Автор: Головачёва Наталья Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 39
Населённый пункт: г. Красногорск Московская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: " Зимующие птицы"
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД во второй группе младшего возраста «Зимующие птицы»
Цель: Углублять и конкретизировать представление об условиях жизни зимующих птиц.
Задачи:
1. Формировать навыки связной речи, формировать правильное лексическое и грамматическое
оформление речевых высказываний.
2. Обучать умению отгадывать загадки, развивать образное мышление.
3. Развивать зрительное внимание, закреплять знания о зимующих птицах.
4. Воспитывать дружеские взаимоотношения, установление позитивного контакта, формирование
адекватной самооценки.
Оборудование: Видео презентация о зимующих птицах; костюм воробья и шапочки на каждого
ребёнка; тарелочки с крахмалом на каждого ребёнка; тарелки с зёрнами и семечками; одноразовые
ложки и салфетки на каждого ребёнка.
Ход занятия:
Воспитатель и дети входят в музыкальный зал
Воспитатель: Замела дорожки, разукрасила окошки,
Радость детям подарила и на санках прокатила!
Какое же время года у нас сейчас?
Дети: Зима.
Воспитатель: Правильно, зима. Посмотрите в окошко, полюбуйтесь на зиму!
На полянку, на лужок
Тихо падает снежок,
Улеглись снежинки –
Белые пушинки.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как красиво на улице! Что лежит на земле, на крышах домов, на
деревьях и кустах? (Снег.) Конечно, снег. Все деревья в снегу. Снежок укутал их веточки, чтобы они
не замёрзли.
Давайте
мы
сядем
на
коврик,
закроем
глазки
и
попробуем
услышать
песенку
зимы
в
лесу.
(Звучит мелодия, но без птичьего пения).
Воспитатель: Дети, а почему в лесу не слышно птичьих голосов, почему так тихо?
Дети: Птичкам холодно, многие улетели в тёплые края.
Воспитатель: Да, зимой птицам холодно и голодно, поэтому некоторые улетели в тёплые края! С
нами зимовать остались воробьи, синицы, вороны, голуби. Тяжело им в это время года, снег всё
кругом засыпал, тяжело им искать себе корм. Посмотрите на экран.
(Дети просматривают презентацию о зимующих птицах)
Воспитатель: Дети, кто-то стучится к нам, кто же это:
Чик-чирик, к зёрнышку прыг,
Клюй, не робей!
Кто же это? (Воробей)
Входит ребёнок (старшей группы), одетый в костюм и шапочку воробья.
Воробей:
Я — весёлый воробьишка,
Серый маленький мальчишка,
Мне едою служат мошки,
Мне едою служат крошки!
Дни мои зимою тяжки:
Нет ни крошки, ни букашки!
Я, ребятки, еле жив
Чив-чив-чив!!!
Вы мне, детки, помогите
И от голода спасите!!!
Воспитатель: Ребята, чем же мы можем помочь нашим зимующим птицам?
Дети: Покормить их.
Воспитатель: Чем питаются птички?
Дети: Зернышками, семечками.
Воспитатель: Правильно, зёрнышками и семечками. У меня есть семечки, зёрнышки. Давайте
сделаем угощение для воробушка и его друзей. На столе находятся тарелочки с крахмалом, в них мы
насыпем семечки и зернышки. А когда крахмал остынет, он скрепит все зёрнышки и мы с вами
сможем повесить эти угощения на веточки деревьев у нас на участке. И будем ждать в гости всех
птиц!
(дети готовят угощение для птиц, воспитатель помогает если у кого то не получается)
Воспитатель: Мы угощенье смастерили,
Мы столовую открыли!
Синица, воробей-сосед
Будет вам зимой обед!
Воспитатель: Держи, воробьишка, тарелочку с зёрнышками, наши дети для всех твоих друзей
приготовили угощение, теперь вам будет легче пережить холода.
Воробей: Постарались вы, ребята,
Знаю, птицы будут рады!
Воспитатель: Молодцы, ребята! Накормили наших птичек и они будут очень этому рады! А сейчас
воробьишка мы с детьми хотим пригласить тебя поиграть с нами в подвижную игру «Птички –
невелички». Давайте представим, что мы птички и немножко поиграем!
Подвижная игра «Птички-невелички» (в музыкальном сопровождении).
1. Вот летали птички,
птички-невелички.
Все летали, все летали
крыльями махали.
2. На дорожку сели,
зернышек поели.
Клю-клю-клю-клю
как я зернышки люблю.
3. Перышки почистим,
чтобы были чище.
Вот так и вот так,
чтобы были чище!
Вот так и вот так,
чтобы были чище!
4. Прыгаем по веткам,
Чтоб сильней быть деткам.
Прыг-скок, прыг-скок
Прыгаем по веткам.
Прыг-скок, прыг-скок
Прыгаем по веткам.
Воспитатель: А сейчас нам пора прощаться с воробьишкой. До свидания, воробей, прилетай к нам
еще, весело нам с тобой! Мы тебе обещаем, что всегда будем помогать птицам в трудный для них
период.
Дети выходят на прогулку и вешают угощение на веточки деревьев.