Автор: Федоренко Татьяна Григорьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Гимназия"
Населённый пункт: г.Черногорск, Республика хакасия
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Написание слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу"
Раздел: начальное образование
Учитель высшей квалификационной категории
МБОУ «Гимназия» г. Черногорска
Федоренко Т.Г.
Урок русского языка во 2 классе.
Тема: Написание слов с сочетаниями жи-ши,ча-ща, чу-щу.
Цель: формирование умения писать слова с сочетаниями ча-ща, жи-ши, чу-щу
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- способствовать осознанию у обучающихся роли языка и речи в жизни людей;
- обращать внимание на особенности устных и письменных высказываний других людей
(интонацию, темп, тон речи).
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Регулятивные УУД:
- учить определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- формировать умение проговаривать последовательность действий на уроке;
-учиться работать по предложенному учителем плану
Познавательные УУД:
- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
- преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Коммуникативные УУД:
- оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
- слушать и понимать речь других;
-договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения
оценки и самооценки и следовать им;
- учиться работать в паре, группе; выполнять различные роли (лидера, исполнителя).
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- видеть слова с нужной орфограмой;
-производить звуко-буквенный анализ слов;
-правильно
списывать
слова,
предложения,
текст,
проверять
написанное,
сравнивая
с
образцом;
-видеть опасные места в словах, видеть в словах изученные орфограммы;
-обращать внимание на особенности употребления слов.
Оборудование: учебник русского языка для 2 класса Поляковой , CD “Уроки Кирилла и
Мефодия. Русский язык. 2 класс”, карточки для групповой работы, ребусы, презентация ,
компьютер, проектор, экран
Ход урока.
Сегодня на уроке я приглашаю вас в путешествие. Закройте глаза, послушайте
звуки и догадайтесь куда мы отправимся.
Файл «Шум леса»
Откройте глаза и посмотрите. Вы правильно догадались?
1
Присмотритесь и ещё раз прислушайтесь. Лес полон загадок и тайн. Лес – это
сказочный мир доброго Старичка - Лесовичка. Он пустит нас в свои владения,
если мы выполним его просьбы и задания. Согласны?
Путешествие сегодня будет по плану:
1.
этап – «Я справлюсь»
2.
этап –«Я готов»
3.
этап – «Я пробую»
4.
этап «Я тренируюсь»
5.
этап «Я Знайка»
1.
этап – «Я справлюсь»
Начинаем необычное путешествие.
На 1 этапе мы должны привести свои знания в систему и понять о чём будем
говорить сегодня на уроке.
1)
Чистописание и словарная работа:
Ощупываем наждачные буквы (а, ш, щ, ж, ч) с закрытыми глазами, отгадываем,
записываем 1 раз и :
группируем (доказательство)
Какие гласные буквы нужно добавить в группу к букве А, чтобы можно было
составить слоги в которых зашифрована орфограмма?
Кто догадался о чём будем говорить сегодня на уроке? (О написании слов с
сочетаниями ча-ща,
жи-ши., чу-щу
)
2)запись слогов жи-ши,ча-ща, чу-щу в тетрадь.
Справились с заданиями 1 этапа?
Перед вами лежат цветные листики самооценки. Оцените свою работу на этом
этапе по следующим критериям.(доска)
Переходим к следующему этапу.
2 этап – 2 «Я готов»
Вы готовы работать с этой орфограммой? Докажите. (Знаем правило)
Какая стоит на уроке задача?
(Применять правило и писать грамотно слова с сочетаниями
ча-ща)
Переходим на 3 этап.
3 этап – «Я пробую»
2
Вспомните слово с одним из этих сочетаний. Это слово поможет нам продолжить
путешествие.
1)Запись слова
машина
на доске и в тетрадях с дырочками. Закрываем
дырочки и прописываем строку.
Жалуется Старичок-лесовичок, что люди лес часто беспокоят. Ветки ломают,
цветы срывают, бабочек ловят. И это маленькие раны, нанесённые лесу. А если
одну такую рану нанесёшь ты, другую твой друг, третью кто-то ещё, что же
станет с лесом?
Старичок-лесовичок считает, что человеку
дана на добрые дела. (слово закрыто)
Как понимаете высказывание?
2)Запишите слово в тетрадь .Подчеркните орфограммы.
Что можете сказать о слове?
Старичок – лесовичок говорит что мир леса богат и разнообразен.
Из рассыпавшихся букв составьте слова-названия жителей леса.
жеи чжии мшыи
3) запишите эти слова, через запятую, продолжив строку со словом жизнь .
подчеркните орфограммы.
Определите где живут ежи, чижи и мыши, если известно, что их жилища
расположены в сухих листьях, на ветвях дуба, под старым пнём и чижи строят
свои гнёзда на ветвях дуба, а мыши не живут в сухих листьях.
Но Старичок – лесовичок хочет вам рассказать о другом животном.
На овчарку он похож.
Что ни зуб-то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть. (волк)
Видео «Волки»
Физминутка:
Чтобы писать грамотно, надо уметь видеть орфограмму. Я буду называть
животных, а вы их детёнышей во множественном числе. Если в названии
детёныша встретится сочетание
ча
приседайте, если нет, хлопайте в ладоши.
3
Ж…знь
Волк, слон, заяц, кролик, ворона, сорока, мышь, лиса, корова, галка,
конь.
Попробовали находить слова с орфограммой? Получилось?
Оцените свою работу на этом этапе.
Переходим к следующему этапу:
3 этап «Я тренируюсь»
1.
У детей на столах карточки и на слайде задание:
Вставьте пропущенные буквы (работа в паре);
Прочитайте текст, который у вас получился.
Составьте текст.
(фронтальная проверка по одному предложению)
2.
Продолжаем тренироваться.
(Дифференцированная индивидуальная, групповая и парная работа)
Кто хочет работать в группе? В паре? Самостоятельно?
1 группа: выбирает картинки, где в словах будет сочетание
ча-ща
2 группа: составляет слова с орфограммой
ча-ща
Они рыч…т, пищ…
т.
Там живут волч…та.
Мама обещ…ла принести еду.
Ч…щ… леса. .
Удач…! Есть добыч….!
Им нужна пищ….
4
Индивидуальная работа.
Карточки разного цвета:
Синие (легче): Вставить пропущенную букву.
Верш…на, свеч…, молч…т, рощ…, камыш…, туч…, ч…лан, хоч…,
ж…раф, ворч…н, пищ…, ч…до.
Зелёные (труднее): Вставить слог.
Припиши слева или справа сочетания "жи-ши, ча-ща, чу-щу", чтобы
получились слова.
Зада____, ____лок, да____, лы____, ____вёт, ____на, хо____, и____, ро____,
____вель, ____раф, _____повник, пи____, ____сы, ту____, ____до, ____ка,
_____вотик.
Самооценка .
5 этап «Я Знайка»
Итог.
Заканчивается наше путешествие..Старичок-лесовичок благодарит вас за работу
и просит вспомнить задачу на урок.
Применять правило и писать грамотно слова с сочетаниями ча-ща, жи-ши. Чу-
щу
Оцените свою работу на уроке, создайте дерево успеха по следующим
критериям: (показать листики )
Зеленый листик – не допустил ни одной ошибки, доволен собой;
желтый листик – допустил неточность;
красный листик – надо постараться и успех придёт.
5