Автор: Кузнецова Елена Геннадьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №12
Населённый пункт: г. Ессентуки
Наименование материала: Конспект НОД о России
Тема: "Россия - Родина моя"
Раздел: дошкольное образование
Конспект открытого занятия в подготовительной к школе
группе " Россия – родина моя".
Подготовила : Кузнецова Е.Г.
Цель: воспитание нравственно-патриотических чувств и любви к своей Родине.
Задачи: обобщить и систематизировать знания детей о России;
формировать уважительное отношение к государственным символам;
закрепить названия крупных российских городов и рек, названия народных
промыслов; воспитывать любовь и патриотические чувства к Родине.
Материалы: изображения гербов и флагов, кроссворд, наглядно-дидактические
пособия.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально –
коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое
развитие», «Физическое развитие».
Предварительная работа: беседы о российской символике; чтение стихотворений,
пословиц и поговорок о Родине; рассматривание фотографий городов и рек; беседы,
рассматривание иллюстраций и выполнение работ по мотивам народного декоративно
– прикладного искусства.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас сегодня гости!
Давайте мы поздороваемся с нашими гостями и всем, что нас окружает.
Здравствуйте, гости! (руки к гостям)
Здравствуй, небо (руки вверх)
Здравствуй, земля (приседают)
Здравствуйте, мои друзья (руки вперёд)
Воспитатель: Здравствуйте мои маленькие россияне!
Ребята, а почему я вас так назвала?
Ответы детей!
Воспитатель: Мы живём в стране, у которой удивительное красивое имя – Россия.
Давайте вместе повторим это слово - «Россия»! А мы с вами, граждане России -
россияне!
Ребята, отгадайте загадку.
Шар земной передо мной.
Не такой уж он большой:
Я его верчу рукой….
И везучий я какой-
Сразу край нашел лесной:
Рядом с ниточкой-рекой
Точка-город мой родной.
Правильно, ребята. Это глобус.
Что такое глобус? (модель планеты земля).
- Посмотрите, какая удивительная планета Земля! На ее поверхности плещутся моря и
океаны, текут реки, расстилаются широкие равнины, шумят зеленые леса,
поднимаются высокие горы.
Самая большая страна в мире – это наша родина – Россия!
Воспитатель.: - А откуда появилось такое название – Россия?
В стародавние времена её называли Русью. Слово «Русь», как полагают учёные,
произошло от слова «русло». Русло – это ложе реки, по которому она течет меж
берегов. Русь – страна озёр и рек. Русь – светлое место. Это страна света, солнца,
добрых людей. Русских ещё называют россами, а страну, где они живут, Россией.
Посмотрите, какую огромную территорию она занимает (показывает границы России
на карте (интерактивная доска).
Вот как много места занимает территория России. Она расположена в двух частях
света: В Европе и Азии, омывается тремя океанами: Северным Ледовитым, Тихим и
Атлантическим. Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом
конце начинается утро, на одном конце нашей страны может идти снег, а на другом-
припекать солнце.
Воспитатель: Дорогие ребята, а что нужно сделать что бы лучше узнать нашу
страну? (отправиться в путешествие)
- Сегодня мы отправимся в необычное путешествие по бескрайней России. А
завершиться оно в детском саду. Как вы думаете, а на чём можно отправиться в
путешествие? (на самолёте, автобусе, поезде, теплоходе ,воздушном шаре.)
-Я предлагаю отправиться в путешествие на воздушном шаре, который уже нас ждет.
Но для того, чтобы занять места , надо приобрести билеты. А цена билета – одна
улыбка.
- Билеты куплены – занимайте места. Дети садятся в «шар»
Станция № 1
«Родина моя», "Народности"
– Россия – наша Родина. - Как вы думаете, что такое Родина?
Дети: - Родина – место, где мы родились, живем, где живут наши родители, бабушки и
дедушки, это наш д/с и улицы нашего дома. Родина у каждого человека одна.
Воспитатель: Россия многонациональная страна, но основная национальность -
русские.
Воспитатель: Давайте поиграем в игры «Журавли Журавли», «Бег с палкой в руке».
Станция №2
«Символы России»
Воспитатель: -У каждой страны есть отличительные знаки – государственные
символы. Скажите, какие государственные символы вы знаете? (флаг, гимн, герб).
-А какие цвета мы видим на полотнище российского флага? (Белый, синий, красный).
-Что вам напоминает белая полоса? (Белоствольные берёзы, снег, облака, ромашки на
лугу).
-Необъятные просторы нашей Родины зимой покрывают сверкающим снегом. «Я
дам Российскому флагу свой чистый белый цвет»,- сказал снег и на флаге появилась
белоснежная полоска.
-А синяя что напоминает? (Небо, реки, озёра, моря).
-В России много, много озер больших и маленьких рек все вместе они решили дать
флагу свой глубокий синий цвет. Так на флаге появилась синяя полоска.
- Ну, а красная полоса, что вам напоминает? (Цвет солнца, огня, тепла).
-По утрам над страной встает солнце. «Я хочу подарить Российскому флагу свой
самый яркий красный цвет»,- сказало Солнце. И третья полоска на флаге стала
красной.
Воспитатель: Дети, очень важно не перепутать порядок цветов флага: вверху – белый,
в середине – синий, внизу – красный. Если их переставить, то может получиться флаг
другой страны. Ребята, а где можно встретить государственный флаг России?
Дети: Его вывешивают в дни государственных праздников. Флаг развивается на
мачтах российских кораблей, он изображен на самолетах, космических кораблях, в
нашей группе и т. д.
Пазл "Российский флаг"
Станция № 3
«Российский герб»
Воспитатель: Второй символ государства – Герб.
Все страны мира, существующие на земле, имеют свои гербы и флаги. А знаете ли вы,
что изображено на гербе России?
Дети: На нем изображен двуглавый орел.
Воспитатель: Молодцы! Двуглавый орел является символом России уже более пятисот
лет. Герб России символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом.
Вопросы: Посмотрите на герб нашего государства. Что вы видите?
– Орел с двумя головами, у орла распущенные крылья, на головах короны, в одной
лапе орел держит золотой шар, а в другой золотой жезл. Как вы думаете,что означают
предметы в лапах орла? (власть). –
А почему именно орел, а не воробей или другая птица? (Орел большая, смелая птица)
Послушайте притчу: «Однажды (это было давно) на большой поляне собрались звери
и птицы, которые живут в российских лесах, стали думать и решать, кому из них быть
на гербе России. Первой выскочила попрыгунья белка. (слайд)
—Белка: «Посмотрите, какой у меня красивый и пушистый хвост. Мы, белки, живем
почти во всех лесах этой страны. Мне и быть на гербе!»Звери и птицы засмеялись:
— Ёж: «Да что ты, белочка! Вон ты, какая маленькая, а Россия такая большая. Куда уж
тебе!»Тут вперед вышел огромный бурый медведь: (слайд)
Медведь: «Ну, мне-то вы не скажете, что я ростом не велик. Я сильный и могучий, как
сама Россия. Мне и быть на гербе!»
Ведущий: Звери уже готовы были согласиться с медведем, но вдруг заговорила мудрая
сова: (слайд)
—Мудрая сова: «Вы, медведи, на земле живете и ничего, кроме своего леса, не видите.
А мы, птицы, высоко в небе летаем, с высоты всю страну видим: и леса, и моря, и
степи. Есть у нас король птиц — орел с двумя головами. (слайд) Он самый умный,
самый сильный, летает выше облаков и может смотреть сразу в две стороны: направо
и налево. Он всегда знает, что в разных концах страны делается. Вот кому надо быть
на гербе!»
Ведущий: Подумали, подумали звери и решили, пусть это будет орел.
И сразу же в лучах яркого света с неба спустился прекрасный двуглавый орел, а его
изображение появилось на гербе России» .
А зачем ему 2 головы, что одной мало? (Смотрит во все стороны, чтоб ни один враг
не подошел)
Инсценировка притчи о гербе России
. Кроме двуглавого орла на гербе изображён воин на белом коне и страшный дракон
которого воин поражает своим копьем. Этого воина зовут Георгий Победоносец.
Около Ливанских гор, недалеко от города Бейрута там, где родился святой Георгий,
находилось большое озеро. В этом озере поселился гигантский змей, пожирающий
людей. Однажды змей потребовал, чтобы правитель города отдал ему на съедение
свою единственную дочку. Родители отвели ее и оставили одну на берегу озера.
Девушка отчаянно рыдала в ожидании своего смертного часа, но неожиданно она
увидела перед собой прекрасного юношу на белом коне. Это и был сам Георгий
Победоносец. Узнав, что произошло с девушкой, святой Георгий решил расправиться
с чудовищем.
Когда змей показался из озера, Георгий Победоносец, помолился и бросился с копьем
на чудовище. Пронзив змея в самую глотку, святой Георгий прижал его к земле, а конь
стал топтать его ногами.
С тех пор Георгия стали почитать как великого героя.
Воспитатель: Скажите, а где можно увидеть изображение герба?
Дети: На знаменах, на печатях, денежных знаках, на паспорте.
Станция №4
«Москва – наша столица»
- Да, ребята, в России очень много городов, но есть в стране самый главный город. Как
он называется?
Предположительные ответы детей.
- Москва.
Воспитатель.
- Москва - это столица нашей Родины.
- В детском саду есть заведующий, в школе - директор, у папы и мамы на работе -
начальники. В каждой стране есть свой самый главный человек, который руководит
ею. В одних странах - это король, в других - королева, а в третьих - к примеру, султан.
Но в большинстве стран сегодня главным человеком является президент. Вот и у нас
в России есть свой Президент.
-Кто мне скажет, как его зовут (В. В. Путин)
Быть президентом — трудная, ответственная работа!
Президента в нашей стране избирают всенародным голосованием. Выборы президента
проходят один раз в шесть лет. В выборах президента принимают участие все
взрослые (начиная с 18 лет) граждане страны.
Президент вникает во все государственные дела и в жизнь простых людей.
Интересуется их зарплатами, здоровьем, жильем, количеством детей в семьях,
образованием, культурой.
- Рассмотрите картинки, которые лежат перед вами, какие достопримечательности г.
Москвы на ней изображены?
Предположительные ответы детей.
- Кремль.
- Президент.
- Красная площадь.
- Царь- пушка.
- Царь - колокол.
- Большой театр.
- А как вы думаете, почему Москва является главным городом нашей страны -
столицей нашей Родины? Предположительные ответы детей.
- Все главные праздники и парады нашей страны проходят на красной площади в
Москве.
Станция 5
«Природа России».
Воспитатель.
А теперь за дело дружно,
Отгадать загадку нужно:
Не заботясь о погоде
В сарафане белом ходит,
А в один из теплых дней
Май сережки дарит ей… (березка)
Воспитатель.
Русская березка – это неофициальный символ России.
Творческое задание: «Укрась берёзу».
Станция №6
«Животные России»
Воспитатель.
В разных природных зонах есть свои обитатели, мы уже знакомы с ними.
А кто из животных считается хозяином лесов?
Ответы детей(медведь)
Д/и :"Кто где живёт?"
Станция № 7.
«Гимн России».
Воспитатель: Третий символ нашей страны – гимн. Это торжественная песня, в
которой каждый народ прославляет свою родину. Гимн всегда поют и слушают стоя.
Сегодня, друзья, мы услышать должны,
Главную музыку нашей страны.
Она называется коротко – «Гимн»,
Мы каждое утро встречаемся с ним.
А теперь, ребята,
и послушаем Гимн России.
Звучит 1 куплет Гимна.
Воспитатель: Мы прослушали гимн нашей страны. Ребята, а знаете ли вы, когда
исполняется государственный гимн?
Дети: На торжественных праздниках, военных парадах, при награждении победителей.
Станция№8
«Финишная»
Итог .