Колобок).
Правильно это сказка « Колобок»
Обращение к колокольчику:
«Колокольчик волшебный звени, в сказку
нас проводи»
Повертелись, покружились в сказке «
Колобок « мы очутились.
Ребята, назовите героев сказки колобок.
А сейчас, мы с вами не только назовем,
но и покажем пальчиками наших героев
А лису мы умеем показывать
-нет
Сейчас мы с вами поучимся показывать
изображение лисы
Дети
проговаривают
обращение к
колокольчику
Дети
рассаживаются на
мягкие пуфики-
пенечки, называют
героев сказки, а
затем и
показывают
изображения
героев пальчиками;
дети показывают
на пальцах
изображение
Идет показ слайдов
героев сказки Колобок
Рассматривание иллюстраций с
изображением морды волка и лисы
Посмотрите на иллюстрации, похожи
морды у лисы и волка, похожи только у лисы
мордочка поуже, а у волка шире. И
изображение на пальцах тоже похожи
Делаем "пароходик", большие пальцы
разводим в стороны. Указательные
пальцы сгибаются внутрь ладоней и
образуют лоб, а остальные в виде
"лодочки" - верхнюю и нижнюю
челюсти.
Лиса. Выполняем то же самое, но
внутрь ладони сгибаем еще мизинцы,
чтобы мордочка у лисы была острее.
Большие пальцы чуть сгибаем. Одна
фигурка вытекает из другой.
Пока мы работали, наши пальчики
устали, сделаем им небольшой массаж
Берем в руки карандаш.
зайца, волка,
медведя, колобка, и
их действий поет,
катится,
хоровые и
индивидуальные
ответы,
Показываю
иллюстрации
мордочки лисы и
волка.
V.
Совместная
деятельность детей и
педагога
Массаж рук шестигранным
карандашом.
Мы катаем карандаш
Пальцам делаем массаж,
Чтобы пальчики были умелые .
Не сидится им без дела!
Сказка на пальчиках.
Жили были дед и баба.
Жили дружно, не тужили
Колобка лепить любили.
Поставили его печь.
На сковородочке в печь
Вот испекся колобок- колобок румяный бок
Поставили его остывать.
Покатился Колобок в лес.
Покатился Колобок, (круговые движения
кистей рук, одна вокруг другой)
Колобок - румяный бок.
Первым встретил он зайчишку, (показ
зайчика кистью руки)
Маленького шалунишку.
Под музыку дети
показывают
сказку на
пальчиках
Шестигранные
карандаши
Звучит музыка
Т.Морозовой «
Колобок» в
аудиозаписи.
Песню спел – не поленился, (сжимание-
разжимание пальцев)
Ну и дальше покатился.
Покатился Колобок, (круговые движения
кистей рук, одна вокруг другой)
Колобок – румяный бок.
Потом встретился волчок, (показ
волка кистью руки)
Волчок – серенький бочок.
Песню спел – не
поленился, (сжимание-разжимание
пальцев)
Ну и дальше покатился.
Покатился Колобок, (круговые движения
кистей рук, одна вокруг другой)
Колобок – румяный бок.
Встретил мишку на пути, (показ
медведя кистью руки)
От него он смог уйти.
Песню спел – не
поленился, (сжимание-разжимание
пальцев)
Ну и дальше покатился.
А потом в густом лесу (показ
кистью руки лисы)
(круговые
движения кистей
рук, одна вокруг
другой)
показ зайчика
кистью руки)
(сжимание-
разжимание
пальцев)
круговые
движения кистей
рук, одна вокруг
другой)
(показ волка
кистью руки)
, (сжимание
-разжимание
пальцев)
Встретил кумушку – лису.
Песню спел - не
поленился, (сжимание-разжимание
пальцев)
Не успел он укатиться. (быстрые круговые
движения кистями рук)
Съела кумушка лиса нашего молодца.
Воспитатель: Вот и сказочке конец, а кто
показывал, тот молодец.
Ребята, а как вы думаете, расстроились ли дед
с бабой, когда узнали, что лиса съела колобка.
А давайте порадуем деда и бабу и нарисуем
Воспитатель
А нарисуем мы с вами ребята, Колобок, но не
карандашами на бумаге, а пальчиками на
манной крупе
Сейчас наши пальчики превратятся в
волшебные карандашики, и каждый из вас
себе нарисует колобок
Рисование «Колобок»
(рисование пальчиком по манной крупе);
Дети стоят в кругу
и выполняют
движения ,согласно
текста под музыку
хоровые и
индивидуальные
ответы,
Дети подходят к
подносам с манной
крупой, вначале
смотрят, как это
делает
воспитатель,
затем сами рисуют
пальчиками колобка
на подносах с
манной крупой).
Демонстрирую слайд
деда и бабы
Демонстрирую слайд
грустных деда и бабы.
Демонстрирую слайд
колобка
Звучит музыка
Ладушки « Колобок»
в аудиозаписи.
Обрадовались дед и баба, сколько у них
много теперь колобков, а нам пора
возвращаться в группу и поможет, нам в этом
наш волшебный колокольчик
Колокольчик волшебный звени, в группу
нас проводи.
Повертелись, покружились в нашей группе
очутились.
Демонстрирую слайд
веселых деда и бабы
VI
.Итог
Воспитатель:- Ребята, вы все молодцы!
А давайте вспомним, что мы делали
сегодня? А все это выполнить нам помогли
наши волшебные помощники - наши
пальчики. Они обязательно должны
трудиться, чтобы помочь язычку научиться
хорошо, говорить.
Ребята, в какой сказке мы с вами сегодня
побывали?
А кто нам в этом помог?
А как мы обращались к колокольчику?
А кого мы научились показывать пальчиками?
Давайте еще раз покажем.
Ой, пока мы с вами путешествовали в сказке,
VII.
Рефлексия
нам кто-то доставил посылку, написано:
детям средней группы « Солнышко»,
посмотрим, что здесь, да здесь сладости!
Кто же это нам прислал?
Ой, ребята, да здесь же написано от бабушки
из сказки « Колобок»
Чаепитие детей.
Дети пьют чай со
сладостями из
посылки от
бабушки из сказки
« Колобок»
Посылка
со
сладостями
от
бабушки, из сказки «
Колобок»