Напоминание

"Слово имя собственное"


Автор: Дьячук Наталья Леонидовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №36"
Населённый пункт: г.Пермь
Наименование материала: конспект урока
Тема: "Слово имя собственное"
Раздел: начальное образование





Назад




Предмет: Русский язык – 1 класс.

Тема урока: Слово имя собственное

Тип урока: работа над орфографическим правилом

Цель урока: создаю условия для:

-формирования умения уч-ся писать большую букву в именах,

фамилиях, кличках животных.

-развития регулятивных, познавательных, коммуникативных

универсальных учебных действий

-воспитания эмоционального, ценностного отношения к русскому

языку, стремления совершенствовать свою речь.

Цель ученика:

-изучаю правила написания большой буквы в именах, фамилиях,

кличках животных,

- овладеваю умением правильно писать имена, фамилии, клички

животных.

Планируемые результаты по развитию универсальных учебных

действий:

1. Формирование

предметных умений:

- писать большую букву в именах, фамилиях, кличках животных;

- оформлять предложение на письме (большая буква в начале

предложения, знак препинания в конце предложения);

учебно-языковые умения:

- развивать умение различать название животного и его кличку;

речевые умения:

- составлять предложения из слов;

- правильно списывать слова и предложения; проверять

написанное, сравнивая с образцом.

2.Планируемые результаты по развитию универсальных учебных

действий:

личностные умения:

- принимать и осваивать социальную роль ученика;

- устанавливать связь между целью деятельности и ее мотивом

(зачем?);

- устанавливать связь между целью деятельности и ее

результатом;

- определять общие для всех правила поведения;

- осознавать роль языка и речи жизни людей;

регулятивные умения:

- готовить рабочее место, все необходимое для включения в

учебную деятельность;

- определять и формулировать цель деятельности на уроке с

помощью учителя;

- проговаривать последовательность действий на уроке; работать

по плану, инструкции;

- высказывать свое предположение на основе учебного

материала;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной

задачей в сотрудничестве с учителем;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

-способность к осознанию качества и уровня усвоения материала;

- осуществлять самоконтроль;

- совместно с учителем и одноклассниками давать

эмоциональную оценку деятельности на уроке;

- ориентироваться в учебнике, в тетради;

познавательные умения:

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы

знания / незнания);

- находить ответы на вопросы в тексте, используя свой

жизненный опыт;

- проводить анализ учебного материала;

- сравнивать и группировать слова

- формулирование проблемной ситуации с помощью учителя;

- делать выводы в результате совместной работы учителя и

класса;

коммуникативные умения:

- донести свою позицию до других:

- умение правильно формулировать и выражать свои мысли;

- слушать и понимать речь других, совместно договариваться

- строить сотрудничество с одноклассниками и учителем;

- учиться работать в паре.

Ресурсы: тетрадь ученика, карточки с заданиями, компьютерное

приложение к учебнику русского языка автор Л.М.Зеленина

Т.Е.Хохлова, презентация.

Организация деятельности:

работа в парах, фронтальная работа, индивидуальная работа.

Технология проведенияДеятельность учителяДеятельность

ученикаПланируемые результаты по развитию УУД

1..Мотивация к деятельности (мобилизующая часть урока) 2

мин.Организует начало урока, проверяет готовность к уроку.

- Прозвенел веселый звонок

Мы начинаем наш урок

-Проговорим правила работы на уроке

Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг другу, глазками

пожелайте товарищу хорошего рабочего настроения на весь

учебный день

(слайд)

Проговаривают правила работы на уроке

-Мы сюда пришли учиться

Не лениться, а трудиться

Работаем старательно, Слушаем внимательно.

Если хочешь отвечать-

Руку не забудь поднять

Если спросят- не вставай

Четко, громко отвечай.

Включаются в урок, во взаимодействие с одноклассниками, с

учителем

Совместно договариваются о действиях на уроке и правилах на

уроке.

(КУУД)

2. Актуализация опорных знаний. 5 минОрганизует внимание

учащихся на слайде.

-Прочитайте слайд

-Что вы прочитали?

На лугу пасётся конь Орлик.

У бабушки Дарьи есть коза Виолетта.

Вспомните правила написания предложений

Что необычного вы увидели в этих предложениях?

- Как вы думаете, почему я предложила именно это задание.

Предложения

-первое слово в предложении пишется с большой буквы.

-в конце предложения ставится точка, вопросительный знак,

восклицательный знак.

Не только первое слово в предложении может быть с большой

буквы

- мы будем сегодня об этом говорить на урокеСтроить сообщения

в устной форме, строить логическое рассуждение

ПУУД

3. Постановка учебной задачи, 7мин

Организует постановку проблемы, формулирование темы и цели

урока).

-Кто знает какие слова пишутся с большой буквы?

Имена, отчества, фамилии людей, клички животных это имена

собственные.

- Как вы думаете, какова тема нашего урока? (если затрудняются,

прочитать в учебнике на стр.48 тему

- Чтобы вы хотели узнать по теме урока?

- Поставьте учебную задачу.

-Проговорите её в парах.

-- Я думаю, сегодня вы сами сможете сформулировать правило

написания имён собственных

- Что нам поможет? (учитель, партнер, учебник, компьютер)

- Составьте предложение из слов, написанных на карточках ( в

парах) Вспомните правила работы в парах.

Громко лает (белка, Белка)

Ловко прыгает по деревьям (белка, Белка)

В саду выросла (роза, Роза)

Цветы поливает (роза, Роза)

Имена ,фамилии, отчества людей пишутся с большой буквы

Формулируют тему и цель урока с помощью учителя

Большая буква в именах собственных

-Я хотел бы узнать какие слова пишутся с большой буквы

-Я хочу научиться различать название животного и его кличку.

Называют правила.

1Думаю сам.

2. Обсуждаю с товарищем.

3.Составляем из слов предложение.

4.. Выбираем выступающего

-Составляют предложения из разрезных карточек

Принимать и сохранять учебную задачу

Планировать свои действия в соответствии с поставленной

задачей

РУУД

Допускать возможность существования у людей разных точек

зрения ,в том числе не совпадающей с его собственной, и

ориентироваться на позицию партнера в общении и

взаимодействии

КУУД

4.Открытие нового знания. Коллективное выведение

орфографического правила. 10 мин.

-Организует работу по составлению алгоритма

1) Выдвижение гипотезы

-Есть ли у вас предположения, как правильно пишутся имена

собственные?

- Как нам проверить наши предположения?

- сведения из приложения (компьютер)

- Подтвердились ли наши предположения?

-Как пишутся имена собственные

- Какие новые сведения вы ещё узнали из правила?

2)Составление правила

- Составим план, какие слова пишутся с большой буквы.

Правила :

(на доске)

С большой буквы пишутся

-имена, фамилии, отчества людей

-клички животных

-название рек, озёр, морей

-название городов, сёл, деревень

Высказывают предположения

-Прочитать в учебнике, послушать компьютер

- Читают правило в учебнике, слушают компьютер.

-подтвердились

Ответы детей

Названия стран, городов, сёл, деревень, озёр, морей это имена

собственные.

Учитывать выделенные учителем ориентиры и действия в новом

учебном материале

РУУД

Строить сообщения в устной форме, строить логическое

рассуждение

ПУУД

Происходит развитие РУУД, дети учатся планировать свое

действие в соответствии с поставленной учебной задачей в

сотрудничестве с учителем.

5. Физкультминутка

2 мин.Выполняют упражнения

6. Этап первичного закрепления через выполнение упражнений.

10 мин.

-А теперь я предлагаю вам немного поиграть.

-компьютер (вставляют пропущенные слова)

- Упражнение какая у кого кличка

Собака Жучка.

Кошка Мурка.

Корова Бурёнка.

Конь Вороной.

Коза Маруся.

- Проверьте правильность посадки!

Откроем тетради и запишем число.

Следит за правильностью посадки.

-Я предлагаю вам выполнить

упражнение 41

-Прочитайте требование к заданию.

- Что нужно вспомнить для выполнения этого упражнения?

(алгоритм, правило)

-Выполните упражнение сам-но

-Проверка с контролем

-_Спасибо за работу!-Выполняют тренировочные упражнения с

диска

Я тетрадь свою открою

Уголочком положу

Я совсем от вас не скрою

Ручку я вот так держу!

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

Открывают тетради и записывают число

-Работают с учебником

-Вспоминают правило и алгоритм

Составляют имена детей

- Выполнение упражнения сам-но

-Проверяют с контролемИспользование средств и инструментов

ИКТ

Самоанализ и самоконтроль результата.

Способность к самооценке на основе критериев успешности

учебной деятельности

ЛУУД

7.Применение нового знания. 5 мин

-Организует работу по пониманию требования к заданию.

-Организует работу по выполнению задания.

-Организует самооценку учебной деятельности

- Выполнение разноуровневых заданий (слайд)

-А теперь я предлагаю вам проверить ваши знания по теме

нашего урока

-Посмотрите внимательно на слайд. Здесь три вида заданий. Вы

должны выбрать для себя такое, какое вы считаете, вам по

силам. Внимательно слушайте задание.

1) спишите слова, вставьте пропущенные буквы

-аня, -аня, -етя, -аля, -ена, -ина, -ила, -аля.

2)добавьте клички

Поросёнок____________

Бычок_______________

Петух________________

Козёл________________

3) определите как правильно написать слова, одинаковые по

звучанию, но разные по написанию.

Собирала___________

______ на горе

Растеряла___________

во дворе

(маргаритки, Маргарита)

(Уч-ся выбирают одно из заданий и прикрепляют к парте

красный -1, синий -2, зеленый 3 )

-Проверьте по эталону,

- За каждое правильное слово, ставьте себе +

-За каждый плюс насчитывается балл. Максимальное количество

баллов 4.

Организует самооценку учебной деятельности

Выбирают задание для индивидуального выполнения на

листочках перед каждым лежат задания (работают на листочках)

Делают самооценку в тетрадях.

Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату

РУУД

Самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры

действия в новом учебном материале

Способность к самооценке на основе критерия успешности

учебной деятельности.

Личностные УУl

8. Итог урока. Рефлексия. 3 мин.-Услышим скоро наш звонок

Пора заканчивать урок

Давайте подведем итог.

- Какую проблему решали?

- Какую учебную задачу ставили?

-Проанализируйте , опираясь на последнее задание, как

выполнили вы учебную задачу, достигли ли вы цели?

-Оцените свою деятельность на уроке по шкале Дембо.

-Продолжите предложения:

-больше всего мне понравилось.;

-самым интересным на уроке было;

-эти знания мне пригодятся..)

-Спасибо за работу на уроке! (слайд)

Отвечают на вопросы учителя

Как пишутся имена собственные

- хочу научиться правильно писать имена собственные

Оценивают свою деятельность на уроке



В раздел образования