Напоминание

"Синичкин день"


Автор: Винярская Галина Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ "Детский сад №18" ИГОСК
Населённый пункт: г. Изобильный Ставропольского края
Наименование материала: Конспект развлечения
Тема: "Синичкин день"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №18»

Изобильненского городского округа Ставропольского края

Развлечение

для детей в группе «Светлячок»

тема: «Синичкин день»

Воспитатель Винярская Г.В.

г. Изобильный

Ноябрь 2021г

Цель: ознакомление детей с народным праздником «Синичкин день».

Задачи: закреплять знания детей о зимующих птицах; продолжать учить детей

заботиться о птицах, которые живут рядом с нами; развивать способности у детей

участвовать в различных играх подвижного характера, создавать радостное и

веселое настроение.

Предварительная работа: наблюдение во время прогулки за птицами: птицы

могут летать, во время полета машут крыльями, тело птиц покрыто перьями.

Птицы боятся близко приближаться к человеку и животным. На снегу остаются

следы.

Рассматривание иллюстраций с изображением птиц. Слушание записи «Голоса

леса». Подвижные игры: «Птички и автомобиль», «Воробышки и кот», «Птички в

гнездах».

Демонстрационный материал: изображение птиц, кормушка.

Ход мероприятия:

Воспитатель. Когда я пришла в детский сад, нашла письмо. (Показ письма)

Воспитатель. Вы хотите узнать, что лежит в конверте? Давайте откроем конверт и

посмотрим, что в нём. (Воспитатель достаёт из конверта письмо и читает его

детям.)

Воспитатель. «Здравствуйте ребята,

я птичка - синичка. (Показ картины –

синичка) Вы мне очень понравились, вы добрые и весёлые дети, поэтому я решила

сделать вам подарок. А что это, вы скоро узнаете».

Подвижная игра «Синички и кошка»

(Дети стоят в кругу и произносят слова, «кошка» сидит внутри круга.)

Желтогрудая синица

С ветки прыг, на ветку скок,

Веселится от души,

Собирает хлеба крошки,

Кошка птичку не страшит.

Кошке тоже не сидится,

Кошка точит коготок.

Мяу-мяу, сейчас поймаю!

(Дети разбегаются врассыпную, «кошка» ловит птичек.)

Воспитатель. Дети, сегодня мы отмечаем праздник, посвященный удивительной

маленькой птичке синичке. Он так и называется «Синичкин день». В этот день

люди готовили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки.

Синица – подвижная, энергичная, заметная птица. Природа одарила её яркой

внешностью.

Брюшко

у

неё

лимонно-жёлтое,

разделённое

чёрной

полосой. Синица – птица небольших размеров, с сильными лапками, коротким

клювом. Бегать по земле синицы не умеют, зато, подобно воробьям, умеют скакать.

Игра «Шустрые синички»

Скачет шустрая синичка, (прыжки на месте на двух ногах)

Ей на месте не сидится, (прыжки на месте на левой ножке)

Прыг-скок, прыг-скок, (прыжки на месте на правой ножке)

Завертелась, как волчок. (кружимся на месте)

Вот присела на минутку. (присели)

Почесала клювом грудку. (встали, наклоны головой)

И с дорожки – на плетень,

Тири-тири, тень-тень-тень! (прыжки на месте на двух ногах)

Воспитатель. Не только птичка – синичка остаётся с нами зимовать, но и другие

птицы тоже пережидают в наших лесах и парках зимнюю стужу. А какие это

птицы, мы узнаем, когда отгадаем загадки.

Отгадывание загадок.

(Воспитатель загадывает загадку и показывает иллюстрацию – отгадку.)

- Чик-чирик к зёрнышку – прыг, клюй, не робей кто это? (Воробей)

- Все время стучит, деревья долбит. Но их не калечит, а только лечит. (Дятел)

- Непоседа

пестрая,

птица

длиннохвостая,

птица

говорливая,

самая

болтливая. (Сорока)

- Красногрудый, чернокрылый, любит зернышки клевать, с первым снегом на

рябине он появится опять. (Снегирь)

Логоритмическое упражнение: «Воробей»

(Движения выполняем в соответствии со словами.)

Воробей по лужице

Прыгает и кружится

(прыгают, кружатся, наклоняются, хвостиками машут)

Пёрышки взъерошил он, (хлопают в ладоши)

Хвостик распушил

Погода хорошая: «Чив», «Чив»!

Воспитатель. Все вы молодцы! Очень весело поиграли.

Воспитатель. Вы хотите узнать, что же синичка оставила нам в подарок? Тогда

скоро мы узнаем.

(Воспитатель предлагает детям внимательно посмотреть вокруг и найти

подарок. Дети находят конверт с раскрасками синички)

Воспитатель.

Ребята нашей гостье скучно одной, давайте раскрасим много

синичек и Синичке на будет скучно с подружками.

(дети раскрашивают птичек)

Песня – игра «Птички и собачка»:

Вот летали птички, птички – невелички,

Все летали, все летали, крыльями махали.

На дорожку сели, зернышки поели

Клю, клю, клю, клю, как я зернышки люблю.

Перышки почистим, чтобы были чище.

Вот так, вот так, чтобы были чище.

Прыгаем по веткам, чтоб сильней быть деткам.

Прыг, скок, прыг, скок, прыгаем по веткам.

(Дети выполняют движения согласно тексту песни.)

Ведущая: А собачка прибежала и всех птичек распугала.

Итог мероприятия.

Воспитатель. А сейчас пойдем с вами на прогулку и повесим кормушку. Птицам,

которые прилетят на нашу кормушку, скажем: «Нас не бойтесь, мы вас не обидим.

Мы добрые. Вы – наши друзья».



В раздел образования