Автор: Самофалова Светлана Николаевна
Должность: учитель биологии
Учебное заведение: ГБОУ РО "Шолоховская школа-интернат"
Населённый пункт: р.п. Шолоховский
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок "Питание и пищеварение" 8 класс
Раздел: среднее образование
Материалы открытого урока по биологии
«Питание и пищеварение», 8 класс, декабрь 2020 г
Цель:
Раскрыть значение пищеварения, пластическую и энергетическую функцию пищи;
Дать представление об органах пищеварения;
Показать разницу между понятиями «продукты питания» и «питательные вещества»;
Помочь учащимся осознать разницу между экологически чистыми и так называемыми «по-
лезными для здоровья» продуктами питания;
Формировать сознательное отношение к процессу выбора продуктов;
Развивать творческие и аналитические способности учащихся, умение аргументировать соб-
ственное мнение.
Воспитывать умение использовать накопленные ранее знания, чувство ответственности за
свои поступки, продолжать формировать привычку к здоровому образу жизни.
Формировать умение работать в группах и индивидуально
Средства обучения: модель торса человека, таблица «Питание и пищеварение», рисунки по данной
теме, фотографии, презентация, видеофрагменты, Flash-анимации, пустые упаковки.
Методы: дискуссия, мозговой штурм, просмотр видеофильма.
Термины: Пластический обмен, энергетический обмен, пищеварение, питательные вещества, пище-
вые продукты, аминокислоты, глицерин и жирные кислоты, глюкоза, простые сахара, пищеваритель-
ный тракт, пищеварительные железы, брыжейка, перистальтика, рацион, балластные вещества.
Ход урока
I. Организационный момент 1 мин.
Знакомство с классом, приветствие, проверка готовности к уроку, психологический настрой.
Вот опять звенит звонок,
Начинается урок.
Каждый хочет получать только лишь,
Оценку пять!
II. Изучение нового материала 15 минут
- Подведение к теме («Яркое пятно») 1 – 2 мин.
Учитель. А теперь.. .
Представьте на мгновение, что мы с вами перенеслись на берега туманного Альбиона и за окном не
морозный денек, а промозглое утро улиц Лондона. Мы находимся в полицейском участке перед ка-
бинетом комиссара полиции мистера Бортоломью. Итак, слушайте!
Вы читали сегодняшние газеты? В них сообщение о смерти мистера Бабингтона, известного челове-
ка в нашем городе.
Мистер Бабингтон третий муж миссис Синтии. До этого она уже дважды была замужем. Все ее му-
жья были очень состоятельными людьми. И все они умерли с теми же симптомами, как и бедный ми-
стер Бабингтон.
Синтия
Когда он приходил домой, я накрывала стол всякими вкусными блюдами. Представьте, на большом
блюде - жареная курица, фаршированная черносливом, с плавающими в масле профитролями, по бо-
кам блюда печеный рулет из свинины... Сначала он ел с неохотой, но ему было неудобно мне отка-
зать, ведь все это я делала только для него. В конце концов ему это даже понравилось. Он торопился
домой, а там его ждали новые вкусные блюда. Причем каждый день что-то новое. После ужина,
когда он усаживался перед телевизором, я ставила перед ним большое блюдо с печеными булочками,
пирожными, печеньем. Вы знаете, когда человек смотрит телевизор, он незаметно для себя может
съесть столько всего, что сам не поверит.
В больнице, куда он пошел по моей просьбе, у него что только не признали: и сахарный диабет, и
ожирение, и гастрит и еще кучу всяких медицинских непонятных болезней.
Вы знаете, еще греки говорили "Обжора роет себе могилу собственными зубами".
Учитель. Вряд ли автор этого рассказа Артур Хейли думал, что он будет играться на нашем уроке,
но, тем не менее, именно в этой истории, которую Вы сейчас услышали, ответ на мой вопрос: о чем
мы с вами сегодня будем говорить на нашем уроке? Выскажите свои предположения.
Учащиеся высказывают свои предположения. У кого еще какие мнения?
Итак, тема урока: «Питание и пищеварение» запись темы на доске и в тетради.
Совместное открытие знаний
1.
Органы пищеварения
2.
Давайте вспомним, что такое орган? Вопросы к классу
3.
Кто мне скажет, что такое система органов?
4.
Какие системы органов Вы знаете?
Когда-то средневековые ученые и врачеватели, следуя примеру древних римлян, разделили внутрен-
ние органы человека на благородные и неблагородные. К первым они отнесли печень, сердце и лег-
кие. Ко вторым — некоторые органы пищеварения, в частности желудок и кишечник. Возможно, для
такой классификации были свои причины, тем не менее, все без исключения органы пищеварения
играют огромную роль в организме.
(Рассказ учителя с использованием Flash- анимации и рис. 71 учебника с. 158, запись на доске и
в тетради) 1 – 2 мин
Органы пищеварения состоят из пищеварительного канала и пищеварительных желез.
(Записи в рабочих листах с использованием текста учебника с. 157 – 159) 2 – 3 мин.
Пищеварительный канал образуют ротовая полость, пищевод, желудок, кишечник. Пищевари-
тельными железами называют те железы, которые находятся во внутренней стенке пищеваритель-
ного канала (например, железы желудка и кишечника), и те, которые связаны с пищеварительным ка-
налом протоками: три пары слюнных желез, печень и поджелудочная железа (рис. 71).
Снаружи органы пищеварительного канала покрыты соединительной тканью, изнутри — эпители-
альной. Средняя же, наиболее мощная, часть канала состоит из гладкой мышечной ткани. Исключе-
ние составляют начальная часть пищевода и прямая кишка, где гладкая мускулатура уступает место
поперечнополосатой.
В ротовой полости пищу размельчают и перетирают зубы, смачивает слюна. Затем пища проглаты-
вается и по пищеводу поступает в желудок, где частично расщепляется ферментами слюны и желу-
дочного сока.
Из желудка пища попадает в первый отдел тонкой кишки — двенадцатиперстную кишку. Сюда
впадают протоки печени и поджелудочной железы. Здесь происходит обработка пищевой массы жел-
чью и соком поджелудочной железы. Затем пищевая масса переходит в другие отделы тонкой киш-
ки, где переваривание завершается и происходит всасывание питательных веществ в кровь и лимфу.
Из тонкого кишечника пищевая масса переходит в толстый кишечник, где завершается всасывание
воды, минеральных солей и водорастворимых витаминов. Остатки непереваренной пищи удаляются
из организма.
Кишечник образует ряд петель. Он как бы подвешен на выростах задней стенки брюшины — бры-
жейке. Она состоит из двух листков соединительной ткани и охватывает кишку с двух сторон, обра-
зуя ее соединительнотканную наружную оболочку. По брыжейке к кишечнику подходят крове-
носные и лимфатические сосуды, нервы.
Гладкая мускулатура кишечника работает по заложенной в наследственном аппарате программе.
Благодаря сокращениям мышц происходит перистальтика — последовательные сокращения и рас-
слабления кишечной стенки, вызывающие перемещение пищевой массы.
В толстой кишке формируются каловые массы, всасываются остатки воды. Непереваренные остатки
пищи удаляются из организма.
Пищеварение — это процесс механической обработки пищи в пищеварительном канале и химиче-
ского расщепления питательных веществ ферментами на их составные части.
2. Пища – источник энергии и строительного материала 2 -3 мин.
Человек устроен таким образом, что для поддержания своей жизнедеятельности постоянно нуждает-
ся в энергии.
(Рассказ учителя с записью схемы на доске и в рабочих листах)
Обмен веществ
Пластический обмен Энергетический обмен
Синтез (образование) распад сложных веществ
сложных веществ на более простые
из более простых
Энергия затрачивается Освобождается энергия
Питание поддерживает пластический и энергетический обмен с окружающей средой.
Благодаря пластическому обмену происходит усвоение части питательных веществ. Из них строят-
ся новые белки, жиры и углеводы, необходимые организму для восстановления утраченных клеток и
их частей, для его роста и развития.
Другая часть питательных веществ используется для энергетического обмена. Вместе с пищей в ор-
ганизм поступают органические вещества, в молекулах которых содержится запас потенциальной
химической энергии, накопленной растениями в результате фотосинтеза. В клетках организма жи-
вотных и человека органические вещества подвергаются биологическому окислению: углеводы и
жиры — до углекислого газа и воды, белки — до углекислого газа, воды, солей аммония, фосфора и
других простых соединений. В результате этого процесса, происходящего в каждой клетке тела,
освобождается энергия, которая необходима для создания новых веществ, теплообразования, сокра-
щения мышц, проведения нервных импульсов, для работы сердца и других внутренних органов.
3. Необходимые для жизни питательные вещества человек получает из пищи растительного и живот-
ного происхождения. Но в основе «пищевой пирамиды» находятся растения, поскольку, как вы уже
знаете, они создают первичные органические вещества: белки, жиры, углеводы, нуклеиновые кисло-
ты. Пищевые белки, жиры и углеводы, как растительные, так и животные, не могут непосредственно
поступить в кровь, так как являются чужеродными для организма. 5 минут
(Работа с таблицей учебника с. 157)
Превращения пищевых веществ в ходе пластического обмена
В организм
человека
поступают
В пищеварительном
канале распадаются
и всасываются
в кровь и лимфу
В клетке человека создаются
Пищевые белки
Аминокислоты
Собственные белки человека
Пищевые жиры
Глицерин и жирные кислоты Собственные жиры человека
Сложные пищевые углеводы
(крахмал и др.)
Глюкоза и другие простые са-
хара
Собственные углеводы чело-
века: гликоген и др.
Почему вещества, пригодные для пищи, например, молоко или куриный бульон, введенные
прямо в кровь, вызывают гибель человека? Ответ учащихся.
Презентация слайда.
В основе пирамиды лежит потребление большого количества различных круп и макаронных изде-
лий, а также черного хлеба и хлеба из дробленого зерна.
Второй уровень пирамиды занимают овощи и фрукты в сыром, вареном и печеном виде. Поскольку
продукты растительного происхождения являются основной пищей для большей части населения,
очень важно, чтобы они производились в экологически чистых районах и из контролируемых сель-
скохозяйственных культур.
На третьем уровне пирамиды находятся белковые продукты — молоко и продукты его переработки,
яйца, мясо и мясопродукты, рыба и рыбопродукты, а также морепродукты.
На вершине пирамиды стоят сладости и мед.
Существуют и вспомогательные пищевые элементы, такие, как зелень, приправы, специи и соль. Их
применение зависит от индивидуального.вкуса потребителя.
В полноценном питании должны присутствовать продукты со всех уровней, причем, чем
ниже в пирамиде находится данный уровень, тем больше в рационе должна быть доля
находящихся на этом уровне продуктов.
Кроме белков, жиров и углеводов с пищей к нам приходят и другие важные соединения, как органи-
ческие, например витамины и другие биологически активные вещества, так и неорганические, напри-
мер вода, минеральные соли. Наряду с ними должны быть и балластные вещества, например клет-
чатка, которые являются необходимой средой для существования в желудочно-кишечном канале по-
лезных микроорганизмов, а также раздражают рецепторы кишечной стенки, стимулирующие ре-
флексы, необходимые для продвижения пищи.
III. Закрепление Самостоятельное применение знаний 20 минут
1.
Давайте на практике проверим то, о чем мы с Вами говорили. 5 – 7 минут
Работа в парах: Рассмотрите рисунки, которые лежат перед Вами.
Когда речь идет о правильном питании, часто говорят, что в одних продуктах много жиров, а в дру-
гих - белков или углеводов. С составом этих веществ мы познакомимся в 9-ом классе, но важно и
сейчас знать, какую роль они играют в сохранении и укреплении здоровья, почему необходимы для
роста и развития организма.
Белки – сложные вещества, которые нужны организму человека для построения новых клеток, для
работы мышц и для дыхания (гемоглобин разносит кислород). Белки защищают наш организм от ин-
фекции, помогают регулировать работу многих органов. Растущему организму, то есть вам, ребята,
ежедневно требуется около 90 граммов белка. В организм человека белки поступают с растительной
и животной пищей. Причем очень важно соблюдать рациональное соотношение между белками
растительного и животного происхождения.
Внимательно рассмотрите схему «Белковый круг» (см. Приложение ). На этом рисунке показано, с
какими продуктами мы обычно получаем белки: мясо и мясные продукты составляют 36 частей кру-
га, зерновые продукты (крупы, хлеб, кондитерские изделия) – 24 части, молоко, молочные продукты
– 22 части, овощи и фрукты – 8 частей, рыба – 5 частей, яйца – 5 частей.
Задание классу:
Сложите отдельно количество частей, относящихся к животным белкам, и количество частей, отно-
сящихся к растительным белкам. Продолжите предложения:
Белки животного происхождения мы получаем с (мясными и молочными продуктами, ры-
бой и яйцами. Они составляют 68 частей белкового круга).
Белки растительного происхождения мы получаем с (зерновыми продуктами, овощами и
фруктами. Они составляют 32 части белкового круга).
У: Сделайте вывод, ответив на вопросы:
С какой пищей (животного или растительного происхождения) мы получаем большее количе-
ство белков?
Почему важно, чтобы пища животного происхождения обязательно входила в ваш рацион?
Жиры – тоже основное питательное вещество, так как является источником энергии для работы на-
шего организма. В день вам необходимо получать около 80 – 90 г жиров.
Задание классу:
Внимательно рассмотрите рисунок «Жировой круг» (см. Приложение ) и продолжите предложение:
Жиры растительного происхождения мы получаем с (оливками, орехами, семечками, расти-
тельным маслом, вафлями, крупой, хлебом)
Жиры животного происхождения мы получаем с (мясными, молочными продуктами, ры-
бой, яйцами).
Сделайте вывод, ответив на вопрос:
Жиры растительного или животного происхождения составляют большую часть нашего
рациона? (животного)
Углеводы – питательные вещества, составляющие большую часть рациона и являющиеся основным
источником энергии для организма.
Задание классу:
Внимательно рассмотрите рисунок «Углеводный круг» (см. Приложение) и сделайте вывод, ответив
на вопрос:
Какие продукты – растительного или животного происхождения служат нам основным ис-
точником углеводов? (растительного)
2.
«Экологический магазин» и супермаркет (видеофрагмент) 15 минут
Для того, чтобы приготовить вкусную и полезную еду, нужны продукты. Их можно купить в магази-
не.
Обратите внимание, большинство продуктов в магазине продается в упакованном виде. Благодаря
этому их удобно продавать и покупать. Упаковка помогает лучше сохранить продукт. И еще – на
упаковке содержится полезная информация о товаре. С помощью упаковки вы можете многое узнать
о продукте, который покупаете ( см. Приложение )
Работа с классом.
Для следующей работы вам потребуется Приложение, которое лежит у вас на столе. Чтобы
сделать правильный выбор и купить качественные продукты, нужно соблюдать ряд правил:
Никогда не покупай продукты, срок которых уже истек;
Не покупай продукты, срок хранения которых истечет до того, как ты сможешь использовать
их в пищу;
Не покупай продукты с нарушенной упаковкой;
Не покупай продукты, которые нельзя мыть (хлеб, печенье, мармелад и т.д.) на открытых
лотках без упаковки;
Не покупай развесные молочные продукты там, где нет холодильника.
(учащиеся поочередно читают правила в Приложении
и комментируют их вслух)
У вас на столе есть кружки и карточки разного цвета. Если Вы выполняете эти правила, способству-
ющие сохранению здоровья, то возьмите кружок зеленого цвета, если выполняете иногда – желтого,
а если нет – то красного цвета. Поднимите, пожалуйста, карточку того цвета, как и кружок, который
вы выбрали.
(Изучение коллажей, пустых упаковок с целью выяснения употребления в пищу вредных доба-
вок, с заполнением таблицы в рабочем листе) музыкальное сопровождение
Ты – покупатель.
Если ты пришел в магазин за покупкой, ты – потребитель (покупатель). В нашей стране существует
специальный закон о защите прав потребителей. Он помогает решить трудности, возникающие в свя-
зи с совершением тех или иных покупок.
Презентация слайдов.
Напомните учащимся золотое правило диетологии: чем меньшей переработке подвергается пища,
тем более полезной является она для человека.
(Чтение абзаца в учебнике на стр. 160, формулирование выводов по уроку учащимися)
3.
Выполнение теста в рабочих листах 5 мин.
1. Из пищевода пища попадает в:
А) Ротовую полость
Б) Толстую кишку
В) Прямую кишку
Г) Желудок
2. Какой орган относится к пищеварительному тракту?
А) Почки
Б) Грудная клетка
В) Печень
Г) Ротовая полость
3. Какая железа относится к пищеварительной?
А) Слезная
Б) Надпочечники
В) Поджелудочная
Г) Яичники
4. Какие органы принимают участие в механической обработке пищи?
А) Печень
Б) Желудок
В) Зубы
Г) Прямая кишка
5. К питательным веществам можно отнести:______________________________________
4. Общие выводы урока
1. Пища, продвигаясь по пищеварительному тракту, подвергается длительной и тщательной обра-
ботке, в результате которой крупные молекулы белков, жиров, углеводов расщепляются на более
мелкие, которые могут всосаться через стенку кишки и попасть в кровь.
2. Пищевые продукты состоят из питательных веществ.
3. К питательным веществам относятся белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные соли и вода.
4. Функциями питательных веществ являются строительная и энергетическая.
5. Пищеварительная система образована органами: ротовая полость с зубами, глотка, пищевод, же-
лудок, двенадцатиперстная кишка, тонкий кишечник, толстый кишечник, прямая кишка и анальное
отверстие, формирующими пищеварительный канал и органами - железами, вырабатывающими се-
крет (печень, поджелудочная железа).
В ходе мероприятия мы оценивали себя по шкале цветов, где высший балл соответствовал зеленому
цвету, а низший – красному. Те из вас, которые набрали только зеленые, или 1-2 красных или жел-
тых кружков – молодцы! Я рада, что вас так много! (ребята поднимают зеленые карточки). Вы се-
рьезно относитесь к сохранению своего здоровья. Остальные ребята – не расстраивайтесь. Если уже
сегодня вы задумались над тем, что каждому из вас следует изменить в своем отношении к своему
здоровью – значит, вы провели время не зря и у вас есть над чем поработать.
III. Домашнее задание дифференцированное 1 мин
На «3» параграф 30, пересказ, ответы на вопросы 1-5, с. 161
На «4» параграф 30, пересказ, написать меню (завтрак, обед, ужин), включающее в себя все необхо-
димые питательные вещества (см. «Пирамида дневного потребления»);
На «5» параграф 30, пересказ, ответы на вопросы 1-5, с. 161, подготовьте сообщения по темам: «Пра-
вильное питание», «Профилактика желудочно-кишечного тракта»
IV. Подведение итогов 2-3 мин.
Закончить урок словами одного из известных диетологов: "Одно только поколение правильно
питающихся людей возродит человечество и сделает болезни столь редким явлением, что на них бу-
дут смотреть как на нечто необыкновенное".
Прошу поблагодарить друг друга за помощь. Пожмите руку своему соседу.
Учитель:
Мы выслушали все мнения, и, взяв от каждого рациональное зерно, я предлагаю вашему вниманию
проект "Рационального питания школьника".
1.
Есть регулярно, а лучше пять раз в день. Если следовать этим рекомендациям, чувство голода
не возникнет и, садясь за стол, вы вполне удовлетворитесь небольшой порцией.
2.
Тщательно пережевывать пищу, не злоупотреблять солеными и перчеными блюдами.
3.
Пища должна быть разнообразной. Обязательно включать в рацион фрукты, молоко, кисло-
молочные продукты, рыбу, растительное масло, салаты из овощей. Эти продукты содержат вещества,
необходимые растущему организму. Меньше следует употреблять мучного и сладкого.
4.
Питание должно быть сбалансированным и энергетически оправданным.
5.
Не
ужинать
позже,
чем
за
полтора
-
два
часа
до
сна.
Кто
согласен
с
данным
проектом
прошу
проголосовать.
6.
Урок окончен