Напоминание

"Портреты детей в рассказе И.С.Тургенева "Бежин луг"


Автор: Попкова Ирина Сергеевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Апраксинская СОШ"
Населённый пункт: с. Апраксино, Чамзинский район, Мордовия
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: "Портреты детей в рассказе И.С.Тургенева "Бежин луг"
Раздел: среднее образование





Назад




Л, 6 кл

И.С. Тургенев «Бежин луг»

Портреты героев как средство изображения их характеров.

Духовный мир крестьянских детей

Цель:

- помочь проникнуть в художественный мир писателя;

- найти и проанализировать портретные характеристики мальчиков;

- показать, как автор относится к своим героям;

- раскрыть незамысловатый мир крестьянских детей

- развивать умение анализировать, делать выводы.

Ход урока

1. Организация начала урока

2. Мотивация учебной деятельности

1. Чтение стихотворения Ивана Захаровича Сурикова «В ночном»

Летний вечер. За лесами

Солнышко уж село;

На краю далеком неба

Зорька заалела;

Но и та потухла. Топот

В поле раздается.

То табун коней в ночное

По лугам несется.

Ухватя коней за гриву,

Скачут дети в поле.

То-то радость и веселье,

То-то детям воля!

По траве высокой кони

На просторе бродят;

Собралися дети в кучку,

Разговор заводят…

И на ум приходят детям

Бабушкины сказки:

Вот с метлой несётся ведьма

На ночные пляски;

Вот над лесом мчится леший

С головой косматой,

А по небу, сыпля искры,

Змей летит крылатый;

И какие – то все в белом

Тени в поле ходят…

Детям боязно – и дети

Огонёк разводят.

3. Сообщение темы и цели урока

- Как вы думаете: это стихотворение как-то связано с нашим

сегодняшним уроком?

(в рассказе Тургенева мы знакомимся с деревенскими мальчиками, которые вышли в

ночное)

- Что значит выйти в «ночное»? (пастьба лошадей ночью)

- Как вы думаете, что значит для мальчиков «ночное»?

(свобода, самостоятельность)

- Как относится герой-рассказчик к ребятам, которых он случайно

встретил в ночной степи? Как мы об этом узнаём?

(свое отношение автор и герой-рассказчик передает с помощью описания )

- Итак, о чем мы будем сегодня говорить? Чему посвятим урок?

4. Работа над темой

1) Работа в парах

- У вас на столах лежит текст. Что это за текст?

(описание, портрет)

- А что такое портрет?

(изображение внешности героя (его лица, фигуры, одежды)

- Что можно узнать по портрету?

- Можем ли мы по портрету сказать о внутренних качествах

человека? (да, например, добрые глаза)

Это был стройный мальчик четырнадцати лет, с красивыми и тонкими, немного

мелкими чертами лица, кудрявыми белокурыми волосами, светлыми глазами и

постоянной полувесёлой, полурассеянной улыбкой.

(Федя)

У него всклокоченные чёрные волосы, глаза серые, скулы широкие, лицо бледное,

рябое, рот большой, но правильный; вся голова огромная, как говорится, с пивной

котёл; тело приземистое, неуклюжее.

(Павлуша)

Лицо у него было довольно незначительно: горбоносое, вытянутое, подслеповатое,

сжатые губы не шевелились, сдвинутые брови не расходились. Его жёлтые, почти

белые волосы торчали острыми косицами из-под низенькой войлочной шапочки.

(Илюша)

Это мальчик лет десяти…Всё лицо его было невелико, худо, в веснушках, книзу

заострено, как у белки; губы едва был можно различить; но странное впечатление

производили его большие, чёрные, жидким блеском блестевшие глаза.

(Костя)

- Ваша задача – определить, о ком идёт речь.

- Описания какого мальчика не хватает? Как вы думаете, почему?

2) Чтение по ролям отрывка

(со слов «Костя вздрогнул…» до слов «…Настало опять молчание»)

- Как открылись вам мальчики в этом отрывке?

- Кого из мальчиков вы успели полюбить, кто вызвал наибольшую

симпатию и интерес, почему?

- Есть истории, вызывающие у вас улыбку, какие?

- Обратили ли вы внимание на то, каким словом называет Тургенев

рассказы мальчиков? Может, россказни, или предания, или былички?

(поверья)

3) Работа со словарем

Поверье – это идущее из старины и живущее в народе убеждение, примета.

Россказни – измышления, выдумки.

Предание – переходящий из уст в уста, из поколения в поколение рассказ о былом,

легенда.

Быличка – это рассказ о фантастическом событии, участником или свидетелем

которого считает себя рассказчик.

- Что же вы услышали из уст мальчишек?

- Как вы думаете, а сами мальчишки верили в то, что

рассказывали? Почему ребята рассказывают друг другу страшные

истории?

(В разговорах мальчиков отражаются суеверия и страх перед ними: мальчики

верят в то, чего нет на свете, но что внушено им невежеством и суеверием

взрослых)

4) Блиц-опрос

- Почему крестьянские ребятишки оказались ночью на Бежином лугу?

- Кто из мальчиков из самой зажиточной семьи? Откуда вы об этом

узнаете

(Федя. По одежде)

- Сколько лет было детям?

(Феде – лет 14, Павлуше и Илюше на вид не более 12 лет, Косте – 10, Ване -7)

- Что готовили мальчики? «Картошку»

- Кто из мальчиков самый смелый? Почему вы так считаете?

(Павел. Он не боится поскакать на волка, ночью, без хворостинки в руке,

совершенно один. Именно Павлуше принадлежат самые весёлые истории в этом

рассказе. Он же идёт за водой, несмотря на рассказы об утопленниках)

5. Подведение итогов урока

В каждом портрете есть загадка. Мы чувствуем, что Тургенев словно бы зовет

нас вглядываться и вдумываться, не останавливаясь на первом впечатлении. Автор с

симпатией относится к детям. В изображении Тургенева это даровитые, способные

дети. Каждый из них отличается своим, особым характером.

- Какие они?

Федя исполнен чувства собственного достоинства, которое выражается в том,

что старается больше слушать, чем говорить: он боится как бы не сказать какую-

нибудь глупость

Павлуша деловит и заботлив: он варит картошку, ходит за водой. Он самый

смелый и мужественный из мальчиков: один без хворостинки он поскакал на волка,

в то время как все остальные мальчики страшно перепугались. От природы он

наделён здравым смыслом.

Илюша пытлив, любознателен, но ум и любознательность направлены у него

только на страшное и таинственное. Ему кажется, что вся жизнь окружена лишь

враждебными человеку духами.

Костя от природы жалостлив: он сочувствует всем людям, пострадавшим, по

его мнению, от злых духов.

Ваня, о котором в рассказе не сказано практически ничего, глубоко любит

природу. Днём ему нравятся цветы, ночью – звёзды. Это он в искреннем порыве

своей детской непосредственности отвлек внимание мальчиков от разговора о

страшном к прекрасным звёздам.

- Дети интересны охотнику?

Несмотря на разницу в возрасте, образование, воспитание, социальный статус,

дети интересны Тургеневу. Он забывает об усталости и внимательно слушает все

эти истории. Охотник не уснул у костра, а с нескрываемым любопытством

наблюдал за ребятами. В своём рассказе он выразил чувство глубокой искренней

симпатии к крестьянским детям.

- Как вы себе представили мир крестьянских детей 19 века? Чем он

наполнен? Как они жили?

(С одной стороны, самостоятельные с пелёнок впитавшие всё русское:

отношение к природе, поверья, приметы, живой ум. С другой стороны, тяжёлый

труд, отсутствие возможности учиться)

- Можем ли мы по портрету сказать о внутренних качествах человека?

- Можно ли по речи узнать и раскрыть образ героя?

Рассказы детей красочны, ярки, свидетельствуют о богатстве их воображения, об

умении передать свои впечатления, но вместе с тем в большей степени они говорят

о другом: о темноте детей, о том, что дети находятся в плену самых диких суеверий.

Вот перед вами еще одна сторона мира детства в изображении Тургенева.

Но об этом более подробно мы поговорим на следующем уроке.

6. Домашнее задание

1. Проанализируйте образ одного из мальчиков (на выбор) при помощи

синквейна.

2. Найти в тексте описания природы, подумать, какую роль они играют в

рассказе.



В раздел образования