Напоминание

"Умей дарить добро!"


Автор: Федорова Алена Валерьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ детский сад " Русская берёзка"
Населённый пункт: П. Кондинское Тюменской области
Наименование материала: Развернутый план – конспект интегрированного НОД Художественно - эстетическому развитию для детей старшего дошкольного возраста
Тема: "Умей дарить добро!"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Развернутый план – конспект НОД « Художественно – эстетическое

развитие»

Тема: « Умей дарить добро!»

Тип: Интегрированный

Для детей младшего дошкольного возраста.

Аннотация.

Дошкольный возраст – фундамент общего развития ребенка, стартовый период всех

высоких человеческих начал. Сохранить человеческое, в наших детях, заложить

духовно - нравственные основы, которые сделают их более устойчивыми к

нежелательным влияниям, учить их правилам общения и умению жить среди людей –

вот главные идеи воспитания духовно- нравственных чувств у дошкольников.

Влияние искусства на становление личности человека, его развитие очень велико.

Душа ребенка предрасположена к восприятию прекрасного, ребенок способен тонко

чувствовать живопись.

Данная тема является актуальной, так как проблемы духовно-нравственного

развития детей дошкольного возраста, заключается в сложившейся ситуацией в

современном обществе. Возникший ценностный вакуум, без духовность, обусловленная

отчуждением человека от культуры как способа сохранения и передачи ценностей, ведут

к трансформации понимания добра и зла у подрастающего поколения и ставят общество

перед опасностью моральной деградации.

Влияние искусства на становление личности человека, его развитие очень велико. . Оно

создает тот эмоциональный фон, на котором легче усваиваются знания. Окружающий

мир обогащает и стимулирует детское художественное творчество, через которое

ребёнок выражает своё отношение к миру. Эстетическое образование предполагает

ознакомление с разными видами искусства, накопление эстетических впечатлений

образов, пробуждение интереса к произведениям искусства.

Исходя из выше сказанного для духовно- нравственного воспитания у детей моей

группы, я решила выбрать вид искусства живопись, а что бы создать нужный

эмоциональный фон для усваивания знаний мной был выбран жанр в живописи

портрет, темой которого является «Образ матери в искусстве».

Для развития у детей конкретной человеческой ценности как доброта, и умение

делится ею, мной был разработан развёрнутый план – конспект непосредственно

образовательной деятельности по художественно – эстетическому развитию для детей

младшего дошкольного возраста, на тему: «Умей дарить добро!»

В ходе непосредственной образовательной деятельности дети выполняют творческую

работу « Цветочек – подарок» - технике аппликации.

Данная поделка поможет ребёнку без труда делиться добрыми чувствами с самым

родным человеком и другими окружающими.

Цель.

Учить через восприятие образа женщины матери в живописи, понимать

характер человека, его состояние, настроение, подкрепляя свои выводы средствами

творческой работы.

Задачи:

Обучающие:

Знакомить детей с произведениями искусства, в которых человек является частью

окружающего нас мира через живопись;

Учить детей рассматривать живописные картины известных художников с образом

матери;

Учить, ребенка видеть, понимать и любить доступные его возрасту произведения

искусства, выраженные в разнообразных видах художественного творчества (поэзия,

литература, музыка, песня, картина и т.д.);

Побуждать детей к диалогу с взрослыми;

Развивающие:

Способствовать развитию собственного художественного творчества;

Совершенствовать умение выполнять аппликацию из готовых деталей;

закрепить навыки намазывания клеем и приклеивания;

Расширять словарный запас детей за счёт слов: художники, картины, малютку, любовь

чистая, святая.

Ввести в активный словарь детей слова добро, дарить.

Воспитательные:

Воспитывать добрые чувства, желание доставить радость близкому человеку.

Воспитывать аккуратность в работе;

Техника: аппликация ( цветная бумага).

Интеграция областей:, «Художественно - эстетическое развитие» - «Познавательное

развитие» - « Речевое развитие» - « социально – коммуникативное».

Оборудование:

Мультимедийная установка, компьютер для сопровождающей презентации.

Для

педагога: шаблоны

для

аппликации

(три

цветка

разного

цвета

и

размера,

серединка, клей, магнитная лента.

Для детей (материалы): готовые заготовки цветочков трех размеров, разного цвета,

серединка цветка.

Инструменты: клеевые карандаши, клеёнка, салфетки.

Зрительный ряд:

Репродукции картин.

1

«Утро». 1904г. Борис Кустодиев государственный русский музей.

2 « Мадонна с цветком ириса». 1508 г. Альбрехт Дюрер

3 «Материнское чувство» Эмиль Мунье

4 «Мать и дитя». 1927 Петров-Водкин Кузьма Сергеевич

5 «Счастье материнства» Artists Wife Elizabeth and Daughter. James Sant.

Музыкальный ряд:

1.

И.С. Бах « ХТК, т1, прелюдии и фуги - №1»

2.

Шопен «Нежность».

Литературный ряд:

Маленькие нежные ладошки,

Прикоснулись к маминой щеке.

Замер мир при виде этой крошки

Что лежит у мамы на руке.

Сердце от картины замирает,

И от нежности душа моя поет.

Вот любовь чистейшая, святая,

Кто такое видел - тот поймет.

(Давыдова Натали)

Организация пространства:

Огр. момент – музыкальный зал, где находится мольберт/ интеракт. доска/

проектор ( для презентации), дети стоят вокруг воспитателя возле входа в

музыкальный зал.

Актуал. знаний – музыкальный зал, дети садятся на стульчики, просмотр

презентации.

Физкульт минутка - музыкальный зал.

Практическая работа – зона в музыкальном зале, где стоят столы с

приготовленными необходимыми материалами, дети подходят и садятся за столы.

Рефлексия – сидя за столами, показывают свои работы и отвечают на вопросы

воспитателя.

Итог занятия – музыкальный зал.

Предварительная работа:

знакомство детей с музеем «Третьяковская галерея», беседы по темам: «Художники и

их картины», рассматривание семейных фотографий.

Работа с родителями:

Консультация « Чудесный мир картин», приглашение на занятие приуроченное к дню

матери.

Планируемые результаты.

Проявляет интерес к произведениям искусства;

Обладает пониманием состояние, настроение, человека;

Способность принимать собственные решения при выполнении творческой

работы;

Способность к волевым усилиям, может следовать социальным нормам поведения

и правилам в продуктивных видах деятельности, во взаимоотношении со

взрослыми и сверстниками;

Соблюдать аккуратность во время выполнения своей работы.

Карта занятия.

Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность

детей

Методы,

приёмы,

средства,

подходы,

технологии

1Организационн

ый момент.

0.5

минуты

Ребята, а вы слышите звуки

музыки. Пойдёмте,

посмотрим, что там такое!

Дети заходят в

зал, садятся на

стульчики,

слушают.

Словесный

метод

Актуализация

знаний

2.5 минуты

1 часть

Ребята – это картины, а

нарисовали их художники!

Давайте рассмотрим картины.

Первый слайд. (Воспитатель

комментирует). Вот на этой

картине мама купает своего

малыша. Как вы думаете,

мама у малыша какая ?

Второй слайд. На этой

картине мама кормит малютку

малыша.

А у этого малыша мама какая?

умная, красивая,

добрая.( если

дети

затрудняются то

воспитатель

помогает).

милая, добрая.

Использование

виртуальной

выставки

Беседа

Третий слайд. Посмотрите,

как спокойно и хорошо

девочке со своей мамой.

Подскажите мне, какое

настроение у мамы нарисовал

художник ?

Четвёртый слайд. А вот

малыш сидит на руках у своей

мамы. Ему хорошо и

спокойно. Посмотрите,

нравится ли малышу сидеть у

мамы?

А ему хорошо или плохо?

Правильно ребята, с мамой

очень спокойно и хорошо,

мама добрая и ласковая.

Послушайте стихотворение.

Пятый слайд.

Маленькие нежные ладошки,

Прикоснулись к маминой

щеке.

Замер мир при виде этой

крошки

Что лежит у мамы на руке.

Сердце от картины замирает,

И от нежности душа моя поет.

Вот любовь чистейшая,

святая,

Кто такое видел - тот поймет.

(Давыдова Натали)

Ваши мамы также любят вас,

а любовь у них чистая святая.

Давайте все вместе скажем,

чистая святая.

хорошее,

радостное.

нравится.

хорошо.

Слушают

Словесный

2

часть.

Дети а вам нравятся

картины?

Кого нарисовали художники

на своих картинах?

А какое настроение нам дарят

эти картины? ( если дети

затрудняются ответить

воспитатель им помогает

дополнительными вопросами.

Грустное или хорошее,

доброе?)

А вы хотели бы подарить

своей маме настроение с

картин ?

А что мы можем подарить

маме, чтобы у неё было такое

же, настроение как на

картинах художников?

Для того чтобы приступить к

работе мы сделаем разминку.

Ответы детей:

Понравились

Ответы детей:

маму

Ответы детей:

хорошее, доброе.

Ответы детей:

хотим, да.

Дети: выдвигают

свои версии.

(если

затрудняются то

воспитатель

предлагает

сделать цветочек

- подарок).

3

Физкультминутк

а.

«Очень маму я люблю».

Очень маму я люблю!

Её крепко обниму (дети

обнимают себя за плечи)

Поглажу по головке, (гладят

себя по голове)

И прижмусь к ней щёчкой

( складывают ладони друг с

другом и прикладывают их к

щеке)

А потом ей чмоки, чмоки!

(произносят чмоки, чмоки)

Поцелуйчики пошлю!

( посылают воздушные

поцелуй)

Выполнение

движений.

практический

4.Практическая

работа

3 минуты

Вы всё правильно сказали,

давайте подарим, мама

цветочек, но не простой, а

цветочек – подарок! Который

можно будет прикрепить к

дверце холодильника, для

того, чтобы ваш цветочек –

подарок мог всегда радовать

маму! И всех других. А каким

цветом будет ваш цветочек –

подарок вы сами выбирайте.

(дети по своему желанию

выбирают цветочек по цвету,

могут его составить по

разному из цветочка и

серединки цветка, а могут и

один большой цветок

приклеить цветок поменьше, а

затем серединку цветка).

После того как работа

закончена.

Слушают

Дети садятся за

столы и вместе с

воспитателем

выполняют

аппликацию,

следуя указаниям,

подсказкам

педагога.

Постановка

проблемы.

Наглядно

практический

Указание

( во время

выполнения

звучит

негромкая,

спокойная

музыка).

5 рефлексия.

0.5 минуты

Что за звуки позвали нас ?

Кого на картинах нарисовали

художники?

А какое настроение

нарисовали художники?

Что вы подарите своим

мамам?

Музыку

художники

нарисовали маму

и ребёнка.

радостное,

хорошее, доброе.

Подарок,

цветочек –

подарок с

магнитиком,

радостное

настроение!!!

Словесная

беседа.

6.Итог занятия.

0.5 минуты

И у меня сегодня радостное

настроение. От того, что мы с

вами посетили выставку

картин. Сделали цветочки –

подарочки. Вам нравится, чем

мы сегодня занимались?

А ваше настроение? И звуки

музыки провожают нас,

хотят, что бы мы с вами

унесли с собой нежность и

радостное настроение, и

предали мамам.

Спасибо вам!

Слушают

Отвечают.

Вопросно –

ответный метод.

Приложения:

Этапы выполнения аппликации.

1 этап. Детям предлагают шаблоны для аппликации.

2 этап. Дети самостоятельно составляют свои цветочки.

3 этап.

4 этап.

1 2 3

Могут быть такие варианты:

1 2 3

Так выглядят цветочки - подарочки на холодильной дверце



В раздел образования