Напоминание

конспект занятия по конструированию в средней группе


Автор: Колмыкова Лариса Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "БЦРР -д/с "Журавушка" Благовещенского района Алтайского края
Населённый пункт: р.п.Благовещенка Алтайского края
Наименование материала: учебно-методический материал
Тема: конспект занятия по конструированию в средней группе
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конструирование с детьми среднего дошкольного возраста.

Тема «Ворота»

Интеграция ОО:«Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное

развитие», «Речевое развитие».

Программные задачи:Совершенствовать умение сооружать ворота из

крупного и мелкого строительного материала, предлагать использовать

детали разных цветов для создания и украшения построек. Продолжить

развивать различать и называть строительные детали (куб, пластина,

кирпичик, брусок, призма); учить использовать их с учетом конструктивных

свойств (устойчивость, форма, величина). Развивать умение проводить

анализ образца постройки: выделять основные части, различать и соотносить

их по величине и форме, устанавливать пространственное расположение этих

частей относительно друг друга.

Совершенствовать умение сравнивать ворота по величине (ширине и

высоте), отражать результаты сравнения в речи, используя прилагательные

выше-ниже, шире-уже.Совершенствовать диалогическую речь: участвовать в

беседе, отвечать на вопросы и задавать их.

Планируемые результаты: Ребенок проявляет устойчивый интерес к

конструированию, умеет использовать строительные детали с учетом их

конструктивных свойств, подбирать предметы и атрибуты для игр.

Предварительная работа: до занятия дети играют большим модульным

конструктором и сравнивают детали с маленьким деревянным. Домашнее

задание для родителей – сфотографировать ворота дома или парка, где гуляет

ребенок.

Приемы работы: Самостоятельное выполнение действий детьми; помощь;

рассматривание детских работ с импровизацией; вопросы; обыгрывание;

поощрение; игровые приемы.

Оборудование и материалы: демонстрационные- использование ИКТ –

картинки разных видов ворот, фотографии ворот; раздаточные – кубики,

кирпичики, пластины, бруски, призма; игрушки для обыгрывания в

достаточном количестве на столе.

Ход деятельности

Воспитатель приглашает детей поиграть в игру малой подвижности

«Ручеек». Спрашивает о том, из чего мы делали ворота (из рук). Какие ворота

были в игре по высоте и ширине. А удобно ли взрослому человеку пройти в

эти ворота. А какие ворота нужны? Что такое ворота?

Воспитатель

- Ворота – Это проезд в стене или ограде, который закрывается створами.

(знакомство с новым словом). Показ слайдов разных видов ворот.(см.

приложение). Широкие ворота для проезда, а ворота узкие для того, что бы

проходили люди. Ворота делали и делают прочными, а створы ворот

закрывают на замки.Раньше, города и поселки были маленькими и жители,

возле своего населенного пункта строили высокий забор и ворота, а рядом

выставляли стражу, которая впускала и выпускала жителей за пределы.

(см.слайд).Сказочные ворота и ворота в парк не имеют створ, а только

отдельную арку на высоких столбах.

- Для чего нужны ворота (что бы ограничить доступ чужих людей на

территорию. Ворота бывают распашные и откатные ( знакомство с новыми

словами) (см.слайд).

- А в ваших домах есть ворота? ( ответы детей и просмотр на экране

фотографий ворот, которые предоставили родители, выполняя домашнее

задание).

-Когда мы с вами играем, строим из конструкторов дома, заборы – всегда

оставляем проходы. А сегодня мы научимся строить разные ворота. Ворота

должны быть какими, по безопасности?

Воспитанники под руководством воспитателя строят ворота из большого

модульного конструктора

- Какие детали при строительстве ворот вы использовали? (бруски,

пластины, кирпичи, арку, треугольную призму, кубы) А сколько их?

- Сегодня вы будете строить на заданную тему. Тема «Ворота» какие у вас

получаться ворота, мы посмотрим в конце занятия, но задание усложняется

тем, что вы должны выбрать игрушку, для которой вы построите ворота по

высоте и ширине.

(дети рассаживаются за столы и приступают к работе)

Вывод: - что мы сегодня строили на занятии

- что нового узнали? С какими новыми словами познакомились?

- все ли справились с заданием? - что понравилось?



В раздел образования