Автор: Татьяна Анатольевна Чистова
Должность: воспитатель МКДОУ детский сад "Малиновка"
Учебное заведение: воспитатель МКДОУ детский сад "Малиновка"
Населённый пункт: пгт.Мурыгино Кировской области
Наименование материала: конспект НОД
Тема: Конспект НОД в старшей группе "Зима.Зимние забавы"
Раздел: дошкольное образование
Муницыпальное казенное дошкольное общеобразовательное учреждение
детский сад «Малиновка» пгт. Мурыгино Юрьянского района
Кировской области
КОНСПЕКТ НОД
с детьми в старшей группе
тема: «ЗИМА. ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ»
воспитатель:
Чистова Татьяна Анатольевна
Цель: Актуализировать знания детей о зиме и зимних развлечениях через
включение их в различные виды детской деятельности.
Задачи:
Обучающие: Обобщить и систематизировать у детей представления о
характерных признаках зимы, зимних явлениях и забавах, активизировать и
расширять словарь детей по данной теме.
Развивающие: Развивать связную речь детей, умение слушать партнёра,
реагировать на высказывание сверстника, соблюдать в беседе очерёдность,
развивать умение рассуждать, способствовать развитию памяти, внимания,
логического мышления, фантазии.
Воспитательные: Способствовать развитию групповой сплоченности и
положительного
эмоционального
отношения
детей
друг
к
другу,
способствовать развитию культуры взаимоотношений.
Образовательная среда:
Характер взаимодействия субъектов деятельности:
Педагог – подгруппа,
Ребенок – ребенок,
Ребенок – педагог.
Средства обучения и воспитания:
вербальные средства: речь;
невербальные средства обучения: визуальное взаимодействие, мимика,
перемещение в пространстве.
Предметно-практическая
среда:
Снежинки;
сюжетные
картинки;
игрушка - снеговик; «Зимние загадки»;
музыкальное
сопровождение
фонограмма «Времена года».
Интеграция
образовательных
областей:
социально-коммуникативное,
речевое, познавательное развитие.
Планируемые результаты: Активизировать знания детей о зиме, приметах
зимы, зимних забавах; создать веселую атмосферу.
Ход занятия:
1.
Организационный момент. «Доброта».
Воспитатель предлагает детям встать в круг.
- Доброе утро, дети. Я рада вас приветствовать в нашем дружном кружочке.
Мне очень приятно, что сегодня у вас хорошее настроение. И мне очень
хочется, чтобы хорошее настроение не покидало вас в течение всего дня. Я
предлагаю вам взяться за руки, посмотреть ласково друг другу в глаза и
передать тепло, доброту, чувство радости от нашей встречи.
– Ребята, послушайте стихотворение:
Ай да зимушка – зима
Как украсила дома!
Побелила всё вокруг,
На всех крышах белый пух.
Будут горки во дворе,
На забаву детворе.
Любят зиму, ребятишки? Дети отвечают
И девчонки? И мальчишки? Дети отвечают
2.
Основная часть
– А что вы знаете о зиме? Можете рассказать?
Скажите, какая погода может быть зимой? (Предлагаю варианты)
Если на улице идёт снег, то погода…
Снег – (снежная);
Мороз – (морозная);
Ветер-(ветреная);
Холод-(холодная)
Игра «Доскажи словечко»
– Зимой все вокруг покрыто белым пушистым снегом. Давайте поиграем со
словом «снег».
«Тихо, тихо, как во сне, падает на землю. (Снег)
С неба всё скользят пушинки — серебристые. (Снежинки)
Все бегут вперегонки, все хотят играть в. (Снежки)
Словно в белый пуховик нарядился. (Снеговик)
– Какие слова у нас получились из слова снег?
Физкультминутка
– Дети, все в кружок вставайте, игру скорее начинайте (дети встают в
кружок).
«Наконец пришла зима, (Дети разводят руки в стороны)
Стали белыми дома, (Складывают руки домиком над головой)
Снег на улице идёт, (Двигают руками сверху вниз)
Дворник улицу метёт, (Имитируют)
Мы катаемся на санках, (Приседают, руки вытягивают вперёд)
Пишем на катке круги, (Руки закладывают за спину, медленно кружатся)
Ловко бегаем на лыжах, (Имитируют)
И играем все в снежки. (Лепят и бросают снежки)
– Ну и вновь у нас игра. Поиграем, дети?
Игра «Назови ласково»
– Хоть зима всё заморозила и замела, но мы любим её и ласково называем
как? (Зимушка).
Мороз – (морозец)
Лёд – (ледок)
Холод – (холодок)
Снег – (снежок)
Снежинка – (снежиночка)
Елка – (елочка)
Санки – (саночки)
Горка – (горочка)
Составление
предложений
по
сюжетным
картинам
– А за
что же мы так
любим
зиму?
Давайте
расскажем, что
можно
делать
зимой,
как
можно
весело
проводить
время
(дети
рассматривают
картины,
составляют
предложения,
помогаю
при
затруднении)
Дыхательные упражнения
– Зимой часто дует холодный ветер, и летают весёлые снежинки.
Подул зимний ветерок, полетел снежок.
Снег, снег, белый снег, засыпает он вас всех
– Давайте мы с вами поиграем в ветерок. Вы умеете дуть как ветерок ?
Вдыхаем глубоко носом, плечи не поднимаем. При выдохе щёки не
надуваем. (Дети берут снежинки на ниточках и долго дуют на них, наблюдая
за кружением снежинок).
– Вот какие красивые снежинки. Каждая из них неповторима. Давайте мы
подберем красивые слова для снежинок. Какие они?
Упражнение для коррекции зрения
–
Мы снежинку увидали, со снежинкою играли. (Дети берут снежинку в
руку. Надо вытянуть снежинку вперед перед собой, сфокусировать на ней
взгляд).
– Снежинки вправо полетели, глазки вправо посмотрели. (Отвести снежинку
вправо, проследить движение взглядом).
– Вот снежинки полетели, глазки влево посмотрели. (Отвести снежинку
влево, проследить движение взглядом).
– Ветер снег вверх поднимал и на землю опускал (Поднимать снежинки
вверх и опускать вниз).
– Дети сморят вверх и вниз. Все! На землю улеглись. (Покружиться и
присесть, опустив снежинку на пол).
– Глазки закрываем (Закрыть ладошками глаза). Глазки отдыхают.
– Ребята, вы любите отгадывать загадки?
Дети рассаживаются на стульчики и отгадывают загадки.
1.Он из снега,
Он смешной,
Во дворе стоит с метлой,
Он не мал и не велик,
Зовут его все…(Снеговик)
2. На две дощечки я встаю,
Палки две с собой беру.
С горки быстро еду к речке,
Что, за чудные дощечки? (Лыжи)
3. Я стекляшки подниму,
На ладошку положу.
А она тайком, тайком
Побежала ручейком? (Лед, Льдинка)
4.Выпала из белой тучки
И попала к нам на ручки.
Эта снежная пушинка,
Серебристая .. (Снежинка)
- Как вы хорошо и внимательно умеете слушать и отгадывать загадки.
3. Рефлексия. Словесная игра «Да – нет».
Что делали сегодня,
Дай мне, дружок, ответ.
Слушай внимательно,
Отвечай «ДА» или «Нет».
В снежки играли вы с друзьями?
Грибы по лесу собирали?
С горки на санках катались?
В деревне в речке купались?
По лесу на лыжах бродили?
А много цветов находили?
В саду своем грядки копали?
А с Дедом Морозом плясали?
Вы еще не устали отвечать?
А через год зиму ждете опять?
- Спасибо за ваши добрые глаза и приветливые улыбки. А закончить я
хотела бы снова улыбкой. Возьмемся за руки и улыбнемся друг другу
вокруг.