Автор: Аничкина Евгения Павловна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ " Надежда"
Населённый пункт: г. Ноябрьск, ЯНАО
Наименование материала: Технологическая карта занятия по познавательно- исследовательской деятельности
Тема: "Разноцветные бусы"
Раздел: дошкольное образование
Технологическая карта
Выполнили: Аничкина Е.П.
Образовательная область
Познавательное развитие (исследовательская деятельность)
Возраст детей, группа
Старшая группа
Тип НОД
Усвоение нового знания
Тема НОД
«Разноцветные бусы»
Цель
научить детей замораживать фигурные льдинки.
Задачи
уточнить и расширить представления детей о свойствах воды: воду можно окрашивать и
замораживать; вода, замерзая, принимает форму сосуда. Познакомить с различными способами
замораживания: на улице и в холодильнике. Развивать познавательную активность,
любознательность.
Материал
4 банки с водой, краски, кисти, палочки для размешивания, формочки и нитки, ножницы, 2 подноса.
Предполагаемый результат
Владеют знаниями об окрашивании воды, способах замораживания; сформирован познавательный
интерес к исследовательской деятельности.
Этапы
технологии
«Ситуация»
Деятельность воспитателя
Методы,
приемы
Деятельность воспитанника
Предпосылки
учебной
деятельности
Контроль
результатов
деятельности
I. Введение в игровую
ситуацию
В:
(Все атрибуты спрятаны под
салфеткой.)
Скоро праздник - Новый год,
люди украшают свои елки. А чем
люди украшают елку? А водой
можно украсить елку? А я вас
сегодня научу, как можно
украсить елку водой! Да-да,
водой! Послушайте подсказку:
Он появляется тогда,
Когда замёрзнет пруд, река.
На нём так трудно удержаться,
Но любим по нему кататься…
Игровая
ситуация
Включаются в беседу.
Принимают игровую ситуацию.
Учатся слушать
и слышать,
понимать
и
принимать
учебную задачу,
овладение
средствами
общения.
Ответы детей
(Лёд.)
Мороз на воду опустился и
И мир вокруг преобразился
Там, где раньше все текло,
Превратилось вдруг в
стекло. (Лёд.)
Может крепко толстым слоем
Троутуар закрыть собою
Не ходьба теперь, потеха,
Оттолкнись и можно ехать. (Лёд.)
Этапные задачи:
Создание условий возникновения внутренней потребности включения
в деятельность.
II.Актуализация
знаний
Правильно! Догадались, чем
будем украшать елку? Да,
льдинками. Лед, он какой,
помогайте… (Холодный,
скользкий, твердый, прозрачный
и т.д.) А из чего сделан лед?
Какого цвета лед?
Беседа,
наблюдение
Участвуют
в диалоге.
Отвечают
на вопросы
Тренируют
мыслительные
операции:
обобщение
и
анализ, синтез
Ответы детей
Этапные задачи:
Актуализировать знания и умения детей.
III.Затруднение
в
ситуации
Посмотрите сюда. (Достаю из
коробки льдинки разных цветов.)
Кто догадался, как лед стал
цветным? (Предположения
детей.)
Сейчас я вас научу, как сделать
лед, и не просто лед, а цветной
лед! (Открываю атрибуты.)
Вы правильно сказали, что лед
можно сделать из воды, вот у нас
банки с водой. Вода какая?
Постановка
вопросов
проблемного
характера
Проговаривают цель
умение определять
цель предстоящей
деятельности и
способы ее
достижения,
достижение
результата
Проговаривают
цель
Помогайте мне: чистая,
прозрачная, красивая, мокрая…и
тд. А если потрогать?- холодная.
А чтобы сделать цветной лед, нам
какая вода необходима?
Правильно, тоже цветная вода!
Как превратить простую воду в
цветную?
Этапные задачи:
Постановка детской цели
IV.
Открытие
нового
знания
или
способа
действий.
Проведение
эксперимента.
Делимся на четыре команды.
Первая команда окрашивает эту
банку… в какой хотите цвет?
Хорошо, вы красите в красный,
вот вам красная краска. Вторая
команда, в какой цвет красите?
Хорошо, в синий! Третья? В
оранжевый! Четвертая? В
фиолетовый! Вот вам ваши цвета,
кисточками макайте в краску и
окрашивайте воду, размешивая до
необходимого цвета.
Воду мы окрасили. Дальше, что
нам необходимо сделать, как вы
думаете? Да, заморозить. А какие
украшения
любит
елка?
Фигурные,
разноцветные;
особенно она, как любая девочка,
любит
бусы! (Из
коробки
достаю
круглые
формочки.) В
этих формочках будут бусины
для бус, наливаем в них из банок
цветную воду. Давайте вот сюда
на
большой
поднос
будем
ставить
формочки,
чередуя
цвета:
красный,
синий,
экспериментиро
вание
Умение
оценивать
свои
действия.
Делятся
впечатление
м.
Учатся
оценивать
и
анализирова
ть
свою
работу, сравнивать
Дают оценку своей
работе.
Анализ
оранжевый, фиолетовый.
Этапные задачи:
создать условия для закрепления знаний детей
V.
Введение
новых
знаний
в
систему
знаний
Посмотрите на эти настоящие
бусы: почему бусины не
рассыпаются? Правильно, они
скреплены между собой. А как
нам соединить бусины, чтобы их
повесить на елку? (Достаю из
коробки нитки.) Мы их тоже
соединим ниткой. Вот так. Надо
обязательно утопить нитку вглубь,
чтобы крепче держались ледяные
бусины. Все готово. Можно
вешать на елку? Конечно, надо
заморозить! Где можно
заморозить? Да, на улице, вот мы
и вынесем наш поднос на балкон,
а завтра посмотрим, что
получилось.
Второй день, перед прогулкой:
Вспомните, что мы вчера делали с
вами из воды. (Рассказы детей.)
Я
освобождаю
льдинки
от
формочек.
Посмотрите,
все
замерзло, потрогайте пальчиком.
Почему? Да, на улице мороз, а
вода
на
морозе
замерзает,
становится
твердой.
Бусины
крепко держатся за нитку, у нас
получились
настоящие
ледяные
разноцветные бусы.
Беседа, игровая
ситуация
Включаются в диалог. Отвечают на
вопросы,
рассуждают,
дают
предположения.
Выполнение
действия
по
замыслу,
самоконтроль
Анализ
индивидуальных
достижений.
Этапные задачи:
1) закрепить представление о свойствах воды, способах замораживания воды
2) тренировать мыслительные операции анализ, сравнение и обобщение, развивать внимание, речь, коммуникативные навыки
VI Осмысление (итог)
А как замечательно все фигурки
висят на петельке. Куда теперь все
беседа
Развивают
речь.
Учатся
анализировать.
Усвоение
общего
способа
действий.
Формирование
Ответы детей
это повесим? Какие будут
предложения? А почему вы не
хотите повесить в группе на нашу
елочку, как было бы красиво! Вы
правы, все растает от тепла.
Пойдемте на улицу, скорее все
повесим, украсим, пока здесь не
растаяло! Одевайтесь скорее.
умения
взаимодейств овать
со
взрослым
и
сверстниками
Этапные задачи:
Формирование умения фиксировать достижение цели.
Проводить анализ своей деятельности.
Комментарий