Автор: Левченко Светлана Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 19 «Рябинка»
Населённый пункт: Рубцовск
Наименование материала: Конспект ООД по познавательному развитию
Тема: "В гости к диким животным"
Раздел: дошкольное образование
КОНСПЕКТ НОД
по познавательному развитию
«В гости к диким животным»
Разработала: воспитатель
Левченко Светлана Анатольевна
Образовательная область: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное»
Возрастная группа: вторая младшая
Тема НОД: «В гости к диким животным»
Цель: формирование пройденных математических представлений у детей. Обобщить и закрепить знания детей о свойствах воды.
ЗАДАЧИ:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ:
Закрепить понятия: один, много, длинный, короткий, высокий, низкий.
Продолжать знакомить с характерными особенностями зимнего времени года.
Закрепить названия цветов (красный, синий, желтый, зелёный, оранжевый), геометрических фигур (круг, треугольник, квадрат,
прямоугольник, овал).
Продолжать учить отвечать на вопросы взрослого.
Познакомить детей со свойством воды: воду можно окрашивать.
Уточнить знания детей о назначении воды в нашей жизни.
РАЗВИВАЮЩАЯ:
Развивать у детей наблюдательность, логическое мышление, память, слуховое и зрительное внимание.
Развивать познавательный интерес к миру природы и его обитателям.
Продолжать расширять и обогащать словарный запас детей.
Развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования.
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ:
Воспитывать интерес к экспериментальной деятельности.
Воспитывать интерес к окружающему миру, любовь к природе.
Формировать у детей доброжелательность, отзывчивость.
АКТИВИЗАЦИЯ СЛОВАРЯ: геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал), вода прозрачная,
бесцветная, не имеет запаха, окрашивается, разноцветная.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
Рассматривание иллюстраций, картинок и фотографий на тему: «Вода и её состояния».
Загадывание загадок, разучивание потешки про воду «Водичка, водичка….».
Чтение стихотворения Фомушкина В. П. «Вода», Чуковский К. И. «Мойдодыр».
Беседа на тему: «Вода в жизни человека».
Знакомство с геометрическими фигурами, частями суток: день, ночь; сравнение предметов по длине, высоте.
Дидактические игры «Чудесный мешочек», «Найди пару», «Закрой воротца», «Сложи картинку» и др.
МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ.
НАГЛЯДНЫЕ: сюрпризный момент (гелиевый шарик с конвертиом), демонстрация, показ игрушек, дидактический материал,
показ, рассматривание, ТСО (аудиозаписи).
ПРАКТИЧЕСКИЕ: подвижная игра «День – ночь», дидактическая игра «Геометрические фигуры», опыты с водой.
ОСНАЩЕНИЕ: гелиевый шарик с конвертиком, мягкие игрушки (заяц, белочка, лисичка), мольберт, мешочек с геометрическими
фигурами, пластиковые стаканчики, вода, молоко, кисти, ложечки, стаканчики с гуашью, две дорожки (короткая и длинная),
аудиозапись «Лес». Коробка с фигурками диких животных, сделанных методом оригами.
Ход непосредственно образовательной деятельности
.
I.
Вводная часть. Организационный момент.
Цель: установление с детьми эмоционального контакта, создание положительного настроя на предстоящую деятельность.
Задачи:
Поддержать интерес к дальнейшей совместной деятельности.
Активизировать мыслительную деятельность детей.
Методы и приёмы: сюрпризный момент, вопросы.
Деятельность детей
Деятельность педагога
Примечания
Дети здороваются со взрослыми.
- Здравствуйте!
Дети за педагогом проходят в
центр группы и берутся за руки.
Дети поднимают руки вверх и
здороваются с солнышком,
чувствуют его тепло и дарят это
тепло друг другу.
- Шарик с письмом.
- Шарик зеленого цвета.
- Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте
поздороваемся.
- Ребята, давайте возьмёмся за руки и сделаем маленький круг.
«Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнёмся».
Воспитатель обращает внимание на незаметно прилетевший
гелиевый шарик с конвертом.
- Ребята, посмотрите, что это?
- А, какого цвета шарик?
- Интересно, от кого письмо, что в нём написано?
Воспитатель с детьми
входят и встают в центре
группы, стоя в кругу.
Педагог берёт конверт в
руки, открывает и читает
письмо.
Ребята высказывают своё
предположение.
Дети: Да. Хотим.
Дети закрывают глаза и
поворачиваются вокруг себя.
Дети: Деревья, кусты, ягоды,
грибы.
Дети отвечают на вопросы
педагога: медведь, волк, лиса,
белка, заяц, ёжик.
Дети отвечают на вопрос
взрослого.
- Зима.
Детям даётся возможность поразмышлять, пофантазировать.
- Давайте прочту. Воспитатель читает письмо.
«Здравствуйте, наши дорогие друзья! Это пишут вам лесные
звери. Мы хотим вас пригласить к нам в гости в волшебный лес,
где много сказочных чудес».
- Ребята, хотите отправиться в волшебный лес к лесным зверям?
-Тогда, давайте произнесем волшебные слова: «Вокруг себя
повернись и в волшебном лесу очутись».
- Вот мы и очутились в волшебном лесу.
- Скажите, что растёт в лесу?
- А кто в лесу живёт?
- Как называются эти животные? Почему? Правильно.
(Поощрение детей).
- Дети, скажите, а какое у нас сейчас время года? Правильно.
(Поощрение детей).
- Пойдёмте со мной путешествовать по волшебному лесу.
Звучит фонограмма леса.
II.
Основная часть.
Цель: формирование пройденных математических представлений у детей. Обобщить и закрепить знания детей о свойствах воды.
ЗАДАЧИ:
Закрепить понятия: один, много, длинный, короткий, высокий, низкий.
Продолжать знакомить с характерными особенностями зимнего времени года.
Закрепить названия цветов (красный, синий, желтый, зелёный, оранжевый), геометрических фигур (круг, треугольник, квадрат,
прямоугольник, овал).
Продолжать учить отвечать на вопросы взрослого.
Познакомить детей со свойством воды: воду можно окрашивать.
Уточнить знания детей о назначении воды в нашей жизни.
Развивать у детей наблюдательность, логическое мышление, память, слуховое и зрительное внимание.
Развивать познавательный интерес к миру природы и его обитателям.
Продолжать расширять и обогащать словарный запас детей.
Развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования.
Воспитывать интерес к окружающему миру, любовь к природе.
Формировать у детей доброжелательность, отзывчивость.
Методы и приёмы: беседа, вопросы, пояснение, уточнение, загадывание загадок, поощрение, педагогическая оценка,
дидактический материал (деревья, дорожки), дидактическая игра «Чудесный мешочек», показ, рассматривание, ТСО
(аудиозаписи), опыты с водой.
Деятельность детей
Деятельность педагога
Примечания
Дети проходят к зайчику.
Ребята высказывают своё
предположение
Дети повторяют: геометрические
фигуры.
Соня: круг, синего.
Дима: квадрат, зелёного.
- Ребята, посмотрите. В волшебном лесу нас встречает зайка.
Воспитатель говорит за зайчика: «У меня есть волшебный
мешочек. Отгадайте, что в нём лежит».
- Посмотрите, в волшебном мешочке геометрические фигуры.
Повторите что это?
- Правильно, молодцы ребята, это геометрические фигуры.
- Какая это геометрическая фигура? Скажи Соня. Какого цвета?
- А это какая геометрическая фигура? Скажет нам Дима. Какого
цвета?
Дети и педагог подходят
к зайке, у которого в
лапах волшебный
мешочек с
геометрическими
фигурами.
Варя: треугольник, оранжевого.
Дети: прямоугольник, жёлтого.
Дети подходят к мольбертам, на
которых изображены деревья и
отвечают: деревья.
Дети: деревья бывают высокие и
низкие.
Дети: высокое.
Дети: низкое.
Соня: у дерева один ствол.
Серёжа: у дерева много веточек.
Дети: на деревьях ни одного
листика.
Дети: До свидания зайчик.
Дети: Здравствуй, белочка.
Дети отгадывают загадки.
Дети под музыку выполняют
танцевальные движения.
Дети рассматривают дорожки.
Дети: красная и зелёная.
- Какая это геометрическая фигура? Какого цвета?
- А это какая геометрическая фигура? Какого цвета?
- Молодцы, ребята!
- Что вы видите перед собой?
- А какие бывают деревья по высоте? (Показ).
- Это, какое дерево?
- А это, какое дерево?
- А, сколько стволов у дерева?
- А, сколько веточек у дерева?
- Молодцы, ребята. (Поощрение детей).
- А, сколько листочков на деревьях?
Зайка: - Спасибо, что пришли ко мне в гости. Мне с вами было
весело. Прощается с детьми.
Появляется белочка, предлагает детям поиграть в игру «День –
ночь».
Воспитатель загадывает загадки:
Звёзды на небе зажглись, Солнце в небе ярко светит.
Спать ребята улеглись. На прогулку вышли дети.
Вечер, день умчались прочь. Когда это бывает?
Им пришла на смену … (ночь). (Днём).
Педагог приглашает детей подойти к дорожкам.
- Дети перед нами красивые дорожки.
- Ребята, какого цвета дорожки?
Зачитываются в
стихотворной форме
загадки о частях суток.
Включается аудиозапись,
под которую дети
выполняют
танцевальные движения.
На полу расстелены
импровизированные
дорожки зелённого и
Дети подходят к длинной дорожке.
Алёна: красная.
Дети подходят к короткой дорожке.
Серёжа: короткая дорожка
зелёного цвета.
Дети: зелёного.
Дети идут по короткой дороге и
встречают лису, здороваются.
Дети опускают ложечки в оба
стаканчика.
- В стакане с водой ложку видно, а
в стакане с молоком ложечки не
видно. Вода – прозрачная.
Дети: белого.
Дети: вода бесцветная, она не
имеет цвета.
Дети следят за процессом
окрашивания.
- Краски, кисточки, вода.
Дети берут краски и кисточки.
- Подойдите к длинной дороге?
- Какого цвета длинная дорожка?
Подойдите к короткой дорожке.
- Какого цвета короткая дорожка?
- Ребята, давайте мы с вами пойдём по короткой дороге. Какого
она цвета?
Лисичка предлагает пройти к ней в гости в лесную
лабораторию, чтобы вспомнить и узнать о волшебных свойствах
воды.
- Ребята, давайте вспомним, какая бывает вода.
На столе у вас стоят два стакана, один с водой, а другой с чем,
как вы думаете? Правильно, а другой, с молоком. Предлагаю
опустить одну ложку в стакан с водой, другую – в стакан с
молоком. Что вы заметили? Абсолютно верно!
- В стакане с молоком ложечки не видно, а в стакане с водой –
видно, она просвечивает. Значит вода: чистая, прозрачная.
- А молоко, какого цвета?
- А какого цвета вода?
- Ребята, посмотрите, перед нами опять простая вода. У меня в
руках волшебные кристаллики. С их помощью я окрашу воду в
бордовый цвет, а с помощью волшебной жидкости окрашу воду в
зелёный цвет.
- А что ещё стоит на столе?
- А вы знаете дети, что эти краски и кисточки волшебные? При
красного цвета.
Педагог и дети подходят
к дорожкам, идут по
короткой дорожке.
Дети подходят к
стульчикам и садятся
вместе с педагогом за
столы.
На столах приготовлены
прозрачные пластиковые
стаканчики; вода;
молоко; кисти; ложечки;
стаканчики с гуашью.
Набирают краски и разбалтывают
её в воде.
- Красная, зеленая, желтая.
- Разноцветная.
Дети делают вывод: воду можно
окрашивать в любой цвет.
Дети отвечают:
Людям: умываться, пить, готовить
еду, стирать одежду. Растениям:
поливать, чтобы росли. Животным:
пьют, моются, купаются, рыбки
плавают и живут в воде.
Дети прощаются с лисичкой.
- До свиданья, лисичка.
Выполняют движения в
соответствии с текстом.
помощи этих красок и кисточек вы можете сделать воду цветной.
Давайте попробуем сделать это вместе. Возьмите кисточки и
наберите на них краску. Разболтайте краску в стаканчике с водой.
В какой цвет окрасилась вода в ваших стаканчиках? Какая вода
получилась в стаканчиках? Вы настоящие волшебники,
покрасили воду в разные цвета. Значит, воду можно окрашивать.
Лисичка спрашивает:
- Ребята, кому и для чего нужна вода?
- Дети, какие вы молодцы! Всё знаете.
Лисичка:
- Спасибо, что пришли ко мне в гости. Мне с вами было
интересно. На память о нашей встрече у меня для вас есть
подарок. До свиданья, до скорых встреч.
- Спасибо тебе лисичка за эту прогулку и за подарки для ребят.
До новых встреч.
Воспитатель: Но вот и пришло нам возвращаться в детский сад.
Давайте скажем волшебные слова:
Ножкой топнем,
В ладоши хлопнем.
Покружимся, повернёмся,
Дружно за руки возьмёмся.
Глазки закроем, скажем: «Пока!»
В садик нам всем возвращаться пора.
Лисичка прощается с
детьми.
Дети встают со
стульчиков и подходят к
воспитателю.
Включается аудиозапись
«звуки леса».
Коробка с подарками для
детей.
III.
Заключительная часть.
Цель: подведение итогов деятельности.
Задачи:
Вызвать у детей желание поделиться своими впечатлениями.
Обобщить полученные знания детей.
Методы и приёмы: вопросы, нацеливание на будущую деятельность, поощрительные подарки.
Деятельность детей
Деятельность педагога
Примечание
Дети отвечают на вопросы
педагога.
- В гостях у диких животных в
волшебном лесу.
- Зайчика, белочку, лисичку.
- Встретили зайчика, и говорили о
деревьях. Играли в игру
«Геометрические фигуры».
- Играли в игру «День – ночь».
-
Красили воду разными красками.
Вода стала разноцветная. Воду
можно окрашивать.
Вода прозрачная, течёт, она не
имеет запаха, цвета. Воду можно
окрашивать.
- Понравилось. Да.
Дети выбирают себе животных.
Воспитатель задаёт детям итоговые вопросы.
- Ребята, где мы с вами были?
- Кого мы встретили в лесу?
- О чём говорили с зайчиком?
- Что делали с белочкой?
- Что у лисички делали в лесной лаборатории?
-
Кто мне скажет, какими же свойствами обладает вода?
Педагог даёт оценку ответов детей.
- Всё верно, ребята. Вам понравилось наше путешествие? Что
вам запомнилось? Хотели бы ещё попутешествовать на других
занятиях? А теперь возьмите себе по подарку от лисички.
Дети и взрослый стоят в
кругу в центре группы.
Педагог держит в руках
подарок от лисички.
Раздаются дикие
животные, сделанные
методом оригами.