Напоминание

"Шерстяная живопись. Золотая рыбка".


Автор: Линникова Ольга Валентиновна
Должность: Воспитатель детского сада
Учебное заведение: МБДОУ д/сад "Огонёк"
Населённый пункт: с. Баюновские Ключи Первомайского района Алтайского края
Наименование материала: Конспект занятия в подготовительной группе по художественно-эстетической деятельности.
Тема: "Шерстяная живопись. Золотая рыбка".
Раздел: дошкольное образование





Назад




Шерстяная живопись. НОД с детьми старшего дошкольного возраста

«ЗОЛОТАЯ РЫБКА»

Составитель:

Линникова

Ольга

Валентиновна,

воспитатель

МБДОУ

детского

сада

"Огонёк" с. Баюновские Ключи Первомайского района Алтайского края.

Непосредственно

-

образовательная

деятельность

по

художественно

эстетической деятельности с детьми старшего дошкольного возраста

Тема: «Золотая рыбка

»

Цель: Знакомство с нетрадиционной техникой рисования с помощью шерсти.

Задачи:

Расширять представления детей о многообразии средств и способов

рисования. Дать первоначальное представление о работе в изобразительной

технике

«шерстяная

живопись»,

познакомить

с

материалами

и

качественными характеристиками данной техники.

Развивать

творчество

и

фантазию,

любознательность,

наблюдательность и воображение, мелкую моторику рук, образное и

пространственное мышление

Закрепить

методы

раскладки шерсти

на картине

при

создании

изображения.

Формировать

интерес

к

изобразительной

деятельности.

Воспитывать

интерес

к

изобразительному

творчеству,

продолжать

формировать такие качества личности как аккуратность, умение доводить

начатое дело до конца, желание помочь, когда требуется помощь.

Предварительная

работа:

Формирование

первичных

представлений

о

свойствах шерсти, цвете, форме, размере. Развитие предпосылок ценностно-

смыслового

восприятия

и

понимания

произведений

изобразительного

искусства,

мира

природы;

развитие

эстетического

отношения

к

окружающему миру; формирование элементарных представлений о видах

искусства; реализация самостоятельной творческой деятельности детей.

Методы и приемы: игровая ситуация, наглядный метод, практический метод,

словесный

метод,

прием

эмоциональной

заинтересованности,

самостоятельная работа.

Оборудование: Раздаточный материал: клей, декоративная овечья шерсть

разных цветов, рамка для фотографии (со стеклом), кусочек фланели или

хлопка по размеру рамки, ножницы.

Предварительная работа: чтение сказки А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и

рыбке», рассматривание иллюстраций к этому произведению.

Материал: декоративная овечья шерсть разных цветов,, рамка со стеклом,

ножницы, иллюстрации с золотой рыбкой.

Ход занятия:

Вводная часть.

Воспитатель: Ребята, хотите сегодня почувствовать себя волшебниками?

(Да). Тогда я приглашаю вас в творческую мастерскую волшебников. Но

чтобы нам перевоплотиться и стать волшебниками надо произнести слова:

«Топ, топ, хлоп, хлоп,

Вокруг себя повернись

В маленького волшебника превратись».

(дети походят в творческую мастерскую)

Воспитатель: Ребята, нет у меня ни красок, ни карандашей, зато есть этот

мешочек. А что это на нем написано? Читает «Руку в мешочек опусти. И

тогда, быть может, ты, Угадаешь, что внутри!» Нам предстоит угадать, что

внутри, для этого опустите в него руку и потрогайте, что там, но не

доставайте это и не заглядывайте в мешочек.

Дети трогают и описывают материал (мягкое/твердое, теплое/холодное,

гладкое/пушистое и др., затем им предлагается понюхать и определить по

запаху, что это.

Дети: шерсть.

Воспитатель: (достает мешочек с шерстью). Рисовать мы будем шерстью.

Это удивительный материал - шерсть и дает его нам такое животное, как

овца (рассматривают шерсть,

трогают).

Из шерсти делают

предметы

одежды (варежки, носки, валенки), потому что она теплая и мягкая. Перед

нами натуральная очищенная овечья шерсть разных цветов. Пощупайте,

какая она мягкая, попробуйте оторвать кусочек, попробуйте ее немного

разделить. Видите, шерсть состоит из волокон, разделяя ее на маленькие

кусочки. Ею можно нарисовать прекрасные картины (снимает с мольберта

накидку и показывает картины, говорит, что шерсть, ложится, как краска -

мазками).

Воспитатель: А вы хотели бы научиться рисовать шерстью?

мы с вами сможем нарисовать настоящую картину.

А тему нашего занятия вы узнаете, отгадав загадку:

Рыбка приплыла из сказки,

С золотистою окраской.

Можешь ей желанье молвить —

И она его исполнит. (Ответы детей)

Итак,

мои юные волшебники, какая тема нашей мастерской? (Ответы

детей)

Ребята, шерсть какого цвета нам понадобится, чтобы изобразить море?

Дети: шерсть голубого цвета и синего.

А какой шерстью мы будем рисовать золотую рыбку?

Дети: Оранжевой, желтой.

Практическая часть.

Показ: Теперь подходите ко мне, я вам покажу, как рисовать шерстью! На

картон приклеиваем флизелин при помощи клея-карандаша.

Начинаем рисовать фон. Послойно выкладываем шерсть на нашу

рабочую поверхность, при этом используем метод вытягивания волокон

шерсти в виде отдельных прядей нужной толщины и ширины.

Шерсть

вытягивается легко. Не оставлять пробелов.

Цветную шерсть основы выкладываем до тех пор, пока не перестанет

просвечивать сквозь слой шерсти наша подложка (флизелин). Для того,

чтобы это увидеть, достаточно приложить стекло к рабочей поверхности.

Затем на темном фоне рисуем синей и голубой шерстью цветные пятна

используем всё тот же метод вытягивания. Добавляем зелени, при этом

используем метод щипания.

Метод "щипания": Берем в одну руку ленту шерсти нужного нам цвета,

при этом берется именно сгиб ленты, пальцами другой руки мы частыми

быстрыми движениями щипаем поверхностные волоски ленты. В руках

образуется пушистый комочек, который мы и выкладываем на основу.

Светло-желтой шерстью обозначаем место, где будем рисовать рыбку.

Просто

вытягиваем

прядки

шерсти

и

произвольно

укладываем

на

поверхность, при этом рисуем нужную нам форму, контуры рыбки.

Получается

набросок,

который

служит

ориентиром

в

работе.

Вытягивая желто-зеленые прядки, получаем водоросли. Усложняем фон,

добавляя кое-где коричневой, оранжевой и желтой шерсти. Рисуем песок,

листву, зелень, которая окружает рыбку. Намечаем голову, хвост. Плавники

формируем методом вытягивания. Для этого используем шерсть нескольких

оттенков. Рисуем глаз рыбки, воздушные пузырьки, травинки. При помощи

скотча обрабатываем края работы.

В завершении закрепляем рамку. Лишнюю шерсть по краям обрезаем.

Получилась картина!

Вот какая золотая рыбка, можно загадывать желание… Ребята мы с

вами сейчас оформим выставку наших картин.

Заключительная часть:

Расскажите о своих впечатлениях.

Воспитатель:

Молодцы,

ребята,

что

вам

сегодня

больше

запомнилось? (Ответы

детей) Были

ли

у

вас

какие-нибудь

затруднения? (Ответы детей)



В раздел образования