Напоминание

«КОРЗИНКА ЗДОРОВЬЯ ДЛЯ МАМОЧКИ»


Автор: Туманова Наталья Николаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ " Детский сад № 35"
Населённый пункт: КАМЧАТСКИЙ КРАЙ Г. ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ
Наименование материала: КОНСПЕКТ Итогового мероприятия в средней группе по проекту «Мы за здоровый образ жизни»
Тема: «КОРЗИНКА ЗДОРОВЬЯ ДЛЯ МАМОЧКИ»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №35»

КОНСПЕКТ

Итогового мероприятия

в средней группе

по проекту «Мы за здоровый образ жизни»

«КОРЗИНКА ЗДОРОВЬЯ ДЛЯ МАМОЧКИ»

Подготовила и провела:

воспитатель Туманова Н.Н.

Петропавловск – Камчатский

2021г.

Задачи: Продолжать формировать представление у детей о необходимости

наличия витаминов в организме человека, о полезных продуктах, в которых

содержатся витамины. Воспитывать у детей потребность правильно питаться,

воспитывать чувство сопереживания, желание прийти на помощь.

Оборудование: корзина, шапочки: птенчик, лиса, мишка, пчелка, морковь, тыква,

редис, томат, огурец, овсяная каша, яйцо и сыр, апельсин и лимон, яблоко,

шоколадка, морковный сок, икра и рыба, масло и молоко; муляжи овощей и

фруктов; муляжи вредных продуктов; муляжи полезных продуктов; деревянные

ложки; дерево с фруктами; апельсины для угощения.

ХОД НОД

Ведущий:

Жила-была девочка Юля. Она, как и вы, ребята, хотела много знать и уметь,

всегда быть весёлой и здоровой. Решила она поздравить маму с праздником и

подарить ей подарок.

Юля:

Что мне маме подарить?

Чем мамулю удивить?

Куклу подарить, машину.

А может быть цветов корзину?

Очень мамочку люблю,

Ей ЗДОРОВЬЕ подарю.

Только кто мне даст ответ:

Какой же у здоровья цвет?

Как его мне отыскать?

Пойду я в лес ответ искать.

Ведущий:

А вы, ребята, знаете, какого цвета здоровье? Собралась Юля и пошла в лес. Шла

она, шла и встретила птенчика.

Юля:

Птенчик, здравствуй, дай ответ:

Какой же у здоровья цвет?

Птенчик:

В листве зелёной я живу,

Здесь песенки свои пою.

Меня листочки защищают,

От ветра и врагов спасают.

Точно знаю я с пелёнок –

У здоровья цвет ЗЕЛЁНЫЙ!

Юля:

Спасибо, птенчик, за совет,

Возьму с собой зелёный цвет.

Юля:

Ой, да здесь зелёный лук

И огурцы зелёные,

Зеленый сок и виноград

Капуста здесь зеленая.

Что в корзинку положить?

Что полезным может быть?

Ведущий: Ребята, давайте поможем Юле собрать в корзинку полезные продукты

зеленого цвета.

ИГРА «ПОЛЕЗНЫЕ ПРОДУКТЫ»

Ведущий: Ребята, а что можно приготовить из овощей?

(супы, соки, салаты)

Ведущий:

Пошла Юля дальше. Видит перед ней сад, а в саду лисичка

Юля:

Лисичка, здравствуй, дай ответ:

Какой же у здоровья цвет?

Лисичка:

Вот мой необычный огород

Витаминов много здесь растет

Сочных и спелых,

На солнце загорелых,

На них ты только посмотри

Полезные и вкусные они!

Ведущий: На овощи ты посмотри и в корзинку собери

ХОРОВОД «ЕСТЬ У НАС ОГОРОД»

Ведущий: Витаминов сколько, посмотри, с собою их ты забери.

(на полу разложены полезные и не полезные продукты)

Юля: Я возьму кока колу, чипсы… они же вкусные!

Ведущий: Знаешь, Юля, вкусные продукты не всегда бывают полезными.

Ребята, а вы знаете чем отличаются вкусные и полезные продукты?

Вот, посмотри, пришли к нам витамины. Они расскажут о себе и их полезности.

Инсценировка «Витамины»

Витамин «А» /томат/

Расскажу Вам не тая,

Как полезен я, друзья!

Я в морковке и в томате,

В тыкве, персике, салате.

Съешь меня – и подрастешь,

Будешь ты во всем хорош!

Витамин А /тыква и морковь/

Я витаминка «А»

Я - витаминка роста.

Найдешь меня ты в тыкве

Меня запомнить просто.

Помни истину простую -

Лучше видит только тот,

Кто жует морковь сырую

Или пьет морковный сок.

Витамин «В» /огурец/

Витаминкой «В» назвали

Строго-настрого сказали:

Жить в орешках, огурцах,

Хлебе, щавеле, грибах.

Витамин «В» /каша овсяная/

Очень важно спозаранку

Есть за завтраком овсянку

Черный хлеб полезен нам

И не только по утрам.

Витамин «В» /яйцо и сыр/

Рыба, хлеб, яйцо и сыр,

Мясо, птица и кефир,

И в горохе тоже я

Много пользы от меня!

Витамин «С» /апельсин, лимон/

От простуды и ангины

Помогает апельсин

Ну, а лучше есть лимон

Хоть и очень кислый он.

Витамин «С» /лук, яблоко/

Землянику ты сорвешь –

В ягодке меня найдешь.

Я в смородине, в капусте,

В яблоке живу и в луке!

Витамин «Д» /шоколадка/

Я на солнышке лежала

Витамин «Д» принимала

Кто же я теперь: ребятки

Да я просто шоколадка!

Витамин «Д» /икра, рыба/

Рыбий жир всего полезней

Хоть противный - надо пить

Он спасает от болезней

Без болезней - лучше жить.

Витамин «Д» /масло, молоко/

Я полезный витамин

Вам, друзья, необходим!

Есть в икре я и в яйце,

В масле, сыре, молоке!

Собери нас в корзинку

И маме подари

Не будет мамочка болеть,

Не будет унывать, стареть.

Улыбка будет на лице

От витаминов «А В С»

Ведущий: Ребята, давайте поможем Юле собрать необходимые витаминные

продукты в корзинку для мамы.

Игра «Полезное – не полезное»

Полезные продукты складывают в корзину, а не полезные - в мусорный пакет.

Ведущий: А почему вы взяли шоколад? Чем он полезен? (поднимает настроение,

улучшает работу мозга)

А из чего делают шоколад? (из какао бабов)

Ведущий: Пошла Юля дальше. Видит цветок, а на нём пчёлка сидит.

Юля:

Пчёлка, здравствуй, дай ответ:

Какой же у здоровья цвет?

Пчёлка:

Чудесный солнечный денёк!

С цветка летаю на цветок,

Собираю мёд, жужжу,

С ярким солнышком дружу.

На твой вопрос я дам ответ

Здоровья точно знаю цвет!

Будь внимательна! Вот загадки- давай отгадки.

Юля:

Я не умею отгадывать загадки. Ребята, помогите мне!

Может и разбиться,

Может и свариться,

Если хочешь и в цыплёнка

Может превратиться. (Яйцо)

Догадайтесь, кто такая?

Белоснежная, густая.

Сливки взбили утром рано,

Чтоб была у нас. (сметана)

Что за белые крупинки?

Не зерно и не снежинки.

Скисло молоко и в срок

Получили мы. (творог)

Мама из крупы сварила,

Посолила, подсластила.

Эй, ну где же ложка наша!

Так нужна на завтрак. (Каша)

Нет, совсем не из-за дыр

Любят мышки вкусный … (Сыр)

Что полезно всем известно

Я ответ найду легко.

На моей любимой чашке.

Нарисованы ромашки

Ну, а в чашке … (Молоко)

Ведущий: Юля, а ты свари мамочке кашу вкусную и полезную.

Юля: Я не умею варить кашу, а из чего ее варят?

Ведущий: А ты послушай, ребята тебе все расскажут и покажут.

Игра

:

«Раз, два, три - горшочек кашу вари»

Мы внимательными будем,

Ничего не позабудем

Молоко мы нальем, до кипения доведем. (Наливаем молоко, имитируем

движения)

Кашу нужно посолить, да и сахар положить (Насыпаем соль, сахар)

Мы крупу насыпаем, дружно всё перемешаем. (Насыпаем крупу)

Каша преет «пых - пых - пых» (Движение руками вверх – вниз)

Для друзей и для родных.

Песня «Манная каша»

Дети:

Мы все дружно поедим, (Имитируют движения)

И мамулю угостим.

/девочка кладет в корзину горшочек с кашей/

Ведущий:

Пошла Юля дальше. Видит перед ней фруктовый сад, а в саду, садовник –

Мишка.

Юля:

Здравствуй, Мишка, дай ответ:

Какой же у здоровья цвет?

Мишка:

Это – мой любимый сад.

Видишь, фрукты в нём висят?

Очень вкусные они,

Витаминами полны!

Юля:

Что за фрукты вижу я?

Не подскажете, друзья?

Ведущий: Что можно приготовить из фруктов? (сок, морс, компот, салат)

Ведущий:

Юля к веткам подошла,

Урожай с них собрала,

Юля:

Мамочке полезно будет, сладко!

Со здоровьем станет все в порядке!

/собирает фрукты в корзинку/

Ведущий:

Посмотрела Юля в корзинку. Что же получилось у Юли? Правильно, это

корзинка здоровья. Вот мама будет рада!

Корзинку маме отнесем,

Здоровья пожелаем

Для мамы песенку споем

Счастливой будь, мамуля дорогая!

Песня «Мамочка милая, я тебя люблю»

Миша:

А для вас ребята,

Припас я угощение.

Чтобы быть здоровее,

Принимайте витамины скорее.

Получите витаминки –

Оранжевые апельсинки.



В раздел образования