Напоминание

Интегрированное занятие по ИЗО деятельности в средней группе "Дикие животные зимой"


Автор: Пирметова Антонина Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "ЦРР "Умка"
Населённый пункт: ЯНАО г.Новый Уренгой
Наименование материала: конспект
Тема: Интегрированное занятие по ИЗО деятельности в средней группе "Дикие животные зимой"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект интегрированного занятия по рисованию

в средней группе

«Дикие животные зимой»
Программное содержание: Закрепить знания детей названия диких
животных
и их сравнительные характеристики. Упражнять в согласовании существительных с прилагательными в роде. Продолжать учить детей рисовать по контуру и закрашивать не выходя за линии. Развивать фантазию, творческие способности,
интерес
к нетрадиционным формам
рисования
. Демонстрационный материал: напольные листья-карточки формата А3 с описательными характеристиками
животного
; фотографии (картинки) диких
животных
; для игры «Чей хвост?» картинки диких
животных
, прищепки с наклеенными на них изображениями хвостов. Для изобразительной деятельности: листы бумаги формата А4, фломастеры, карандаши,восковые мелки, Музыкальное сопровождение: «Музыка леса» из серии «Классика для детей». Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с видами
животных
,
рисование
, лепка, чтение художественной литературы;. Ход занятия (Дети стоят полукругом возле воспитателя)
Воспит
- Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в лес на прогулку. А какая погода у нас сегодня на улице, какое время года?
Дети:
Зима
Воспит
: У нас есть волшебный экран, кот покажет, какая погода сейчас за окошком и в лесу. ( включить на экране зиму в лесу фото или видео).
Воспит
: Ребята, но если на улице холодно и зима, мы же не можем пойти в шортах, платьях и футболках, как нам нужно одеться? ( ответы детей)
Воспит
: Одним словом, какая одежда?
Дети
: Зимняя
Воспит
:Давайте теперь представим. Что мы одеваем все эти вещи (
иммитация одевания зимней одежды).


Воспит:
Ребята, а на чем мы можем пойти по снегу в лес? Дети: лыжи
Воспит
: Становитесь-ка за мной, в лес дремучий мы идём!
Ритмическая разминка:
Дружно, четко мы шагаем, Зиму весело встречаем. Ходьба-марш по кругу Надо нам лопатки взять, Снег с дорожек убирать. Скользящий приставной шаг Ну а снег метет, метет, Ходьба по кругу с покачиванием рук Отдохнуть нам не дает. вправо — влево перед собой А деревья за окном Остановиться, руки в стороны — вверх, Спят волшебным тихим сном. закрыть глаза Зайчик скачет на опушке, Прыжки на носках друг за другом Чтобы не замерзли ушки. А медведь в берлоге спит, Присесть, Сладко мишенька сопит. сложенные ладони поднести к уху Чтоб в мороз не замерзать, Бег на месте на носках, Птичкам надо полетать. взмахи руками в стороны
Воспит:
- Вот и лесная полянка, (на ковре разложены снежинки- карточки) только что-то я никого не вижу. А вы? Наверное, они спрятались в снегу и наблюдают за нами. Пусть каждый из вас возьмёт по одной снежинке и посмотрит, может там есть подсказка. - А на снежинках и правда письма от зверей, давайте их прочитаем. Рассаживайтесь поудобнее, начинаем (дети садятся на стульчики, расставленные полукругом на ковре). Загадки про животных Воспит: Ребятя,. Давайте подойдем к столу, посмотрите, все животные без хвостов,Поможем, ребята, найти
животным

потерянные хвосты
? Игра «Чей хвост?». (По ходу игры уточняю у детей, хвост какого
животного они нашли
, обращая внимание на правильное согласование существительного с прилагательным).У лисы- лисий хвост, у зайца-заячий, у медведя- медвежий, у волка –волчий.
Воспит:
Видите, какие мы с вами волшебники! Мы каждому животному нашли его хвост. Но чудеса на этом не заканчиваются!
Сейчас мы с вами этих животных будем рисовать. Давайте подойдем к столу, где у нас лежат наши волшебные листы, они у нас белые, как ….. ?
Дети:
Снег
Воспит
: Перед нами еще лежат контуры диких животных, мы их сейчас рассмотрим ( дети говорят, какие животные там есть). Выберите животного, которого вы хотите нарисовать. Приложите к листу бумаги и обведите. (Дети обводят животных).
Воспит
: Получилось у вас? Каких животных нарисовали? (дети говорят, каких животных они нарисовали)
Воспит
:Теперь посмотрите на этих животных, они наверное без шубки и меха замерзли. Как мы можем им помочь?
Дети
:Нарисовать им шубки.
Воспит
: Правильно! А какого цвета будет шубка у зайца (белая), а почему не серая? (Ответ детей), а У Волка?, У Лисы?, У лося?, у белки? Перед вами есть карандаши, мелки, фломастеры. Можете выбрать, чем вам больше нравиться раскрашивать и оденьте шубки своим животным! Дети раскрашивают животных, стараясь не выходить за линии.
Воспит
: Ну, вот всех животных мы одели в шубки, пора нам возвращатся обратно в сад. Вот мы и в нашем саду. Ребята, а кого мы видели в лесу?
Дети
: Диких животных: Лису, зайца, белку, волка и лося. А как мы им помогли чтоб они не замерзли? А как мы им еще можем помочь чтобы они не замерзли?
Дети:
Покормить.
Воспит
: Мы обязательно сходим еще раз в лес и покормим их, но это будет в след раз.


В раздел образования