Автор: Смирнова Светлана Валерьевна
Должность: педагог-психолог
Учебное заведение: МБНОУ "Гимназия №59"
Населённый пункт: город Новокузнецк, Кемеровской области
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Конспект профориентационной игры «Сонные жители города «Н»»
Раздел: среднее образование
Конспект профориентационной игры
«Сонные жители города «Н»» для 9-11классов
Интерпретация игры «Спящий город»
Составитель: педагог-психолог Смирнова С.В.
Цель: заинтересовать учеников в правильном выборе профессии, познакомить учащихся с понятиями компетенции и для чего они
нужны.
Задачи:
– Формировать у обучающихся представления о видах профессий.
– Формировать у обучающихся знаний о профессиях, а также профессиональных компетенциях.
– Осознание того, что в профессии необходимы определенные знания, умения, навыки.
Организационный момент:
Приветствие.
– Всем здравствуйте! Цель нашего занятия – знакомство с проектной работой. Вы узнаете, что такое компетенции в наше время и для
чего они нужны.
Знакомство:
Сидя в кругу.
Ведущий: креативно назови свое имя.
Ведущий: Как бы ты хотел, себя называть?
Ведущий: поговорим о компетенциях.
Компетенция 1. Межотраслевая коммуникация
Для решения многих задач нужны люди, разбирающиеся одновременно в нескольких областях знаний. Они могут создавать
неожиданные прорывные, уникальные, решения. Данный навык также позволяет быстрее учиться, брать лучшее из разных областей, за
счет такого «метапереноса» обеспечивать развитие внутри своей области. В будущем потребность в междисциплинарных подходах и
решениях будут только расти.
Компетенция 2. Управление проектами и процессами
Специалист любого уровня сегодня может оказаться в роли человека, который должен отвечать за проект. Понимание
принципов, подходов и навыки их применения на практике нужны будут все более широкому кругу сотрудников.
Компетенция 3. Клиентоориентированность
Все большее число компаний развивают у сотрудников умение слушать и слышать друг друга. Сотрудник должен не только
выполнить свою основную работу, но и правильно со своим внешним и внутренним - клиентом пообщаться. Так что ставка на
эмоциональный интеллект по-прежнему актуальна.
Уверена, перечисленные компетенции пригодятся вам в создании эффективных программ.
Ход игры:
В городе «Н» произошла трагическая ситуация. Все жители стали вялыми, без инициативными. Город перестал развиваться.
Нам необходимо помочь жителям города «Н». Создать такие программы которые помогут данному городу снова начать жить и
развиваться.
Обязательное условие: жители города должны сотрудничать с другими городами и научиться у них всему необходимому для развития.
Город «Технологий» (Заводы, фабрики и т.д.)
Программы:
1. Экономика (оживление экономической жизни, повышение благосостояния и занятости жителей (экономика в широком смысле))
2. Сотрудничество с др.городами.
3. Экология, здоровье
Город «Ученых» (институты, научные организации для разработок и т.д.)
Программы:
1. Экономика (оживление экономической жизни, повышение благосостояния и занятости жителей (экономика в широком смысле))
2. Сотрудничество с др.городами.
3. Юридические аспекты (порядок и спокойствие в городе, снижение числа преступлений и правонарушений).
Город «Культуры» (театры, музеи и т.д.)
Программы:
1. Экономика (оживление экономической жизни, повышение благосостояния и занятости жителей (экономика в широком смысле))
2. Сотрудничество с др.городами.
3. Психологические аспекты (счастье жителей, помощь в решении семейных, личностных проблем, помощь в поиске смысла жизни)
Город «Курорт» (театры, музеи и т.д.)
Программы:
1. Экономика (оживление экономической жизни, повышение благосостояния и занятости жителей (экономика в широком смысле))
2. Сотрудничество с др.городами.
3. Медицина (здоровье жителей, профилактика заболеваний и извращений, решение экологических проблем).
Город «Управления» (все занимаются усовершенствованием)
Программы:
1. Экономика (оживление экономической жизни, повышение благосостояния и занятости жителей (экономика в широком смысле))
2. Сотрудничество с др.городами.
3. Мэрская власть, управление (более совершенное управление городом).
Далее ведущий рассаживает все команды за отдельные столы и дает следующее задание; «В течение 15 мин. Каждая группа
должна на листочке написать по три данные для каждого города программы.
После того как программы будут готовы, каждая группа должна будет определить кто из данной группы участников
выступит (представит разработанную программу) и ответит на вопросы участников игры».
- Участники приступают к работе. Один из участников может один раз подойти к одной из команд с которой хотят
сотрудничать, для того чтобы выяснить, что хотят от сотрудничества.
Защита участниками своих программ: (5мин.)
Мы и не заметили как вялые, без инициативные жители города «Н» превратились в заинтересованных, активных горожан.
Жители города «Н» заинтересовались новыми программами и решили создавать свои проекты по развитию своего любимого города.
Научились сотрудничать, развивать экономику и другие аспекты в развитии города.
Рефлексия:
Что нового узнали о компетенциях?
Чему научились?
Как это пригодиться в будущем?