Напоминание

"День в городке Смешариков"


Автор: Фадина Наталья Константиновна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ д/с № 52
Населённый пункт: город Ставрополь, Ставропольский край
Наименование материала: конспект НОД
Тема: "День в городке Смешариков"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида № 52 города Ставрополя

Конспект
непосредственной образовательной деятельности по речевому развитию в старшей коррекционной группе по теме:
«День в городке Смешариков»
Автор учитель-логопед Фадина Н.К. МБДОУ д/с № 52 Ставрополь 2017 год 1

Программное содержание:

Коррекционно – образовательные:
 учить образовывать притяжательные прилагательные, существитель- ные и прилагательные с уменьшительными суффиксами;  учить составлять предложения с однородными дополнениями;  учить употреблять различные предлоги.
Коррекционно – развивающие
:  уточнять, активизировать и расширять словарный запас по теме «Осень»;  упражнять дифференцировать овощи и фрукты;  развивать у детей умение составлять небольшие по объему предложе- ния; отвечать на вопросы полным предложением;  развитие связной речи,  развитие мышления, зрительного и слухового внимания, общей, ручной и артикуляционной моторики, координации речи с движением.
Коррекционно – воспитательные:
 воспитывать у детей интерес к тем изменениям в природе, которые происходят осенью;  формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжела- тельности, инициативности.  формирование эмоционально - оценочной лексики, называющей чув- ства, переживаемые самим говорящим или другим лицом и состоящей из слов – оценок.
Оборудование:
картинки с изображением овощей и фруктов, муляжи фруктов и овощей, корзиночка, музыкальный центр, мольберты, песня Смешариков «На круглой планете», «Смешарики - Дети», шапочки Смешариков, картинки с символами «Осень», рюкзаки, маркеры, яблоня- макет, предметные картинки яблоки (красные, зеленые, желтые),
Предварительная работа:
Беседы об осени, перелетных птицах. Заучивание стихотворений об осени, перелетных птицах. Просмотр мультфильмов «Смешарики». Дидактические игры «Чего не бывает осенью?», «Четвертый лишний», «Назови сок, варенье».
Роли исполняют
: Каркарыч, Копатыч - воспитатели группы, Энгри Бед – учитель-логопед; Нюша, Крош и его младший братик Крошка, Бараш, Ежик, Лосяш, Пин, Совунья –дети старшей коррекционной группы 2
Ход НОД.
Школа Смешариков. Звенит звонок.
Смешарики - дети (Нюша, Крош и его младший братик Крошка, Бараш, Ежик, Лосяш) с рюкзачками идут за Каркарычем получать знания. -
Каркарыч
– Здравствуйте, мои дорогие, друзья! Я рад вас видеть! Кто опаздывает?
-Смешарики- дети -
Опаздывают Пин и Совунья.
-Каркарыч
- Не будем ждать. Начнем урок! Сегодня мы будем беседовать об осени.
-Крошка -
А что такое осень?
- Смешарики - дети –
Осень приходит после лета. Дни становятся короче, а ночи – длиннее. Осенью тучи серые, часто идут долгие, моросящие дожди. Животные готовятся к зиме. Перелетные птицы собираются в стаи и улетают в теплые края. -
Крошка –
Я не хочу расставаться сперелетными птицами! -
Каркарыч
– Что ты глупыш! Ведь они улетают не навсегда. Они вернуться к нам весной. Правда , Крош?
-Крош –
Конечно. Вот послушай
.
Улетели сегодня стрижи.
- Крошка
– А куда улетели, скажи?
- Крош
– А туда улетели они, Где на солнышке греются дни.
- Крошка
– Но милее все таки мы?
- Крош –
И они прилетят по весне, И опять засвистят в вышине.
Смешарики- дети хлопают в ладоши и радуются, что перелетные

птички вернутся .

Шум, крик . Влетают Совунья и Пин (перепуганные, запыхавшись,

говорят на перебой).
-
Пин, Совунья
– За нами гонится злая птица! Спрячьте нас,Смешарики! Вы умные, добрые, смекалистые. Придумайте что-нибудь!
Смешарики - дети прячут птичек за занавеску.

Влетает Энгри Бед необычного вида и кричит.

-Энгри Бед –
Я собралась в теплые края! Мне надо подкрепиться перед дорогой! Отдайте мне птичек! Я знаю, что они здесь!
Смешарики- дети -
Мы не отдадим тебе птичек! Они полезные! Они наши , друзья! 3

-Энгри Бед –
Подумаешь на одну птичку больше, на одну меньше!
-Смешарики- дети -
Да, ты, знаешь сколько комаров и мошек уничтожает одна ласточка ?
-Энгри Бед –
Сколько?
-Смешарики- дети
- Однаптичка съедает вредных насекомых больше своего веса.
-Энгри Бед –
Тогда выполните мои условия! Скажите, у каких птиц я позаимствовала свой наряд?
-Смешарики - дети –
Позаимствовали свой наряд у совы, ласточки, вороны, орла, кукушки.
-Энгри Бед –

Игра «Чей? Чья? Чьи?»
Чьи у меня глаза? Чей клюв? А чья шея? А чья грудка? Чьи крылья? Чей хвост? Вы выполнили мои условия!
-Смешарики - дети –
Найди птичек!
-Энгри Бед –
(
разыскивает птичек). Подходит к шкафу.

-Смешарики - дети
– по –очереди:
в
шкафу- нет перелетных птичек,
на
шкафу –нет перелетных птичек,
за
шкафом- нет перелетных птичек и
под
столом –нет перелетных птичек . Вот и улетай в теплые края голодная!
Энгри Бед улетает, угрожая!

Каркарыч хвалит Смешариков . Пин и Совунья садятся за столы.

-Каркарыч –
Вы знаете, почему не пришел Копатыч? Он собрал огромный урожай овощей и фруктов у себя в саду и огороде. И не может справиться с ним! Давайте ему поможем, он попросил.
Музыкальная пауза под песню Смешариков «Круглая планета».

Все Смешарики идут к Копатычу.
4

-Копатыч -
Определите, что растет в саду, а что растет в огороде? Проведите линию от предмета к саду или к огороду.




Игра

«Назови ласково»
Кислый лимон – кисленький лимончик; Красный помидор – красненький помидорчик; Сочный апельсин – сочненький апельсинчик; румяное яблочко – румяненькое яблочко; хрустящая капуста – хрустященькая капусточка; зеленый огурец – зелененький огурчик.
-Копатыч -
Что можно сварить из румяненького яблочка?
-Смешарики - дети
– Из румяненького яблочка можно сварить яблочный компот, ароматное яблочное варенье.
-Копатыч -
Что можно сделать из хрустященькой капусточки?
-Смешарики - дети
– Хрустященькую капусточку можно заквасить.
-Копатыч -
Для чего пригодится красненький помидорчик?
-Смешарики - дети
– Красненький помидорчик пригодится для томатной пасты, томатного сока.
-Копатыч -
Что можно сделать с зелененьким огурчиком?
-Смешарики - дети
– Зелененький огурчик можно заквасить, засолить, законсервировать, порезать.
-Копатыч -
Спасибо! Мои дорогие друзья! Вы мне поможете все это приготовить из овощей и фруктов?
Рефлексия.

- Каркарыч –
Какой был прекрасный, насыщенный день! Встретились с кем?
Ответы Смешариков-детей.

- Каркарыч –
Мы побывали где? Если у вас был яркий, замечательный день. У вас остались хорошие впечатления, и все понравилось, то возьмите красное яблочко и приклейте на яблоню. Если что-то вам не понравилось, то возьмите желтое яблочко и приклейте на яблоню. А если совсем не довольны, день прошел тускло и пасмурно, и сосем ничего не понравилось, то возьмите 5
зеленое яблочко и приклейте. А почему ты приклеил красное (желтое, зеленое) яблочко? 6


В раздел образования