Напоминание

" Россия - мой дом!"


Автор: Прокопьева Анна Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ " ДС № 34"
Населённый пункт: г. Усолье- Сибирское, Иркутская область
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: " Россия - мой дом!"
Раздел: дошкольное образование





Назад




План- конспект занятия.

Подготовила» Прокопьева А.г

МБДОУ « ДС № 34»

Г. Усолье – Сибирское»

Группа/Дата/Воспитатель

Подготовительная группа/ Прокопьева А.Г

Тема

« Россия - мой дом! »

Цель

Формировать у детей представление о России.

Обучающие задачи

Закрепить знания детей о флаге, гербе, гимне России.

Развивающие задачи

Развивать у детей воображение, сообразительность. Развивать творческие способности детей.

Воспитательная задача

Воспитывать умение слушать педагога и своих сверстников.

Воспитывать чувство любви к своей родной стране.

Воспитывать у детей интерес к истории своей страны, чувство любви и гордости за свою Родину.

Образовательная область

Познавательное развитие .

Виды детской деятельности

Коммуникативная, познавательная, художественное творчество.

Структура занятия

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

1.Вводная часть.

Организация детей.

1.Организационный момент

На доске вывешены флаг и герб России . Звучит

гимн России, воспитатель предлагает детям

встать.

Прослушивание музыкального сопровождения

2.Основная часть.

Воспитатель: Много стран на планете Земля.

Каждая страна имеет символы, историю,

традиции, людей, прославивших ее, войска для

защиты народа. Как и у человека у страны есть

имя.

- Как называется наша страна?

- А, мы, живущие в ней?

Воспитатель: Как можно по-другому назвать

нашу Родину?

Воспитатель: А почему кормилица?

Воспитатель: Верно. А какие вы знаете

пословицы о Родине?

Вопрос – ответ.

Словарь:

Россия, Россияне, Отчизна, мать , кормилица

Дети: В России очень много полей, где прорастают хлеба.

Проговорить пословицы или поговорки

( предварительная работа с родителями и с детьми)

«Человек без Родины, что соловей без песни».

«На чужой стороне и весна не красна».

«Где родился, там и сгодился».

«Одна у человека мать - одна и Родина».

Вопрос – ответ .

Словарь: Флаг, герб, гимн.

Воспитатель: Наша Родина - большое и красивое

государство. У любого государства есть

отличительные знаки - символы. Что это за

символы?

Воспитатель напоминает детям, что означают

цвета на флаге России .

Воспитатель: А знаете ли вы, чем славится наша

Родина?

- Богатством лесов, морей, гор, красотою

природы.

Воспитатель: Кто знает и назовет дерево, которое

у славян издревле считалось священным.

Воспитатель: Наши предки очень трепетно

относились к берёзке. Издавна это дерево

считалось символом нашей России.

Деревьев равных не сочтёшь –

Одно другого краше.

Но где ты дерево найдёшь

Родней берёзки нашей.

Берёза – дерево удивительное. Можно весь мир

обойти – нигде такого дерева не

встретишь.

Дети зачитывают стихотворение И. Агеевой

«Флаг России – триколор»

Флаг России – триколор,

Три полоски ловит взор.

И у каждой новый цвет,

А у цвета свой секрет.

Снизу красный – самый яркий,

Цвет побед в сраженьях жарких,

Русской кровью что добыты

И народом не забыты.

В середине флага – синий,

Словно Волга по равнине…

Синеву родимых рек

Любит русский человек.

Сверху, словно облака,

Цвет снегов и молока.

Чистый белый – мира цвет,

Говорит он – войнам нет!

Ответ детей : Береза

Рассказ ребенка о березе ( предварительная работа с

родителями и детьми)

Берёза была связана с весенними церковными праздниками.

С приходом тёплых дней, в воскресенье на седьмой неделе

после Пасхи, праздновалась Троица. Берёзовыми ветками

украшали горницу и вход в дом, полы посыпали душистой,

свежескошенной травой. Троицу считали девичьим

праздником. Девушки брали с собой угощение и шли в лес,

где находили нарядную берёзку. Завязывали на её ветвях

ленты, кланялись ей и просили выполнить их желания.

Берёза не только участвовала в праздниках. С ней

связывали немало примет.

Лопаются серёжки у берёзки – время сеять хлеб. Листья

начинают желтеть с верхушки – ждите ранней весны, снизу

3. Заключительная часть.

- А сейчас всех приглашаю в мастерскую, чтобы

самим сделать подарок своими руками для своих

родных «Русскую березку»

Аппликация : «Русская березка»

В конце занятия проходит выставка детских

работ.

Дорогие ребята! Любите свою Родину - большую

и малую. Старайтесь больше узнать о её людях,

историю, берегите её природу, храните её обычаи

и традиции! Вы в работах показали всю её

красоту белоствольной берёзки,

– поздней, а если равномерно – средней.

О берёзе говорится и в песнях, и в загадках, и в сказках, и в

стихах, мила она русскому сердцу.

Люблю берёзку русскую,

То светлую, то грустную.

В белёном сарафанчике,

С платочками в карманчиках.

С красивыми застёжками,

С зелёными серёжками.

Люблю её нарядную,

Родную, ненаглядную.

То ясную, кипучую.

То грустную, плакучую.

Люблю берёзу русскую.

Она всегда с подружками,

Под ветром низко клонится

И гнётся, но не ломится!



В раздел образования