Автор: Мокеева Елена Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ № 112 "Лесная сказка"
Населённый пункт: г. Петрозаводск
Наименование материала: Методическая зазработка
Тема: "Еда без вреда"
Раздел: дошкольное образование
Республика Карелия
Администрация Петрозаводского городского округа
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Петрозаводского городского округа
«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением
деятельности по физическому развитию детей №112 «Лесная сказка»
(МДОУ «Детский сад №112»)
Конспект занятия в подготовительной группе «Еда без вреда»
Тема занятия: «Еда без вреда»
Воспитатель первой квалификационной категории Мокеева Елена Александровна
Представленный конспект занятия носит характер опытно-экспериментальной деятельности для
детей подготовительной группы.
Данное мероприятие направлено на создание условий для формирования у дошкольников
представлений о пользе и вреде продуктов питания.
Цель: создание условий для формирования у дошкольников представлений о пользе и вреде
продуктов питания.
Задачи:
Образовательные задачи.
Закрепить знания детей о вредном влиянии определенных продуктов на организм человека.
Активизировать познавательную деятельность воспитанников в процессе
опытно-экспериментальной деятельности.
Учить детей делать выводы, понимать причинно-следственные связи.
Развивающие задачи.
Развивать умение устанавливать взаимосвязь продуктов питания и здоровья человека.
Воспитательные задачи:
Воспитывать осознанное отношение к выбору продуктов питания;
Воспитывать умение работать в группе.
Методы и приемы: игра, вопросы, познавательно-исследовательские опыты, сюрпризный
момент.
Материалы, оборудование:
Письмо от Карлсона, 2 воздушных шарика, емкость с водой, тарелочка с сухим хлебом, бутылка
«Колы», конфета, предметные картинки с изображением продуктов питания, тарелки зеленого и
красного цвета чипсы, салфетки либо листочки белой бумаги, конфеты Ментос, фишки двух
цветов (красного и зеленого цвета на каждого ребенка), мешочек, воронка, тазик, поле с
надписью ЗАВТРАК, ОБЕД и картинки с изображением различных блюд, математические
раскраски на каждого ребенка.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Мы идем с тобой по кругу,
Улыбаемся друг другу.
Повстречаться мы спешим,
Поздороваться хотим.
Снова встретились с тобой,
Топнем весело ногой,
Покачаем головой,
И помашем всем рукой.
Скажем: «здравствуй» мы друг другу.
Мы говорим друг другу «здравствуй», а это значит, что желаем друг другу
здоровья. А чтобы быть здоровыми, что нужно делать? (Ответы детей)
Воспитатель: Нужно правильно питаться, кушать только полезные продукты.
Вот мы с вами сегодня поговорим и выясним, какие продукты полезные, а
какие вредные.
2. Основная часть
Ребята, я сегодня шла в детский сад и у входа встретила почтальона, который передал мне вот это
письмо. А чтобы узнать от кого оно нужно по первым буквам составить слово и мы узнаем от кого
это письмо (картинки: клубника, арбуз, репка, лошадка, самовар, очки, ножницы ), ребята под
каждой картинкой пишут первую букву слово и затем его читают: КАРСЛОН.
Воспитатель: Ребята. а хотите узнать что здесь написано?
Воспитатель читает письмо: Здравствуйте, дорогие ребята! Я очень хотел сегодня к вам прийти в
детский садик, но к сожалению у меня ничего не получилось, так как сейчас Коронавирус и я не
успел сделать прививку, а ещё у меня очень сильно болит живот.
Я вчера был на Дне рождения у своего друга Малыша и съел целую вазу конфет, огромный пирог,
сухариков, чипсов целую пачку и полбанки клубничного варенья и много выпил газированной
сладкой воды. И вот теперь у меня болит живот.
Воспитатель: Да. ребята, похоже Карлсон, не знает, что много сладкого кушать вредно?
Воспитатель: Ребята, а вы что любите кушать?
Вот , я например: шоколад.
Проводится игра «Волшебный мяч», где дети поочерёдно передавая мяч, рассказывают о своих
пищевых пристрастиях.
Воспитатель: ДА, оказывается большинство наших детей, как и Карлсен сладкоежки.
Но ничего, мы сможем Карлсену рассказать о пользе еды. А как мы сможем ему все передать?
Дети высказывают свои предположения (Позвонить, написать письмо, отправить сообщение.
снять видио.
Воспитатель: Ирина Анатольевна все запишет, о чем мы будем говорить на нашем занятии и
отправим видеозапись Карлсону.
-А вы знаете о том, что не все продукты полезны?
Есть много вкусных продуктов, но очень вредных для нашего организма.
Но есть большое количество и полезных продуктов.
Воспитатель. Ребята, какие же продукты полезные? Что нужно кушать каждый день чтобы быть
здоровыми?
(Ответы детей) (ответы детей: содержат в себе витамины, не вредят организму, от них не болит
желудок)
А что мы можем сказать про вредные продукты: сладости, газированные напитки, чипсы,
кириешки? (Ответы детей: если их много есть, у человека будет болеть желудок, человек или
ребенок может поправиться, стать очень толстым.)
Воспитатель: А сейчас поиграем с вами в игру «Магазин»
Играть мы будем командами. Но чтобы поделиться на две команды возьмите каждый себе по
фишке (ребята из мешочка достают фишки красного и зеленого цвета и делятся на две
команды)Сейчас вы отправитесь за продуктами, одна команда будет
покупать только полезные продукты, а другая не полезные продукты,
которые совсем нельзя кушать или можно кушать, но не каждый день.
(Проводится игра в группах)
Проверяем все вместе как дети справились с заданиями.
Воспитатель: Ну что, ребята, давайте с вами отправимся в экспериментальную лабораторию и
узнаем, почему еда, которую Карлсен очень любит вредная для нашего организма.
(Отправляются под фоновую музыку)
Опытно-экспериментальная деятельность детей
Опыт № 1
- Ребята, мы в лаборатории правильного питания.
(Воспитатель и дети подходят к столу, на котором лежат два воздушных шарика, емкость с
водой и тарелочка с сухим хлебом).
- Ребята, давайте представим, что воздушный шарик, это наш желудок. А для чего нужен
желудок?
(Ответы детей)
- В желудке пища переваривается.
(Воспитатель берет один шарик и кладет туда кусочки сухого хлеба).
- Когда мы употребляем сухую пищу, наш желудок выглядит вот так. Посмотрите, какие стали
его стенки, нравится ли ему такая пища?
(Ответы детей)
- Стенки желудка стали шершавыми, неровными. Желудку такая пища не нравится, потому что
ее сложно переваривать.
- А теперь давайте возьмем еще один шарик и нальем туда воды и представим, что это жидкая
пища. Посмотрите, как теперь себя чувствует желудок, нравится ли ему жидкая пища?
(Ответы детей)
- Стенки у желудка ровные, гладкие. Жидкую пищу переварить легче, чем сухую
- Дети, очень важно употреблять разнообразную пищу. Но иногда продукты становятся
вредными и даже опасными для нашего организма.
Почему?
(Ответы детей)
Опыт № 2.
Кириешки залили водой, размешали. Вода стала грязная, коричневая.
Вывод: Примерно тоже самое происходит у вас в желудке.
Опыт № 3
Мы положили большой чипс на лист бумаги и согнули его пополам, чипсы внутри листа
раздавили. Удалили кусочки чипсы с бумаги и посмотрели ее на свет. Бумага покрылась
жирными пятнами с желтым оттенком.
Вывод: Чипсы содержат большое количество жиров. А желтый цвет обозначает присутствие в
продукте красителей.
Опыт № 4
Определение наличия крахмала.
Взять чипсы и капнуть на него капельку спиртового раствора йода. При наличии крахмала
образуется пятно темного цвета. Чем больше крахмала содержится в продукте, тем темнее
пятно становится.
Опыт № 5
- Мы любим газированную воду, лимонад, колу. Мы считаем, что эти напитки утоляют жажду,
но в них содержится так много сахара, который, наоборот вызывает жажду; покупаем конфеты
– леденцы, жевательную резинку, а она вызывает образование желудочного сока, который
способствует заболеванию желудка. (Гастрит, язву желудка и многие другие болезни)
А давайте сейчас понаблюдаем, что происходит в желудке.
Колу открываем, опускаем в нее конфету Ментос 2 штучки, которую многие из вас так любят -
происходит всплеск газа (фонтан) вот так происходит в нашем желудке, большое количество
газа опасно - ребенок может задохнуться или поперхнуться. Если много выпить этого напитка,
то желудок не может справиться с ним. Желудок болезненно переносит напиток и страдает.
Физминутка «Улыбка»
Нужно нам всем отдохнуть,
чтоб усталость отряхнуть.
(Дети встают, встряхивают руками)
Ну-ка встали, потянулись.
(потягиваются)
Влево – вправо повернулись.
(поворачиваются)
И к соседу прикоснулись.
(парами берутся за руки)
Все друг другу улыбнулись.
(улыбаются друг другу).
Проводится игра . А давайте с вами поиграем в игру если я буду говорить
про полезную еду, вы это подтверждайте и отвечайте на вопрос «Да», если
про неполезную — отвечайте «Нет».
• Каша - вкусная еда, это нам полезно?
-Лук зеленый есть всегда, вам полезно, дети?
-В луже грязная вода, пить ее полезно?
• Щи - отличная еда, щи - полезны детям?
• Мухоморный суп всегда, есть полезно детям?
-Фрукты - просто красота! это нам полезно?
• Грязных ягод иногда, съесть полезно, детки?
-Овощей растет гряда, овощи полезны?
-Сок, компот на обед, пить полезно детям?
-Съесть мешок большой конфет - это вредно, дети?
Воспитатель: Лишь полезная еда, на столе у нас всегда!
А раз полезная еда - Будем мы здоровы? Дети (хором): Да!
Сказочное меню
Любимое лакомство Карлсона? (Варенье, плюшки)
Изделие из теста, убежавшее от дедушки и бабушки? (Колобок)
Угощение для больной бабушки Красной Шапочки?? (Пирожки, горшочек маслица)
Какой овощ тянули не в пятером, а в шестером вытащили? (Репка)
Что испекла для батюшки – царя царевна лягушка. (Каравай)
Гостинцы, которые нес медведь в коробе? (Пирожки)
Что ела Маша в избушке трех медведей? (Похлебку)
Д/игра «Составляем меню»
Воспитатель: Вот мы и подошли к самому главному - составлению меню здорового человека.
Ребята, у вас на столе лежат карточки с изображением продуктов. Я предлагаю вам составить
меню на завтрак, обед и ужин. Вам нужно выбрать блюда и выложить на карточку.
Д/игра «Посчиталочки»
Ребята, в день нужно съедать один апельсин. Бананов можно съесть столько, сколько апельсинов.
Сколько можно съесть бананов в день? А теперь посчитайте, сколько нужно съесть слив, если это
число на один больше, чем 1. Кукурузы можно съесть 3 полных столовых ложки, а горошка на
одну меньше, чем 4. Сколько можно съедать горошка в день?
Психогимнастика
Представьте, что вы пробуете на вкус кислый лимон, сладкий виноград, очень горячее запечённое
яблоко.
Рефлексия
Чем мы сегодня занимались на занятии?
От кого приходило нам письмо? Что случилось у Карлсона?
Воспитатель: Мне очень понравилось с вами заниматься, все сегодня молодцы! А о том, что вы
узнали нового на занятии вы расскажите дома своим родным.
Если вам понравилось занятие хлопните в ладоши, а если нет, топните ногой.
Ой, ребята, в конверте еще что-то вложено, давайте посмотрим (воспитатель достаёт
математические раскраски Карлсона и дарит ребятам).