Автор: Филиппова Ирина Сергеевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №14
Населённый пункт: Ленинградская обл. г.Кингисепп
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект логопедического занятия "Зимующие птицы"
Раздел: дошкольное образование
Конспект логопедического занятия по развитию речи в
подготовительной группе по лексической теме «Зимующие птицы»
Подготовила и провела:
воспитатель МБДОУ №14
г. Кингисепп
Филиппова И.С.
Цели:
Коррекционные:
- уточнить и расширить представление о зимующих птицах, их строении;
- формировать понятие «зимующие птицы»;
- уточнить и активизировать словарь по теме, учить отвечать на вопросы, составлять
предложения;
- совершенствовать грамматический строй речи, учить образовывать качественные
прилагательные,
множественное
число
существительных,
совершенствовать
навыки слогового анализа слов.
Развивающие:
- развивать зрительное
внимание
и
восприятие,
речевой
слух
и
фонематическое
восприятие,
память,
дыхание,
правильный
речевой
выдох,
координацию речи
с
движением;
- развивать общую и мелкую моторику.
Воспитательные:
-
формировать
навыки
сотрудничества,
самостоятельности,
инициативности,
ответственности;
- воспитывать любовь к природе.
Оборудование: наборное полотно, картинки с изображением зимующих птиц, мяч,
цветные карандаши, тетради, макеты дерева, птицы из картона, сюжетная картина «Птицы
у кормушки»
Ход занятия:
Воспитатель
предлагает
каждому
взять
по
одной
предметной
картинке (на
картинках птицы).
Кого вы видите?
Как называются птицы, которые остаются зимовать?
Сегодня мы будем говорить о зимующих птицах.
Рассмотрите картинки, и назовите птиц. (Выставляются на наборное полотно картинки с
изображением зимующих птиц: голубь, синица, воробей, ворона, дятел, снегирь).
Вы, конечно, знаете, что с наступлением холодов многие птицы улетают на юг. Но не все,
есть и такие, которые не улетают, а живут у нас круглый год (ворона, голубь, воробей). А
есть и такие, которые прилетают к нам только зимовать – синицы, снегири.
Снегирей зовут так потому, что они прилетают к нам с первым снегом. У снегиря красная
грудка, голубовато-серая спинка и черная головка. У синичек грудка желтая, а головка и
крылья – черные. Расскажите про ворону, какая она? (Дети рассматривают картинку
вороны и рассказывают о ней – большая, черная, важная, хитрая).
Воспитатель показывает воробья.
Эта птичка вам хорошо знакома, кто это?
Расскажите про воробья, какой он? (маленький, серенький, шустрый, быстрый).
А эту птичку можно встретить в лесу (показывает картинку дятла).
Он часто стучит по дереву, а вы знаете, зачем он это делает? (Дятел «лечит» деревья,
доставая из под коры вредных жучков).
А про эту птицу вы мне сами расскажите (показывает картинку голубя). Голубь большой,
сизый, воркующий.
Пальчиковое упражнение «Дятел».
«Я по дереву стучу,
Червячка добыть хочу,
Хоть он скрылся под корой,
Всё равно он будет мой».
Упражнение «Спрячь слоги в ладошки».
Давайте все вместе произнесем четко и прохлопаем слова: «Синица, снегирь, ворона,
голубь».
А теперь произнесите эти слова по очереди, прохлопывая их.
(дети по одному выполняют задание, называя сколько слогов этих словах).
Игра «Какой птички не стало».
На доске 4-5 картинок с изображением зимующих птиц.
Воспитатель незаметно для детей убирает одну картинку, спрашивает какой птички не
стало? (играют 3-4 раза).
Упражнение «Назови ласково» (с мячом).
Воспитатель бросает детям мяч и называет слово, дети должны вернуть мяч и назвать это
слово ласково: «Снегирь, синица, голубь, воробей».
Составление предложений по картине.
Ребята, посмотрите внимательно на картину и попробуйте полным предложением сказать,
что на ней изображено.
Как называется домик с кормом для птиц?
Как выдумаете, кто смастерил и повесил кормушку?
Какие птицы прилетели к кормушке?
Сколько птиц прилетело?
Что едят синички?
Какие птицы улетают?
Почему нужно помогать птицам зимой?
Упражнение «Каких птиц много на дереве?»
Воспитатель прикрепляет на наборное полотно макет дерева, а на него разных птиц.
Вы очень хорошее предложение придумали по картинке. На дерево прилетело много птиц.
Давайте про них скажем так:
«На дереве много синиц».
Дальше дети придумывают предложения сами про птиц, которые на дереве.
(На дереве много дятлов, ворон, снегирей, сорок).
Упражнение «Посчитай-ка».
Давайте теперь посчитаем птичек, которые сидят на дереве.
Один снегирь, два снегиря, три снегиря, четыре снегиря, пять снегирей.
(воробей, синица).
Работа в тетрадях
Дети обводят по точкам снегиря и раскрашивают картинку.
Итог занятия.
Вспомните, о чем мы говорили на занятии? Что понравилось больше всего? Что нового
узнали?