Напоминание

Интегрированный урок математики и окружающего мира во 2 классе


Автор: Лыскина Людмила Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №15"
Населённый пункт: г. Элиста, Республика Калмыкия
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Интегрированный урок математики и окружающего мира во 2 классе
Раздел: начальное образование





Назад




Интегрированный урок математики и окружающего мира

Тема: Единицы времени. Час. Минута. Виды животных.

Цель урока:

- познакомить учащихся с единицами времени: часом и минутой; учить определять время

по часам;

- познакомить с видами животных, учить детей распознавать виды животных по основным

признакам;

- развивать умение классифицировать, логически мыслить, наблюдать.

Ход урока:

I.

Сегодня, ребята, я расскажу вам новую сказку о Красной Шапочке. А чтобы

вы запомнили, когда это происходило, давайте запишем дату, т.е.

сегодняшнее число. Вы помните, с чего начиналась эта сказка? (Ответы

детей). Напекла мама пирожков и просит дочку отнести их к

бабушке. Она сложила в корзину 10 пирожков с капустой да еще 6 с мясом.

Сколько всего пирожков в корзинке? Как считали?

II.

Вот говорит мама: Дорогая моя доченька, ты должна взять с собой часы. Идти

к бабушке далеко, а она ждет тебя через полчаса. И постарайся не

заблудиться, иди по тропинке.

Кр.Ш. - Мама, но я не умею пользоваться часами. – Я тебя научу. Мама взяла

в руки часы…

(Учитель берет в руки большие картонные часы со стрелками и говорит):

- Смотри, милая. Маленькая стрелка часов – часовая. Она проходит от

одной большой черточки до другой за 1 час. В одном часе 60 минут, потому

что за то время, что когда маленькая стрелка сделает один шаг (1 час),

большая (минутная) сделает полный оборот. 5 минут да 5 минут – будет 10

минут, 10 минут да 5 минут – 15 минут и т.д. пройдет 60 минут. Давайте,

ребята, и мы запомним это. Чтобы лучше запомнить, запишите в тетради:

1ч=60 мин.

И час , и минута – единицы измерения времени.

Потом мама стала менять стрелки на часах, а Красная Шапочка училась

определять время. Попробуйте и вы. Сколько времени на часах?

(тренировочные упражнения). Кто скажет, сколько времени длится наш

урок? (45 минут)А кто может сказать, сколько времени прошло уже с начала

урока? А сколько времени осталось? Как вы думаете, успеет ли Красная

Шапочка к бабушке?

III.

Сможете ли вы за 5 минут определить, какие группы животных есть на

рисунке? Среди животных есть насекомые, рыбы, птицы, звери.

IV.

Но Красной Шапочке надо торопиться, ведь минута час бережет. Как вы это

понимаете? Физминутка. И вдруг на дорожке ей встречается …кто же это?

Определение, от каких зверей части: заяц, кузнечик, рыба, птица. И вот это

существо говорит Красной Шапочке: Если ты, девочка, решишь наши задачи,

то мы сможем вновь стать в отдельности и птицей, и зверем, и насекомым, и

рыбой.

V.

1 задача: Звери: 4 ноги, шерсть: Зайчонку 1 год, а брат старше его на 2

года. На сколько лет брат будет старше зайчонка через три года?

Птицы: 2 ноги, 2 крыла, перья: лебеди у нас в пруду.

Я поближе подойду:

Девять черных, белых – пять.

Кто успел их сосчитать?

Говорите поскорей,

Сколько было лебедей?

Рыбы: плавники, чешуя: В аквариуме плавало несколько рыбок. Когда 8

рыбок пересадили в другой аквариум, в нем осталось еще7 рыбок. Сколько

рыбок плавало в аквариуме?

Насекомые: 6 ног:

Летели 4 майских жука,

Вниз глядели свысока.

Сколько летело голов и ног –

Сосчитаешь ли, дружок?

VI.

Сегодня мы познакомимся еще с двумя новыми группами животных Как вы

думаете, к какой группе можно отнести лягушек и жаб? Где они обитают? (на

суше и в воде)

Поэтому они составляют свою группу – земноводные. В самом названии уже

видно, что эти животные могут находиться и на суше, и в водоеме. Чем они

отличаются от других? Сколько ног, чем покрыто тело? (4 ноги, голая кожа)

Еще одна группа – это пресмыкающиеся. К ним относятся змеи, ящерицы,

черепахи, крокодилы. Что можете сказать о количестве ног и покрове? (4

ноги, кожа покрыта роговыми чешуйками)

Заполнение таблицы.

- А сейчас, глядя на таблицу, дайте самостоятельно характеристику каждой

группе животных и приведите свои примеры.

VII.

Отгадайте загадки и назовите группу, к которой относится это животное.

Живет спокойно, не спешит, на всякий случай носит щит.

Под ним, не зная страха, гуляет … (черепаха)

У маленькой животинки сто серебристых монеток на спинке (рыба)

Лежит веревка, шипит плутовка,

Брать ее опасно – укусит, Ясно? (змея)

Скачет зверушка, не рот, а ловушка.

Попадут в ловушку и комар, и мушка.

Кто это? (лягушка)

Деловитая хозяйка пролетает над лужайкой.

Похлопочет над цветком – он поделится медком (пчела)

Меня ходули – не страшит болото.

Лягушат найду ли – вот моя забота (цапля)

VIII.

И наконец-то, Красная Шапочка пришла к бабушке, сели они чай пить да

пироги есть. Красная шапочка похвасталась бабушке: А я научилась время по

часам определять. Маленькая стрелка часы показывает, а большая минуты. И

я знаю, сколько в часе минут. А вы, ребята, запомнили?

И тут посмотрим мы на наши классные часы и скажем, а нам-то пора на перемену.



В раздел образования