Автор: Качеева Анастасия Сергеевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: КОГОБУ СШ с УИОП
Населённый пункт: пгт Санучурск
Наименование материала: Технологическая карта урока
Тема: "Окружающий мир. Тема "Органы чувств"".
Раздел: начальное образование
ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет»
Педагогический институт
Факультет общего и профессионального образования
Кафедра педагогики начального и общего образования
Направление подготовки 44.03.01 Педагогическое образование
Направленность (профиль) программы: Образование в начальной школе
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ, 3 КЛАСС.
Автор-состовитель:
Качеева Анастасия Сергеевна.
Йошкар-Ола
2021
Тема «Органы чувств человека»
Цель: формирование представлений об органах чувств человека.
Задачи:
Дидактические:
1.Актуализировать знания о важности изучения организма человека.
2.Актуализировать знания о понятиях «физиология», «анатомия», «гигиена».
3. Расширять знания обучающихся об организме человека.
4. Формировать представления о значении органов чувств ( глаз, носа, языка, ушей, кожи).
5. Сформировать знания о личной гигиене за органами чувств.
6.Создать условия для включения обучающихся в учебную деятельность
Развивающие:
Регулятивные:
1.Уметь организовывать свою деятельность.
2.Уметь действовать по образцу.
3.Уметь исправлять ошибки.
4.Уметь выполнять свою работу самостоятельно.
Коммуникативные:
1.Уметь грамотно доносить свою позицию до окружающих.
2.Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
3.Уметь аргументировать свою точку зрения.
4. Уметь слушать окружающих
5.Уметь работать в команде.
6. Уважительно относится к окружающим.
Воспитательные:
1.Уметь грамотно оценивать свою работу.
2.Уметь выстраивать своё поведение в зависимости с определённой ситуацией.
3.Уметь делать выводы,умозаключения.
Познавательные:
Ориентироваться в информационном материале предлагаемого учебного материала, осуществлять поиск необходимой информации при
работе над предлагаемыми заданиями;.
Тип урока: изучение новых знаний и способов действий
Этап
фрагмента
урока
Образоват
ельная
задача
этапа
урока
Методы и
приёмы
работы
Деятельность учителя
Деятельность
обучающегося
Форма
организации
учебной
деятельности.
Дидактические
средства,
интерактивное
оборудование.
Планируемые
результаты
(( предметные и
метапредметные).
Сокращения:
П - познавательные
Р - регулятивные
К - коммуникативные
Л – личностные
1.Мотивацио
нный этап.
Создать
условия
для
включения
обучающи
хся в
учебную
деятельнос
ть
Словесный.
(Слайд 1 )
Доброе утро, ребята! Рада
вас всех видеть. Давайте
проверим вашу готовность
к уроку. На ваших столах
лежат учебники, рабочая
тетрадь, обычная тонкая
тетрадь, словарик, пенал,
ножницы, клей, цветные
карандаши. У кого всё
готово к уроку можно
тихо сесть.
С неба звёздочка упала,
Я желанье загадала,
А желанье вот такое:
Будем думать и читать
И пятёрки получать,
И небесная звезда
Всем сказала «Да-да-да».
Приветствуют
учителя.
Внимательно
слушают.
Настраиваются
на учебную
деятельность.
Фронтальная,
индивидуальн
ая.
Интерактивная
доска,
проектор,
ноутбук, флэш-
карта.
Р.- Уметь
организовывать свою
деятельность.
К.- Уметь слушать
окружающих
Уважительно относится
к окружающим.
В.- Уметь выстраивать
своё поведение в
зависимости с
определённой
ситуацией.
2.
Актуализаци
я знаний и
Актуализи
ровать
знания о
Словесный,
наглядный.
Ребята, какой раздел мы
начали с вами изучать?
Мы начали
изучать раздел
«Мы и наше
Фронтальная,
индивидуальн
ая.
Интерактивная
доска,
проектор,
Р.-Уметь
организовывать свою
деятельность.
постановка
проблемы
важности
изучения
организма
человека.
Актуализи
ровать
знания о
понятиях
«физиолог
ия»,
«анатомия»
,
«гигиена».
Расширять
знания
обучающи
хся об
организме
человека.
С какой темой мы
знакомились на прошлом
уроке?
Для чего нам нужно
изучать наш организм?
Какие органы человека вы
знаете?
Что такое система
органов?
Назовите известные вам
системы органов.
здоровье».
Мы
познакомились с
темой
«Организм
человека».
Чтобы
правильно
ухаживать за
ним, мыслить,
трудится,
правильно
использовать
свои силы.
Органы
человека:
сердце, печень,
почки, желудок,
лёгкие, мозг,
кишечник).
Системы
органов – это
органы,
выполняющие
общую работу.
Это нервная
система,
кровеносная,
ноутбук, флэш-
карта.
Для учителя:
лист с
надписью темы
урока, лист с
надписью
вопроса,
поставленного
на урок и
задачи
исследования.
Карточки с
изображениями
органов
чувствчеловека.
Р.-Уметь действовать
по образцу.
Р.-Уметь исправлять
ошибки.
К.-Уметь оформлять
свои мысли в устной и
письменной форме.
К.- Уметь слушать
окружающих
К.- Уважительно
относится к
окружающим.
Какая система управляет
деятельностью организма?
Какие науки помогают
нам изучать наш
организм?
Что такое физиология?
Что такое анатомия?
Дайте определение слову
«гигиена».
Зачем нам нужно знать,
как заботиться о здоровье?
пищеварительна
я, дыхательная,
выделительная,
опорно-
двигательная.
Это нервная
система.
Это физиология,
анатомия и
гигиена.
Физиология –
это наука,
изучающая
работу органов.
Анатомия – это
наука,
изучающая
строение тела
человека.
Гигиена – это
сохранение и
укрепление
здоровья
человека.
Нам нужно
заботится о
Ребята, как вы думаете,
есть ли у человека другие
органы?
Ребята, человек
воспринимает
окружающий мир с
помощью органов чувств.
Давайте назовём их
вместе. ( В это время
учитель постепенно
вывешивает картинки
«органы чувств» на
доску).
Тема урока «Органы
чувств человек». (Учитель
вывешивает тему урока на
доску).
своём здоровье
для того, чтобы
не причинить
ему вред, учится
правильно
расходовать свои
силы, выполнять
различную
работу, вовремя
предупреждать
болезни.
Варианты
ответов.
Уши, глаза,
язык, нос, кожа
Как вы считаете, какой
орган самый важный?
Мнения ваши
разделились. Предлагаю
провести исследование.
Ответы.
3.Поиск
решения
проблемы
Актуализи
ровать
знания о
важности
изучения
организма
человека..
Актуализи
ровать
знания о
понятиях
«физиолог
ия»,
«анатомия»
,
«гигиена».
Расширять
знания
обучающи
хся об
организме
человека.
4.
Формирова
ть
представле
Словесный
наглядный,
практический.
Что будем исследовать?
Давайте определим задачи
нашего исследования.
(Задачи вывешиваются на
доску).
Ответы на эти и другие
вопросы вы сегодня,
ребята, попробуете найти
самостоятельно.
Я вас заранее раздала
карточки с картинкой
органа чувств.
Сядьте, пожалуйста за
круглые столы в
соответствии со своими
карточками.
Молодцы. Чтобы работа
наша прошла успешно,
Вспоминают
правила работы
в группах.
(Слайд 2).
Групповая.
Интерактивная
доска,
проектор,
ноутбук, флэш-
карта.
Для
обучающихся:
рабочие листы
для каждой
группы,
карточки для
распределения
по группам.
Р.-Уметь
организовывать свою
деятельность.
Р.-Уметь действовать
по образцу.
Р.-Уметь исправлять
ошибки.
Р.-Уметь выполнять
свою работу
самостоятельно.
К.- Уметь грамотно
доносить свою позицию
до окружающих.
К.-Уметь оформлять
свои мысли в устной и
письменной форме.
К.-Уметь
аргументировать свою
точку зрения.
К.-Уметь слушать
окружающих
К. - Уметь работать в
команде.
Уважительно относится
к окружающим.
П.- Ориентироваться в
ния о
значении
органов
чувств
( глаз,
носа,
языка,
ушей,
кожи).
5.
Сформиров
ать знания
о личной
гигиене за
органами
чувств.
давайте вспомним правила
поведения в группах.
Теперь, послушайте,
пожалуйста задание.
У вас на столах лежат
рабочие листы. Найдите
их. Данные листы нужно
заполнить по шаблону.
Посмотрите. Каждая
группа пишет про свой
орган. Помним,
пожалуйста правила
работы в группе.
Распределите обязанности
в группах. Тест по
которому вы будете
работать представлен со с.
126 учебника.
После выполнения
задания вам будет
необходимо выступить с
своим ответом.
На работу вам даю 10
минут. Успехов.
Итак, работа подошла к
концу. Прошу представить
выступления.
Работа в
группах.
информационном
материале
предлагаемого учебного
материала,
осуществлять поиск
необходимой
информации при работе
над предлагаемыми
заданиями.
4.
Физкультми
нутка
Смена
деятельнос
ти.
Словесный,
практический.
Тик-так, тик-так,
В доме кто умеет так?
Это маятник в часах,
Фронтальная.
Не требуется.
Р.-Уметь
организовывать свою
деятельность.
Отбивает каждый такт (Наклоны влево-
вправо.)
А в часах сидит кукушка,
У неё своя избушка. (Дети садятся в глубокий
присед.)
Прокукует птичка время,
Снова спрячется за дверью, (Приседания.)
Стрелки движутся по кругу.
Не касаются друг друга. (Вращение
туловищем вправо.)
Повернёмся мы с тобой
Против стрелки часовой. (Вращение
туловищем влево.)
А часы идут, идут, (Ходьба на месте.)
Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа
ходьбы.)
А бывает, что спешат,
Словно убежать хотят! (Бег на месте.)
Если их не заведут,
То они совсем встают. (Дети
останавливаются.)
Р.-Уметь действовать
по образцу.
Р.- Уметь исправлять
ошибки.
К.-Уметь оформлять
свои мысли в устной и
письменной форме.
К.- Уметь слушать
окружающих
К.- Уважительно
относится к
окружающим.
5.Первичное
закрепление
Словесный,
практический.
Какой сделаем вывод?
Какой орган самый
важный
Откройте рабочую тетрадь
Для восприятия
окружающего
мира нам нужны
все органы
чувств. Самый
главный орган
чувств выбрать
нельзя.
Выполняют
Фронтальная,
индивидуальн
ая.
Интерактивная
доска,
проектор,
ноутбук, флэш-
карта.
Р.-Уметь
организовывать свою
деятельность.
Р.-Уметь действовать
по образцу.
Р.- Уметь исправлять
ошибки.
Р.- Уметь выполнять
свою работу
самостоятельно.
К.- Уметь грамотно
доносить свою позицию
на с.73. Будем работать по
цепочке. Внимательно
читаем задание. Грамотно
его преподносим
одноклассникам и
обязательно
аргументируем свой ответ.
задания в
рабочей тетради
под
руководством
учителя.
до окружающих.
К.-Уметь оформлять
свои мысли в устной и
письменной форме.
К.-Уметь
аргументировать свою
точку зрения.
К.- Уметь слушать
окружающих
К. - Уметь работать в
команде.
Уважительно относится
к окружающим.
П.- Ориентироваться в
информационном
материале
предлагаемого учебного
материала,
осуществлять поиск
необходимой
информации при работе
над предлагаемыми
заданиями.
6.Включение
новых
знаний в
систему
знаний и
повторение.
Проверка
знаний.
Словесный,
практический.
Сейчас мыс вами
проведём небольшой тест.
(Приложение А).
Прошу обменяться
листочками. Итак, я
диктую ответы. Вы
ставите плюс или минус.
После проверки учитель
Выполняют
тест.
Взаимопроверка.
Фронтальная,
индивидуальна
я.
Интерактивная
доска,
проектор,
ноутбук, флэш-
карта.
Для
обучающихся:
Р.-Уметь
организовывать свою
деятельность.
Р.-Уметь действовать
по образцу.
Р.- Уметь исправлять
ошибки.
Р.- Уметь выполнять
свою работу
объявляет критерии
оценивания.
Критерии оценивания
теста. (Слад 3)
«5» - нет ошибок.
«4» - 1 или 2 ошибки.
«3» - 3-4 ошибки.
«2» - более 5 ошибок.
Ребята, передайте все
листочки с последних
парт на первую.
распечатанный
тест.
самостоятельно.
К.- Уметь грамотно
доносить свою позицию
до окружающих.
К.-Уметь оформлять
свои мысли в устной и
письменной форме.
К.-Уметь
аргументировать свою
точку зрения.
К.- Уметь слушать
окружающих
К. Уважительно
относится к
окружающим.
7. Итоги
урока
Расширять
знания
обучающи
хся об
организме
человека.
Формирова
ть
представле
ния о
значении
органов
чувств
( глаз,
носа,
языка,
ушей,
Словесный.
С помощью какого органа
мы узнаём, что прозвенел
звонок?
С помощью какого органа
ты узнаешь, что написана
в книге?
Какой орган помогает
почувствовать запах
цветка?
С помощью какого органа
Мы услышали,
что прозвенел
звонок. Нам
помогли уши.
Мы видим с
помощью глазок.
Прекрасный
аромат цветка
мы
прочувствуем с
помощью носа.
С помощью
Фронтальная.
Интерактивная
доска,
проектор,
ноутбук, флэш-
карта.
Р.-Уметь
организовывать свою
деятельность.
Р.-Уметь действовать
по образцу.
Р.- Уметь исправлять
ошибки.
Р.- Уметь выполнять
свою работу
самостоятельно.
К.- Уметь грамотно
доносить свою позицию
до окружающих.
К.-Уметь оформлять
свои мысли в устной и
письменной форме.
К.-Уметь
кожи).
Сформиров
ать знания
о личной
гигиене за
органами
чувств.
ты отличить сладкую еду
от горькой?
Какой орган руководит
всеми органами чувств?
Сегодня мне понравилось,
как активно работали……
Запишем домашнее
задание.
Д.З.: Уч. с. 129 задания
для домашней работы.
(Слайд 4).
языка.
Всеми органами
руководит мозг.
аргументировать свою
точку зрения.
К.- Уметь слушать
окружающих
Уважительно относится
к окружающим.
8.Рефлексия.
Проанализ
ировать
результаты
собственно
й
деятельнос
ти.
Словесный.
Продолжите, пожалуйста,
предложения.
Сегодня я на уроке я
был…(активен,
инициативен).
Мне понравилась моя
работа, так как я …
(прикладывал много
усилий, старался).
(Слайд 5).
Сегодня я хочу, чтобы вы
свою работу оценили с
помощью улыбок. На
доске вывешены картинки
лица. Наклейте,
пожалуйста, на лица свою
Интерактивная
доска,
проектор,
ноутбук, флэш-
карта.
Для
обучающихся:
карточки с
лицами,
улыбки.
Р.-
Уметь организовывать
свою деятельность.
Р.-Уметь действовать
по образцу..
К.-Уметь оформлять
свои мысли в устной и
письменной форме.
К.- Уметь слушать
окружающих
К.- Уважительно
относится к
окружающим.
В.-Уметь грамотно
оценивать свою работу.
3.Уметь делать
выводы,умозаключения.
улыбку либо же наоборот
грусть.
(Слайд 6).
Благодарю, ребята, вас, за
активность и
старательность на уроке.
На этом наш урок
подошёл к концу. Желаю
вам отличного настроения
на протяжении всего дня!