Автор: Гришина Татьяна Борисовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБОУ ДС №234
Населённый пункт: г.Челябинск
Наименование материала: Конспект занятия по речевому развитию
Тема: "В мир добра и красоты, превращает мир в цветы"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №234 г. Челябинска»
Конспект Интегрированной непосредственно – образовательной деятельности
«Речевое развитие» «В мир добра и красоты превращают мир в цветы»
в подготовительной логопедической группе
Выполнил:
Воспитатель
высшей категории
МБДОУ №234
Гришина Т.Б.
Цель: закрепить представление детей о комнатных растениях (геранью, кактусом,
фикусом, фиалкой) .
Совершенствовать речевые навыки в диалогической речи экологического направления.
ухода за растениями . Создать положительно – эмоциональный настрой у детей.
Программное содержание:
Задачи:
Образовательные :
1.Уточнение и активизация словаря по теме «Комнатные растения». « Садовые цветы »
«Полевые цветы»
2. Совершенствование грамматического строя речи (согласование существительных с
числительными два, три, четыре, пять).
3. Совершенствование синтаксической стороны речи, составление сложноподчинённых
предложений со словами «для того чтобы».
4. Автоматизация звука [р], [ш], [ж] в предложении.
Развива
ющие:
1. Развивать связную речь, как средство общения.
2. Поощрять попытки детей делиться своими впечатлениями о комнатных, садовых,
полевых цветах.
3. Развивать интерес и продолжать знакомить детей с профессиями связанными со
спецификой родного города.
4. Развивать чувство цвета, колорита, композиции.
5. Развивать психические процессы: мышление, память, внимание, воображение.
Воспитательные:
1.Воспитание учебных навыков в образовательной деятельности.
2.Прививать любовь и бережное отношение к природе, показывая, как прекрасен мир
цветов.
Оздоровительные:
1.Совершенствовать
двигательную
активность
детей
в
разнообразных
видах
деятельности.
Оборудование:
Демонстрационный материал:
Комнатные растения (герань, кактус, фикус, фиалка) . Оборудование для ухода за
растениями: лейка, тряпочки, кисточка, деревянные палочки для рыхления почвы,
пластиковый контейнер, вода, клеёнка. Наглядное пособие
«Цветы», «Посуда».
Массажный мячик, карточки с цифрами, карточки со словами. Картина, экибана из
цветов, ваза для цветов.
Раздаточный материал: Клей, вырезанные ладошки из цветной бумаги, цветы, ватман,
салфетки.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций: «Красота Южного Урала»,
Беседа: «Берегите природу», «Как растут цветы?» Викторина по теме: «Лекарственные
растения», «Полезные растения».
Игра-викторина для старших дошкольников «Путешествие в мир природы»
Чтение познавательной и художественной литературы: «Популярная энциклопедия
растений Урала». Экскурсия в цветочный магазин.
Индивидуальная работа : Ваня Б работа над логовой структурой слова.
Василиса У, Данил П автоматизация звуков [ш], [ж] . Упражнять Прошу, Андрея в
произнесении звука[р] в словах герань, флорист, для того чтобы.
Обогащение словаря: прилагательные - садовые, комнатные, полевые, рыхлая.
С глаголами – поливать, протирать, удобрять, счищать, прилипать, украшать.
Существительные: флорист, экибана.
Интеграция
образовательных
областей:
«Познание»,
«Коммуникация»,
«Художественное творчество», «Музыкально – художественное творчество»
Виды
детской
деятельности:
коммуникативная,
познавательная,
продуктивная,
двигательная .
Ход НОД
Воспитатель встречает детей, организует приветствие.
1.Оргмомент:
Воспитатель:
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встречи здороваться:
- Доброе утро.
Дети приветствуют гостей: - Доброе утро!
Гости: Ребята, мы в дверях обнаружили конверт с письмом, наверное, он для вас.
Воспитатель просит читающих детей прочесть письмо:
Ребёнок читает письмо:
Привет мои друзья!
Я знаю, что вы уже повзрослели и готовы пойти учится в школу. Но мне бы хотелось
проверить вас и узнать, что вы знаете о мире цветов? Есть ли у вас в группе комнатные
растения и как вы за ними ухаживаете? Какие цветы вы ещё знаете?
У вас будет несколько заданий, думаю, что вы справитесь . Я всё вижу и слышу. А очень
скоро вас ждёт сюрприз! До встречи! Ваш Дедушка Мороз!
Воспитатель:
Каждый день всегда, везде,
На занятиях в игре
Громко четко говорим,
Никуда мы не спешим.
Нам помогает язычок – «Горка», «Часики», «Грибок».
1 . Воспитатель: Ребята ,сегодня мы с вами будем говорить о прекрасном на земле – это
о мире цветов. Какие
комнатные растения вам известны ?
И как вы за ними
ухаживаете? Пройдёмте в нашу оранжерею цветов.
Дети дают названия цветам на выбор.(фиалка, фикус, кактус, герань)
Воспитатель. А почему их называют комнатными?
Дети: потому что они растут в комнате , в помещении.
Воспитатель: Какую пользу мы получает от них? Они поглощают углекислый газ (он
вреден), а выделяют кислород (он полезен). Кислородом дышим мы – люди, дышат
животные, Растения украшают наш дом, радуют нас, успокаивают. Чтобы растения
цвели, росли и были красивыми, за ними надо ухаживать.
2. Упражнение . «Закончи предложение.»
Я начинаю предложение, а вы сочиняете вторую его часть, и начинаете свой ответ со
слов для того чтобы.
- растения необходимо поливать…
1-…..для того, чтобы они не завяли. Поливать надо с края горшка, чтобы носик лейки
лежал на горшочке. Лейку надо держать низко.
-Листья на комнатных растениях нужно протирать…
2-…..для того, чтобы они могли дышать.
Ребёнок: Тряпочку надо держать в правой руке, на левую руку кладут листик растения и
осторожно протирают. Потом повернуть лист и протереть снизу.
Воспитатель: Как надо мыть листья с ворсинками?
Ребёнок: Пыль на таких листочках надо счищать мелкой щёточкой или кисточкой.
- растениям нужен солнечный свет…
3-… для того, чтобы они могли хорошо расти и цвести.
- для чего
растения нужны человеку…
4-…для того чтобы украшать его дом и для того чтобы очищать воздух.
- Земля в горшочках должна быть рыхлой…,
Для того чтобы воздух проходил к корням .
- растения необходимо удобрять…
5. для того чтобы растения росли красивыми и здоровыми
Ребята, а наши комнатные цветы это живая или неживая природа? Почему?
Назовите своё любимое комнатное растение. Почему оно вам нравится больше других?
Ответы детей.
3. Игра «от двух до 6»
( Дети передают друг, другу по кругу мяч, воспитатель останавливает игру, называет
цветок и две цифры,
ребёнок называет, сколько фиалок и т.д. Ответы детей.
1-й – 2 кактуса и 5 кактусов.
2-й- 3 герани и 6 гераней.
3-й- 1 фикус и 7 фикусов
4-й- 4 фиалки и 8 фиалок
Молодцы. Вы отлично справились.
Ребята, есть цветы красивые и гордые, которые высаживают на клумбы, за которыми
ухаживают люди – они украшают и наш детский сад, и наш город. Люди, сажают их в
саду, в огороде, чтобы сад был красивым и уютным. Как мы называем людей
работающих в саду?
Дети: Садоводами
Представьте, что вы оказались в лесу, и перед вами огромная цветочная поляна. На ней
растут васильки, маки, ландыши, первоцвет
Как называются эти цветы?
Дети: Полевые. Правильно ребята, а как вы думаете, кто сажает цветы в поле?
Дети: цветы сами растут, они опыляются и цветут каждый год.
Молодцы
ребята!
Среди
таких
цветов
есть
лекарственные,
которые
собирают,
высушивают, а потом продают в аптеке. Например, ромашка. Если заварить чай, она
помогает при болях в животе, а также ей поласкают горло.
Ребята, цветы окружают нас повсюду.
Взгляните, как можно изобразить цветы на картине. Кто рисует картины? На картине
может быть изображён как натюрморт, так и пейзаж. А теперь вспоминайте, где вы
встречали изображение цветов? Ответы детей.
Смотрите, люди украшают свои дома, делают своими руками вот такое прекрасное
экибана из цветов, свечи, разукрашивают цветами вазы. А какая прекрасная посуда. Она
красива, как приятно выпить чашечку чая из этой кружечки. Это всё искусство. Вспомните
куда мы с вами недавно ходили на экскурсию?
На что вы любовались, в цветочном магазине? А как называется профессия продавца,
которая собирает прекрасные букеты и продаёт их? Правильно, флорист
4. Упражнение « Какая буква убежала?»
На доске написаны слова с названием цветов, одной буквы не хватает. Теперь покажите,
какие вы сыщики, найдите убежавшую букву. Р ЗА, Ф КУС, ФИ ЛКА , ХУД ЖНИК,
ФЛОР СТ, П ЛЕ,
Ответы детей.
5. Физкультминутка «Наши алые цветки»
Проговаривание хором с имитацией движений.
Наши алые цветки
Распускают лепестки. Плавно поднимаем руки вверх.
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет. Качание руками влево-вправо.
Наши алые цветки
Закрывают лепестки, Присели, спрятались.
Головой качают, Движение головой влево – вправо.
Тихо засыпают. (ладошки под щёчку)
Ребята, вы молодцы, я думаю, что вы удивили и обрадовали того, кто прислал Вам
письмо. А сейчас я хочу предложить Вам, порадовать ваших мам, ведь скоро такой
замечательный день – День Матери. Это самое главное слово на земле. Давайте
приготовим им подарок своими руками. У нас с вами получится большая, красивая
открытка. Мы с вами подготовили заранее вырезанные ладошки, вы изготовили цветы,
осталось только оформить это на ватмане.
Для начала разомнём руки и пальчики
Комнатные растения
На окно скорее глянь:
Здесь у нас цветет герань.
А здесь красавец бальзамин,
Тут и фикус рядом с ним.
Фуксия, бегония -
Сгибают пальцы в кулачок, начиная с мизинца.
Мы все названья помним!
Раскрывают ладошку.
Мы взрыхлим цветы, польем,
Пошевеливают опущенными вниз пальцами.
Пусть подрастают день за днем!
Обе ладошки соединяют «бутоном», поднимают над головой и раскрывают «цветком».
Итог занятия.
Спасибо, дети, вы меня очень порадовали своими знаниями! Мне было очень приятно
работать с вами. Вы большие молодцы! За ваши старания хочу отблагодарить вас.
Медаль« Я умею хорошо читать», «За правильный и быстрый ответ», « За оригинальную
поделку». Спасибо вам.