Напоминание

Совершенствование техники передач волейбола


Автор: Смолянинова Ольга Владимировна
Должность: Учитель физической культуры
Учебное заведение: МАОУ лицей №20
Населённый пункт: город Кострома
Наименование материала: Технологическая карта урока
Тема: Совершенствование техники передач волейбола
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта

Урока в разделе Волейбол

Место проведения:

спортивный зал

Время проведения

:

18.12.2021г

.

Инвентарь и оборудование

:

Волейбольные мячи – 8-10 штук, свисток

.

Технологическую карту урока составила

:

Смолянинова Ольга Владимировна.

Учебный предмет

Физическая культура

класс

9 а

Тип урока

Совершенствование

Технология построения

Фронтальный, групповой, индивидуальный.

Тема урока

Волейбол. «Техника верхней и нижней передачи волейбольного мяча».

Цель урока

Содействие формированию всесторонне развитой личности в процессе физического

совершенствования.

Основные термины, понятия

Верхняя передача мяча, нижняя передача мяча.

Планируемые результаты

Предметные

(объем освоения и уровень владения компетенциями):

научатся: в доступной форме объяснять технику выполнения передачи мяча, анализировать и

находить ошибки; координировать и контролировать действия.

получат возможность научиться: оказывать посильную помощь и моральную поддержку

сверстникам при выполнении упражнений.

Метопредметные

(компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):

познавательные – овладеют способностью оценивать свои результаты, указывать на свои ошибки

и ошибки одноклассников, формирование представления о технике передач мяча;

коммуникативные – выражают готовность слушать собеседника и вести диалог, адекватно

оценивают собственное поведение и поведение окружающих,

регулятивные – умение технически правильно выполнять двигательные действия.

Личностные

Самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ

жизни, формирование навыка работать в группе, развивать внимание, ловкость, координацию;

умения соблюдать правила поведения и предупреждения травматизма во время выполнения

упражнений с мячом.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Универсальные учебные действия

1.Организационный

момент

Проверяет готовность обучающихся к

уроку, озвучивает тему и цель урока;

создает эмоциональный настрой на

изучение нового предмета.

Построение. Настроить детей на работу.

Слушают

и обсуждают тему

урока.

Личностные: формирование

потребности в занятиях физической

культурой, самостоятельность и

личная ответственность за свои

поступки, установка на здоровый

образ жизни.

2.Актуализация

знаний

Повторение правила Т/Б на уроках по

баскетболу.

Строевые упражнения; налево, направо,

кругом, совершенствование маршировки на

месте и в движении.

Беговые упражнения по диагонали.

Выполнение команд.

Комплекс ОРУ с волейбольным мячом в

парах.

Выполняют задания

учителя.

Настрой на урок.

Самооценка

готовности к уроку.

Познавательные:

общеучебные – извлекают

необходимую информацию из

рассказа учителя, из собственного

опыта;

логические – осуществляют поиск

необходимой информации.

Личностные: воспитание

дисциплинированности..

Регулятивные: развитие внимания,

умеют оценивать правильность

выполнения действия; вносят

необходимые коррективы в

действие после его завершения на

основе его оценки

и учета характера сделанных

ошибок.

3. Применение

теоретических

положений в условиях

выполнения

упражнений и

решение задач

Объяснение учителем техники правильного

выполнения упражнения и показ более

подготовленным учеником.

Образно

воспринимать

двигательное

действие, выделяя

более сложные

элементы техники

выполнения

упражнения.

Познавательные:

общеучебные – извлекают

необходимую информацию из

рассказа учителя, из собственного

опыта;

логические – осуществляют поиск

необходимой информации.

4. Изучение нового

материала.

Формулирует задание, осуществляет

контроль.

Проводит подготовительные упражнения

:

1.Выполнение техники верхней передачи

мяча, стоя на одном колене.

2. Выполнение техники верхней передачи

мяча, сидя на полу над собой и с

портнером.

3.Выполнение техники верхней передачи

мяча, в парах.

4. Выполнение техники нижней передачи

сидя на коленях.

5. Выполнение техники нижней передачи

мяча, в парах.

Обратить внимание на положение рук и

ног.

Объясняет технику выполнения.

Формулирует задание, обеспечивает

мотивацию выполнения, осуществляет

индивидуальный контроль.

Выбирать более

эффективные

способы решения

задач.

Прогнозировать свою

деятельность.

Слушают,

выполняют

упражнение

Договариваться о

распределении

функций и ролей

совместной

деятельности.

Регулятивные: адекватно

воспринимают оценку учителя;

осуществляют пошаговый контроль

своих действий, ориентируясь на

показ учителем упражнений.

.

5. Самостоятельное

творческое

использование

сформированных

УУД.

Помогает учащимся корректировать и

исправлять ошибки. Контролирует технику

безопасности.

Выполняют учебные

действия, используя

речь для регуляции

своей деятельности.

Слушают,

выполняют

упражнение под счет.

Познавательные: Закрепление

техники выполнения верхней и

нижней передачи волейбольного

мяча.

Коммуникативные: умеют

договариваться и приходить к

общему решению в совместной

деятельности, задавать вопросы;

контролируют действия партнера.

6. Первичное

осмысление и

закрепление

В круге через центр выполняют верхнюю

передачу мяча ( отдельно девушки и

юноши).

Выполняют

упражнения.

Слушают и четко

выполняют

упражнения.

Регулятивные:; принимают

инструкцию педагога и четко ей

следуют; осуществляют итоговый и

пошаговый контроль.

Коммуникативные: умеют

договариваться и приходить к

общему решению в совместной

деятельности, задавать вопросы;

контролируют действия партнера

7. Рефлексия.

Итоги урока.

Построение в одну шеренгу и подведение

итогов урока.

- молодцы! Вы сегодня показали, что

действительно очень подготовленный

класс. На уроке была хорошая дисциплина.

Обобщить полученные на уроке сведения.

Похвалить всех детей, выделить особо

отличившихся. Домашнее задание

Определяют свое

эмоциональное

состояние на уроке.

Осуществлять

контроль и

самоконтроль, ставят

оценку.

Коммуникативные: умеют

договариваться и приходить к

общему решению. Регулятивные:

адекватно воспринимают оценку

учителя, прогнозируют результаты

уровня усвоения изучаемого

материала.

Личностные: анализ собственной

деятельности на уроке.



В раздел образования