Автор: Турчина Ирина Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБ ДОУ "Детский сад №180"
Населённый пункт: г. Новокузнецк Кемеровская область
Наименование материала: Конспект игры-викторины
Тема: Игра-викторина «Мы любим и знаем природу»
Раздел: дошкольное образование
Игра-викторина «Мы любим и знаем природу»
(средняя группа)
Цель: - Закреплять знания детей о природе;
- Вырабатывать умение быстро находить правильный ответ;
- Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.
Задачи: -
Продолжать формировать навыки культуры поведения в природе. Расширять
представления о способах правильного взаимодействия с растениями и
животными.
- упражнять в умении различать насекомых, деревья ближайшего окружения.
- узнавать и называть птиц, животных по их изображению.
- развивать память, быстроту реакции, сообразительность, логическое мышление.
- воспитывать познавательный интерес, чувство товарищества, уважение к
партнёрам и соперникам по игре.
- воспитывать любовь к природе, формировать заботливое отношение к ней.
Материал и оборудование:
Запись «Голоса птиц», красочные картины четыре времени года, птицы, деревья,
растения, ёлочки из картона, правила поведения в лесу, игрушка - птичка, конверты с
заданиями.
Ход игры:
Почтальон приносит письмо от лесных жителей, которые приглашаю ребят к себе в гости
в лес.
Воспитатель: - Ребята, хотелось бы вам пойти в гости к лесным жителям? (Да)
- Но для того, чтобы попасть к лесным жителям, вам необходимо выполнить
несколько заданий и показать, что вы знаете, любите природу и лесных
жителей.
Дети делятся на две команды : команда «Солнышко» и команда «Звёздочка» занимают
места за столами.
Каждой команде даётся поочерёдно задания. После каждого выполненного задания
воспитатель награждает победившую команду значком (цветочек)
Конверт № 1 Задание «Загадки»
1)
Не портной, а всю жизнь с иголками ходит? (Ёж)
2)
Кто зимой холодной, бродит злой и голодный. (Волк)
3)
Зимой спит, летом ульи ворошит. (Медведь)
4)
Хвост пушистый, мех золотистый, в лесу живёт, в деревне кур крадёт.(Лиса)
5)
Прыгает ловко, любит морковку (Заяц)
6)
Кто по ёлкам ловко скачет и взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет, сушит на зиму грибы? (Белка)
Конверт № 2 «Ответь на вопросы»
1)
Кто в лесу всю зиму спит? (медведь, ёж, барсук)
2)
Волк дикое или домашнее животное? (дикое)
3)
У какого домашнего животного есть рога и копыта? (бык, корова, коза, баран,
овца)
4)
Какое животное можно назвать длинноухим? (заяц)
5)
Какое животное называют «рыжая плутовка»?(лиса)
6)
У кого из животных есть иголки? (Ёж)
7)
Какого цвета у берёзы ствол? (белый)
8)
В какое время года на деревьях распускаются листочки? (весной)
9)
В какое время года холодно и лежит снег? (зимой)
10) Какое дерево зимой стоит зелёное? (ёлка)
А сейчас команды немного отдохнут! Для вас подвижная пятиминутка!
Жил в лесу колючий ёжик, (обнимают себя за плечи)
Был клубочком и без ножек
Не умел он хлопать – Хлоп-хлоп-хлоп, (хлопают в ладоши)
Не умел он топать - Топ-топ-топ. (топают)
Не умел он прыгать – Прыг-прыг-прыг (прыгают на двух ногах)
Только носом двигать – Шмыг-шмыг-шмыг
А ребятки в лес пришли,
Ёжика в лесу нашли,
Научили хлопать – Хлоп-хлоп-хлоп, (Хлопают в ладоши)
Научили топать – Топ-топ-топ. (Топают)
Научили прыгать – Прыг-прыг-прыг, (Прыгают на двух ногах)
Научили бегать… ( Бегают на месте)
Конверт № 3 « Собери разрезную картинку
»
Команды собирает иллюстрации «Природа в лесу»
Конверт № 4 «Мы знаем правила
»
Воспитатель. Ребята, вы должны описать поведение человека по отношению к
объектам природы, объяснить эти действия по рисункам с графическим изображением
правил. Если мы не будем выполнять эти правила, то можем нанести вред
окружающей природе.
Рис. 1. Береги муравейники. Помни: муравьи – санитары леса!
Рис. 2. Не подходи близко к гнёздам птиц. По твоим следам их могут отыскать и разорить
хищники. Если случайно окажешься возле гнезда, не прикасайся к нему, иначе птицы-
родители могут насовсем покинуть гнездо. Не разоряй птичьих гнёзд!
Рис. 3. Не обрывай в лесу паутину и не убивай пауков!
Рис. 4. В лесу старайся ходить по тропинкам, чтобы не втаптывать траву в почву. От этого
погибают насекомые и растения!
Рис. 5. Не сбивай грибы, даже несъедобные. Помни, что грибы очень нужны природе!
Рис. 6. Не рви в лесу, на лугу цветов. Пусть красивые растения остаются в природе!
Рис. 7. Не лови бабочек, кузнечиков и других насекомых!
Рис. 8. Не ломай, не руби ветви деревьев и кустарников!
Рис. 9. Не разжигай костёр. От огня погибают и задыхаются многие растения и
насекомые!
Рис. 10. Не лови и не уноси с собой птиц и детёнышей зверей!
Воспитатель: -
Ребята, какие вы молодцы, знаете правила поведения в лесу, на природе.
Лесные жители будут рады таким гостям и обязательно скоро отправимся в гости к ним.
Наша викторина подошла к концу, вы показали свои знания и обе команды выполнили все
задания. Молодцы!