Автор: Вусик Оксана Сергеевна
Должность: учитель
Учебное заведение: КОУ "Нефтеюганская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ"
Населённый пункт: г. Нефтеюганск
Наименование материала: конспект урока
Тема: "Холодные и теплые цвета"
Раздел: среднее образование
Предмет: Изобразительная деятельность.
Тема: Рисование холодными и теплыми цветами
Тип урока: комбинированный
Задачи
Образовательные: повторить основные и познакомить с составными цветами
Коррекционно-развивающие:
развитие навыка рисовать кончиком кисти, примакиванием,
узнавание и различение цветов.
Воспитательные: воспитание любви к творчеству.
Формируемые базовые учебные действия (БУД):
Коммуникативные учебные действия: слушать инструкции учителя;
Регулятивные учебные действия: принимать и сохранять цели и задачи урока;
Познавательные учебные действия:
извлекать под руководством педагога необходимую
информацию из различных источников;
Личностные: адекватно эмоционально откликаться на произведения искусства.
Оборудование: краски, альбом, кисти.
Конструкт урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Формиру
емые
БУД
Орг. момент,
(мотивационно –
побудительный)
Проверяет готовность к уроку.
Проверка
принадлежностей
для рисования.
Р.
Актуализация
знаний,
необходимых для
изучения темы
Какие цвета ты знаешь? Давай
перечислим все знакомые цвета
Отвечают на
вопросы.
П. К. Л.
Сообщение темы
и задач урока
Молодец, но сегодня мы узнаем какие
цвета из них холодные, а какие теплые.
Научимся их различать, а некоторые
даже смешивать чтобы получить теплый
или холодный цвет.
Планирует способы
достижения
поставленных задач.
Л. Р. К.
Изучение нового
материала
Посмотри, у нас расцвел цветик-
семицветик. Сколько у цветка лепестков?
Цвета у него идут друг за другом, как у
радуги, давай познакомимся со считалкой,
которая нам поможет запомнить цве цвета
радуги (каждый охотник желает знать где
сидит фазан)
А сейчас положи перед собой лист
бумаги и набери на кисточку красный цвет.
нарисуй в углу красный круг, под ним
оранжевый, под ним желтый.
Посередине нарисуй зеленый круг.
В другом углу друг под другом синий,
голубой и фиолетовый
Наши круги разделились на 3 команды.
Какие цвета в первой, второй и третьей
команде?
Первая команда (красный, оранжевый и
Слушает. Отвечает
на вопросы, работает
с новыми словами.
П. К. Л.
желтый) – теплые цвета. Третья –
холодные.
Странно, почему же зеленый цвет остался
без названия? А потому что он может быть
и холодным и теплым.
Нарисуй под зеленым кругом еще два
зеленых. на один из них капни желтую
краску, а на другой синюю.
Что получилось? Один зеленый круг стал
теплым, а второй холодным.
Давай применим наши новые знания и
нарисуем два букета. Один букет нарисуем
для солнышка, а второй для снежной
королевы. Какие цвета будем использовать
для холодного и теплого букетов?
Физминутка
Контролирует выполнение упражнений
гимнастики.
Выполняет
гимнастику.
Закрепление
изученного
материала
Так какие же цвета теплые? Какие
холодные?
А бывают ли цвета, которые и
холодные и теплые?
Отвечает на
вопросы.
П. Р. К. Л.
Итог урока
Учитель анализирует деятельность
обучающегося на уроке.
Какие задачи стояли перед нами в
начале урока?
Что получилось?
В чем были затруднения?
Рефлексия:
Дает оценку своей
деятельности, делает
выводы.
Л. Р. К.