Напоминание

Уменьшение числа в несколько раз


Автор: Хрычикова Наталья Михайловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ Средняя школа №3
Населённый пункт: Калужская область г Людиново
Наименование материала: Открытый урок математики
Тема: Уменьшение числа в несколько раз
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №3»

(МКОУ «Средняя школа № 3»)

Урок математики

по теме: «Задачи на уменьшение числа в несколько раз».

3 класс

Подготовила: учитель

начальных классов

Хрычикова Наталья Михайловна.

Людиново, 2020г.

Тема урока: «Задачи на уменьшение числа в несколько раз».

Цели урока:

Предметные:

раскрыть смысл слов «меньше в 2 (3, 4, …) раза», познакомить

учащихся с решением простых задач на уменьшение числа в несколько раз.

Метапредметные:

регулятивные: способность понимать, принимать и сохранять учебную задачу;

планирование своих действий в соответствии с поставленной целью;

познавательные: применять вычислительные навыки при решении задач;

коммуникативные: формирование умения оформлять свою мысль в устной речи;

слушать и понимать речь других;

Личностные: учиться осуществлять анализ своей деятельности;

учиться адекватно

оценивать свою работу на уроке и работу одноклассников

Ход урока:

Ι. Самоопределение к деятельности. Проверка готовности к уроку.

-Сегодня на уроке мне будут помогать три сказочных персонажа:

белый мишка, гепард и зайка из леса. А вот, кто они такие и откуда к

нам пришли, мы узнаем в конце урока, если успешно справимся со

всеми заданиями, которые они нам принесли и сумеем понять новую

тему урока.

ΙΙ. Актуализация знаний:

- «Математический диктант» Задание от самого быстрого на свете

зверя – гепарда, который хочет проверить, насколько правильно и

быстро ребята умеют решать примеры из таблицы умножения и

деления.

Задания называет учитель:

Вычислите, сколько получится, если

- 4 умножить на 5;

- 3 умножить на 6;

- 9 умножить на 4;

- 8 умножить на 2;

- 5 умножить на 3;

- 4 умножить на 7;

- первый множитель - 2, второй множитель – 6, запишите, чему равно

произведение;

- первый множитель – 4, второй множитель – 4, запишите, чему равно

произведение.

Вычислите, сколько получится, если

- 24 разделить на 4;

- 27 разделить на 3;

- 12 разделить на 4;

- 14 разделить на 2;

- 32 разделить на 8;

- 18 разделить на 9;

-делимое -18, делитель – 6, запишите, чему равно частное;

- делимое – 8, делитель – 2, запишите, чему равно частное.

Проверка правильности выполнения задания производится по доске:

(Слайд №2. )Учащиеся меняются тетрадями, берут простой карандаш и

выделяют в кружочек правильный ответ. Затем подсчитывают количество

неверных ответов и выставляют карандашом под ответами соответствующую

оценку:

- нет ошибок – 5;

- 1-2 ошибки – 4;

- 3-5 ошибок – 3;

- более 5 ошибок – 2.

«Продолжи последовательность чисел» Задание от белого мишки

- Откуда к нам пришёл белый мишка? (С холодного севера).

- Давайте посмотрим, а что же он приготовил для нас.

(Слайд №3).

- Посмотрите внимательно на записанные числа, подумайте, чем они

отличаются друг от друга и постарайтесь продолжить последовательность

этих чисел:

4, 8, 12, …, …, ….

-Что можете ещё сказать о записанной последовательности чисел?

-Они все делятся на 4.

Дети могут рассуждать так: каждое последующее число больше

предыдущего на 4, следовательно, следующим числом после 12 будет число

16, так как «12 +4 = 16» и т.д.

2, 4, 6, ….

Рассуждение аналогично

27, 24, 21, …, …, ….

В этом случае дети рассуждают так: каждое последующее число меньше

предыдущего на 3, следовательно, следующим числом после 21 будет число

18, так как «18 – 3 = 15» и т.д.

- Догадайтесь, а какое число «лишнее» в следующей последовательности

чисел и объясните, почему?

20, 12, 32, 30, 24, 16, 8.

Дети могут рассуждать так: «лишним» будет число 8, так как 8 –

однозначное число, а все другие числа – двузначные;

«лишним» может быть и число 30, так как 30 – не делится на 4, а все другие

числа на 4 делятся.

«

Реши задачи устно» Задание от зайки.

- Зайцы собирали капусту. 18 кочанов капусты они разложили в две корзины,

поровну в каждую. Сколько кочанов капусты в каждой корзине? Почему?

/Дети проговаривают решение: «18 разделить на 2, получится 9»./ Проверка

правильности осуществляется по слайду №4.

- Один заяц съел 8 морковок, а второй – на 4 морковки больше. Сколько

морковок съел второй заяц? /12/. Почему? /8 + 4 = 12/. Почему задачу решили

действием сложения? /Потому что сказано «на 4 больше»/. Что значит «на 4

больше»? /Значит столько же, т.е. 8, да ещё 4/. Проверка правильности

решения осуществляется по слайду №4.

- С полянки зайцы побежали домой. Один заяц добежал до дома за 13 минут,

а другой – на 5 минут быстрее. За сколько минут добежал до дома второй

заяц? /За 8 минут/. Если дети дадут ответ: «За 18 минут», то нужно будет

выяснить, как они понимают выражение: «прибежал быстрее», и сделать

вывод, что, если второй заяц прибежал быстрее на 5 минут, то времени на

весь путь до дома он затратил на 5 минут меньше, чем первый, а так как «на 5

меньше, чем 13 – это столько же, т.е. - 13, но без 5, то задача должна

решаться так: «13 – 5 = 8».

Проверка правильности решения (Слайд №4).

ΙΙΙ.Открытие нового знания

- Посмотрите, какие конверты принесли для вас сегодня на урок гепард,

белый мишка и зайка. В конвертах лежат геометрические фигуры: круги и

треугольники. Они помогут нам вспомнить уже изученный материал для

того, чтобы легче понять новый.

Идёт подтверждение каждого практического действия с геометрическими

фигурами по слайду №5.

- Положите в верхний ряд 3 кружочка, а в нижний ряд столько

треугольников, чтобы их было в 4 раза больше, чем кружочков.

Дети выполняют задание, затем осуществляется проверка с помощью слайда

№5

- Что значит «в 4 раза больше, чем 3»? /это значит «по «3» четыре раза/.

Итак, мы должны положить 12 треугольников.

- Каких фигур больше? /Треугольников/. Следовательно, кругов будет….

/меньше, чем треугольников/.

- Во сколько раз треугольников больше, чем кругов? (В 4 раза

Следовательно, кругов… / меньше, чем треугольников тоже в 4 раза).

- Положите в верхний ряд 8 кругов, а в нижний ряд треугольники. Их должно

быть в 2 раза меньше, чем кругов.

Одни дети смогут справиться с заданием, другие – выполнят задание с

ошибкой, третьи – не смогут приступить к его выполнению. После

обсуждения делается вывод, что таких заданий «на уменьшение в несколько

раз» мы ещё не делали, значит, нам предстоит на уроке этому научиться.

- Итак, чему же мы будем учиться сегодня на уроке? (Уменьшать число в

несколько раз).

Появляется слайд №6,и дети проговаривают название темы урока: «Задачи на

уменьшение числа в несколько раз».

Идёт беседа (Слайд №7).

- Если треугольников в 2 раза меньше, чем кружков, то… /кружков в 2 раза

больше, чем треугольников.

- А что значит выражение «кругов в 2 раза больше, чем треугольников»? /Это

значит кругов 2 раза по столько, сколько должно быть треугольников.

- Так что же нужно сделать, чтобы узнать, сколько должно быть

треугольников? (Надо количество кругов, т.е., 8, разделить на 2 равные части

и взять столько треугольников, сколько кругов в одной части.)

Выполняется действие практически и выясняется, что в одной части - 4

круга, значит, нужно положить 4 треугольника.

- Итак, мы нашли с вами число, которое в 2 раза меньше, чем 8. Это число 4.

- Что мы для этого сделали? (Мы 8 разделили на 2).

ΙV. Фиксация нового знания во внешней речи

- Попробуем теперь сами выполнить похожее задание и объяснить

правильность своих действий.

- Положите в первый ряд 8 красных кружочков, а во второй ряд в 4 раза

меньше синих кружков.

Идёт рассуждение: «Если синих кружков в 4 раза меньше, чем красных, то

красных кружков в 4 раза больше, чем синих, значит, красных кружков 4 раза

по столько, сколько должно быть синих. Разделим 8 на 4 равные части.

Синих кружков должно быть столько, сколько красных кружков в одной

части.

8 : 4 = 2, значит, синих кружков будет – 2.

- Давайте откроем учебник на странице 34 и посмотрим, правильно ли мы

справились с этим заданием. (Чтение вывода на с.34).

- Уберём фигуры в пакетик и отложим его в сторонку. Они очень помогли

нам научиться уменьшать число в несколько раз.

V.Физкультминутка.

Звери упражняются, Сгибают, разгибают руки

Спортом занимаются.

Ёжик – бегом, Бег на месте

Зайка – кувырком. Вращение рук, согнутых

в локтях

Лисичка хочет похудеть: Руки на поясе,

Вправо-влево, вращение туловища

Вправо-влево вправо-влево.

Стала хвостиком вертеть.

VΙ. Включение полученных знаний в систему знаний.

- Давайте теперь будем учиться решать задачи на уменьшение числа в

несколько раз.

- Прочитайте первую задачу в номере 1 на 34 странице учебника.

/Идёт беседа по содержанию задачи.

- О чём задача? (О кругах и треугольниках).

- Сколько было кругов (12)

- Сколько было треугольников? (Неизвестно, но знаем, что в 3 раза меньше.)

- Что нужно сделать с фигурами? (Нарисовать их).

-Сможем ли мы сразу нарисовать круги? (Да).

-А треугольники? (Нет). Значит, сначала мы должны решить нашу задачу.

- Давайте сделаем к ней краткую запись. Как лучше? (С помощью слов)

На доске появляется запись:

-

-

Затем идёт коллективная беседа по составлению краткой записи задачи (на

доске выполняет учитель, дети – в тетради).

- 12 шт.

- ? шт., в 3 раза меньше

- Как узнать число, которое в 3 раза меньше, чем данное? (Надо данное число

разделить на 3 равные части, то есть, 12 : 3)

Дети записывают решение:

12 : 3 = 4 (шт.) – треугольников.

Ответ: 4 треугольника.

Затем рисуют фигуры.

Работа со второй задачей из №1 идёт аналогично. На доске и в тетрадях

появляется запись:

- 12 шт.

- ? шт., на 3 меньше

При решении задачи дети рассуждают так: «На 3 меньше, чем данное число –

столько же, но без трёх, значит, чтобы найти количество треугольников, надо

из 12 вычесть 3».

Появляется запись:

12 – 3 = 9 (шт.) – треугольников.

Ответ: 9 треугольников.

Затем дети рисуют фигуры.

Далее идёт работа по сравнению задач:

- Посмотрите и скажите, чем похожи решённые нами задача? /Одни т те же

фигуры – круги и треугольники, кругов всегда – 12, а количество

треугольников неизвестно, но их всегда меньше, чем кругов.

Отличия: в первой задаче треугольников в 3 раза меньше, чем кругов, а во

второй задаче – на 3 треугольника меньше, чем кругов.

-У задач разные решения и разные ответы. Первая задача решается делением,

а вторая вычитанием.

- Давайте сделаем вывод о том, каким действием решаем задача, в которых

находим число, которое в несколько раз меньше данного? (Делением). А

каким действием решаем задачи, в которых находим число на несколько

единиц меньше данного? (Вычитанием).

-Достаньте свои карточки об увеличении числа в несколько раз и на

несколько единиц и запишите вывод нашего урока в нижнюю часть этих

карточек. (Слайд №8.) Дети выполняют записи.

- Давайте ещё раз повторим, как же мы находим число, которое в несколько

раз меньше данного и число, которое на несколько единиц меньше данного?

Дети пытаются сформулировать вывод самостоятельно, а затем читается

вывод на слайде №9

- Теперь попробуем решить задачу №2 на с. 34.

Дети самостоятельно читают задачу.

- О ком задача? (Об утятах и цыплятах.)

- Сколько было цыплят? (15).

- А что говорится в задаче об утятах? (Их было в 3 раза меньше)

- Прочитайте главный вопрос задачи. (Сколько было утят?)

- Попробуйте самостоятельно сделать краткую запись задачи.

(Ученик, который быстро и правильно справился с работой, выполняет

краткую запись на доске, остальные проверяют у себя в тетрадях.)

Ц. – 15 шт.

Ут. - ?, в 3 раза меньше

- Поднимите руки те, кто знает, как решить данную задачу?

- Какого вида данная задача? 9На уменьшение числа в несколько раз).

- Воспользуйтесь нашими карточками и запишите решение задачи в тетрадях

самостоятельно. (Проверка идёт по решению, записанному на доске

учеником, который быстро и правильно записал решение задачи в тетрадь.)

1)15 : 3 = 5 (шт.) – утят.

Ответ: 5 утят.

- Давайте повторим, с помощью какого действия мы находим число, которое

в несколько раз меньше данного? (Делением).

- Посмотрите на краткую запись нашей задачи и придумайте такой вопрос к

задаче, чтобы она решалась двумя действиями.

(Сколько всего было утят и цыплят?)

Запись решения:

2)15 + 5 = 20 (шт.) – всего.

- Ещё какой вопрос, можно придумать к этой задаче?

(Учитель должен подвести детей к тому, чтобы они сформулировали вопрос:

«На сколько больше (меньше) было цыплят(утят), чем утят (цыплят)?»)

Записывается решение:

3) 15 – 5 = на 10 ( шт.) – цыплят больше, чем утят.

VΙΙ. Физкультминутка.

«Мишка»

Хлопай мишка «Раз, два, три!».

Топай мишка «Раз, два, три!».

Приседай со мной, братишка, «Раз, два, три!».

Руки вверх, вперёд и вниз,

Наклонился и садись.

VΙΙΙ.Самостоятельная работа.

Гости нашего урока: гепард, мишка и зайка очень довольны, что вы

научились решать задачи на уменьшение числа в несколько единиц. Теперь

они хотят проверить, как вы хорошо умеете решать задачи уже изученных

ранее видов. Для этого они приготовили для вас карточку с задачами. Первая

задача от зайчика. Она самая лёгкая. Вторая задача от белого мишки. Она

немного потруднее первой. А третья задача от гепарда. Она самая трудная.

Подумайте, какую задачу хотите решить вы сами: лёгкую, немного

потруднее или самую трудную. Выделите на карточке номер этой задачи

карандашом, прочитайте её и запишите решение в тетрадь: краткая запись,

решение с пояснением для каждого действия и ответ. Если кто-то быстро

справится с заданием, то сможет перевернуть карточку на обратную сторону

и выполнить второе задание.

Карточка:

1.

Один набор ручек стоит 3 рубля. Сколько стоят три таких набора

ручек?

2.

На столе лежало 6 персиков, а абрикосов в 3 раза больше, чем

персиков. Сколько всего абрикосов и персиков лежало на столе?

3.

Доярка надоила 50 литров 50 литров молока. 10 литров она отдала для

кормления телят, а остальное молоко она разлила в 4 бидона, поровну в

каждый. Сколько литров молока в каждом бидоне?

Учитель проверяет решённые задачи по ходу их выполнения учениками,

оценивая каждое решение. Затем предлагает ребёнку перевернуть

карточку и выполнять второе задание: «Найти значение выражений в

несколько действий» (сколько успеют вычислить). Для выполнения

второго задания появляется карточка - «помогайка»: «Порядок

выполнения действий». (Слайд №10).

ΙX. Рефлексия.

- Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались на уроке? (Решали задачи,

вычисляли примеры, повторили таблицу умножения).

- Задачи, каких видов, мы учились решать? (На уменьшение числа в

несколько раз).

- Как найти число, которое в несколько раз меньше данного? (С помощью

деления).

- Поднимите руки те дети, которые считают, что научились решать задачи

данного вида.

- Какие ещё задачи на уменьшение мы сегодня решали? (На уменьшение

числа на несколько единиц).

- А как найти число, которое на несколько единиц меньше данного? (С

помощью вычитания).

- Поднимите руки те дети, в тетрадях у которых стоят сегодня только «4» и

«5».

Затем учитель называет оценки за урок, говоря детям, которые получили «3»,

над чем им ещё предстоит поработать.

X.Домашнее задание. (Слайд №11)

С. 34 № 5, 6.

Выучить карточку

Если останется время, можно рассказать о гостях урока: гепарде, белом

мишке и зайке. (Смотри слайды № 12-14).

Если времени не остаётся, то можно предложить детям самостоятельно

попробовать узнать, кто же такие гепард, белый мишка и зайка.



В раздел образования