Напоминание

ФЭМП


Автор: Колосова Людмила Аркадьевна
Должность: Воспитатель ДОУ
Учебное заведение: МБДОУ, д/с №1, с/п "Лесовичок"
Населённый пункт: город Озёрск Челябинской области
Наименование материала: Конспект НОД по познавательному развитию
Тема: ФЭМП
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по познавательному развитию (формирование

элементарных математических представлений) для детей старшего

дошкольного возраста 5-6 лет.

Подготовила Колосова Людмила Аркадьевна

Программное содержание:

1.

Познакомить с количественным составом чисел 3 и 4 из единиц;

2.

Закреплять навыки порядкового счета, представление о геометрических фигурах;

3.

Развивать умение ориентироваться на листе бумаги, определять и называть стороны, углы

и середину (центр) листа;

4.

Закреплять умение последовательно называть дни недели, определять, какой день

недели сегодня, какой был вчера, какой будет завтра.

Интеграция образовательных областей:

Речевое развитие, социально-коммуникативное, физическое развитие.

Интеграция детских видов деятельности:

Познавательно-исследовательская, коммуникативная, двигательная.

Планируемый результат:

Дети знают состав чисел 3 и 4 из единиц; хорошо знают геометрические фигуры круг и

треугольник; ориентируются на листе бумаги; знают дни недели.

Дидактический наглядный материал:

Демонстрационный материал: наборное полотно (магнитная доска), круги желтого цвета(4шт.),

круги: красный, желтый, зеленый, синий; поле из игры «Путаница», игрушки.

Раздаточный материал: двухполосные карточки, треугольники красного цвета (по 4шт.);

треугольники: синий, красный, зеленый и желтый (по одному на каждого ребенка).

Ход НОД:

1.

Мотивационный этап:

отгадывание загадки.

Воспитатель загадывает детям загадку:

Нет углов у меня,

И похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо, на колесо.

Кто же я такой, друзья? (Круг)

2.

Содержательный этап:

упражнения в счете, в составлении чисел 3 и 4 из единиц.

Воспитатель располагает три желтых круга в верхнем ряду и задает детям вопросы:

- Какие фигуры в верхнем ряду? (Круги.)

- Сколько кругов в верхнем ряду? (Три.)

-Какого цвета круги в верхнем ряду? (3 круга желтого цвета.)

- Что нужно сделать, чтобы получилось 4 круга? (Добавить еще один круг.)

- Сколько всего желтых кружков стало на верхней полоске? (Четыре.)

Воспитатель предлагает одному ребенку поставить на нижнюю полоску 4 круга разного цвета.

- Посмотрите на нижний ряд. Сколько всего кругов в нижнем ряду? (Четыре.)

- Какого они цвета? (Красный, синий, зеленый, желтый.)

- Сколько кругов красного цвета в этой группе? (Один.)

- сколько кругов синего цвета в этой группе? (Один.)

- Сколько кругов зеленого цвета в этой группе? (Один.)

- Сколько кругов желтого цвета в этой группе? (Один.)

- По скольку кругов каждого цвета в этой группе? (По одному.)

- Как мы получили 4 круга разного цвета? (Мы поставили один красный круг, добавили к нему

еще один синий круг, затем еще один зеленый круг и еще один желтый круг.)

- Число 4 состоит из: 1, 1, 1 и 1.

- Сколько вы возьмете кругов разного цвета, если я назову число 4? (Четыре.)

Работа с раздаточным материалом.

Далее воспитатель предлагает детям выложить треугольники одного цвета на верхнюю

полоску, разного цвета – на нижнюю полоску.

- Какие фигуры на верхней полоске? (Треугольники.)

- Сколько треугольников на верхней полоске? (4.)

- Какого цвета 4 треугольника на верхней полоске? (Красного.)

- Сколько треугольников на нижней полоске? (4.)

- Какого цвета треугольники на нижней полоске? (Разного цвета.)

- Сколько треугольников синего цвета на нижней полоске? (Один.)

- Сколько треугольников желтого цвета на нижней полоске? (Один.)

- Сколько треугольников красного цвета на нижней полоске? (Один.)

- Сколько треугольников зеленого цвета на нижней полоске? (Один.)

- Как составлено число 4? (Это 1, 1, 1 и 1.)

Подвижная игра «Неделя, стройся»

Воспитатель предлагает детям поиграть и выбирает 7 человек – это «дни недели».

Дети строятся в ряд и пересчитываются по порядку. Первый ребенок слева делает шаг вперед

и говорит: «Я – понедельник. Кто следующий?» Выходит второй ребенок и говорит: «Я –

вторник. Какой день следующий?» и т. д. По сигналу воспитателя «Разойдись!» «дни недели»

разбегаются по группе. По сигналу воспитателя «Неделька, соберись (стройся)!» вновь встают

в том же порядке.

«Дни недели» отвечают на вопросы воспитателя: «Какой день идет после вторника? Какой

день стоит между пятницей и воскресеньем? На котором по счету месте от начала недели

стоит четверг?» Какой день на третьем месте от начала недели?». И т. д. Также дети могут

выполнять движения: «Четверг, сделай четыре шага вперед, среда – три раза подпрыгни» и т.

д. Затем дети меняются, кто не играл.

Дидактическая игра «Найди место»

Воспитатель располагает на ковре поле от игры «Путаница» обратной белой стороной (в виде

прямоугольника). Детям предлагается задание – расположить игрушки согласно инструкции

педагога. Например, мяч положить в левом верхнем углу, машинку – в центре (середине),

мишку – в правом нижнем углу и т. п.

3.

Рефлексивный этап:

Подведение итога НОД.

Воспитатель говорит:

- Наше занятие заканчивается. С чем вы сегодня познакомились?

- Что узнали нового? (Состав числа 4.)

- Что повторили? (Дни недели.)

- Какое задание было для вас самым трудным? Почему?

- Какое задание больше всего понравилось? Почему?

- Что бы ты хотела сказать ребятам, Маша?

- Что нам нужно будет сделать в следующий раз?

- Что вы расскажите родителям о нашем сегодняшнем занятии?

Воспитатель оценивает каждого ребенка, хвалит за выполненные задания.

- Ваня, ты молодец, первый отгадал загадку и хорошо справился с последним заданием.

- Катюша четко и правильно отвечала на вопросы.

- Мне было очень приятно видеть, как Настя и Никита договорились сами, кто каким «днем

недели» будет.

- Яна замечательно выполнила задание с треугольниками.

- Все ребята – молодцы. Арсений, будь повнимательней в следующий раз.

- Наше занятие закончено. Всем спасибо.



В раздел образования