Напоминание

"В гостях у Чарушина"


Автор: Ирина Григорьевна Ятченко
Должность: педагог-библиотекарь
Учебное заведение: КОУ "Берёзовская школа-интернат"
Населённый пункт: п. Берёзово, ХМАО-Югра
Наименование материала: сценарий внеклассного мероприятия
Тема: "В гостях у Чарушина"
Раздел: начальное образование





Назад




КОУ «Берёзовская школа-интернат

для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

Сценарий внеклассного мероприятия

«В гостях у Чарушина!»

Подготовила:

Педагог-библиотекарь: И.Г. Ятченко

п. Берёзово, 2021

Цель: Продолжить знакомство с творчеством Е.И. Чарушина.

Задачи:

Показать многогранность творчества Е.И. Чарушина;

Подчеркнуть особенности иллюстраций Чарушина. Обьяснить значение слова

«анималист»;

Обратить внимание на «чарушинскую» прозу, которую отличает юмор,

отличное знание детской психологии, живой образный язык, особый дар

рассказчика, живописность;

Углублять интерес обучающихся к миру животных, воспитывать любовь и

сочувствие к «братьям меньшим».

Оборудование:

Сборники произведений Е.И. Чарушина;

Презентация к занятию;

Портрет Е.Чарушина;

Музыка из передачи « В мире животных»;

Мультфильмы по рассказам Е.И. Чарушина: «Про зайчат», «Про Томку».

Предварительная работа: чтение детьми книг Е. Чарушина: «Тюпа», «Томка и

сорока», «Про больших и маленьких», «Про Никиту», «Про Томку», «Моя

первая зоология» и т. д.

Ход мероприятия:

I.

Организационный момент

(звучит музыка из передачи «В мире животных»)

Библиотекарь.

- Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь, начнём наше мероприятие!

- Кто слышал эту музыку раньше, и когда она звучит?

II. Сообщение темы и целей мероприятия

Тексты книг пишут писатели. Но я глубоко убеждена, что каждый из вас

предпочитает читать книгу, в которой есть картинки – мы называем их

иллюстрации, правда же?

Вопрос на засыпку: кто из вас, ребята, знает, что значит слово «анималист»?

/Дети отвечают/

Молодцы! Вы правильно сказали, что анималист – это

человек, который пишет о животных или рисует животных.

На доске - портрет Евгения Чарушина.

И сегодня мы поговорим о замечательном художнике-анималисте детских

книг, который к тому же и сам был автор рассказов для детей. К своим

рассказам он делал иллюстрации сам. Это - Евгений Иванович Чарушин.

III Вступительная беседа

Талант Евгения Чарушина корнями уходит в детство. Любовь к природе ему

привили родители. Рос маленький Женя в окружении зверей и птиц, которые

кудахтали, хрюкали, мяукали, лаяли, свистели, и даже были немыми – рыбки в

аквариумах и банках. Когда подрос, он много времени проводил с лесниками,

охотниками, умельцами-кустарями, работал в саду, ухаживал за животными.

Опыт общения с животными помог ему стать незаурядным художником. До

мельчайших подробностей он мог передать внешний вид животного, его

повадки, нрав, мимику, движения. Он не только полюбил животных, но

научился понимать их по движениям, звучащему голосу.

IV. Игровая программа по произведениям Чарушина.

Игра «Кто как из животных разговаривает»

Вопросы:

1.Какое животное крякает /Утка/

2.--------------------- жужжит /Шмель/

3.-----------------------пищит /Комар/

4.----------------------курлычет /Журавль/

5.---------------------хрюкает /Свинья/

6.-------------------- чирикает /Воробей/

7.-------------------- лает /Лиса, собака/

8.-------------------- гогочет /Гусь/

9.-------------------- ржёт /Лошадь/

10.------------------- воркует /голубь/

У Чарушина был необычайный стиль рисования. Рисунки, которыми он

оформлял детские книжки, отличались от рисунков других художников. Он

искусно изображал зверей различными пятнами, штрихами, точками, при этом

точно передавая позу животного (настороженность, любопытство, страх, азарт),

его характерные движения, особенности фактуры (длинная дыбом шерсть,

мягкий густой подшерсток, нахохлившиеся перья птицы). Именно по этому

своеобразному стилю рисования животных узнавалась работа Евгения

Чарушина по иллюстрированию детских книг (показ иллюстраций).

Обращается внимание детей на то, что:

*рисунки познавательны;

*строги и лаконичны;

*едва намечен фон;

*среда обитания как правило отсутствует;

*животное всегда изображено крупным планом;

*изображение достаточно точное с точки зрения биологии;

*рисунки эмоциональны, переданы с отображением своего особого характера,

соответствующего той или иной ситуации.

Игра «Кто есть кто».

В народе животных часто называют словами, которые точно характеризуют

их особенность, сущность. Давайте попробуем вспомнить эти названия.

Кого называют: 1. Косолапый /Медведь/

2.Ряба /Курица/

3.Ни головы, ни ножек /Ёжик/

4.Серый /Волк/

5.Золотой гребешок /Петух/

6.Косой /Заяц/

7.Патрикеевна /Лиса/

8. Квакушка /Лягушка/

9.Дереза /Коза/

10.Белобока /Сорока/

Ребята, Евгений Чарушин был не только художником. Он писал и книги для

детей о животных. Сейчас мы послушаем одно такое произведение, которое

называется «Рассказы про Томку».

Аудиозапись рассказа

«Вопросита»

– А теперь посмотрим, как вы внимательно слушали «Рассказы про Томку».

1.Из какого щенка получится лентяй? (Из щенка, который ест, да спит)

2.Как определить злого и сердитого щенка? (Он рычит, со всеми лезет драться)

3.Как определить щенка-охотника? (Спрятать палочку, и если он будет

обнюхивать все, будет искать-он будет настоящим охотником)

4.Почему Томка в первый раз выскочил из воды? (Видно он дышать в воде

вздумал-вода попала ему в нос, да в рот. Он и выскочил)

5.какая любимая игрушка была у Томки? (Мячик)

6. Как Томка поплыл в первый раз? (Побежал в воду за мячом и не заметил как

поплыл)

7.Кого Томка испугался на первой охоте? (Он испугался коровы)

8.Какие сны видит Томка? (Он видит собачьи сны: про охоту, про зверей, про

птиц)

9.С кем Томка во сне хотел подраться? (Он хотел подраться с медведем)

10.Из-за чего Томка обижается? (Он не любит, когда над ним смеются)

11.Кто забрался Томке на спину и поехал на нем? (Курица)

12.Кто стал играть с Томкой в больного? (Мальчик Никита)

13.Как выглядел доктор? (Никита надел на себя халат из простыни, очки

нацепил, взял докторскую трубочку-дудку-игрушку)

14.Как повел себя Томка, когда Никита стал его слушать? (Он схватил Никиту

за ухо)

15.Как измеряли температуру? (Никита поставил Томке карандаш-градусник, а

Томка стал барахтаться)

16. Что Томка сделал с зубной щеткой, которой ему стали чистить зубы? (Он

утащил ее и разгрыз на мелкие кусочки)

17.Понравилось ли Томке играть в больного? (Нет, не понравилось)

Игра «Ладошки»

А теперь немного отдохнём и похлопаем в ладоши. Игра так и

называется «Ладошки», услышите правильный ответ, хлопайте в ладоши:

1. У этих животных есть рога:

Корова, бык, козёл, кошка, жираф, носорог, бегемот, баран, заяц, олень, лось,

белка.

2.Эти птицы умеют плавать:

Утка, лебедь, пингвин, воробей, пеликан, гусь, дятел, аист.

«Угадай зверя

»

Послушайте описания животных и назовите их.

1. « Пришла весна, стаял снег. Из своей сухой норы вылез (…). Сонный

ещё. Сопатый, мохнатый, подслеповатый. Он всю зиму спал, как медведь.

Шерсть у него на боках свалялась. Поест, попьёт, почавкает - да и тем же

ходом обратно к себе на квартиру, в сухую свою нору» (Барсук).

2. «У (…) перья мягкие, крылья неслышные, не свистят, не шумят; когти

(…) кривые, острые, никто из таких когтей не вырвется - ни мышь, ни

белка, ни сонная птица. Но по ночам (…) охотится, а днём спит» (сова).

3. « …Он бродит по лесам, похрюкивает. Дубовые жёлуди подбирает.

Своим длинным рылом в земле роется. Своими кривыми клыками корни

рвёт, наверх выворачивает - ищет, чего бы съесть.» (Кабан).

4. Проснулся ( ) на болоте, на моховой кочке, клювом пригладил перья и

закурлыкал во весь голос: курлы, курлы! Полетел на горох- горошку поклевать.

Поел, на речку слетал, напился, в чистую воду посмотрелся - до чего хорош!

Ноги длинные, шея тонкая, сам весь серый. Расправил ( ) крылья и ногами

стал притоптывать, подплясывать, вертеться, в воду глядеться. (журавль).

5. «В темном лесу, у лесной тропинки, залег зверь. Это ( ) – кошка ростом с

большую собаку. Хвост у нее короткий, уши с кисточками, шкура в

пятнышках. Лежит ( ) на толстом суку и ждет. Не ходи под этим деревом -

попадешь в ее когти. Она с дерева так и бросится на добычу»! (рысь)

V. Подведение итога мероприятия.

Е.И.Чарушин писал: «Входи в мир природы! Будь внимательным, добрым и

смелым. Больше узнавай, больше умей, чтобы вся природа обернулась для тебя

большой Родиной. Растения и животные - это наша родная природа. Оберегать

и любить их - это значит любить и беречь свою Родину”.

Игра "завершите фразу"

1.Будущий писатель полюбил природу, потому что... (Вся жизнь писателя была

связана с животными и природой)

2.Е.Чарушин правдиво изображал животных , потому что... (Потому что много

наблюдал за ними)

3.Из его книг можно узнать о... (Можно узнать о повадках, поведении и образе

жизни животных)

4.Художник, который рисует животных называется... (Называется

анималистом)

VI. Заключительное слово учителя

Вот и подошло к концу наше мероприятие. Книги Е.Чарушина

пробуждают желание познать природу и сохранить её. Читая книги Е.

Чарушина, мы узнаём о животных много интересного, нового, получаем самые

первые и простые навыки наблюдения и ухода за ними. Евгений Чарушин

призывает учиться понимать и ценить родную природу лесов и полей, бережно

относиться к этому бесценному кладу, быть другом, а не властным хозяином

природы.



В раздел образования