Авторы: Юрченко Ольга Александровна, Ольга Александровна Юрченко
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д.сад с. Большой Куганак
Населённый пункт: Plexova1968@yandex/ru
Наименование материала: конспект занятия
Тема: на день рождения к белочке
Раздел: дошкольное образование
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД С. БОЛЬШОЙ КУГАНАК
МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА СТЕРЛИТАМАКСКИЙ РАЙОН
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
«К белочке на день рождения»
Конспект итоговой образовательной деятельности
за первое полугодие в младшей группе
Подготовила Юрченко О.А.
Цель: Выявить уровень усвоения детьми программных задач за первое
полугодие. Развивать интерес к окружающему миру природы и
познавательной активности.
Задачи:
• Закрепить:
- умение устанавливать существенные признаки: (дикие животные, место
обитания);
- различать и называть геометрические фигуры;
- навык классификации животных;
- понятия «большой», «маленький»;
- умения отвечать на вопросы воспитателя;
• Активизировать речь детей;
• Развивать:
- физическую активность, мелкую моторику,
- внимание, умение отгадывать загадки,
- диалогическую речь,
- самостоятельность;
• Совершенствовать умение детей употреблять в речи прилагательные,
обозначающие характерные особенности животных;
• Воспитывать любознательность, познавательный интерес, доброту,
эмоционально-положительное отношение к персонажам, умение выполнять
коллективные действия.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное
развитие, художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие,
речевое развитие, физическое развитие.
Предварительная работа:
• Беседы на прогулке диких животных;
• Рассматривание иллюстраций с изображением диких животных; мест их
обитания.
• Познавательные беседы: «Как заботятся о себе лесные жители»
Дидактические игры: «Кто где живет?», «Кто здесь лишний?», «Чья мама?».
Материал: Иллюстрации с изображением диких животных; игрушки (заяц,
лиса, волк, медведь, белка); чудесный мешочек с овощами (картофель,
морковь, помидор, огурец, заготовки морковок из картона, шишки, корзины
(большая, маленькая);геометрические фигуры разного цвета и размера.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам пришли гости. Давайте
поздороваемся с ними.
Гость: А у вас в почтовом ящике письмо от белочки. Наверное, что-то там
очень важное. (Передаёт конверт воспитателю).
Воспитатель: Ой, давайте присядем на коврик и узнаем что там написано.
«Дорогие ребята,
Когда солнце будет высоко на небе,
К обеду приглашаю вас,
К себе на День Рождение!»
Воспитатель: Так… Белочка нас позвала к обеду… Ребята, а какое сейчас
время суток: утро, день, вечер, ночь? Давайте вспомним нашу веселую
разминку:
Утром солнышко встает, (Встают на носочки и вытягивают руки)
Днем по небу катится, (Кружатся на месте)
Вечером вниз упадет, (Присаживаются на корточки)
Ночью вовсе спрячется. (Закрывают ладошками лицо)
Воспитатель: Ну, что ребята, вы готовы пойти на день рождение к
белочке? (ответы детей) .
Воспитатель: Но, мы не можем пойти без подарка. Чтобы такое подарить
белочке? А давайте ей подарим коврик. (Раскладывает приготовленный
коврик с контурами геометрических фигур на пол и рядом высыпает
геометрические фигуры разного цвета и размера сделанные из картона).
Воспитатель: Ребята, посмотрите на коврик, какие геометрические фигуры
вы видите (ответы детей). А они одинаковые по размеру? (одни большие, а
другие маленькие).
Воспитатель: Посмотрите, у нас есть фигурки. Какого они цвета? (ответы
детей). Надо их разложить на коврике по форме и размеру (показывает
действие с фигурой). Подойдите и возьмите каждый по одной фигурке. Ну
что готовы? Тогда начнём.
Дети раскладывают геометрические фигуры.
Воспитатель: Какой красивый коврик у нас получился. Я думаю, что
белочка очень обрадуется такому подарку. Ну, а теперь можно и в гости
отправляться. Давайте, поедем на паровозике (дети, за воспитателем,
паровозиком идут по тропинке. Воспитатель произносит стих)
Вот поезд наш мчится, колёса стучат. А в поезде нашем ребята сидят.
Чу-чу-чу, садитесь прокачу.
Воспитатель: Ребята, тише, слышите, как кто плачет? Белый, ушастый по
лесу шастал, Путал следы от рыжей беды?
Дети: Заяц.
Воспитатель: Расскажите заяц, какой?
Дети: Маленький, трусишка, любит морковку. Зимой - белый, а летом -
серый.
Воспитатель: Ребята зайка плачет, потому что он не может отобрать
большие морковки от маленьких, ведь его белочка то же пригласила на День
Рожденья!Он хотел ей подарить большие морковки.
Воспитатель: Надо помочь зайке и разложить морковки в две миски.
Большие морковки – в большую миску, маленькие – в маленькую.
Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием. Ну,что отправимся
дальше.
Воспитатель:А как вы думаете кого белочка еще пригласила,
Кто в берлоге до весны Днём и ночью видит сны?
Дети: Медведь.
Воспитатель: Правильно, молодцы. А Медведь какой? (Большой,
лохматый, дикий)
Воспитатель: Детки, смотрите медведь так спешил что, рассыпал шишки
для белочки! Давайте поможем мишке - косолапому и соберём шишки в
большую корзину.
Дети: Да, давайте!
Физкульт. минутка: «Мишка косолапый»
Мишка косолапый
По лесу идет (идем на месте,
переваливаясь с ноги на ногу)
Шишки собирает,
В корзиночку кладет
(собираем шишки)
Вдруг упала шишка-
Прямо мишке в лоб!
(бьем себя рукой по лбу)
Мишка рассердился
И ногою – топ!
(топаем ногой)
Воспитатель: Помогли, косолапому, теперь пора дальше отправляться.
Воспитатель: Ребята смотрите, чьи это следы на снегу? Кто у нас серый,
зубастый, по полю рыщет, телят, ягнят ищет.
Дети: Волк.
Воспитатель: Молодцы. Волк какой?
Дети: Серый, голодный, зубастый, дикий.
Воспитатель: Но и его белочка пригласила на праздник. И он приготовил
ей целый мешок подарков. Давайте мы с вами с разрешения волка отгадаем,
что лежит в мешочке!
Дидактическая игра: «Угадай на ощупь?» (овощи)
Воспитатель:
Шли мы, шли
В густой лес зашли.
А в густом лесу нас кто-то ждет.
Рыжая плутовка. В лесу живет
В деревне кур крадет. Кто это?
Дети: Лиса.
Воспитатель: Лиса какая?
Дети: Хитрая, рыжая. У неё пушистый хвост и острые зубы.
Воспитатель: Но лиса обижена, что все ее называют хитрой плутовкой и
не хочет идти на День Рожденье. А давайте назовем ее ласково, тогда ей не
будет грустно и она то же отправиться с нами.
Дидактическая игра «Назови ласково». (Лисичка-сестричка, лисонька,
Лиса-Патрикеевна, лисьюшка)
Воспитатель: Кажется, я вижу белочку. Ребята, расскажите, кого мы
видели и что делали пока шли до белочки. (Ответы детей)
Вот белочка приготовила вам угощенья.
Ребята, давайте вместе подарим коврик,пройдём за столики и будем
праздновать День рождение.
Нод « путешествие»
Цель: выявить уровень развития у детей памяти, внимания; закрепить
навыки счета в пределах пяти; выявить знание геометрических фигур
(круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал), пространственных
отношений «впереди», «сзади», количественных отношений «один» -
«много», параметров длины – «длиннее», «короче»; выявить знания
детей о диких и домашних животных, их особенностях и среде
обитания; выявить у детей умение называть части тела и отличительные
признаки животных; составлять небольшой рассказ о предмете из
нескольких предложений с элементами описания; умение кратко и
эмоционально отвечать на поставленные вопросы, отгадывать загадки о
животных; воспроизводить в памяти название знакомых сказок и их
героев; выявить умение узнавать по картинке
Материал: иллюстрации с изображением транспорта, овощей, фруктов,
посуды, одежды, времен года, геометрических фигур, диких и
домашних животных, картинки для проверки навыков счета,
игрушка Мишутка.
Ход занятия:
- Ребята, сегодня у нас необычное занятие! Мы отправимся с вами в
интересное путешествие! Итак, приготовьтесь, мы отправляемся!
- А на чем же можно отправиться в путешествие? Ответить нам поможет вот
эта картинка (Воспитатель показывает детям картинку с изображением
транспорта). Что здесь изображено? Как это все можно назвать одним
словом? Правильно, это транспорт.
- На каком транспорте можно летать? (На самолете).
- А плавать? (На корабле).
- А на чем можно ездить? (На машине, автобусе, поезде).
- Молодцы, ребята! А теперь выберете транспорт, который вам больше всего
нравится, и представьте, что вы отправились в наше путешествие на нем.
- Итак первая остановка в нашем веселом путешествии – станция
«Загадкино». Здесь нужно быстро и правильно отгадать все загадки. Все
любят загадки? (Да!) Тогда слушайте:
1. Длинные уши,
Быстрые лапки,
Летом серый,
Зимой – белый.
- Кто это? Правильно, заяц (Воспитатель показывает иллюстрацию с
изображением зайца). Где живет заяц? (В лесу). Какого цвета у него шубка?
(Летом серая, зимой – белая).
2. Кто с высоких темных сосен
В ребятишек шишку бросил?
И в кусты через пенек
Промелькнул, как огонек?
- Правильно, это белка. (Воспитатель показывает иллюстрацию с
изображением белки).
Где живет белка? (В лесу, на дереве, в дупле). Какого цвета шубка у белки?
(Рыжая) .
3. Рыженькая, хитренькая
Плутовка – лисичка,
Это, конечно, же … (лисичка).
- Где живет лиса? (В лесу). (Воспитатель показывает иллюстрацию с
изображением лисы). Какого цвету шубка у лисички? (Рыжая).
- Слушайте следующую загадку:
4. Где живет он? В самой чаще,
Самой-самой настоящей.
Там гуляет, там и спит,
Там детей своих растит.
Любит груши, любит мед.
Сладкоежкою слывет.
Но всего сильнее он
Любит долгий крепкий сон:
Ляжет осенью, а встанет
Лишь когда весна настанет.
- Кто это? (Медведь). (Воспитатель показывает иллюстрацию и
изображением медведя). Какого цвета шуба у медведя? (Коричневая). Где он
живет? (В лесу). А какие еще бывают медведи? (Белые). Где они живут? (На
севере).
- Правильно, ребята, все эти животные живут в лесу. Как же они называются?
(Дикие).
- А как называются животные, которые живут рядом с человеком?
(Домашние).
Отгадайте загадки о домашних животных (По ходу отгадывания загадок
воспитатель показывает иллюстрации с изображением домашних животных):
1.
В деревне живет,
Молоко нам дает. (Корова).
2.
Гладишь – ласкается,
Дразнишь – кусается. (Собака).
3.
У кого рога длиннее хвоста. (У козы).
4.
Я умею чисто мыться
Не водой, а язычком.
Мяу! Как мне часто снится
Блюдце с теплым молоком. (Кошка).
5.
Вместо хвостика – крючок,
Вместо носа – пяточек. (Свинья).
- Молодцы, ребята, с загадками справились.
Мы отправляемся дальше, и следующая наша остановка – станция
«Спортивная». Давайте сделаем небольшую разминку.
«Звериная зарядка» (автор: Агния Барто)
Раз - прыжок. (подпрыгнуть)
Два -
присядка, (присесть)
Это заячья зарядка.
А лисята как проснуться (кулачками потереть глаза)
Любят долго потянуться (потянуться)
Обязательно зевнуть (зевнуть, прикрывая рот ладошкой)
Ну и хвостиком вильнуть (движение бедрами в стороны)
А волчата спинку выгнут (прогнуться в спине вперед_
И легонечко подпрыгнут (легкий прыжок вверх)
Ну, а мишка косолапый (руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены
ниже пояса)
Широко расставив лапы (ноги на ширине плеч)
То одну, то обе вместе (переступание с ноги на ногу)
Долго топчется на месте (раскачивание туловища в стороны)
А кому зарядки мало -
Начинает все сначала! (развести руки в стороны на уровне пояса ладонями
вверх)
- Молодцы, садитесь. Отправляемся дальше.
Следующая остановка – станция «Мишуткина». На этой станции живет
медвежонок Мишутка. Посмотрите, какой он красивый! Давайте с вами
составим о нем небольшой рассказ. (Это мишка. У него есть голова,
туловище и четыре лапы. У миши мягкая пушистая шерстка. НА шее у него
красивый желтый бант. Мишка добрый и веселий).
- Давайте вспомним, в каких сказках есть медведь? («Маша и медведь»,
«Рукавичка», «Три медведя», «Теремок», «Колобок», «Телефон»).
- Мишутка приготовил нам интересные картинки-задания. Помогите ему
разобраться, что изображено на этих картинках? Как можно назвать эти
предметы одним словом? (Воспитатель показывает иллюстрации):
1) одежда
2) посуда
- Мишутка совсем запутался, на какой картинке изображены фрукты, а на
какой овощи? (Воспитатель показывает две картинки: на одной изображены
овощи, а на другой фрукты). А чем овощи отличаются от фруктов? (Овощи
растут в огороду, на грядках, а фрукты – в саду, на дереве).
- Последнее задание от Мишутки: скажите, какие времена года изображены
на этих картинках? Что наступает после зимы? После весны? После лета?
После осени?
- Молодцы, ребята, Мишутке вы помогли. Можно продолжить путешествие.
Следующая наша станция – «Веселая математика».
- Расскажите, каких предметов на картинке много, а каких по одному?
Какого они цвета?
- Каких кубиков больше: желтых или зеленых?
- Каких шариков больше: красных или синих?
- Давайте сосчитаем кубики. А теперь шарики.
- Покажите на картинке круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал.
Какого цвета каждая фигура?
- Покажите на картинке самый длинный и самый короткий карандаш. А
теперь по порядку от самого короткого до самого длинного.
- Молодцы, ребята! С математикой справились.
Мы приближаемся к конечной остановке – станции «Сказочная».
- Давайте вспомним сказку «Репка». (По ходу действия выходят дети,
изображающие героев сказки),
- Кто стоит впереди всех? (Дед)
- Кто стоит сзади бабки? (Внучка)
- Кто стоит впереди кошки? (Жучка)
- А кто последний, самый сильный? (Мышка)
- Молодцы, ребята! И напоследок я хочу поиграть с вами в интересную игру.
Я буду читать предложение, а вам нужно его закончить.
1. Мы ходим ногами, а мяч бросаем … (руками)
2. У человека руки, а у собаки…(лапы)
3. Собака бегает, а рыбы…(плавают)
4. У рыбы чешуя, а у птицы…(перья)
5. Днем светла, а ночью…(темно)
- Молодцы! Вы очень хорошо справились со всеми заданиями. Мишутке
тоже понравилось, как вы работали, отвечали и как вели себя на занятии. За
это он вам принес угощения.