Автор: Сухина Юлия Витальевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Д/с № 2 "Журавушка""
Населённый пункт: город Шарья Костромской области
Наименование материала: конспект НООД в старшей группе
Тема: "Золотая хохлома"
Раздел: дошкольное образование
Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности
ФИО педагога- Сухина Юлия Витальевна
Возрастная группа воспитанников: старшая
Тема непосредственно организованной образовательной деятельности:«Золотая Хохлома»
Цель: Развитие творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста через декоративно-прикладное искусство.
Психолого-педагогические задачи:
1.Развивать умение активно и творчески применять усвоенные способы рисования при создании узоров по мотивам хохломской росписи.
2.Совершенствовать умение рисовать концом кисти, тычком.
3.Развивать самостоятельность, эстетические чувства и эмоции.
4.Расширять и уточнять представления детей о предметах народного художественного промысла русских мастеров- хохломской посуде, особенностях
её росписи.
5.Совершенствовать умение отвечать на вопросы.
6.Совершенствовать художественно- речевые исполнительские навыки при чтении стихотворений.
7.Развивать творческое воображение.
8.Воспитывать интерес к народно прикладному искусству и традициям русского народа, чувство гордости за свою страну и уважение к труду
народных мастеров.
Интегрируемые образовательные области:«Художественно- эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное
развитие».
Вид детской деятельности, лежащей в основе организации НООД: изобразительная, игровая, музыкальная, коммуникативная.
Форма организации детей: фронтальная
Форма организации обучения: занятие
Материал и оборудование: демонстрационный: выставка народно- прикладного искусства; хохломские изделия, иллюстрации с изображением
хохломских изделий, слайд с изображением хохломской росписи, ноутбук, мультимедийная доска, мелодия «Гусли», «Золотая хохлома»;
раздаточный: гуашь, бумажные заготовки (ложки, доски, чашки, плошки), кисти №2, №5,баночки с водой.
Предварительная деятельность с воспитанниками: беседы о народно-прикладном искусстве, чтение художественной литературы, заучивание
стихотворений, рассматривание иллюстраций, цикл НОД, рисование элементов хохломского узора.
Части НООД
Деятельность воспитателя
(подробно
прописываются
методы
и
приемы
по
организации
образовательной
деятельности: задает
вопросы
к
детям;организует
показ
способов
действии; демонстрирует образец; читает детям:
осуществляет совместные игровые действия и т.п.)
Деятельность детей
(прописываем деятельность детей по осуществлению
о б р а з о в а т е л ь н о й
д е я т е л ь н о с т и : отбирают
необходимый
материал
из
п р ед л ож е н н о г о ;
высказывают
свои
предположения;
определяют
последовательность выполнения задания и т.п.)
1 часть - вводная
Цель: Включение детей в игровую ситуацию, настрой детей на предстоящую деятельность.
Создание образовательной
ситуации
Звучит музыка в русском народном стиле.
-Какой красивый зал! Он сегодня необычный. Что в
нём особенного?
-Давайте, посмотрим, что здесь есть.
-Что вы видите?
-А здесь ?
И чего здесь только нет:
Поварешки, чашки, ложки
И диковины ковши
Разглядите, не спешите.
Тут травка вьется и цветы
Небывалой красоты!
Блестят они, как золотые
Будто солнцем залитые.
Дети слушают музыку, настраиваются на предстоящую
деятельность.
-Зал украшен хохломской росписью.
-Доски
-Матрёшки, поднос.
-Самовар, сахарница.
Мотивация детейна предстоящую
деятельность
-А на столах то посмотрите!
-Какие изделия вы видите?
-А ложки какие красивые!
-Саша, расскажи стихотворение о ложках.
-Скажите, а из чего мастера делали посуду?
-Какие цвета использовали мастера?
-Какие элементы Хохломской росписи вы знаете?
Игра «Элемент найди»
Предлагаю поиграть,
Элементы отыскать.
-Ложки, плошки, самовар, чайник.
-Эти липовые ложки,
Блюдца, ковшики, матрешки
Расписала нам сама
Золотая Хохлома.
-Из дерева.
-Черный, красный, золотой.
-Ответы детей
Раз, два, три завиток найди.
-Молодцы, много знаете о Хохломской росписи.
Молодцы, много знаете о хохломской росписи.
Расскажу вам секрет,когда я была маленькой, я тоже
принимала участие в выставке. Среди этих изделий
есть и мои работы.
-Посмотрите, какие элементы использовала я?
А вы хотите принять участие в выставке?
Дети находят нужный элемент
Дети выдвигают свои предложения.
-Да, конечно.
2 часть - основная
Цель:
Развитие творческих способностей через декоративно-прикладное искусство.
Формулирование цели
предстоящей деятельность и
принятие ее детьми
-Для выставки Хохломской
Поработаем с душой.
Разукрасим ложки,
Досочкии плошки.
-Да, конечно.
Уточнение знаний детей в
процессе деятельности,
осуществляемой в тесном
контакте со взрослым
-Давайте вспомним правила рисования.
-Возьмите каждый себе по одной заготовке и займите
места.
Пальчиковая гимнастика.
-Предлагаю подготовить пальцы рук к работе.
Листочки, ягодки, цветочки
Стебельки и завитки
Расписала нам сама
Золотая Хохлома.
-Держать
кисть
прямо,
рисовать
кончиком
кисти,
лишнюю
краску
убираем
о
край
баночки,
толстые
линии рисуем, нажимая на кисть.
Дети берут заготовки, занимают места.
Этап осуществления
самостоятельной деятельности
детей
-Саша, какие элементы будешь использовать?
-Как ты будешь рисовать осочки?
-Я буду рисовать травку, ягодки, капельки.
-Как вы думаете, чем я смогу нарисовать ягодки?
-Каким способом рисуем капельки?
Воспитатель оказывает помощь детям.
Осочки, ягодки и т.д.
-Кончиком кисточки.
-Ватной палочкой.
-Способом примакивания.
Дети рисуют узоры
3 часть - заключительная
Цель: Помочь детям почувствовать чувство удовлетворения от проделанной работы. Рефлексия.
Подведение итогов,
деятельности.
Педагогическая оценка
результатов деятельности
детей.
-Оля, какая работа тебе понравилась больше?
Почему?
-Для выставки Хохломской
Поработали с душой.
Разукрасили мы ложки,
Досочки и плошки.
-Кого можно пригласить на эту выставку?
-Ответы детей
Плавный вывод детей из
непосредственно образовательной
деятельности в самостоятельную
деятельность
-У меня есть образцы пригласительных, а доделаем
мы их у себя в группе.