Автор: Самарина Надежда Владимировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ " Детский сад № 26"
Населённый пункт: х. Нижнерусский
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект НОД по познавательному развитию ( Экология) в старшей группе «Помощь жителям цветочного городка»
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение
«Детский сад№ 26»
Ставропольский край
Шпаковский район
Конспект НОД по познавательному развитию ( экология) в
старшей группе
«Помощь жителям цветочного городка»
Подготовила: Самарина Н.В.
х. Нижнерусский,2021
Цель: формировать у детей старшего дошкольного возраста основы
экологической культуры.
Задачи: Дать детям элементарные представления об источниках загрязнения
воздуха, о значении чистого воздуха для нашего здоровья.
Продолжать знакомить детей со свойствами воды, самостоятельно проводить
эксперименты. Закрепить значимость воды и воздуха в жизни человека и
вообще в жизни на Земле.
Воспитывать бережное отношение к окружающей действительности,
способствовать воспитанию экологической культуры.
— Формировать умение анализировать поступки людей и свои, делать
экологические выводы.
Познакомить детей с понятием « Кислород» ,« Углекислый газ», «
Рециклинг»
— Закреплять социальные навыки: умение работать в группе, учитывать
мнение партнера, отстаивать собственное мнение, доказывать свою правоту,
прививать бережное отношение к природе.
Предварительная работа:
1.Беседы о воде и ее роли в жизни человека. Беседы о необходимости
воздуха для дыхания живых существ.
Оборудование для педагога: Мультимедийная презентация, проектор,
ноутбук.
Материалы.
Плакаты с рисунками, конверты, рисунки с проблемными ситуациями,
прозрачные стаканы, ватные диски (фильтр для воды) клеёнки, бумажные
рыбки, фигуры рыб, водорослей, уточек, бутылок, пакеты, колеса от машин,
импровизированная река.
Ход занятия
:
Организационный момент:
Круг дружбы «Собрались все дети в круг»
Собрались все дети в круг, я твой друг и ты мой друг,
Дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.
- Ребята давайте поздороваемся с нашими гостями.
И подарим им свои улыбки.
Основная часть:
В группе раздается звук видеовызова, обращаю внимание детей на этот звук.
В: Ребята, слышите нам кто- то звонит! Интересно, кто это может быть?
Хотите узнать?
На экране появляется Незнайка.
«Срочно! Нужна помощь жителям цветочного городка. Они попали в беду.
Жители постоянно болеют, слабеют, не могут работать и играть! Что-то
случилось. Помогите разобраться! Ваш Незнайка.»
В: Ребята поможем, узнаем причину несчастья? (Да!)
Как же нам попасть в цветочный городок? Он же далеко, да и транспорт нам
нужен необычный. На чём Незнайка летал со своими друзьями? (На
воздушном шаре) Верно! Вот и нам он нужен для того , чтобы попасть на
цветочную поляну. Вы готовы? Подходите ко мне и становитесь в круг.
«Воздушный шар»
Шар воздушный надувайся, в путь дорогу собирайся. (Все встают в
маленький круг, затем, имитируя что надувают в нем воздух, круг
расширяют)
Ждет волшебная страна, надо нам попасть туда (шагаем на месте)
Мы к друзьям своим летим, помощь оказать хотим (кружимся на месте, и
садимся на корточки)
Воспитатель: Ну вот, мы и прилетели. Посмотрите, ребята, разве так
выглядит Цветочный город? (Обращаю внимание детей на слайд с
изображением завода с трубами, из которых идёт черный дым, вокруг
завода одни пеньки, сточные воды стекают в речку.)
Дети: Нет! В цветочном городе красивая природа, много деревьев, цветов,
птиц, насекомых, красивых домов, солнце ярко светит, небо голубое.
В: Верно. Ребята, посмотрите, тут ещё одно письмо от жителей цветочного
городка. Давайте прочитаем: « Помогите, спасите, мы решили из нашего
городка сделать такой же большой город как у вас, чтобы были дома
большие и заводы огромные, прибыльные, но мы что то сделали
неправильно, и вместо большого города у нас большие проблемы. Воздух
стал грязным, животные лесные от нас разбежались, а вода в речке стала
такая мутная и грязная и рыбы теперь в ней не видать. Да мы тоже болеем и
кашляем, что мы сделали неправильно? Помогите разобраться»
Вопросы к детям:
Ребята, как вы думаете, что же произошло в Цветочном городке?
Дети: Жители загубили природу, вырубили лес, загрязнили воду .
А что стало с речкой?
Дети: Речку загрязнили сточными водами с завода.
Может ли рыба жить в такой реке?
Дети: Нет, вода слишком грязная.
4. А что стало с лесом? Куда исчезли животные?
Дети: Лес вырубили, животные разбежались, потому что им негде стало
жить.
5. А что будет с жителями городка?
Дети: Они будут болеть. Им нужна помощь.
Воспитатель: Ребята, поможем исправить ситуацию ? (Да)
II.
Дидактическая игра «Хорошо-плохо».
Ребята, предлагаю вам пройти за столы. Ребята, здесь лежат карточки с
рисунками экологических проблем. Вам нужно определить правильно
поступают на них люди или нет. Если правильно, то обведите картинку
зеленым фломастером, если нет – красным. Объясните, почему это плохо или
хорошо.
Картинка « Дети собирают мусор» -( зелёный фломастер)-хорошо. Нельзя
мусорить. Мусор нужно убирать.
Картинка «Костер» — (красный фломастер) – Костер в лесу разводить
нельзя, а если развели – потушить: засыпать землей, залить водой.
Картинка «Кормушки. скворечник» — (зеленый фломастер) – Зимой нужно
вывешивать кормушки, чтобы подкармливать птиц; весной – скворечники,
чтобы птицы выводили птенцов.
Картинка «Мусор» — (красный фломастер) – Мусор после себя оставлять
нельзя, его нужно собрать в пакет или мешок и унести с собой.
Картинка «Посадка дерева» — (зеленый фломастер) – Чем больше деревьев,
тем чище воздух, больше места для жизни животных, насекомых.
Картинка «Сорванный цветок» — (красный фломастер) – Рвать цветы нельзя,
их можно нюхать, фотографировать, рисовать, любоваться. (и т.п.)
Картинка« Мальчик ломает дерево» ( Красный фломастер)- плохо. Нельзя
ломать ветви деревьев.Каждая сломанная ветка- это маленькая ранка.
Природу нужно любить и охранять.
Картинки « Мальчик стреляет птиц из рогатки»( красный фломастер)- плохо.
Воспитатель: Молодцы! Помогли разобраться в сложных ситуациях!
III. Ребята, пойдемте прогуляемся по Цветочному городку.
Ребята, какой вывод мы можем сделать? ( ответы детей)
Правильно, нужно беречь природу!
Физминутка « Мы идём»
Смотрите, речка! А что же с ней произошло? ( ответы детей)
Могут ли рыбы жить там, удобно ли им плавать среди мусора? (нет) Что
нам нужно сделать? ( ответы детей).
Игра «Чистая река»
Предлагаю детям разделиться на пары. Один из вас будет собирать мусор, а
другой помогать, держать мусорный мешок. Дети очищают реку. Молодцы,
собрали весь мусор! А что же теперь нужно с ним сделать? ( ответы детей)
А как вы думаете, что происходит с ним потом? ( ответы детей)
Ребята, а вы знали , что мусор перерабатывают? А прежде, чем его
переработать, его нужно рассортировать. Предлагаю вам посмотреть
видеоролик о том, как это происходит.
Просмотр видеоролика « Рассортировка мусора».
А теперь я предлагаю вам самим рассортировать мусор.
Интерактиная игра « Помоги Незнайке»
Воспитатель: Молодцы ребята, в реке теперь нет мусора. Посмотрите, а вода-
то —
мутная!
IV. Эксперимент
Воспитатель: Заводы сбрасывают в реку вредные примеси, от которых
мутнеет
вода, гибнет рыба, водоросли. Предлагаю вам помочь жителям Цветочного
городка очистить воду. (дети подходят к столам).
У каждого из вас загрязненная вода. Эту воду нужно пропустить через
фильтр( ватный диск).
Каждый ребенок пропускает загрязненную воду через простой фильтр.
Обращается внимание детей, как изменилась вода.
Какая была вода? (мутная, грязная, с песком).
А после фильтрации вода какой стала? (чистая).Какой вывод мы с вами
можем сделать? ( ответы детей. Воду нужно пропускать через фильтр.
Прикрепляем фильтры на ватман.
Ребята скажите, а чем мы дышим? ( воздухом)
А как? (носом)
А может мы прожить без воздуха? ( нет)
Можем ли мы дышать грязным воздухом? (можем, но будем болеть)
Что люди могут сделать, чтобы воздух стал чище? (Высаживать деревья,
кустарники, цветы)
А как деревья помогают очищать воздух? (Деревья выделяют кислород,
поглощают углекислый газ. Чем больше деревьев, тем чище воздух)
Давайте подумаем, что нужно сделать, чтобы природа не болела, не
страдала?
На заводские трубы поставить фильтры, очистить сточные воды (воспитатель
устанавливает на плакате фильтры);
Посадить лес.(на плакате прикрепляются растения)
Появляетс слайд с Незнайкой. Незнайка благодарит детей.
Ребята, как вы думаете, мы помогли жителям Цветочного городка? ( ответы
детей). А что именно мы сделали?
1.Поставили фильтры на трубы завода;
2. Убрали мусор;
3. Почистили реку;
4. Посадили деревья в лесу.
Слайд « Чистый город» Посмотрите какой наш город стал чистым,
современным. Мы должны жить в гармоний с природой!
А теперь нам пора возвращаться в наш детский сад. Опять надуем наш
волшебный воздушный шар, и отправимся домой (Все встают в маленький
круг, затем, имитируя что надувают в нем воздух, круг расширяют).
В: Вот мы и вернулись в наш детский сад!
Рефлексия ( заключительная часть)
Ребята, вам понравилось наше путешествие? Где мы с вами побывали? Чем
мы занимались? Ребята, нужно ли беречь природу? Как это делать? Что
большего всего вам понравилось?
Вот мы и помогли жителям Цветочного городка, выполнили просьбу
Незнайки. В благодарность он оставил нам свой сундучок с подарком. В
сундучке – экоэмблемы. Воспитатель награждает каждого ребенка.