Напоминание

Сравнение десятичных дробей


Автор: Потерянова Ирина Анатольевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ СОШ №11 им.П.М.Камозина
Населённый пункт: г Брянск
Наименование материала: технологическая карта урока
Тема: Сравнение десятичных дробей
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока

Учитель: Потерянова Ирина Анатольевна

Класс:6

Тема урока: : « Сравнение десятичных дробей»

Место урока в теме : « Сравнение десятичных дробей»

Тип урока : урок открытия новых знаний

Цель и ожидаемый результат (для учителя):Познакомить с правилом сравнения дробей, сформировать умение пользоваться правилом

сравнения дробей

Цель и ожидаемый результат(для обучающихся):

Научиться пользоваться правилом сравнения дробей

Этапы урока

Цели этапа

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Формируемые способы деятельности

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Личностные

1.

Организационный

этап.

Создание

комфортной

ситуации

для начала

урока

- Включение

учащихся в

деловой ритм

- Работа со

схемой

изучения

десятичных

дробей(что уже

знаем и

умеем,что ещё

хотелось бы

узнать и чему

научиться)

- Готовятся к

началу урока

Взаимодействуют

с учителем в

режиме

обсуждения

ответа

- Анализируют

схему

- Умение слушать

собеседника,

вступать в

диалог( эмоциональн

ое позитивное

отношение к

процессу

сотрудничесива)

-

Прогнозирование

Этапы урока

Цели этапа

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Формируемые способы деятельности

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Личностные

2. Актуализация

знаний,

постановка цели

и учебных задач

урока

Создание

проблемной

ситуации,

фиксация

на новой

учебной

задаче.

- Организует

погружение в

проблему

- Задает серию

вопросов,

необходимых для:

1) формулирования

цели урока.

- Фронтально

выполняют сравнение

разных чисел,

обосновывая

соответствующими

правилами

- Выстраивают

монологический

рассказ в

соответствии с

поставленными

вопросами

а) Какие числа вы

знаете?

б) Какие виды чисел

умеете сравнивать?

в) Можно ли с

помощью

выполненных

сравнений пар чисел

сделать вывод о том,

- Анализ объектов,

синтез

- структурирование

знаний

- Умение с

достаточной полнотой

и точностью выражать

свои мысли в

соответствии с

задачами и условиями

коммуникации

- Оценка

- Целеполагание

Формирование

ценностных

ориентиров на

основе

развития

познавательных

интересов

2) прогнозирования

содержания нового

способа действий

что ученик умеет

сравнивать

натуральные числа,

обыкновенные дроби

и смешанные числа?

г) Дополните задание

такими парами чисел,

чтобы после их

сравнения можно

было сделать вывод о

том, что ученик

действительно умеет

сравнивать все

вышеперечисленные

виды чисел.

- Отвечают на

вопросы

Какую цель следует

поставить в данный

момент перед собой в

связи с

обсуждаемыми в

- Анализ,

подведение под

понятие

- Умение высказывать

свою точку зрения и

аргументировать ее

- Прогнозирование

задании вопросами?

Этапы урока

Цели этапа

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Формируемые способы деятельности

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Личностные

3. Моделирование и

конструирование

нового способа

действия

фиксация в

модели

существенных

отношений

изучаемого

объекта.

- Организует учебное

взаимодействие

учащихся в паре

- обсуждение

составленных моделей

- Построение

ориентировочной

основы нового

способа действий

- Выполняют в паре

Разбейте

следующие пары

чисел на две группы:

1) 25,3 и 257,3

2) 25,374 и 25,381

3) 25,3 и 25,03

4) 147,29 и 36,8

5) 25,3 и 25,30

6) 12,3 и 123

- Фиксируют

выделенные связи и

отношения

- Конструируют

новое правило

- Сравнивают

полученного

правило с образцом,

заполняют пробелы

и выявляют

отклонения от этого

эталона

- Рассматривают

образцы применения

правила

- Структурирование

знаний

- выдвижение гипотез,

их обоснований

-построение

логической цепи

рассуждений

- Взаимодействие

учащихся в парной

работе

- прогнозирование

- контроль

- коррекция

Формирование

ценностных

ориентиров на

основе развития

познавательных

интересов

786,1542 < 786,1549.

Этапы урока

Цели этапа

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Формируемые способы деятельности

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Личностные

4. Закрепление

нового материала

первоначальное

закрепление

- Организует

первичное

- Решают первичные

задания с

- Строят рассуждения,

понятные для

Формирование

ценностных

способа,

коррекция и

отработка

способа.

закрепление

- Организует

деятельность по

применению

новых знаний

проговариванием

правила вслух

№686вг, 687аб

- Выполняют

самостоятельную

работу

1) 1,35 … 1,297

2) 10,002 … 11

3) 13,009 … 13,01

4) 0,09 … 0,1

5) 89,3 … 90

6) 15,9090 … 15,909

- Выполняют

взаимную проверку

в парах, пошаговый

контроль за

результатом

собеседника

- Взаимооценивание

- Взаимокоррекция

Контроль

- Оценка

ориентиров на

основе

развития

познавательных

интересов

Этапы урока

Цели этапа

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Формируемые способы деятельности

Познавательна

я

Коммуникативна

я

Регулятивна

я

Личностные

5.

Применение

нового

способа в

нестандартно

й ситуации

формирование

умения

оперировать

приобретенным

и знаниями,

применять их в

новых

ситуациях,

делать

самостоятельны

е выводы и

обобщения

Организует

выполнение :

Василию нужно

было сравнить

две десятичные

дроби 786,154 и

786,15.

Он рассуждал

так.

Целые части

десятичных

дробей

одинаковые:

786 =786. Число

154, записанное

в дробной части

первого числа,

больше числа

15, записанного

в дробной части

второго числа,

поэтому первое

число больше

второго.

- выполняют

сравнивают

десятичные

дроби,

применяя

изученный

способ

проводят

доказательство

ошибочности

предложенног

о обоснования

путем

нахождения

контрпримера

выполняют

номер 690

- выбор

наиболее

эффективных

способов

решений

- построение

логической цепи

рассуждений

-

самостоятельное

создание

способов

решения

проблем

Умение с

достаточной

полнотой и

точностью

выражать свои

мысли.

Формирование

ценностных

ориентиров на

основе

развития

познавательны

х интересов

Учитель

возразил

Василию:

сейчас я

приведу

контрпример…

Какой

контрпример

мог привести

учитель?

Этапы урока

Цели этапа

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Формируемые способы деятельности

Познавательна

я

Коммуникативна

я

Регулятивна

я

Личностные

6. Домашнее

задание

Закрепление

знаний, умений,

выработка

навыков.

- Оглашает домашнее

задание, указывая

познавательные

установки

на

закреплени

Записывают

д.з.

№686вг,

- вступают в диалог

с учителем при

обсуждении

е знаний

на развитие

творческого

уровня

знаний

по схеме:

что нужно

выполнить

почему это

нужно

выполнить

как

выполнить

для чего

нужны эти

знания,

умения,

навыки

какие могут

быть

сложности

что

повторить

на что

обратить

внимание

687аб

691

домашнего задания

Этапы урока

Цели этапа

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Формируемые способы деятельности

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Личностные

7. Рефлексия

деятельности

оценка

учащимися

собственной

учебной

деятельности,

- Организует рефлексию

(по вопросам)

- Организует самооценку

собственной учебной

деятельности (притча)

Путешественник увидел

трех рабочих, которые

толкали тяжело

- Соотносят цель

и результат

учебной

деятельности.

- Составляют

Рефлексия

способов и

условий действия,

контроль и оценка

процесса и

- Выражают свои

мысли с достаточной

- саморегуляция

Выделение

нравственного

содержания

поступков

осознание

метода

построения и

границ

применения

нового

способа

деятельности

нагруженные тачки, и

спросил каждого, что он

делает.

Первый ответил: “Толкаю

эту тяжелую тачку, будь

она проклята”.

Второй сказал:

“Зарабатываю на хлеб

для своей семьи”.

А третий гордо

произнес: “Я строю

прекрасный храм”.

рассказ по плану

урока в

соответствии с

поставленными

вопросами

- Слушают

притчу

результатов

действий

полнотой и

точностью.



В раздел образования