Автор: Сулейманова Ляйсан Минимурзовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ Детский сад №21 "Золушка"
Населённый пункт: Республика Башкортостан, г.Мелеуз
Наименование материала: конспект занятия в подготовительной группе по развитию речи и обучению грамоте
Тема: «Поле чудес»
Раздел: дошкольное образование
Конспект итогового занятия в подготовительной группе по
развитию речи и обучению грамоте «Поле чудес»
Цель:
закрепление
знаний,
умений
и
навыков
воспитанников
подготовительных
групп,
предусмотренных
примерной
основной
общеобразовательной программой дошкольного образования «От рождения
до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.
Задачи:
* Совершенствовать умения детей в деление слов на слоги, в составлении
предложений по схеме, нахождение места звуков в слове.
* Развивать мышление и речь детей.
*Воспитывать
умение
слушать
ответ
товарища,
формировать
навык
самоконтроля и самооценки.
*Развивать фонематический слух, восприятия, внимания, памяти, словесно-
логического мышления.
*Закрепить понятие, что наша речь состоит из предложений. В конце
предложения ставится (.))) Воспроизводить предложение с соблюдением
интонации.
Предварительная работа: написание конспекта, подготовка атрибутов к
занятию.
Индивидуальная работа:
побуждать к активной речевой деятельности
малоактивных детей.
Словарная работа:
предложение, схема предложения, гласный звук,
согласный звук, слог, капитаны, балл, жюри.
Материалы:
конверт с письмом, слайды сказочных героев (Красная
Шапочка, Буратино, Мальвина, Незнайка, Карлсон, Винни-Пух, Рассеяный,
Совушка-сова). Карточки: с числами от 1 до 11, буквы; мольберты, схемы –
полоски для работы у мольберта и для индивидуальной работы на каждого
ребенка, буквы Т У Л А, предметные картинки на каждого ребенка; мяч,
фишки для звукового анализа слова и дощечки; карточки со знаками (.))).
Ход занятия
I.
Организационный момент
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте! " друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет! " и "Добрый день! ";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
Воспитатель: Ребята, сегодня утром на столе нашла письмо. Странный
какой-то конверт, на нём ничего не написано. Давайте откроем конверт и
посмотрим что там. В конверте лежит письмо.
«Здравствуйте дорогие ребята! Мы, сказочные герои, хотим поздравить вас,
ведь вы скоро пойдёте в школу. И мы уверены, что вы уже все знаете. И
поэтому, мы предлагаем вам сыграть в игру «Поле чудес». На вашей доске
зашифровано слово. Если вы будите правильно выполнять наши задания, то
сможете открыть любую букву. Желаем, Вам, Удачи!»
Воспитатель: Ну что, ребята, докажем, что мы не зря целый год готовились
к школе! Вы готовы?
Дети: Да.
II. Игра –разминка «Вопрос-ответ»
Воспитатель: Ребята, посмотрите, вот на доске и зашифровано предложение.
Сколько слов в этом предложении? Правильно, три. Два длинных и одно
короткое.
Каждое слово состоит из звуков. (А звук, обозначается буквой).
На экране появляется картинка «Красная шапочка»
Воспитатель: Ребята, посмотрите, на экране появилась Красная шапочка. И
она приготовила для нас игру – разминку.
1.Чем буквы отличаются от звуков?
(буквы мы видим и пишем, а звуки слышим и говорим)
2.Правильно ребята, а из чего состоит наша речь?
(наша речь состоит из слов, слова состоят из звуков)
3. Какими бывают звуки? (звуки бывают согласными и гласными)
4. Какие звуки мы называем гласными? (звуки которые тянутся, поются
голосом). Назовите гласные звуки (а, о, у, и, ы, э)
5. Какими бывают согласные звуки? (согласные звуки бывают твердыми и
мягкими)
6. Каким цветом обозначается твердый согласный звук? (синим)
7. Каким цветом обозначается мягкий согласный звук? (зеленым)
8. Каким цветом обозначаются все гласные звуки? (красным).
Воспитатель: Ребята, Красная шапочка благодарит нас и предлагает,
открыть первую букву.
На экране появляется картинка Незнайки.
III.
Игра «Раздели слова на слоги»
Воспитатель: Ребята, а вот и следующий сказочный герой. Вы узнали его?
Незнайка приготовил для вас тоже задание. Но для его выполнения, нужно
пройти за столы.
Дети проходят за столы.
Воспитатель: Ребята, у вас на столах лежат предметные картинки. Нужно
назвать предмет, и разделить слово на слоги (части). Например: в слове
«машина» три слога «ма-ши-на».
Дети цепочкой друг за другом выполняют задание. Незнайка благодарит
детей, и открывает буквы №2 и №8.
Воспитатель: По правилам «Поле чудес», если буква встречается в тексте
ещё раз, то она открывается автоматически. Задание от Незнайки выполнено,
ему пора в свою сказку, а мы ждем следующего героя.
На экране появляется картинка Буратино.
IV.
Загадки.
Воспитатель: Это Буратино. Он приготовил нам загадки. Ребята, вы готовы,
отгадывать? Тогда слушайте.
Хоть не шляпа, а с полями,
Не цветок, а с корешком.
Разговаривает с нами
Всем понятным языком.
(Книга)
Буквы - значки, как бойцы на парад.
В строгом порядке построены в ряд.
Каждый в условленном месте стоит
И называются все … (алфавит)
Воспитатель: Буратино очень рад, что вы отгадали загадки, за это он
предлагает, открыть нам букву под № 3. Но так, как такая буква встречается
еще в тексте, то она открывается автоматически. Открываются буквы №5,
№9. Спасибо тебе Буратино. До свидания.
Воспитатель: Какой Буратино хитренький, задание не сложное придумал, а
открыл три буквы.
На экране появляется картинка Мальвины.
V. «Звуковой анализ слова»
Воспитатель: А вот и Мальвина. Она просит, вас, составить звуковой анализ
слова «Алфавит». Подвинти к себе контейнер с фишками, и выложите схему
слова у себя на полоске.
Все дети работают за столами, затем один ребенок работает у доски.
Воспитатель: Сколько звуков в слове «Алфавит»? Назови первый звук?
Охарактеризуй его: гласный или согласный (твердый или мягкий). И т. д.
каждый звук. На какой звук падает ударение?
Сколько гласных звуков?
Сколько согласных? Сколько мягких согласных? Сколько твёрдых?
Воспитатель: За правильно выполненное задание Мальвина открывает букву
№4. Героиня уходит в свою сказку.
На экране появляется Карлсон
VI. Физминутка
Воспитатель:.А к нам спешит смешной человечек Карлсон. Карлсону
больше нравится веселиться, чем учиться. Он хочет чтобы ребята сделали
физкульт. минутку. Ну что, ребята, давайте отдохнем.
Физкультминутка
Буквы
В старом дереве дупло.
Это домик буквы О.
(Дети делают круговые движения руками.)
Рядом с нею на суку
Примостилась буква У.
(Садятся на корточки.)
В гости к ним издалека
Прибежала буква А.
(Бегут на месте.)
Прилетела буква Я
На спине у воробья.
(Машут руками, как крыльями.)
Буквы стали веселиться:
И смеяться, и кружиться.
То попрыгают немножко,
То похлопают в ладошки,
То присядут отдохнут,
То опять плясать начнут.
(Дети сопровождают текст стихотворения соответствующими движениями.)
Воспитатель:.Карлсону очень понравилось, он открывает нам букву №6.
Карлсон прощается и улетает.
На экране появляется Винни-Пух.
VII. «Придумай и составь схему предложения»
Воспитатель: Винни-Пух очень любит сочинять. А ещё ему нравится, когда
о нём говорят. И он предлагает, придумать предложение о нем из трех слов и
составить схему этого предложения. Ребята, давайте придумаем.
(Выслушиваем 2-3 ответа. Мишка любит мёд. Мишка любит дружить.)
Воспитатель:
А теперь, составьте схему этого предложения. Молодцы,
ребята! Ребята, а давайте, составим предложение из четырех слов. Запишите
схему предложения из четырех слов. (У мишки друг Пятачок. Мишка ходит в
гости.) А Матвей, составить эту схему на доске.
Один ребенок работает у доски
Воспитатель: Винни-Пух доволен вашими составленными предложениями,
он открывает вам букву под № 7.
Винни-Пух прощается с нами.
На экране появляется Рассеянный.
VIII. «Составь Слово»
Воспитатель: Ребята, да это Рассеянный, с улицы Бассейной. Ему пришло
письмо, что необходимо отправиться в командировку, а вот куда, он никак не
может понять, т. к. слово рассыпалось. Давайте поможем составить слово.
Посмотрите, эти буквы, у меня на мольберте. (Т, у, л, а).
Дети составляют слово «Москва»
Воспитатель: Да, Рассеяному необходимо отправиться в город Тула. А
почему, слово написано с заглавной буквы? (Ответы детей). За вашу помощь
Рассеяный открывает букву №10. Молодцы, ребята, быстро справились!
На экране появляется Сова.
IX. Игра с мячом «Скажи наоборот».
Воспитатель: Ребята, к нам прилетела Совушка – сова. Вы знаете, Совушке-
сове понравилось как вы, справились с заданием, и все сказочные герои были
вами довольны. Поэтому, чтобы открыть последнюю букву, она предлагает
сыграть в игру «Скажи наоборот». Ребята, пройдем на палас.
Я буду называть слова, а вы говорите наоборот.
длинный – короткий
весёлый – грустный
толстый – тонкий
широкий – узкий
солнечный – пасмурный
тёплый – холодный
мягкий – твёрдый
лёгкий – тяжёлый
белый – чёрный
высокий – низкий
умный – глупый;
новый – старый;
чистый – грязный;
кислый – сладкий;
хороший – плохой;
Воспитатель: Молодцы! Совушка-сова открывает нам последнюю букву
№11. Прочитайте, что же было
загадано?
Давайте прочитаем. Чего не хватает
в этом предложении? В конце предложения не хватает (.) Какие знаки ещё
могут стоять в конце предложения? Если мы поставим «!» с какой
интонацией мы прочтем это предложение. А если поставить «?» Прочитайте
это предложение.
X. Рефлексия.
Воспитатель: Мы справились со всеми заданиями «Поля чудес» и отгадали
слова.
Вам понравилось на игре «Поле чудес»?
Какие задания мы выполняли?
Какое задание вам показалось трудным?
А с каким заданием вы справились очень легко?
Что вам больше всего понравилось делать?
Молодцы, ребята! На этом, игра «Поле чудес» закончена. Спасибо вам,
ребята! Я вижу, что вы много знаете и готовы к школе.