Автор: Новикова Ольга Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКОУ РАООП "Старогородковская специальная (коррекционная) школа - интернат им. Заслуженного учителя РФ Фурагиной А.В."
Населённый пункт: п. Старый городок, Одинцовского района, Московской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: «Опасность, встречающаяся в лесу»
Раздел: среднее образование
МКОУ PAOOII «Старогородковская специальная (коррекционная)
школа-интернат им. Заслуженного учителя РФ Фурагиной А.В.»
Коррекционно – развивающее занятие
«
Опасность, встречающаяся в лесу
»
Воспитатель: Новикова Ольга Михайловна
Коррекционно-развивающее занятие.
Тема: «Опасность, встречающаяся в лесу».
Направление: пропаганда здорового образа жизни
Форма занятия: беседа
Цель: Знакомить детей с правилами поведения на природе во время грозы,
во время пожара. Дать детям знания о правилах поведения при встрече с
разными насекомыми, животными.
Задачи:
Образовательная:
Вызвать интерес к проблеме безопасности здоровья,
желание задуматься над тем, что наша безопасность зависит в первую
очередь от нас самих.
Сформировать представление о правилах поведения на природе.
Коррекционно-развивающая:
корригировать внимание, память.
Развивать умение
рассуждать, анализировать, обобщать полученные знания.
Развивать устную речь учащихся.
Воспитательная:
Формировать у детей коммуникативные навыки.
Воспитывать положительные черты характера, способствующие лучшему взаимопониманию.
Технологии:
«Технология коллективного творческого воспитания»
(И. П. Иванов), здоровьезберегающая.
Методы: словесный, наглядный.
Оборудование: компьютер, видеофильм, карточки(красная и синяя на
каждого ребенка), иллюстрации по теме занятия, конверты с разрезными
картинками.
Словарь: безопасность, насекомые, фейерверк.
Ход занятия.
1. Организационный момент: посадить детей полукругом, обратить
внимание детей на доску с картинками.
2. Коррекционная минутка:
«Собери картинку» (работа с разрезными картинками)
3. Основной этап:
- Вы догадались, о чем сегодня пойдет речь на нашем занятии? (ответ детей)
- Мы с вами любим отдыхать на природе: в лесу, на речке, на лугу, в поле. В
природе встречается много опасностей: гроза, ливень, ураган, лесные
пожары.
- Ребята, вспомните, в какое время года чаще всего бывает гроза? (Летом)
- По каким признакам в природе можно догадаться, что приближается гроза?
- Что бывает раньше – молния или гром?
Загадки:
Меня никто не видит, но всякий слышит, а спутницу мою всякий может
видеть, но никто не слышит. (Гром и молния)
Грохочет без рук, горит без огня. (Гром и молния)
Начинается гроза,
Потемнело в полдень,
Полетел песок в глаза,
В небе – вспышки молний.
Ветер треплет цветники
На зеленом сквере,
В дом ворвались сквозняки,
Распахнулись двери. (А. Барто)
- Гроза опасна сильными разрывами молний, которые могут вызвать пожары,
расщепление деревьев и загорание, гибель животных и людей. В поле, на
лугу, на открытых местах молнии часто ударяют в отдельно стоящие деревья,
стога сена и другие возвышающие предметы.
Если гроза застала вас в поле, лучше переждать в низине, в овраге, можно
лечь; металлические предметы из рук выбросить. Нельзя бежать по полю,
стоять под деревом.
В лесу укрываться во время грозы лучше под кустарниками, невысокими
деревьями. Молнии реже поражают березу, чаще поражается дуб.
- Пожар – самая опасность в лесу. Поэтому не разводи костер без взрослых. В
сухую, жаркую погоду достаточно одной спички или искры от фейерверка,
чтобы лес загорелся.
Дети взяли в руки спички –
Не жилья у бедной птички.
После страшно огня
Не осталось даже пня.
- Если пожар все-таки начался, немедленно выбегай из леса. Выйдя из леса,
обязательно сообщи о пожаре взрослым.
- Все дети на свете очень любят купаться в реке. Приятно в жаркий летний
день искупаться в пруду или реке! Но перед тем, как зайти в воду, неплохо
вспомнить правила безопасного поведения на воде.
Запрещается:
- Без взрослых самостоятельно входить в воду;
- Прыгать в воду и подныривать;
- Хватать, толкать друг друга в воде;
- Звать на помощь без причины;
- Заходить глубоко, если не умеешь плавать;
- Заплывать далеко на надувных матрасах и камерах.
- Где бы мы не находились: в лесу, на лугу, около реки, мы всегда
встречаемся с насекомыми и можем встретить дикое животное.
ФИЗМИНУТКА «Мишка»
Медвежонок потянулся
Раз нагнулся, два нагнулся
Лапы в стороны развел
Видно мёда не нашел.
Чтобы мёд ему достать
На мысочки надо встать.
4. Продолжение основного этапа:
- Я предлагаю вам посмотреть мультфильм «Спасик и его друзья»
- Продолжаем наше занятие.
Угадайте их по описанию.
Не птица, а с крыльями,
Над цветами летает,
Медок собирает. (Пчела)
Самого не видно, а песню слышно? (Комар)
Модница крылатая,
Платье полосатое,
Ростом хоть и кроха,
Укусит – будет плохо. (Оса)
Кто над нами вверх ногами? (Муха)
- Каких насекомых вы еще знаете? (ответы детей) .
- Насекомые приносят большую пользу, но иногда от них можно пострадать.
Поэтому необходимо знать, как защищаться от насекомых.
- Надо смазывать открытые части тела средствами, отпугивающими
насекомых.
- Надо хранить продукты в закрытой посуде.
- Отправляясь в лес, надо надевать длинные брюки и рубашку с длинным
рукавом, головной убор.
- Надо быть осторожным и внимательным на природе. Если увидели осиное
гнездо, ни в коем случае не трогайте его, иначе осы вылетят и будут жалить.
- Если около вас летает пчела, старайтесь быть спокойными, не машите
руками, перейдите в другое место. Если пчела укусила, и осталось ее жало,
то его надо удалить, ужаленное место протереть содовым раствором.
- Встретив на пути муравья, не обижай его. Не будешь ему мешать, он тебя
не укусит.
- Опасное насекомое – клещ. Обязательно просматривайте свое тело, так как
клещ впивается под кожу и является разносчиком инфекционной болезни.
- Увидев насекомых на природе, понаблюдайте за ними, за их внешним
видом, повадками. Часто дети берут в руки насекомых, не зная о том, что
могут их погубить, но в то же время могут и сами пострадать от их укусов.
Насекомые приносят пользу, и поэтому относиться к ним надо бережно. Все
насекомые по-своему полезны.
5. Закрепление:
- давайте вспомним о чем и о ком мы сегодня говорили на нашем занятии.
- назовите правила безопасности на воде (опрос всех детей)
- как вы оцениваете наше занятие: если вам понравилось, поднимите красную
карточку, если нет – синюю.
6. Итог. Оценка работы детей на занятии, опираясь на положительное.
Занятие окончено, всем спасибо!