Напоминание

«Образование»


Автор: Лариса Всеволодовна Колягина
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 11
Населённый пункт: г. Биробиджан, ЕАО
Наименование материала: Методическая разработка урока обществознания
Тема: «Образование»
Раздел: полное образование





Назад




Методическая разработка урока обществознания

по теме: «Образование»

10 класс

Учитель истории и обществознания: Колягина Л.В.

Цели урока:

Образовательные

1.Подвести учащихся к пониманию того, что процесс образования является процессом

приобретения знаний о мире, приобщением к культуре и ценностям человеческого общества.

2. Дать характеристику современному образованию в нашей стране.

3. Сравнить образование в царской России с современным образованием.

4. Привести примеры систем образования в развитых странах мира

Развивающие цели: дальнейшая работа по формированию умений сравнивать явления,

выделять главную идею, прослеживать причинно-следственные связи.

Воспитательные цели:

1. Воспитание патриотизма.

2. Воспитание толерантности

3.Уважение к культуре других стран

Тип урока: получение новых знаний

Форма урока: частично-поисковый

Организационный момент

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

Проверка знаний

Что такое наука? Каковы функции науки? Этические нормы науки? Каковы особенности

современной науки?

Сообщение о научных достижениях. Наука непосредственно связана с каким процессом в

вашей жизни?

Мотивация

В данный момент вы находитесь на уроке обществознания. Какова цель этих уроков?

Получение знаний. Как мы назовем целенаправленный процесс получения знаний?

Образование.

Темой нашего урока будет «Образование».

Определите цели урока.

Каков будет план урока по вашему мнению?

1.

Что такое образование?

2.

Образование в дореволюционной России.

3.

Особенности современного образования

4.

Функции образования

5.

Ступени образования и система образования в России

6.

Системы образования в других развитых странах мира.

7.

Экзамены в форме ЕГЭ

Какую проблему мы можем выделить?

Проблема: необходимо ли мне образование в настоящий момент?

1.

Что такое образование?

Образование – организованная передача знаний, умений и навыков, культуры от одних

людей к другим. В законе «Об образовании» сказано, что «образование – это

целенаправленный процесс воспитания и обучения, ориентированный на интересы человека,

общества и государства».

Образование – процесс организованной социализации. Что такое социализация? Это также и

социальный процесс. Образование имеет две стороны: обучающую сторону, приобретение

знаний и профессиональных качеств и воспитательную сторону, т.е. приобретение личных

душевных качеств.

Образование обеспечивает человека знаниями для деятельности в различных сферах.

Помогает человеку ориентироваться в сложных жизненных ситуациях.

Приобщает к культуре.

Образование – это социальный институт, который отвечает потребностям личности и

общества в получении знаний.

Образование – это система учреждений, обладающая материальным средствами.

Образование передает социальный опыт

Школа несет ответственность за доступность и качество образования

Образование является интеллектуальным капиталом

Образование действует в интересах общества. Оно положительно влияет на

социальные процессы, укрепляет национальную безопасность (например, укрепляет военно-

технический потенциал страны), способствует решению экологических проблем. Оно

укрепляет экономическую безопасность (например, используются инновации в экономике).

Фундаментальное и разностороннее образование способствует развитию общества.

По характеру получения знаний школы делятся на: государственные и частные,

общеобразовательные и специальные. Общеобразовательные делятся: начальное, неполное

среднее или общее образование, среднее полное и высшее.

Школы бывают: женские и мужские, светские и религиозные, совместного обучения.

2.

Образование в дореволюционной России. Сообщение учащегося об образовании в 19

веке

3.

Особенности современного образования

Статья Конституции об образовании. Зачитать.

1.

Бесплатное среднее образование и начальное профессиональное (было)

2.

Приоритетность

3.

Конкурентоспособность

4.

Доступность

5.

Гарантированность

6.

Непрерывность

7.

Самообразование

4.

Функции образования

1)

Экономическая

2)

Социальная

3)

Культурная

4)

Гуманитаризация

5)

Гуманизация

6)

Интернационализация

7)

Информатизация

8)

Компьютеризация

5.

Ступени образования и система образования в России

Работа с учебником. Типы образовательных организаций стр.129

Дошкольное, общеобразовательная школа (начальное, неполное среднее или общее

образование, среднее полное) и среднее и высшее профессиональное образование.

Существует также и дополнительное образование.

Привести примеры о ступенях образования.

6.

Системы образования в других развитых странах мира. Сообщения учащихся

Тенденции развития образования в современном мире

«Работать на опережение»

4 базовых принципа изложены в документах Международной комиссии по образованию в 21

веке

I. Научиться познавать, приобретать знания, умение учиться (через 10-15 лет знания

устаревают).

Научиться способам самостоятельно труда

II. Усиление практической направленности образования

III. Научиться жить вместе, научиться сосуществовать с другими людьми. Возрастание роли

образования в формировании гражданских качеств

IV. Раскрыть творческий потенциал личности.

Особую роль отвести непрерывному образованию. Сменить принцип «Образование на всю

жизнь» на «Образование через всю жизнь».

Функции непрерывного образования:

1.Компенсирующая (восполнение пробелов базового образования).

2.Адаптивная (подготовка и переподготовка).

3.Развивающая (удовлетворение духовных потребностей личности).

Самообразование – это основа непрерывного образования «Век живи, век учись»).

Вывод

Общие тенденции в образовании:

Демократизация

Рост продолжительности образования

Непрерывность

7.

Экзамены в форме ЕГЭ

Как вы относитесь к ЕГЭ? Какой вариант был бы по вашему мнению приемлемый?

Домашнее задание: параграф 13, вопрос № 6 на стр. 160.

Приложение

Задания № 22 ЕГЭ по теме: «Образование»

1.В стране Z люди с ограниченными возможностями здоровья имеют возможность получить

качественное общее и профессиональное образование. В ходе реформы системы образования

учащимся была предоставлена возможность выбора программ, соответствующих их интересам и

возможностям. Какую тенденцию развития образования иллюстрирует этот пример? Назовите и

охарактеризуйте любую другую тенденцию развития современного образования.

2.Системы образования Японии и России имеют схожие и отличительные черты. Среди основных

предметов японских школьников — социальные науки, японский язык, в последнее время популярным

становится изучение английского языка. Школы используют информационные технологии и интернет

для совершенствования и повышения образования. Большое внимание в школе уделяют физическому

воспитанию и здоровому образу жизни. В каждой школе есть диетолог, который следит за здоровым

питанием учащихся и составлением меню. Большинство школ поощряют учеников принимать участие

в одном из двух клубов, спортивном или в клубе культуры. Участники клубов встречаются после

уроков и проводят совместно время. Какие тенденции образования характерны для японской системы?

Используя обществоведческие знания, приведите три примера проявления данных тенденций в

российской школе.



В раздел образования