Напоминание

"Звук [к]. Буква К". Л.т. "Мужские профессии"


Автор: Бояринцева Людмила Анатольевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МАДОУ детский сад №5
Населённый пункт: город Туймазы
Наименование материала: Конспект ООД
Тема: "Звук [к]. Буква К". Л.т. "Мужские профессии"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 5 г. Туймазы муниципального района Туймазинский район

Республики Башкортостан

Конспект

организованной образовательной деятельности

на тему: «Звук [к]. Буква К. Мужские профессии».

Образовательная область: «Речевое развитие».

Возрастная группа: подготовительная к школе.

Выполнил:

Бояринцева Л.А.

учитель-логопед,

имеющаяся кв. категория: высшая.

г. Туймазы - 2021г.

Цель: Познакомить

детей со звуком [к]

на лексическом материале по теме:

«Мужские профессии».

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- формировать у детей умение

характеризовать звук [к] по акустическим и

артикуляционным признакам;

- активизировать и уточнять словарный запас по лексической теме: «Мужские

профессии»;

-упражнять детей в правильном произношении звука [к] в слогах, словах и

предложениях; в определении места звука [к] в словах;

-упражнять детей в согласовании числительных с существительными;

-формировать умение образовывать существительные множественного числа в

именительном и родительном падежах;

- познакомить детей с графическим образом буквы.

Коррекционно-развивающие:

- развивать фонематические процессы;

-развивать общую и мелкую моторику;

- развивать память, внимание, мышление;

-развивать слуховое восприятие;

-развивать интерес к ООД.

Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать умение слушать словесные инструкции и выполнять задания в

соответствии с ними;

- воспитывать доброжелательность, самостоятельность, усидчивость.

Средства реализации: зеркала, профиль звука,

символы звуков, предметные

картинки,

звуковые дорожки, печатная буква К, логико-математическая игра

«Танграм».

Интеграция образовательных областей:

«Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»,

«Физическое развитие».

Ход ООД:

I. Организационный момент.

-Сядет тот, чье имя начинается на звук:

- [а] – Азат, Айсылу;

- [б] – Булат;

- [з] – Зарина, Зулола;

- [р] – Ралан.

-Молодцы, сели прямо, на полный стул, руки на столе, спина прямая, ноги вместе.

II. Сообщение темы ООД:

- Сегодня мы с вами познакомимся с новым звуком. А с каким звуком - догадайтесь.

1. Он летчик, не пилот,

И ведет не самолет,

А огромную ракету.

Дети, кто, скажите это?

(Космонавт)

2.Кто в дни болезней

Всех полезней.

И излечит, исцелит

И ангину, и бронхит.

(Доктор)

3.Серебристая игла

В небе ниточку вела.

Кто же смелый нитью белой

Небо шил,

Да поспешил-

Хвост у нитки распушил?

(Лётчик)

(Выставляю картинки – отгадки).

-Какой звук я выделяю в этих словах голосом? (Звук [к]).

-Да, правильно, сегодня мы с вами познакомимся со звуком [к].

-Скажите, пожалуйста, как можно одним словом назвать эти картинки? (Мужские

профессии).

-Сегодня мы с вами познакомимся с мужскими профессиями.

III. Характеристика звука [к]

по акустическим и

артикуляционным

признакам.

-Возьмите зеркала.

-Чтобы правильно произнести звук [к] (выставляю профиль звука):

-губы свободны;

-кончик языка опущен вниз, задняя часть спинки языка прикасается к мягкому нёбу,

посмотрите на профиль звука;

-зубы приоткрыты,

-горлышко «молчит» или «работает»? Проверим. («Молчит»).

-закрыли уши руками, произносим звук [к], что слышим? (слышим шум), значит звук

какой? (глухой).

-Произнесите звук [к] ещё раз.

- Губы что делают? (Они свободны).

- А зубы? (сближены, но не сомкнуты).

- Где находится язык? (Кончик языка опущен вниз, задняя часть спинки языка

прикасается к мягкому нёбу).

- Воздушная струя встречает преграду? (Да, язычок мешает).

-Значит звук [к] какой? (Согласный).

- И ещё он какой звонкий или глухой, ведь мы уже определили? (Глухой).

- Дети, а как вы думаете звук [к] твердый как камень? или мягкий как вата? (Твердый).

-Правую руку на стол, загибаем пальчики.

Звук [к]:

-согласный;

-твердый;

-глухой.

-Каким цветом обозначим звук [к]? (Синим). (Выставляю символ звука [к]).

IV. Развитие фонематического восприятия.

- Я буду произносить звуки, слоги и слова, а вы хлопайте в ладоши, если услышите

твердый звук [к]:

-я называю звуки:

-к, г, п, к, м, т, к, б, к… ;

-будьте внимательны, сейчас называю слоги:

-ка, га, ко, пу, ку, та, кы, ак, от, ок, ук…;

-а теперь слова:

-кран, трактор, забор, школа, комбайн, стол, булка, летчик.

-Молодцы, вы были внимательны!

V. Произношение звука [к] в слогах.

-Мы с вами повторяем слоговые цепочки, на кого я посмотрю глазами, тот и

повторяет:

ка-ка-ко ак-ак-ок кма-кма-кмо

ку-кы-ка ук-ык-ак кму-кму-кмы

кы-кы-ко ок-ок-ак кма-кмо-кма

Все вместе: громко, тише, шепотом, про себя:

-ка-ко-ку-кы, ак-ок-ук-ык.

-Хорошо! Все постарались!

VI. Физкультминутка.

«Летчик».

Быть шофёром хорошо, бегут по кругу, крутят руль

А лётчиком - лучше. бегут, расставив руки в стороны.

Я бы в лётчики пошёл,

Пусть меня научат.

Наливаю в бак бензин, остановились, наклонили воображаемый сосуд,

Завожу пропеллер круговые движения рук,

В небеса, мотор, вези. вновь бегут по кругу, расставив крылья.

Чтобы птицы пели.

VII.Произношение звука [к] в словах.

а).Дидактическая игра «Четвертый лишний»

(по наличию или отсутствию звука [к] в словах).

- Летчик, космонавт, повар, художник;

-продавец, крановщик, шофер, учитель;

-директор, тракторист, пилот, сапожник;

- инженер, спасатель, каменщик, строитель.

б). Дидактическая игра «Договори словечко»

(выставляю картинки).

- Поле пашет … (тракторист);

-самолетом правит … (летчик);

-от болезней лечит … (доктор);

-сапоги нам шьет … (сапожник);

- служит на море … (моряк);

- управляет комбайном … (комбайнер);

- погрузит краном … (крановщик).

- Молодцы! Скажите, пожалуйста, как назвать эти слова одним словом? Да, правильно

– это мужские профессии.

в). Дидактическая игра «Посчитай 1-5»

-Что нужно крановщику для работы? (Кран).

-Посчитаем со словом кран, считаем по цепочке.

-1 кран, 2 крана, три крана, 4 крана, 5 кранов.

-В слове кран, где находится звук [к]? Покажите на звуковых дорожках. (Правильно, в

начале слова).

-Без чего, не может работать тракторист? (Без трактора).

- Посчитаем со словом трактор, цепочку продолжаем.

- 1 трактор, 2 трактора, 3 трактора, 4 трактора, 5 тракторов.

-В слове трактор, где находится звук [к]? Покажите на звуковых дорожках.

(Правильно, в середине слова).

-Что нужно сапожнику для работы? (Молоток).

-Посчитаем со словом молоток, цепочку продолжаем.

-1 молоток, 2 молотка, три молотка, 4 молотка, 5 молотков.

-В слове молоток, где находится звук [к]?

Покажите на звуковых дорожках.

(Правильно, в конце слова).

г). Дидактическое упражнение «Один - много – нет кого?».

- Дети, поиграем в игру «Один – много нет кого?»

-Крановщик - крановщики – крановщиков;

- тракторист – трактористы – трактористов;

-сапожник – сапожники – сапожников;

-летчик – летчики – летчиков;

-космонавт – космонавты – космонавтов;

-каменщик – каменщики – каменщиков;

-директор – директора – директоров.

VIII. Пальчиковая гимнастика.

Много есть профессий разных, соединять пальцы правой руки с большим

И полезных, и приятных соединять пальцы левой руки с большим

Повар, врач, маляр, учитель, последовательно соединять

Продавец, шахтер, строитель пальцы обеих рук с большим

Сразу всех не называю сжимать и разжимать кулачки

Вам продолжить предлагаю вытянуть руки вперед, ладонями вверх.

IX. Работа над звуком в предложении.

- Дети я буду начинать предложение, а вы закончите предложение и повторите его

полностью.

- Прочный скафандр у … космонавта.

- Чинит ботинок … сапожник.

- На подъемном кране работает … крановщик.

X. Знакомство с буквой Ка.

-Звуки мы произносим, слышим, а буквы мы пишем, читаем. Звук [к] на письме мы

обозначаем буквой Ка.

Клюв раскрыла буква К-

Хочет скушать паука.

(В. Ковшиков.)

-На что похожа буква К?

- А теперь выложим букву К из Танграма.

- С каких танов мы начинаем? (С больших).

-Сколько всего танов будем использовать? (Семь).

-Какое еще правило помним? (Стороны примыкают одна к другой).

- Молодцы, все справились с этим заданием!

XI. Итог ООД.

- С каким звуком мы сегодня познакомились? (Со звуком [к]).

- Дайте характеристику звуку [к]? (Звук [к]: согласный, твердый, глухой).

-Каким цветом мы его обозначили? (Синим).

- С какой буквой мы познакомились? (С буквой К).

- А еще о чем говорили? (О мужских профессиях).

-Да, сегодня мы с вами говорили о мужских профессиях, их так много , а как вы

думаете, какая профессия самая важная?

-Про профессии есть пословица:

Все профессии нужны –

Все профессии важны!

-Что для вас было трудным?

-Молодцы, вы активно поработали!



В раздел образования