Автор: Непомнящих Дарья Васильевна
Должность: Учитель-логопед
Учебное заведение: МБУ ДТ "Вектор"
Населённый пункт: г. Новокузнецк, Кемеровская область
Наименование материала: Конспект индивидуального занятия
Тема: "Автоматизация звука [Р]"
Раздел: дополнительное образование
Конспект
индивидуального логопедического занятия
Тема: «Автоматизация звука [Р]»
Цель: автоматизировать звук [Р] в речи.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
способствовать обогащению словарного запаса; продолжать
учить определять место звука [Р] в слове;
продолжать учить составлять распространенные предложения;
формировать умение давать грамматически правильный и полный ответ.
Коррекционно-развивающие:
развивать артикуляционный аппарат; умения произносить звук [Р]
в слогах, словах, предложениях; определять положения органов речевого аппарата при произнесении
звука [Р];
развитие фонематического слуха; активизация словаря.
Коррекционно-воспитательные: формировать
интерес достижения результата от выполненной
работы.
Оборудование:
Зеркала; картинки с артикуляционными упражнениями; картинка для автоматизации звука [Р];
карточка со слогами; картинки, в названиях которых имеется звук [Р]; картинки для составления
предложений.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
- Здравствуй, садись.
- Успокаиваемся, настраиваемся на занятие.
II. Артикуляционная гимнастика.
- Для того, чтобы быстрее научиться произносить звук [Р], нужно запомнить и правильно выполнять
следующие упражнения:
- «Чашечка»- 5 сек.
«Вкусных мы блинов поели, выпить чаю захотели.
Язычок мы к носу тянем, чашку с чаем представляем!»
- «Грибок»- 5 сек.
«Язычок у нас грибок,
Подставляйте кузовок!».
- «Маляр»- 5 раз.
«Мы покрасим потолок, маляром стал язычок,
Будет чистым – вот дела! Всё до дальнего угла!»
- «Вкусное варенье»- 5 раз.
«Мы вареньем, сладким чаем, всех знакомых угощаем!
С губ сотрем следы варенья, угощенья – объеденья!».
- «Лошадка»- 5 раз.
«Причешу лошадке хвостик и на ней поеду в гости,
Цокай громче, язычок, чтоб никто догнать не смог!».
-«Чистим зубки» - 3раза.
«Зубки нужно чистить дважды: каждое утро и вечер каждый!».
-«Качели» - 5 раз.
«Вот весёлые качели – выше крыши подлетели!
На качелях вверх и вниз, ты качаться не ленись!».
III. Сообщение темы занятия.
- Отгадай загадки:
1. Пыль поднимает, деревья качает.
Воет – завывает,
С деревьев листья срывает,
Тучи разгоняет, волны поднимает. (Ветер)
2. Вот по небу мчится конь –
Из-под ног летит огонь.
Конь копытом бьет могучим
И раскалывает тучи.
Так он тяжело бежит,
Что в низу земля дрожит. (Гром)
3. Нашумела, нагремела,
Все промыла и ушла,
И сады и огороды
Всей округе полила. (Гроза)
4. Что за чудо – красота!
Расписные ворота
Показались на пути!..
В них ни въехать, ни войти. (Радуга)
- Какой звук чаще всего встречается в этих словах? (Звук [Р])
- Назови слова, в которых звук [Р] стоит:
- в начале слова;
- в середине слова;
- в конце слова.
- Сегодня мы будем работать со звуком [Р] и стараться всегда правильно произносить его.
IV. Автоматизация звука.
Повторение артикуляции звука [Р]:
- Передай рычание злой собаки, карканье вороны, звучание трубы.
- Когда мы произносим звук [Р]:
- в каком положении находятся губы? (в улыбке);
- а зубы? (их видно);
- что делает язычок? (упирается в верхние бугорки, дрожит);
- что происходит с голосовыми складками? (они вибрируют).
V. Задание на развитие фонематического слуха.
- Если услышишь звук [Р] среди других звуков, подними руку:
А, о, Р, у, л, Р, д, л, Р, д, Р.
- Если услышишь, звук [Р] среди слогов, которые я произнесу, хлопни в ладоши:
Ро, ры, су, ур, фо, до, па, Ра, ад, Ир, ил, ор, ол.
- Прочитай слоги (всегда первый столбик соединяется со вторым):
О Я Э
Р А И Р Р Ы
У Ы О
VI. Физкультминутка.
«Буратино» (Ребенок выполняет соответствующие движения).
Буратино потянулся,
Раз - нагнулся,
Два - нагнулся,
Руки в стороны развел,
Ключик видно не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
VII. Автоматизация звука [Р] в словах и предложениях:
- Посмотри на картинки, назови их.
- Выбери 5 наиболее понравившихся тебе картинок и составь с каждой предложение.
VIII. Итог занятия.
- С каким звуком мы сегодня работали? (Со звуком [Р])
- Дай характеристику звука [Р].
- Вспомни и назови слова с этим звуком.
Отмечается работа ребенка на занятии.
- До свидания.