Напоминание

"Дикие животные в зимнем лесу"


Автор: Трушкина Яна Игоревна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 21 "Сказка" города Белово"
Населённый пункт: Кемеровская область, г. Белово, пгт Инской
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Дикие животные в зимнем лесу"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД во второй младшей группе по познавательному развитию

на тему:

"Дикие животные в зимнем лесу"

Цель: формировать представления детей о сезонных изменениях в жизни леса и

диких животных зимой.

Образовательные задачи:

- продолжать знакомить детей с жизнью диких животных зимой (заяц, медведь, волк).

- обогащать словарный запас детей;

-- воспитывать интерес к познанию окружающего мира, любовь к природе.

Материалы и оборудование: лес (деревья, искусственные ели; игрушки: заяц, волк;

медведь, лиса; берлога медведя.). Корзина с морковью, бочонком мёда. Для

изготовления искусственного снега: сода кальцинированная, пена для бритья.

Аудиозапись: звуки леса, во волка.

Ход образовательной деятельности

Воспитатель проговаривает вместе с детьми:

Мы весёлые ребята,

Любим прыгать и скакать.

Но смышлёные мы очень,

Чтоб загадки отгадать.

Воспитатель загадывает детям загадку:

Белки в нём живут и волки,

В нём растут дубы и ёлки

Высоченны – до небес!

Называют его …(лес)

Ребята, а вы были когда – нибудь в лесу? Сейчас мы с вами отправимся в лес!

Приготовились, встали на ножки.

Мы шагаем друг за другом – раз, два, раз, два.

Мы по мостику идём,

Через реку мы пройдём – раз, два, раз, два.

Через поле перешли, раз, два, раз, два.

В лес чудесный мы пришли- раз, два, раз, два.

Звучит музыка зимнего леса. Ребята, что вы слышите? (ветер воет, деревья шумят)

Вот мы и пришли в лес.

А вы знаете, кто живёт в лесу?

(ответы детей)

. Давайте поищем лесных жителей.

Смотрите, кто это под кусточком сидит? (зайка) Ребята, зайчик – трусишка, нас боится.

Почему он беленький? (т.к. зима) Когда он станет серым? (летом)Заяц какой? (трусливый,

маленький, белый, ушастый) Кого боится зайчик? (лису, волка) Ребята, а чем мы можем

угостить зайку, чтобы он нас не боялся? (морковкой) Достаём из корзинки морковь и

кормим зайца.

Продолжаем дальше нашу прогулку. Посмотрите, кого вы ещё видите в лесу? (медведь)

Какой он? А где же он живет? Что он делает зимой? (спит в берлоге). Где же его

берлога?

(находим «берлогу»)

. А что любит медведь? Так как медведь зимой спит, мы его

будить не будем, не будем шуметь, а оставим ему бочонок меда, когда весной проснется,

тогда и съест. Хорошо?

(ответы детей)

.

Эту хитрую плутовку

Знают здешние леса.

Кто наводит страх на зайцев?

Это рыжая… (лиса)

Дети, какая лиса? (рыжая, хитрая)

Ребята, посмотрите, это кто?

(волк)

. Волк какой? (злой, серый, страшный) Что вы сейчас

слышите?

(вой волка)

. Мне кажется, сюда идёт волк. Я придумала, как обхитрить волка.

Мы превратимся в зайчиков, поиграем с волком, а так как, зайчики очень быстро бегают,

то мы легко убежим от волка. Хорошо? Итак, мы с вами зайчики.

Подвижная игра «Зайцы и волк».

Воспитатель:

Ну, вот мы и убежали от волка. Ребята, кого мы встретили в лесу? Как вы

думаете, почему заяц, волк и медведь, лиса – это дикие животные? (они живут в лесу) Вам

понравилось в лесу? Что вам больше всего понравилось?

(ответы детей)

.

Воспитатель:

Мне тоже понравилось наше занятие: мы побывали в лесу, встретились с

лесными жителями, а вы были молодцы, ответили на все мои вопросы.



В раздел образования