Автор: Гребелкина Елена Юрьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: БДОУ СМР Детский сад №33 Звездочка
Населённый пункт: город Сокол, Вологодская область
Наименование материала: Конспект НОД во 2 младшей группе " Зимушка - зима "
Тема: " Зимушка - зима "
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД во второй младшей группе «Зимушка-
зима»
Познавательное развитие (ознакомление с окружающим миром).
Интеграция образовательных областей:
•
познавательное развитие,
•
речевое развитие,
•
физическое развитие,
•
художественное - эстетическое развитие,
•
социально – коммуникативное.
Цель: обобщить и систематизировать представление детей о зиме, как о
времени года.
Задачи:
•
Расширять знания детей о времени года - зима.
•
Закрепить понятие, что зимние развлечения характерны только для зимы.
•
Активизировать речь детей .
•
Продолжать учить отвечать на вопросы.
•
Развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, логическое
мышление, связную речь.
•
Воспитывать любовь к природе.
Предварительная работа: Рассматривание и наблюдение за падающим
снегом на прогулке, который состоит из отдельных снежинок.
Рассматривание иллюстраций о зиме, рассматривание
иллюстраций «Зимние забавы», чтение стихов о зиме.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, почтальон нам принёс посылку, интересно от кого
она? Давайте посмотрим что там внутри?(Открывают сундучок видят там
много снежинок)
Дети: - Снежинки.
Воспитатель: правильно, снежинки. А прислала их нам Зимушка-зима,
давайте поговорим о зиме.
Воспитатель загадывает загадку:
«Снег пушистый стелется,
Улица бела,
И метёт метелица
К нам пришла …….
Дети:
– Зима.
А давайте, поговорим, что же происходит зимой?(Просмотр презентации:
«Зимняя сказка »)
Дети: холодно, дует ветер, снег падает, образуется лед…
Воспитатель: самое главное явление зимы –это снегопад. А какой он, снег?
Дети: пушистый, белый, холодный, легкий…
Воспитатель: а откуда снег идет?
Правильно, снег падает со снежного облака и на земле появляются
снежные сугробы.
С неба падают снежинки,
Словно белые пушинки,
Покрывая все кругом
Мягким бархатным ковром.
Вот и зима пришла со снегом глубоким, с морозом жестоким, с
прозрачными льдинками, с белыми снежинками. Но больше
всего зима любит с детьми поиграть. Давайте поиграем с пальчиками и со
снежинкой.
Игра « Снежинка»
Маленькая снежинка села на ладошку (дети показывают снежинку)
Я её поймаю, посиди немножко (накрывают другой ладошкой)
Один, два, три, четыре, пять (загибают пальчики)
Отпускаю полетать (дуют на снежинку)
Дети кладут снежинку на другую ладошку и игра повторяется.
Воспитатель: Какие зимние забавы знаете?
Дети: катание на санках, катание на коньках, на лыжах, метание снежков.
Воспитатель: а вы любите гулять зимой?
А какие вещи надо одевать, выходя на улицу, чтобы не замерзнуть и не
заболеть?
Дидактическая игра:
«Одень куклу на прогулку» (воспитатель показывает носки, колготки,
кофту, теплые штаны, шапку, зимнюю куртку, шарф, варежки. Дети
называют вид одежды и говорят для чего ее надевают).
Воспитатель: А ещё ребята зимой можно слепить из снега снеговиков и
поиграть с ними.
Физкультминутка. «Снеговик»
Мы на улицу выходим, и по снегу ходим, ходим (ходьба друг за другом)
Снег мы в руки набираем и комочки покатаем(Наклоны ,имитация
скатывания снежных комочков)
Мы комочки покатали и они большими стали(выпрямились в стороны)
Снеговик уже подрос ,у него морковкой нос(руки вверх, показывают на нос)
Снеговик нас подожди , нам домой пора идти(ходьба на месте)
Воспитатель: Я сейчас раздаю вам снежинок. Посмотрите внимательно на
них (каждому ребенку дает по снежинке).
Какие они все форме? – круглые
Снежинки одинаковые или разные? – разные.
Правильно, они разные по рисункам, по размеру.
Воспитатель: а сколько у вас снежинок?
Дети:
одна
Воспитатель: а у всей группы считать?
Дети: много
Воспитатель: Ребята, давайте идем к столу и сделаем много снежинок
(можно сделать коллективную аппликацию)
Воспитатель: ребята, Снежинка говорит, что вы сегодня занимались очень
хорошо и спрашивает вас:
О чем вы сегодня говорили? – о зиме, о зимних забавах, о снеге, о прогулке
А что еще делали? – ходили по сугробам, превратились в снежинки, клеили
снежинки.
Спасибо ребята!